Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему "Что такое части речи?" (3 класс) для учащихся с ЗПР и аутизмом

Урок по русскому языку на тему "Что такое части речи?" (3 класс)

Скачать материал

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»

 

 

 

 

Технологическая карта урока

русского языка в 3 классе

студентки группы КП-4 Пасерб К.В.

 

 

 

 

 

 

 

Методист: Бердышева Юлия Сергеевна

Учитель: Лапкова Ольга Ивановна

 

 

Троицк. 1 семестр 2022 г.

Тема: «Что такое части речи?»

Цель: создание условий для обобщения и систематизации у учащихся  изученных знаний об имени существительном, имени прилагательном, глаголе, местоимении; закрепления умений определять части речи.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Личностные:

·         Обоснуют свой выбор при определении частей речи

Предметные:

·         Пользуется освоенными признаками для определения части речи;

·         выявляет принадлежность слова к той или иной части речи,

·         Формирование навыков в распознавании частей речи

Метапредметные:

Регулятивные:

·         понимает, принимает и сохраняет учебную задачу,

·         осуществляет действия для её решения;

Познавательные:

·         классифицирует слова по заданным признакам, группирует их;

·         обобщает и систематизирует материал.

Коммуникативные:

·         участвует в коллективном обсуждении вопросов, в совместной деятельности.

Оборудование: презентация, учебник, наглядный материал на доске, раздаточный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока,

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

Формы работы

Мотивационный. Орг. момент

 

Словесный (беседа)

 

Приветствие.

- Здравствуйте, ребята. Внимательно посмотрите, чтобы у вас на партах лежало только все необходимое.

Закройте глаза и повторяйте за мной “Я все умею, у меня все получится”

 

 

 

(повторяют)

Ф.

Актуализация знаний

 

Словесный (беседа)

Наглядный (наглядный материал на доске)

Практический (выполнение заданий, минутка чистописания)

 

 

- Откроем тетради, запишем сегодняшнее число. Классная работа. Давайте выделим имеющиеся орфограммы.

- Проведём минутку чистописания. Перед прописыванием разомнем пальчики. Карандаш в руках катаю, Между пальчиков верчу. Непременно каждый пальчик, Быть послушным научу.

Запишем соединение букв «ра». Пишите аккуратно, после каждого сочетания букв отступаем одинаковое количество места.

Учитель напоминает правила посадки.

- Прочитайте на доске слово, которое я составила с соединением букв «ра».

- Верно, запишите слово «трактор» к себе в тетрадь, выделите орфограммы. Орфограмма безударная гласная о в корне. Это словарное слово, написание этого слова нам нужно запомнить.

На прошлом уроке вы изучали фразеологизмы. Вспомним, что такое фразеологизм. Давайте попробуем объяснить следующие фразеологизмы.

Мастер на все руки. (перестать слушаться)

Рукой подать. (быстро сделать)

Зарубить себе на носу. (запомнить)

Прикусить язык. (молчать)

Положить зубы на полку. (это делает голодный человек)

Бежать со всех ног. (бежать быстро)

(пишут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устойчивое сочетание слов

 

 

(объясняют)

Ф. И.

 

Самоопределение к деятельности

 

Словесный (беседа)

Наглядный (наглядный материал на доске)

- Ребята, вы знакомы с именем существительным, глаголом, прилагательным?

А как назвать все это в общем?

Все это части речи.

Какая тема будет на уроке?

Тема: Что такое части речи?

Мы сегодня будем повторять все, что уже знаем об этих частях речи.

- Давайте составим план урока. Что мы сегодня узнаем и чему будем учиться.

1. Повторим все, что знаем о частях речи.

2. Выполним упражнения про части речи.

(план на доске)

 

 

Части речи.

 

Части речи

 

Ф., И.

 

Словесный (беседа, объяснение)

Наглядный (презентация, учебник, наглядный материал на доске)

Практический (выполнение заданий)

 Сегодня на уроке мы будем выполнять разные задания.

Посмотрите внимательно на доску. Это домики. Прочитайте, как называется каждый домик.

 

 

Это домики в которых живут части речи. Но вот беда, домики рассыпались, нам нужно собрать их, а для этого вспомнить на какие вопросы отвечает каждая часть речи и что обозначает. Каждый домик состоит из крыши и двух кирпичиков. Вам нужно подобрать к каждому правильные кирпичики.

Выходим к доске по одному. Называем часть речи, что оно обозначает и на какой вопрос отвечает, а после берем два нужных кирпичика и ставим.

Мы с вами вспомнили части речи и их значение.

Давайте вспомним, а какие у нас бывают имена существительные?

 

На какие вопросы отвечает одуш. Сущ.? А неодуш.?

