Урок по русскому
языку «Имя существительное. Общие сведения об имени существительном», 4 класс
Преподавание русского языка ведется по
учебному комплекту Л.М.Зелениной, Т.Е. Хохловой (М.: Просвещение), это первый
урок в теме «Имя существительное». На. Данный урок является обобщающим. На
уроке использовалась презентация из 9 слайдов, созданная при помощи программы Power
Point.
Тема урока: «Имя
существительное. Общие сведения об имени существительном».
Цель урока – обобщить
знания учащихся об имени существительном.
Задачи: совершенствовать
умения учащихся распознавать имена существительные, обогатить словарный запас
учащихся, развивать монологическую речь, умение выступать перед классом,
развивать самостоятельность при подготовке к уроку (поиск материала),
воспитывать положительные черты характера.
Тип урока – обобщающий.
Форма проведения урока –
открытый.
Продолжительность урока
– 40 минут.
Оборудование урока:
компьютер, экран, проектор, заранее заготовленные тесты, сигнальные карточки у
детей (1,2,3).
План урока.
- Организационный момент.
- Сообщение темы урока
- Основная часть (выступления учеников,
выполнение заданий).
- Подведение итогов урока (обобщение,
выставление оценок).
Ход урока.
Организационный момент. Приветствие
учителя, проверка готовности к уроку. Учитель:
Сегодня у нас не обычный урок, к нам пришли
гости, поприветствуйте гостей, ребята. Садитесь
Девизом сегодняшнего урока станут такие слова:
Буква к букве – будет слово,
Слово к слову – речь готова
И напевна, и стройна,
Музыкой звучит она,
Если грамотна она!
Как вы их понимаете?
Представителей, какой части речи в этом
предложении больше остальных?
Попробуйте назвать
тему сегодняшнего урока.
Ученик Имя существительное
Правильно мы будем говорить об имени
существительном, а также продолжим учиться строить свою речь связно и грамотно,
чтобы ее можно было сравнить с музыкой.
Наш урок будет состоять из двух частей –
теоретической и практической. В теоретической части мы выслушаем и обсудим ваши
ответы, затем во второй части вы выполните практические задания.
Я желаю вам удачи.
Основной этап.
Выступления учеников по заранее подготовленным
вопросам.
1)
Что такое имя существительное?
Ученик: Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы
КТО? ЧТО? , обозначает предмет. Например: книга – это слово отвечает на вопрос
ЧТО?, обозначает предмет книгу.
Учитель: Какие у вас есть дополнения?
Ученик: Имя существительное может обозначать не только предмет, но и явления
природы (дождь, ветер), процесс действия (бег, прыжок), события (праздник),
животный и растительный мир (медведь, роза). В предложении существительное
бывает подлежащим или второстепенным членом предложения (дополнением,
обстоятельством).
2)
Какие непостоянные признаки есть у имени
существительного?
.
Ученик: У имени существительного есть
непостоянные признаки – число и падеж.
Число может быть единственным и множественным.
Например: журнал – журналы. Падежей в русском языке – шесть. Именительный,
родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. Изменить
существительное по падежам значит просклонять или изменить окончание по
вопросу.
Учитель: Какие есть добавления по этому вопросу?
Ученик: Есть существительные в русском языке, которые имеют форму только
единственного числа: молоко, сметана, любовь, дружба, краснота. И есть
существительные, которые имеют форму только множественного числа: ножницы,
брюки, очки, каникулы.
3)
Какие постоянные признаки есть у имени
существительного?
Ученик: Постоянные признаки имени существительного - это одушевленность или
неодушевленность, род и тип склонения. Одушевленные существительные отвечают на
вопрос КТО? Неодушевленные существительные отвечают на вопрос ЧТО? Имена
существительные бывают мужского, женского и среднего рода и относятся к одному
из трех типов склонений.
Учитель: Есть какие-либо добавления по постоянным признакам?
Ученик: В русском языке есть существительные общего рода: забияка,
сирота, неряха, обжора.
Учитель
Мы справились с теоретической частью. Сказали
обо всем, что знаем об имени существительном. Приступим к работе в тетради.
Работа в
тетради
Откройте тетради,
запишите число, классная работа.
На минутке
чистописания вспомним правила верхнего и нижнего соединения при письме гласной
о с согласными п, т и м, л
Проведем словарную
работу и запишем новое словарное слово: инженер
Подберите к слову
инженер родственные слова(инженерство(специальность инженера), инженерский,
инженерный). Как они еще называются?
Правильно,
однокоренные. Назовите корень (инженер). Составьте предложения с этим словом.
Запишите слово
инженер правильно, подчеркните гласную е во втором слоге, поставьте ударение.
Давайте вернемся к
одному из непостоянных признаков, числу имени существительного, и немного
поиграем. Я называю существительное в единственном числе, вы записываете его во
множественном.
Запись с красной
строки, заглавной буквы: гараж-гаражи, ландыш-ландыши,
клавиша-клавиши, карандаш-карандаши.
Назовите, какие
слова вы записали. Какое правило вспомнили при их написании?
Ученик: Мы вспомнили, что сочетания жи-ши пишутся с гласной и.
Физминутка.
Руки подняли и
покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти
встряхнули –
Ветер сбивает
росу.
В сторону руки,
плавно помашем-
Это к нам птицы
летят.
Как они тихо
садятся, покажем –
Крылья сложили вот
так.
Творческая
работа
Учитель Какое сейчас время года? Правильно, осень-красавица. Составим о ней
предложение. Помогут нам в этом опорные слова:
цветы, осенний,
яркими, красками, нас, радуют
Ученик Осенние цветы радуют нас яркими красками
Учитель Назовите орфограммы в словах
Ученик Осенние –
двойная согласная н, цветы – безударная гласная е
Назовите грамматическую основу
Сделайте устно синтаксический разбор
Назовите имена существительные
Учитель Сядьте ровно, поднимите глазки на экран.
Перед вами слова
два столбца. Объясните написание первой буквы в словах второго столбца. Не
допущено ли там ошибки?
Какие
существительные всегда пишутся с большой буквы? Как они называются?
Работа в
учебниках
Учитель Откройте учебники на стр.
68-69. Найдите упр. 8.
Прочитайте задание.
Чтение текста с комментарием правописания пропущенных и помещенных в скобках
орфограмм
-
Какие группы орфограмм вам встретились?
Ученик
·
правописание ча, ща
·
безударные гласные
·
парные согласные
·
разделительный мягкий знак
·
правописание предлогов
Работа
над содержанием
-
О чем текст?
-
Назовите главную мысль текста.
Списывание
первой части текста.
Задание по уровню подготовленности детей:
1
группа письменно разобрать предложения по членам.
2
группа подчеркнуть грамматические основы предложений, указать форму числа имен
существительных
3
группа найти существительные указать форму числа
Взаимопроверка
Подведение итогов:
Какую тему мы
сегодня повторяли?
Что вспомнили?
Какое задание вам
понравилось?
Выставление оценок
Домашнее задание у. 6 стр. 68
Осталось
время – осенние загадки. Отгадка, указание рода имени существительного