Тема урока: Имя
существительное.
Цель урока:
Формирование общего понятия об имени существительном как части речи.
Задачи:
Образовательная: определять имена
существительные, пользуясь комплексом грамматических признаков: вопрос,
значение.
Развивающая: развивать навыки грамотного
письма, умение аргументировать свой ответ.
Воспитывающая: воспитывать любовь к языку,
культуру устной и письменной речи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать слова – названия предметов; использовать
специальную терминологию при определении части речи; распределять имена
существительные в тематические группы предметов.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Подравняйтесь. Проверьте свои рабочие места, в
порядке ли они? Всё ли для урока у вас имеется?
2. Минутка чистописания.
-Пропишите свое имя до конца строки, соблюдая
правила письма.
3. Актуализация знаний.
-Вспомним, на какие три группы делятся
слова-названия. (Названия предметов, названия признаков предметов, название
действий предметов).
-На какие вопросы отвечают слова-названия
предметов? (Кто?Что?) –Запишите по 5 примеров слов к каждому вопросу. –Какие
слова отвечают на вопрос что?, какие слова на вопрос кто?
4. Самоопределение к деятельности.
-Как вы думаете, над чем мы будем сегодня
работать на уроке? (Имя существительное)
-Откроем учебник на стр.44 упр.74. Рассмотрите
рисунки. Назовите предметы, поставьте вопрос к каждому слову-названию. К Какой
части речи относятся эти слова? (имя существительное)
5. Физкультминутка.
6.Работа по теме урока.
-А что же такое имя существительное? Давайте
выведем правило. Молодцы. Со стр. 45 запишите правило в тетрадь. Обведите в
рамочку. Это правило нужно выучить.
Стр. 45, упр. 75. Прочитайте задание.
(Работаем на доске 4 человека.)
Люди: (кто?) Животные (Что?) Растения (Что?)
Одежда (Что?)
- Проверка по образцу. - Как мы сейчас
учились группировать имена существительные? (По их лексическому значению)
7. Закрепление изученного материала.
-Сейчас мы с вами поработаем в тетрадях на
печатной основе. Открываем стр. 24 упр.50. Ваша задача вписать пропущенные
слова. Коллективная проверка.
-Упр.50 самостоятельная работа. После
выполнения обменяйтесь с соседом для проверки.
8. Гимнастика для пальцев.
9. Рефлексия и подведения итогов урока.
На доске записаны слова. Сказал, белый,
девочка, завод, железный, ракета, письмо, рисовать.
- Выпишите только имена существительные.
- Используя опорные слова, подведите итог
урока. - Что можете рассказать про имя существительное.
10. Домашнее задание.
Стр. 45 упр.76, выучить правило.