Инфоурок Русский язык КонспектыЗанятие по русскому языку для 1 класса по теме "Группы слов"

Урок по русскому языку для 1 класса по теме "Группы слов"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ занятие по русскому.docx

 

 

 

 

 

Технологическая карта

внеурочного занятия по русскому языку,

проведенного в 1 классе

 

 

 

 

 

 

 

Тема занятия: «Знакомство с разными группами слов»

Класс: 1

Цель занятия: формирование умения различать предмет и слово как название предмета, определение слов - названия предметов, признаки предметов, действия предметов.

Задачи занятия:

Образовательные: учить детей различать предмет и слово как название предмета; наблюдать за ролью каждой группы слов в речи.

 

Развивающие: - развивать внимание, память, логическое мышление, мыслительные операции учащихся

- развивать речь в области русского языка;

 

Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к русскому языку.

 

Межпредметные связи: литературное чтение, музыка, окружающий мир.

 

Оборудование: проектор, экран, меловая доска, раздаточный материал (задания, таблицы с вопросами), слайдовая презентация к этапам урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

-    классифицировать слова по разным основаниям;

-    объединять их в группы на основе выделенных признаков и по вопросам;

-    обобщать и делать выводы.

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

-Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

-Умение работать по предложенному учителем плану;

-Высказывать свое предложение на основе учебного материала;

-Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке;

 

Познавательные УУД:

-          Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке

-          Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;

-      Проводить анализ учебного материала, на основе обобщения знаний делать выводы;

 

 Коммуникативные УУД:

-Точно и полно выражать свои мысли;

-Готовность слушать собеседника и вести диалог;

-Излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

-Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

-           принимать и сохранять учебную задачу;

-           уметь проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности;

-           проявлять интерес к изучению темы, настойчивость и терпение в преодолении трудностей.

 

Характеристика этапов занятия:

 

 

Этапы

занятия

 

 

Ме

то

ды и прие

мы

 

 

 

Деятельность

учителя

 

 

 

Деятельность обучающегося

Форма организации УД (Ф-фронталь

ная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая

Дидактичес

кие средства, интерактив

ное оборудова

ние

 

Формы контроля и взаимоконт

роля

Организационный момент

(~1 мин)

Словесный (беседа)

-   Здравствуйте ребята.

- Сели правильно, спинки выровняли.

 

Приветствуют.

Фронтальная

 

 

 

Мотивация к учебной деятельности

(~1 мин)

Словесный (слово учителя)

- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в волшебный мир русской народной сказки «Гуси-лебеди».

 

Слушают учителя.

Фронтальная

 

Иллюстрации к сказке на слайде

Взаимоконтроль

Актуализация знаний.

(~ 3 мин)

Словесный (беседа)

 

 

 - Помните, гуси-лебеди унесли брата.

Побежала девочка искать его. Она просила помощи у печки, яблони, реки. Но, прежде, чем помочь девочке, её просили исполнить их желания.

- Девочка, конечно, спешит, волнуется, ей трудно выполнить задания. Она боится не успеть. А нас много. Мы ей поможем!

- Какие качества понадобятся нам сегодня на уроке, чтобы помочь девочке выполнить все задания?

Слушают учителя, отвечают на вопросы:

 

 

 

 

 

- взаимопомощь, дружба, активность, знания, умения и т.д.

Фронтальная

Картинки (иллюстрации) на слайде

Взаимоконтроль

Первичное усвоение знаний

(~19 мин)

Словесный (беседа)

 

Практический (задание)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемный вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание

 

1 задание: Ребята, прочитайте, что написано на доске?

в поле, печку, девочка, чистом, Увидела.

- Это предложение? Почему?

- Составим предложение из этих слов.

- Какое слово будет первым? Почему?

-Докажите, что Увидела девочка в чистом поле печку. - это предложение.

- Какая мысль, смысл?

- Запишем это предложение.

- Вспомним правила посадки при письме. Покажите, как вы держите ручку.

Физкультминутка для рук

«Пальчики здороваются»

Я здороваюсь везде –

Дома и на улице.

Даже «здравствуй» говорю

Я соседской курице.

(Кончиком большого пальца правой руки (левой руки) поочередно касаться указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца.)

    - А теперь записываем.

- Первое слово с какой буквы напишем?

- В конце что поставим?

- Сколько слов в предложении?

-Составим схему предложения.

- Ребята, прочитайте еще раз предложение и назовите слова - предметы, слова - признаки, слова - действие.

- Ребята как вы думаете, что мы сегодня будем с вами повторять?

-Верно, бросилась бежать девочка дальше. Бежала, бежала и увидела – стоит яблоня.

- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Яблонька ей в ответ:

- Выполни мои задания – скажу.

- Давайте, поможем девочке, чтобы яблоня ей помогла, и выполним следующее задание.

- Назовите словами предметы, которые окружают нас в классе.

- Ребята, а как вы думаете слово и предмет – это одно и тоже?

Слово и предмет – это не одно и то же. Как же их различать? Предметы окружают нас повсюду: в школе, дома, на улице, а словами люди называют эти предметы.

