ТЕМА
УРОКА: «ДИАЛОГ»
Цели
урока: 1) познакомить с понятием «диалог», учить
составлять и правильно оформлять на письме диалоги, 2) развивать
словесно-логическую память, логическое и критическое мышление, внимание, умение
формулировать и высказывать свое мнение, способствовать повышению грамотности, умению
применять полученные знания на практике, 3) воспитывать уважение к русскому
языку.
Тип
урока: урок изучения нового
материала
Оборудование:
учебник, раздаточный материал
ХОД
УРОКА
I.
Оргмомент.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
II.
Актуализация опорных знаний
1.
Фронтальный опрос.
ü Что
изучает синтаксис? Пунктуация?
ü Что
такое прямая речь? (высказывание какого-либо лица, передаваемое дословно)
ü Чем
сопровождается прямая речь? (словами автора)
ü Какие
знаки препинания ставятся при прямой речи? (кавычки, двоеточие, тире…)
2.
Проверка домашнего задания.
3.
Графический диктант с взаимопроверкой.
Записать схематически предложения с прямой речью.
·
«Как прекрасен этот мир!» - воскликнула
девочка.
·
Учительница напомнила классу: «Завтра мы
едем в театр».
·
«Ты сделал домашнее задание?» – спросила
мама у Пети.
·
«Пойдем гулять», - предложил одноклассник.
·
Бабушка спросила у внука: «Ты все съел?»
III.
Постановка целей урока.
Сегодня мы познакомимся с
понятием «диалог», научимся его составлять и правильно оформлять на письме. Это
важна тема для изучения, так как диалоги используются для общения, а общаемся
мы каждый день!
IV.
Изучение нового материала.
1.
Чтение стихотворения по ролям + беседа.
- Ребята, сейчас мы прочитаем отрывок из известного стихотворения Корнея Чуковского «Телефон», а затем
ответим на несколько вопросов.
Двое
учащихся читают по ролям.
У меня зазвонил
телефон.
- Кто говорит?
- Слон.
- Откуда?
- От верблюда.
- Что вам надо?
- Шоколада.
- Для кого?
- Для сына моего.
- А много ли
прислать?
- Да пудов этак
пять. Или шесть:
Больше ему не
съесть, Он у меня ещё маленький! (...)
Беседа:
- О чем этот отрывок?
- Кто герои? Сколько их?
- Что такое «пуд»?
Пуд – это русская мера веса, равная 16, 3 килограмма.
2.
Знакомство с новым понятием.
- Ребята, прочитанный отрывок – это пример диалога. Это слово произошло от двух
слов (диа – два; логос – слово). Что же такое диалог? Давайте прочитаем
определение в учебнике (с. 117).
- Реплика – речь каждого лица.
- Каждая новая реплика пишется с новой строчки и начинается с тире, в
остальном, знаки препинания такие же, как и при прямой речи.
V.
Закрепление нового материала.
1.
Работа по карточкам.
-
Ребята, перед вами отрывки из книги Эдуарда Успенского «Каникулы в
Простоквашино». Вам нужно правильно расставить недостающие знаки препинания
в диалоге дяди Федора и кота Матросскина.
Кот Матроскин и Шарик дядю Фёдора на тракторе на электрической станции
встречали. Они от радости сразу на нём повисли, и все вместе на землю
шлёпнулись.
Как только наши приятели сели на трактор, зелёный дядя Фёдор заявил:
— Вы как хотите, а я всё лето буду отдыхать. Я буду торжественно ничего не
делать.
— Это как? — спросил кот Матроскин.
— А так. Торжественно лягу на лужайке, книгу подложу под голову и буду лежать
весь июнь. Загорать, на облачка смотреть.
Матроскин говорит:
— Ой, я сейчас приеду, только свёклу доварю, Мурку мою подою, в магазин сбегаю,
за свет заплачу, кое-что стирану… И тоже буду торжественно отдыхать весь июнь.
И ещё июль прихвачу.
2. Составление рассказа с элементами диалога по сюжетным картинкам.
Вопросы:
- Что изображено на первой картинке? Какая погода?
- Кто изображен на второй картинке? Как думаете, о чем говорят девочки? Что они
решают сделать?
- Что мы видим на третьей картинке?
- Как вы думаете, какие эмоции испытывают девочки? О чем они могут говорить?
Ребята работают в парах, составляют рассказ по картинкам.
VI.
Итоги урока. Рефлексия.
- Ребята, что мы узнали
нового на уроке?
Чему научились?
- Сейчас я вам зачитаю утверждения,
а вы будете хлопать в ладоши, если ответ правильный, и топать ногами, если
неправильный:
+ Диалог – разговор двух
или нескольких лиц.
+ Диалог состоит из
реплик и слов автора.
+ Каждая реплика пишется
с новой строчки с тире.
- Реплики в диалоге
пишутся в кавычках.
+ Знаки препинания
ставятся так же, как и при прямой речи.
- Диалог используется только
в разговорной речи.
VII.
Домашнее задание.
§ 49, с. 116, упр. 253.