Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему "Имя прилагательное" (4 класс)

Рабочий лист по русскому языку "Имя прилагательное" 4 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • docx
  • pdf
1181
239
02.10.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Атаманкина Алёна Михайловна

Педагог

Об авторе

Место работы: МОУ гимназия №7 г. Лыткарино
Давайте познакомимся поближе. Меня зовут Алёна Михайловна. Я являюсь педагогом дошкольного и начального образования. Педагогика у меня в крови. В моей семье я не единственный педагог. Моя мама воспитатель в детском саду, а моя тётя учитель физики и астрономии. Всю свою жизнь я видела их пример, любовь к своему делу и детям. Так же для меня были примером и мои учителя в школе ( Новикова Светлана Алексеевна - моя первая учительница, Половинкина Наталия Георгиевна - учитель русского языка и литературы, Гусева Валентина Карповна - учитель математики, Лямова Нина Геннадьевна - учитель биологии и химии, Масленникова Вера Ильинична - учитель физики и информатики, Жаркова Юлия Николаевна - учитель иностранного языка, Малышев Анатолий Иванович - учитель истории, Донсков Александр Васильевич - учитель физкультуры и директор школы). Я восхищалась ими. А когда когда были дни самоуправления мне нравилось готовить для школьников и учителей интересные занятия. Когда пришло время выбирать свою профессию я точно знала, что стану педагогом. Но мой путь в педагогику был не самым простым. Сначала я поступила на факультет дошкольного образования и получила диплом, хотя мечтала стать учителем начальных классов. Но я ни на секунду не жалею, что получила такой бесценный багаж знаний. Поработав некоторое время в дошкольном образовании я решила исполнить свою мечту и поступила на факультет начального образования. Получив оба образования и поработав в детском саду и начальной школе я сделала для себя вывод о том, что в настоящее время недостаточно хорошо развита преемственность между начальным и дошкольным образованием. И я решила делиться своим опытом для молодых и действующих педагогов.
Подробнее об авторе
Данный рабочий лист подходит как для закрепление всего пройденного материла так и для итоговой контрой работы по теме имена прилагательные. Он разработан в соответствии с новыми ФОП. В рабочем листе собраны все задания по данной теме. Материал состоит из нередактируемого файла pdf и его редактируемой копии

Краткое описание методической разработки

Данный рабочий лист подходит как для закрепление всего пройденного материла так и для итоговой контрой работы по теме имена прилагательные. Он разработан в соответствии с новыми ФОП. В рабочем листе собраны все задания по данной теме.

 

Материал состоит из нередактируемого файла pdf и его редактируемой копии

Урок по русскому языку на тему "Имя прилагательное" (4 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа р.п. Тамала Пензенской области

 

 

 

Сальникова Валентина Алексеевна

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Тема: «Общие признаки имен прилагательных»

 

          Русский язык 4 класс Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова

 

Название УМК

«Школа России»

Учебный предмет

 

Русский язык

Класс (возраст)

 

4 класс

Тема урока

 «Общие признаки имен прилагательных»

 

Место и роль урока в изучаемой теме

Повторение  и закрепление материала  об имени прилагательном

Тип урока

Урок – путешествие « В гости к зимушке – зиме»

Цели

повторить и систематизировать материал об имени прилагательном

Задачи урока:

 

1.     Обучающая:

·        закрепить понятие об имени прилагательном

·        совершенствовать умения использовать имена прилагательные в своей речи;

2.     Развивающая:

·        развивать познавательный интерес к изучению материала, используя активные формы обучения;

·        развивать навыки самоконтроля в процессе самостоятельной работы;

·        развивать  внимание, логическое мышление,  способствовать развитию речевых навыков учащихся.

3.     Воспитывающая:

·        воспитывать чувства взаимопомощи, развивать чувство прекрасного, аккуратность.

воспитывать коммуникативное общение, умение работать в паре и в группе.

Техническое оснащение (компьютер, интерактивная доска и другие.)

