- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
- Тема: Морфология
- 06.01.2021
- 259
- 1

Буквы Ч и Щ в суффиксе –ЧИК (–ЩИК)
Цели урока:
1.Обучающая: знать условия выбора букв ч-щ в суффиксе –чик (-щик); научить применять способ действия для правильного написания суффиксов –чик и -щик;
2.Развивающая: научить определять значение суффиксов; развивать мыслительную деятельность учащихся, умение анализировать, сопоставлять, обобщать и делать выводы.
3.Воспитательная: расширить кругозор учащихся о профессиях; пробудить интерес к предмету, воспитывать организованность, выдержку, формировать культуру речи.
ХОД УРОКА
1 этап. Организационный момент. Приветствие.
Здравствуйте. Садитесь. Давайте настроимся на рабочий лад.
Ребята, вспомните пословицы и поговорки о труде!
Учащиеся вспоминают и произносят пословицы.
А теперь прочитаем новые пословицы.
1.Маленькое дело лучше большого безделья.
2.От трудов своих сыт будешь, а богат не будешь.
3.В рабочее время - язык на засов.
4.Не умел шить золотом, так бей молотом.
5.Глаза страшатся, а руки делают.
6.Упорно трудиться - будет хлеб в закромах водиться.
7.Встать раньше - шагнуть дальше.
8.Не ленись за плужком - будешь с пирожком
Учащиеся говорят значение новых пословиц.
2 этап. Всесторонняя проверка знаний; проверка домашнего задания.
А) К доске приглашается 1 ученик и выполняет задание: синтаксический разбор предложения, выделяет суффиксы существительных.
Главный и неиссякаемый источник языка – сам народ: крестьяне, паромщики, пасечники, охотники, рыбаки, лесные объездчики… (К Паустовский).
Пока ученик разбирает предложение, задаю вопросы всему классу:
-О чём, ребята, мы говорили на прошлом уроке?
Учащиеся называют тему предыдущего урока.
-Как пишутся существительные с Не? Когда слитно, а когда раздельно?
Учащиеся повторяют правило предыдущего урока.
Б) Со всем классом провожу орфографический диктант на повторение орфограммы «Ч, Щ» в сочетании с другими согласными».
–
Записать слова, объяснить их написание.
Нянчить, кончить, ночка, печка, дочка, погонщик, вагончик, источник.
Вспоминаем правило: мягкий знак не пишется в стечении согласных ЧН, ЧК, ЧТ, ЧШ, НЧ, НЩ, РЧ, РЩ.
В) Проверяем индивидуальную работу ученика (разбор предложения, выделение суффиксов существительных).
3 этап. Подготовка к сознательному усвоению новых знаний.
Ребята, откройте страницу 130. Прочитайте словарные слова на этой странице, их необходимо будет выучить.
Профессия - основной род занятий, трудовой деятельности
Арматура-1.приборы и принадлежности какого-нибудь аппарата, машины.
2.стальной каркас железобетонных сооружений.
Арматурщик- рабочий, специалист по сооружению арматуры
Агент-1.лицо, уполномоченное кем(чем)-либо (предприятием) для выполнения
служебных, деловых поручений.
2.тот, кто действует в чьих-нибудь интересах.
Бетон - строительный материал из смеси цемента с водой, песком, щебнем, твердеющий после укладки.
Бетонщик-рабочий, по бетонным работам
Копировать-1.снимать копию с чего-нибудь
2.внешне подражать кому-нибудь, передразнивать
Копировщик-специалист по копировке
Вопросы классу.
–
Посмотрите внимательно на записанное предложение и назовите слова с
суффиксом –чик ( – щик).
– В каком из этих слов согласный в суффиксе пишется не так, как
произносится? (объездчики).
-
Назовите слова из словарика, которые обозначают людей по профессии?
– Как вы думаете, ребята, по какой теме мы будем сегодня работать на уроке?
4 этап. Усвоение новых знаний. Объяснение новой темы(12 минут).
