Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку для 4 класса по УМК "ПНШ" на тему: "Орфограммы корня. Обобщение."

Урок по русскому языку для 4 класса по УМК "ПНШ" на тему: "Орфограммы корня. Обобщение."

Скачать материал

  Русский язык, 4 класс, тема:  «Орфограммы корня. Обобщение»

Цель: закрепить знания детей по правописанию корневых орфограмм .

Задачи:

Предметные:

Совершенствовать навыки правописания корневых орфограмм

Обогащать словарь учащихся.

Метапредметные:

Развивать познавательные УУД (анализ, синтез)

Развивать регулятивные УУД (оценивание и контроль)

Развитие коммуникативных УУД умение строить речевые высказывания и работать в парах при решении учебной задачи).

 

Этап 

Цель

Деятельность учителя

 Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Настрой на работу

-  Здравствуйте, дорогие гости! Доброе утро, ребята!

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок-

Активно в работу включайся, дружок!

Сегодня мы отправимся   в удивительное  путешествие.

А тему вы попробуйте сформулировать самостоятельно.

 

2. Актулизация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблема

- Откройте тетради, запишите число.

  Внимание на экран.

Блиц- опрос

·         Что такое написание по правилу?

·         Орфограмма, которая проверяется, только ударной позицией гласного звука.

·         Орфограмма, где звук мы не слышим, но на этом месте согласную букву пишем.

·         Орфограмма-согласная буква, которая всегда проверяется только при наличии гласного звука после неё.

·         Орфограмма- гласная буква, которая иногда есть в корне.

- Кто догадался, что будет в центре нашего внимания?

 

Кластер «Корневые орфограммы»

Безударные гласные 

Парные согласные 

Непроизносимые согласные 

Беглые гласные

 

-Какие орфограмму в корне слов у вас вызывают наибольшие трудности?

- Почему?

 

-Это корневые орфограммы.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Разные.

Это ошибкоопасные места требуют проверки.

Составляют кластер

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

3. Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

Мотив

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образователь

ный

результат

 

 

 

 

Планирование

Предлагаю собрать информацию о том, как часто это вызывает трудности у нас. Вспомните, кто из вас испытывал трудности при определении того какую букву надо писать в корне в слабой позиции звука.

 Если вам всегда трудно-покажите две открытые ладони.

Если легко, то Покажите тыльную сторону ладоней.

Если иногда легко, иногда трудно, то одну открытую ладонь, а другую разверните в обратную сторону.

- Мы видим результаты нашего быстрого опроса.

- А кто хотел бы преодолеть эту трудность?

- В таком случае вы без труда сформулируете цель нашего урока.

-Вставьте пропущенные слова и назовите цель урока:

Научиться определять  орфограммы в корне слов.

- Как мы поймём, что достигли цели?

- Да, но для достижения нашей цели нам, как спортсменам нужно тренироваться. Чтобы мы видели как идёт работа мы будем заполнять «Карту знаний»,  совершая путешествие по Стране Корневых орфограмм.

- Я буду говорить вам, когда вам необходимо вносить в неё результаты.

- Максимальное количество баллов, которое можно набрать в течение урока – 18 баллов.

- А как вы думаете, сколько баллов вы сможете набрать за сегодняшний урок? 

-  Запишите это количество баллов на полях.

Желаю вам сегодня на уроке прийти к лучшему для вас результату.

- Сегодня для достижения наших результатов мы будем работать по следующему плану:

1. Вспомним алгоритмы правописания  корневых орфограмм.

2. Закрепим их на тренировочных упражнениях.

3. Проверим, что получилось после тренировки.

4. Подведём итоги.

5. Определим над чем работать дальше.

- Приступим к работе по нашему плану.

 

 

 

 

 

 

 

Дети показывают своё понимание темы руками.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети записывают.

 

 

 

 

Дети зачитывают план.

 

 

 

 

4.Обощение и ситематизация знаний

Реализа

ция плана

·         Безударные гласные в корне

- Вспомним алгоритм определения безударного гласного в корне.

-Нужно

Раставьте последовательность

а-поставитьударение

б- выделить корень

в- подобрать родственное слово или изменить форму слова , чтобы на гласный звук падало ударение.

-А теперь проверим хорошо ли вы пользуетесь алгоритмом.

-Запишите словосочетания, ориентируясь на первое слово, допишите второе, в скобках укажите проверочное слово. Укажите часть речи и слова.