- А теперь отгадайте загадки.

1.Кто родился с усами, Но с закрытыми глазами?

2.Что всегда ходит, А с места не сходит.

- Какой вопрос поставлен к предмету, который является отгадкой к первой загадке?

- Вопрос КТО? задаём к названиям людей и животных.

- Какой вопрос поставлен к предмету, который  является отгадкой ко второй загадке

- Вопрос ЧТО? задаём к названиям всех других предметов и явлений.

Вывод: слова, которые обозначают предметы, отвечают на вопросы КТО? ЧТО? (вывешивается на доске таблица)

- Расскажите какой на картинке медведь?

 

- На какие вопросы отвечают признаки эти слова?

Вывод: слова, которые обозначают признак предмета, отвечают на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? (вывешивается на доске таблица)

 

- На слайде вы видите в первом столбике слова- названия предметов (лиса, василёк, медведь, мышь) Во втором столбике - признаки этих предметов.

(рыжая, бурый, синий, косолапый, красивый, серая, хитрая маленькая)

А теперь соедините предмет с его признаком.

Лиса

хитрая

 

рыжая

Мышь

маленькая

 

серая

Медведь

бурый

 

косолапый

 

- Что делает лиса?

- А что могут делать дети?

Вывод: слова, которые обозначают действие предмета, отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЮТ? (вывешивается на доске таблица)

Выполняют задание, отвечают на вопросы:

 

- нет, потому что нет смысла

- Увидела, потому что она написана с большой буквы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- с большой буквы

- точку

- 5

 

- слова – предметы: девочка, поле, печку

- слова – признаки: чистом

- слова – действие: увидела

 

- слово и предмет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- стол, стул, парта и т.д.

 

- мнения учащихся

 

 

 

 

 

 

- Котёнок

- Часы

 

- Кто?

 

 

 

-Что?

 

 

 

 

 

 

- большой, бурый, ленивый..

- Какой?

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Прыгает, бегает и т.д.

- Стоять, разговаривать и т.д.

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Задания на интерактивной доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблицы с вопросами

Взаимоконтроль

 

Физкультминутка

(~1 мин)

Упражнение

- Молодцы, мы помогли девочке, но и как она, вы наверно устали. Поэтому давайте вместе отдохнем.

- Я вам говорю слово, если оно отвечает на вопрос «кто?», то вы хлопаете; если на вопрос «что?», то качаете головой.

Парта, мячик, учитель, пенал, бабочка, ручка, пирожок, гуси, девочка…

Внимательно слушают учителя и выполняют задание.

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

(~ 7 мин)

Словесный (беседа)

 

Практический (задание)

 

Побежала девочке дальше, и увидела она речку.

– Молочная река, кисельные берега, куда гуси – лебеди полетели?

Выполни мое задание, скажу.

Учащиеся читают слово, подбирают ключ к каждому слову, например к слову заяц можно поставить вопрос КТО? - это название предмета, запишите слово в первый столбик.

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

Задание на интерактивной доске

 

 

Взаимоконтроль

Контроль усвоения

(~10 мин)

Словесный (беседа)

 

Практический (задания)

 

Молодцы. Долго бежала по полям и лесам девочка. Вдруг видит - стоит избушка на курьей ножке.  Ребята, давайте ей поможем войти в эту избушку.

Задание. На доске написаны слова.

Гуси-лебеди, бежит, яблоко, укрыла, баба-Яга, летят, спрашивает, пирожок.

Прочитаем их.

- На какие две группы мы можем разделить слова?

- На какие вопросы отвечают слова - предметы? А слова - действия?

- Слушаем задание: девочки пишут только слова - предметы, а мальчики - слова - действия.

- Закончили выполнение задания, проверяем по образцу.

- Оцените себя. Все правильно +, есть ошибки-.

Хорошо. В избушке старая баба - Яга. А на лавочке сидит братец девочки. Вышла баба – Яга, а к девочке подбежала мышка и предупредила ее, что старуха хочет их съесть. Девочка взяла братца и побежала и укрылась у речки. А чтобы ее не заметили гуси-лебеди нам необходимо с вами выполнить задание.

Его выполнить, вы должны работать в паре. Вспомним правила работы в паре.

- Вам нужно найти слова – признаки.

-У вас на столе лежат карточки. Возьмите их. 

Зеленая, крылья, ржаной, лесной, пропали, избушка, догадалась, молочная.

-Найдите и подчеркните слова - признаки волнистой линией.

- Заканчиваем выполнение задания проверяем по образцу на доске. Теперь поменяйтесь тетрадями для взаимопроверки. Поставьте + на полях, если не допустили ошибок, - если есть ошибки.

Молодцы, вы отлично справились с заданием и девочка побежала дальше.

Отвечают на вопросы:

 

 

 

 

 

 

 

- на слова - предметы и на слова - действия

 

Выполняют задания:

Девочки: Гуси-лебеди, яблоко, баба-Яга, пирожок.