В два столбика записаны слова:
гардеробщик
грузчик
сварщик
разносчик
стекольщик
разведчик
кладовщик
автоответчик
барабанщик
перебежчик
задаю вопросы
–
Можно ли по произношению определить выбор букв ч и щ в
суффиксе –чик (-щик)?
– Почему?
– После каких согласных пишется буква ч в суффиксе –чик
(-щик)?
Читаем правило по учебнику. Обращаем внимание на выделение орфограммы.
Учитель. А чтобы вы лучше запомнили эту орфограмму, послушайте сказку. Называется она «Братцы – мастера».
В
стране Грамматике, почти на окраине её обширных земель, жили – были два
братца – суффиксы Чик и ЩИК.
Старший брат ЩИК был трудолюбивый: рано вставал, одевался да за дело
принимался. А младший между тем в постельке лежал, потягивался, с боку на бок
переваливался.
В городе, где они жили, народ был работящий, деловой, и ЩИК с удовольствием им
всем помогал. Мастера своё дело знали, но никак не могли обойтись без ЩИКа.
Сами посудите, что ни мастер, так обязательно в конце у него ЩИК появляется:
обой-ЩИК, закрой-ЩИК, фонар ЩИК, свар-ЩИК. Вскоре работы стало так много, что
братец ЩИК перестал с ней справляться. Тогда мастера решили заставить работать
и второго брата – ЧИКа, но это было не просто: сам он трудиться не хотел. Вот к
нему и приставили сторожей, которые работать его заставляли. Это были
буквы д – т, з – с, ж. С тех пор так и повелось:
как только в слове появляются эти буквы, ЧИК принимается за работу. Сами
смотрите: смаз ЧИК, груз ЧИК, лёт ЧИК.
Чтобы легче было запомнить орфограмму №33, мы построим опорную схему «Звездочка» + фразу для запоминания букв «Я ТОЖЕ ЗДЕСЬ».
Затем строим схему орфограммы № 33 (звездочка Д-Т,З-С,Ж);
ДЕЛАЕМ ЗАПИСЬ: «Я ТОЖЕ ЗДЕСЬ» (слайд 8)
5 этап. Проверка понимания нового материала (5 минут).
А) Выполняем упражнение № 244 (списать, обозначая условия выбора изучаемой орфограммы).
После выполнения упражнения задаю вопрос.
– Ребята, какое значение приобретают слова с суффиксом -чик?
· Род деятельности, занятия человека. (Обувщик)
· Механизм, аппарат или инструмент. (Автоответчик)
Учитель. Но слова с суффиксом –чик (-щик) надо отличать от слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Например, огурчик.
6 этап. Закрепление новых знаний (8 минут).
Распределительный диктант.
– Распределите слова по значению в 3 колонки: в 1- слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, во 2 - слова, обозначающие род деятельности человека, в 3 - слова со значением механизм, аппарат, инструмент.
Называю слова, дети распределяют их по колонкам. Получится такая запись.
1
2
3
карманчик
барабанщик
автоукладчик
стаканчик
переплётчик
датчик
костюмчик
регулировщик
зернопогрузчик
погончик
атомщик
электросчётчик
супчик
формовщик
7 этап. Итог урока (3 минуты).
–
Итак, по какой теме урока мы сегодня работали?
– Расскажите о правописании суффикса –чик (-щик).
– Какое значение имеют слова с этим суффиксом?
Выставление оценки за работу на уроке (комментирование).
8 этап. Домашнее задание.
Выучить параграф 52, выполнить упражнение 292. Выучить словарные слова.
Настоящий материал опубликован пользователем Горлова Анастасия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалРабочий лист для закрепления умений учащихся применять на практике правило написания существительных с суффиксами –ЧИК, -ЩИК; уметь использовать слова с суффиксами -ЧИК (-ЩИК) в речи, находить и исправлять ошибки в словах с орфограммой «Правописание суффикса -ЧИК (-ЩИК) имен существительных».
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 007 987 материалов в базе
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
§ 52. Буквы ч и щ в суффиксе существительных -чик (-щик)
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 172 951 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.