Лист кленовый

Дорога чернеет

Гора ледяная

Погода теплеет

Напиток медовый                            

Заполните первую строку нашей карты.    Максимально 5 баллов.

·         Парные согласные  в корне

-Повторим алгоритм определения парных согласных в корне.

Изменить форму слова или подобрать родственное слово, чтобы после согласного звука стоял гласный.

- Запишите предложение под диктовку.

Первые заморозки затянули пруд хрупким ледком.

- Выпишите слова с этой орфограммой и укажите проверочные слова

Самопроверка с экрана: 4  балла.

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

Орфографическая разминка

Безударные гласные-приседание,

 парные согласные – наклоны,

 непроизносимые согласные – повороты вокруг себя.

 

Вода, сугроб, местный, земля, утюг, честный, большой, скользкий,весна.

·         Непроизносимые согласные в корне

Подобрать родственное слово, чтобы согласный звук оказался в конце слова или после него стоял гласный

Словарь --- стр. 135.

Записать проверочные слова, выделить корень и орфограмму.

Стр. 73   упр. 68 ( работа в парах)

Антонимы:     Корыстный-бескорыстный

С помощью приставок можно образовать антонимы- не, бес.               10 баллов

·         Беглый гласный в корне.

Необходимо запомнить написание беглого гласного в корне

Стр. 75 упр. 72  --- словарь стр.133

        Каков – кр ф. прилаг. М.р.ед.ч.

Редок, жидок, тяжек, близок, низок, дерзок, узок, крепок.

8 баллов

 

Физминутка на концентрацию внимания.

 

 

 

 

 

 

Дети на доске выстраивают алгоритм.

 

 

 

Запись в тетрадях

 

 

 

 

 

 

Проверяют друг друга.

Заполняют Лист достижений.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Пишут в тетрадях.

 

 

Проверяют с экрана.

Заполняют Лист достижений.

 

ФИЗМИНУТКУ

выполнят все.

 

 

 

 

 

 

Работа со словарём

Запись в тетрадях.

 

 

 

 

 

Проверяют друг друга.

Заполняют Лист достижений.

 

 

 

Выполняют. Проверяют.

Заполняют Лист достижений.

 

 

Выполняют с экрана.

5.Проверка выполения работ

 

- Переходим к следующему пункту нашего плана. 5.  Мы с вами хорошо потренировались, пришло время проверить , что получилось в ходе тренировки. Мы напишем небольшую проверочную работу.

- Запишем по диктовку небольшой текст.

Выпишите слова с орфограммами корня

Отступите одну строчку для заглавия.

Л-СНОЙ  ШУМ

          У  каждого  дер-ва  свой  ви-.  С-сна  стройная.  Берё-ка  кудрявая.    Ду-  могучий.  

                    Шумит  лес  разными  г-л-сами.  Он  дарит  путникам  расска-  об извес-ных д-ревьях.

10 баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети пишут диктант.

 

Самопроверка с экрана.

6. Рефлексия

Оценка результата

-Давайте подведём итоги.

Какую цель мы поставили перед уроком?

-Когда нужно применять алгоритмы?

-Как это делать?

- Как определить достиг ли каждый из вас цели?

-Что поможет ответить нам на этот вопрос?

-  Кто набрал максимальное количество баллов?

-Отлично!

Кто на 2-3 б меньше? Хорошо!

Кому удалось на уроке получить большее количество баллов?

- У кого пока не получилось определить правильно все орфограммы?

- Давайте попробуем определить причины наших ошибок.

-Все кто сделал ошибки в работе возьмите стикер и отметьте ту причину которая имеет отношение к вам.

 

Общий балл подсчитывают дети.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.затрудняюсь в подборе проверочных слов.

2.не запомнил алгоритм

3. всё помню, но не уверен в себе, выполняю всё медленно

4. не могу определить место орфограммы

5. другое

- Посмотрим, какая причина чаще всего  мешала нам верно писать верно орфограммы в корнях слов.

-Предложите, что можно сделать, чтобы избежать ошибок? Оцените свои возможности:

Хочу знать больше.

Хорошо знаю материал, но могу лучше.

Пока испытываю трудности.

Дети определяют причины ошибок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

7. Домашняя работа

 

Составить карточки для  отработки умения писать правильно орфограммы корня;

Памятки- алгоритмы ,  которые помогают правильно определять корневые орфограммы.

Каждый выбирает виды орфограмм, над которыми надо поработать самому.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку для 4 класса по УМК "ПНШ" на тему: "Орфограммы корня. Обобщение.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
