Корень
– главная часть слова. Однокоренные (родственные)слова. 2-й класс
Боболоева
Юлия Цыбикжаповна, учитель начальных классов
Класс:
2
Цель:
Углубить
представление о роли корня в словах.
Упражнения
на выделение корня в однокоренных словах.
Отличие
однокоренных слов от форм одного и того же слова.
Культурологический
аспект (по корню можно определить историческое родство слов, исторический
корень).
Ход
урока
1.
Орг. момент. Слайд 1. Солнышко
Прозвенел
долгожданный звонок
Начинается
урок!
У
нас урок русского языка.
Записываем
число, классная работа.
2.
Чистописание. Слайд 2.
Посмотрим
на картинку. Кого вы здесь видите?
(слова:
бабушка, мать, дедушка, отец, сын, дочь).
-
Что объединяет эти слова? (Они родственники?)
-
С какого звука начинается это слово? Что обозначает этот звук? С какой буквы?
Записываем
Р р Рр родственники.
Прочитайте
высказывание о Родине К.Д.Ушинского и найдите родственные слова.
(1
ученик читает, а другой берёт слова).
Родиной
мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным языком и всё
для нас родное. Много есть на свете всяких хороших государств, земель, но одна
у человека родная мать – одна у него и Родина. (13 экз. на каждую парту).
Посмотрим
на эти слова.
-
Что у них общего? Корень.
-
Как можно по-другому назвать эти родственные слова? (однокоренные)
А
все ли слова будут однокоренные?
-
А почему слова (родным, родная, родное) не являются однокоренными?
Это
форма одного и того же слова.
Продолжим
чистописание и запишем однокоренные слова, выделяя корень.
Родина,
родилась, родная.
-
А что такое корень?
Давайте
попробуем вспомнить это правило. Слова: суффикс, окончание, приставка, корень.
Корнем
называется общая часть родственных слов.
Корень
– главная значимая часть слова. Почему главная, значимая?
А
для чего нужны суффиксы и приставки? А для чего нужно окончание?
А
кто догадался, какая тема нашего урока.
3.
Работа над новым материалом.
Слова,
как и люди, живут семьями.
У
каждого слова есть корень, и есть родня - слова с таким же корнем. Слова
родственники – это слова с одинаковым корнем, т.е. однокоренные.
Послушайте,
сказку и найдите, однокоренные слова 1 ученик читает, 2 выбирает однокоренные.
Грамматическая
сказка “Чужак”
Собрались
у Воды родственники. Подводник с Водицей беседует, Водолаз с Водопадом на
солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями
разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной
пожаловал. И все старуху Воду ждут. Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на
гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти, в свою семью. Где ему
родственников искать?
Кто
же оказался чужаком среди родственников воды?
Теперь
посмотрим. Почему же он чужак.
Вывод:
Однокоренные слова должны иметь 2 признака
1)
общая часть (корень)
2)
общий смысл значение.
Физминутка
Я
буду называть однокоренные слова к слову "дом".
Если
я права то вы делаете наклон вперёд, а если нет, то влево.
Домашний,
домбра, домик, домерить, домовой, домино, бездомный, домишко, домазать,
домовничать.
Давайте
сделаем вывод.
Повторение
Однокоренные слова имеют общую часть корень и общий смысл – общее значение.
4.
Работа с учебником.
А
сейчас займёмся исследовательской деятельностью.
Упр.
5 стр. 101.
Прочитайте
и скажите
-
Какое языковое открытие сделал герой рассказа Паустовского “Родник в
мелколесье”
Кто
сможет сказать, над чем, мы работаем весь урок.
Работа
над упр.6. стр. 102. Самостоятельно
1.
вариант - записать однокоренные слова
2.
вариант - Формы слова.
Поменялись
тетрадями, проверили.
Физминутка
У
наших зим особенная прелесть!
Под
вечер успокоится пурга
И
хлынет снег, как будто загорелись, закатом подожженные снега.
Снежинки.
Или
представьте зимний лес, мороз, хрустит снег. Следим за снежинками глазками.
А
поможет вам отдохнуть музыка.
А
теперь послушайте сказку.
Жил-был
корень – уч. И вот, надоело ему одному жить на свете, и призвал он приставка и
суффикс объединиться с ним. Прошло время, и превратился маленький-премаленький
корешок уч в огромное семейство слов. Вот его семейство:
На
доске:
Ученик,
учить, учебник, учитель, обучение учёный, заучивать, учебный, научить, учёба.
Когда
у корня спрашивали, как ему удалось обзавестись такой большой родней, он
уточнял: Вас, наверное, интересует словообразование.
И
он был прав. Словообразование действительно изучает, из каких частей, состоит и
в какой последовательности образуется слово.
Одно
слово может превратиться в другое стоит приставить к нему приставку или
суффикс.
Упр.
7 стр. 102.
И
вот вы сейчас попробуйте записать, как можно больше однокоренных слов на
листочках.
1
в.
2
в.
5.
Итог урока.
В
резерв: Записать, однокоренное с комментированием.
Снежная
сказка.
Проплясали
по снегам снежные метели
Снегири
снеговикам песню просвистели
У
заснеженной реки в снежном переулке
Звонко
носятся снежинки, режут снег снегурки.
26.12.2014