Верно, сейчас делим тетрадь на 2 столбика. В 1 столбик пишем вопрос кто?, во 2 столбике пишем вопрос что?

У нас будет набор слов, нам нужно правильно распределить их по столбикам, задавая вопрос. Если сущ. отвечает на вопрос кто?, то оно одушевленное пишем в первый столбик, если что?, то во второй.

Чайка, берег, роза, ветер, мама, мальчик.

Один у доски, остальные в тетради.

Чайка. Задаем вопрос к слову чайка.

Это одушевленное или неодушевленное существительное?

В какой столбик пишем? Первый или второй?

Встаем, немного разомнемся.

Откройте учебник на стр. 55, упр. 95. Пишем упражнение 95.

К нарицательным существительным нужно подобрать собственные имена существительные. Вспомним, что собственные всегда пишутся с большой буквы.  Выполняем задание в тетради.

мальчик …, город …, улица …

У нас на слайде есть предложения, но они незакончены. В них  чего-то не хватает. Давайте вставим любые слова в пропуски и закончим предложения.

Рыбки ____ в пруду

Катя ______ маме платье

Дождь очень долго ______

Запишем эти предложения в тетрадь и подчеркнем слова, которые мы вставили.

Определим часть речи всех подчеркнутых слов. Задаем вопрос.

Что делали? Плавали

Что делала? Шила

Что делал? Лил

У всех этих слов одна часть речи. Повторите, какая.

Мы прошли уже две части речи. Двигаемся дальше.

Теперь задание будет посложнее. Поиграем в игру «Угадай».

Я вам показываю картинку предмета, то есть имени существительного, а вы должны охарактеризовать этот предмет по признакам, то есть описать его.

Арбуз, одеяло, стул, сестра

А теперь наоборот. Я скажу вам несколько имен прилагательных, а вы должны понять какой предмет описывают эти прилагательные.

Пушистый, усатый, полосатый.

Желтое, теплое, яркое.

Ласковая, добрая, любимая

Какая часть речи у всех этих слов?

А теперь встанем в круг. У меня есть мячик. Давайте поиграем. Правила такие, я кидаю мяч любому и говорю существительное, а вы должны сказать вместо него местоимение, которым его можно заменить. Тот кому я кинула мяч после ответа, кидает его кому-то другому и также говорит любое существительное, а ему должны назвать местоимение, которым его можно заменить.

Например, Ваня – он, кошка – она, солнце – оно, пчелы – они.

А какие еще местоимения есть кроме он, она, оно, они?

Еще есть я, ты, мы, вы. Составьте с ними предложения.

 

 

У вас есть карточки на которых написаны разные предложения. Сейчас мы поиграем в игру «Паззлы». Из этих предложений мы будем брать по одному слову, они будут появляться на слайде, а после из слов составим предложение. Вы их у себя в карточках подчеркиваете.

1)      Мы смастерили будку рыжему щенку.

Из первого предложения возьмем местоимение. Где здесь местоимение?

2)      На крутой скале сидит орел

Из второго возьмем слово «на»

3)      Ребята поработали на славу

Из третьего предложения возьмем глагол. Назовите мне глагол.

4)      Сергей отлично поет

Из четвертого возьмем слово «отлично».

5)      Урок прошел интересно.

Из пятого возьмем существительное. Какое здесь существительное?

(все слова есть на слайде) Давайте из этих слов соберем предложение.

 

Вы согласны с этим предложением?

 

 

Имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Одушевленные и неодушевленные.

Кто? Что?

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто? Чайка

Одушевленное

В первый

 

 

 

 

 

 

 

Мальчик Петя, город Москва

Улица Ленина

 

 

 

Плавали

Шила

Лил

 

 

 

 

Глагол

 

 

Глагол

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прилагательное

 

 

 

 

 

 

 

Я пошла гулять. Ты видел радугу? Мы весело смеемся. Вы смотрели фильм.

 

 

 

 

 

 

 

Мы

 

На

 

Поработали

 

Отлично

 

Урок

 

Мы отлично поработали на уроке!

Да

Ф., И.

Рефлексия

 

Словесный

(беседа)

 

Какая была тема урока?

Что мы делали сегодня на уроке?

Какие части речи вы знаете?

С каким настроением вы уходите с урока?

Все ли вам было понятно?

Как вы оцените свою работу на уроке?

Что такое части речи?

Повторяли

Сущ, глагол, прил, местоим

(высказывают свое мнение)

Ф.

Инструктаж домашнего задания

 

Словесный (объяснение)

-Запишите домашнее задание.

 

 

Ф.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Что такое части речи?" (3 класс) для учащихся с ЗПР и аутизмом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