Мальчики: бежит, укрыла, летят, спрашивает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- зеленая, ржаной, лесной, молочная

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

Задание на интерактивной доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с заданием

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль

Рефлексия учебной деятельности

(~3 мин)

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

«Цветы»

Но гуси-лебеди заметили ее, поэтому она попросила яблоню заслонить ветвями, прикрыть ее листьями.

- Давайте вспомним, что мы сегодня повторяли? - На какие вопросы отвечают слова, которые обозначают предметы, признаки предметов, действия предметов.

Хорошо, но гуси-лебеди снова ее заметили и вот –вот братца заберут. Добежала девочка до печки. Та ее спрятала, гули-лебеди полетали,

полетали и ни с чем улетели к бабе Яге. А девочка прибежала вместе с братцем домой.

- На столе лежат два цветка, если вы считаете, что занятие вам понравилось, вы узнали новое и у вас многое получилось, то возьмите красный цветок.

-Если вы считаете, что занятие вам не понравилось, и у вас получилось не всё, как бы вы хотели, то возьмите синий цветок.

Большое всем спасибо. На этом наше занятие подошло к концу!

Отвечают на вопросы;

 

 

- слова и предметы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка своей деятельности

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

Иллюстрации к сказке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунки (цветы)

Взаимоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ русский язык 1 класс.pptx

Скачать материал

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Внеурочное занятие по русскому языку
02.04.20221

    1 слайд


    Внеурочное занятие
    по русскому языку


    02.04.2022
    1

  • 02.04.20222«Гуси – лебеди»Русская народная сказка

    2 слайд

    02.04.2022
    2
    «Гуси – лебеди»
    Русская народная сказка

  • Задание 1.в поле, печку, девочка, чистом, Увидела.02.04.20223Увидела девочка...

    3 слайд

    Задание 1.
    в поле, печку, девочка, чистом, Увидела.
    02.04.2022
    3
    Увидела девочка в чистом поле печку.

  • Задание 202.04.20224Предметы окружают нас повсюду: в школе, дома, на улице,...

    4 слайд

    Задание 2
    02.04.2022
    4
    Предметы окружают нас повсюду: в школе, дома, на улице,
    а словами люди называют эти предметы.
    Назовите словами предметы, которые окружают нас в классе
    Слово и предмет – это одно и то же?

  • 02.04.20225       родился с усами, 
Но с закрытыми глазами?         всегда хо...

    5 слайд

    02.04.2022
    5
    родился с усами,
    Но с закрытыми глазами?
    всегда ходит,
    А с места не сходит.
    Кто
    Что
    Слова, которые обозначают предметы, отвечают на вопросы КТО? ЧТО?

  • Какой он? Слова, которые обозначают признак предмета, отвечают на вопросы:
КА...

    6 слайд

    Какой он?
    Слова, которые обозначают признак предмета, отвечают на вопросы:
    КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

  • 02.04.20227Названия предметов:
лиса
медведь
мышь
 Признаки предметов:
бурый...

    7 слайд

    02.04.2022
    7
    Названия предметов:
    лиса
    медведь
    мышь

    Признаки предметов:
    бурый
    рыжая
    серая
    косолапый
    хитрая
    маленькая

  • Что она делает?Слова, которые обозначают действие предмета, отвечают на вопро...

    8 слайд

    Что она делает?
    Слова, которые обозначают действие предмета, отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЮТ?

  • Физкультминутка

    9 слайд

    Физкультминутка

  • Задание 302.04.202210заяц, бегает, пушистый 
корзина, плетеная, стоит 
наступ...

    10 слайд

    Задание 3
    02.04.2022
    10
    заяц, бегает, пушистый
    корзина, плетеная, стоит
    наступил, август, жаркий
    маленькая, девочка, пришла
    сидит, огромная, ворона

  • 02.04.202211Задание 4Гуси-лебеди, бежит, яблоко, укрыла, баба-Яга, летят, спр...

    11 слайд

    02.04.2022
    11
    Задание 4
    Гуси-лебеди, бежит, яблоко, укрыла, баба-Яга, летят, спрашивает, пирожок.

  • 02.04.202212Задание 5Зеленая, крылья, ржаной, лесной, пропали, 
избушка, дога...

    12 слайд

    02.04.2022
    12
    Задание 5
    Зеленая, крылья, ржаной, лесной, пропали,
    избушка, догадалась, молочная.
    Зеленая, крылья, ржаной, лесной, пропали,
    избушка, догадалась, молочная.

  • 02.04.202213Давайте вспомним, 
что мы сегодня повторяли?

    13 слайд

    02.04.2022
    13
    Давайте вспомним,
    что мы сегодня повторяли?

  • 02.04.202214

    14 слайд

    02.04.2022
    14

  • 02.04.202215Цветызанятие вам понравилось, вы узнали новое и у вас многое полу...

    15 слайд

    02.04.2022
    15
    Цветы
    занятие вам понравилось, вы узнали новое и у вас многое получилось
    занятие вам не понравилось, и у вас получилось не всё, как бы вы хотели

  • 02.04.202216CПАСИБО ВСЕМ 
ЗА УРОК!

    16 слайд

    02.04.2022
    16
    CПАСИБО ВСЕМ
    ЗА УРОК!

Скачать материал