 

презентация учебники, линейки, карандаши, тетради, ручки,  проектор, компьютер, карточки с заданиями.

 

 

 

 

 

 

4.     Обучающая:

·        закрепить понятие об имени прилагательном

·        совершенствовать умения использовать имена прилагательные в своей речи;

5.     Развивающая:

·        развивать познавательный интерес к изучению материала, используя активные формы обучения;

·        развивать навыки самоконтроля в процессе самостоятельной работы;

·        развивать  внимание, логическое мышление,  способствовать развитию речевых навыков учащихся.

6.     Воспитывающая:

·        воспитывать чувства взаимопомощи, развивать чувство прекрасного, аккуратность.

·        воспитывать коммуникативное общение, умение работать в паре и в группе.

Краткое описание работы с ресурсом (на каком этапе предполагается применение, форма использования: индивид, групповая и другое, на усмотрение автора).

Данная работа предлагается на этапе  повторения полученных знаний – ППЗ.

Используется фронтальная работа; работа в парах; самостоятельная работа;

работа с учебником.

 

Список использованной литературы.

Методическое пособие «Русский язык, 4 класс»,

Система уроков по учебнику  Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой  в соответствии ФГОС

 

 

Технологическая карта урока «Общие признаки имен прилагательных»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

 

1.Самоопределение к деятельности.

1) Приветствие.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?

Дети: - Ярко светит солнышко.

           - Что-то интересное ждёт впереди. И т.д.

-   Улыбнитесь друг другу, сядьте удобно и послушайте пословицу.

«Мудрым никто не родился, а научился»

- как вы пронимаете смысл этой пословицы? (Высказывание детей)

.  Человек видит не только глазами. Мудрость и ум, выдержка и спокойствие могут проснуться в вашем третьем глазе. Вытяните указательный палец, напряги его,  и положи на лоб между бровей над носом. Здесь ваш третий глаз, глаз мудрости. Помассируй эту точку, приговаривай: «Просыпайся, третий глаз, просыпайся, третий глаз…..»     (повторить 6-10 раз) Молодцы! Проснулся третий глаз? Стали мудрее? Прибавилось силы?

Вас ожидают интересные задания, а помощниками вам будут: внимание и находчивость.

2) Мотивационный момент:

-Ребята, какое время года у нас на дворе?

вы любите зиму? За что?

- Сегодня у нас с вами необычный урок, волшебный урок.  Мы оправимся в гости к зимушке – зиме.  Пожалуем к ней не с пустыми руками. А принесём ей снежинки, которые вы будете получать за правильное выполнение задания на уроке. В этом путешествии мы будем закреплять умения: находить прилагательные, изменять их по падежам,  определять у прилагательных  род и число.

- Вы хотите побывать в гостях у зимы? Тогда в путь!

- Запишите дату. Выделите орфограммы.

 

Осуществляют самооценку готовности к уроку.

Настраиваются на работу и её положительный результат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы учителя

Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, проявляют интерес к новому

Личностные УУД:  самоопределение, формулируют собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД: 

 

2. Чистописание

 

- Зима – удивительное, волшебное время года. Она предлагает вам красиво, каллиграфически правильно написать буквы, но для этого вы должны вспомнить, что такое окончание?

На доске написаны слова

Морозный, зимняя, белая. серебристый, студеный, солнечное.

-Посмотрите, что общего в этих словах?

( Все слова им. прилагательные в ед. числе )

-Распределите имена прилагательные в три группы по родам.

-Составьте цепочку букв для минутки чистописания из окончаний имен прилагательных в следующем порядке: м. р. ж. р. ср. р.

(для появления цепочки кликнуть мышкой)

Слайд: ойыйий  аяяя оеее

- К какому времени года относятся эти слова? (зима)

2.Составление «Синквейна» со словом  «Зима» (карточки)

- Оцените сами себя.

- Вы постарались, написали красиво, аккуратно, поэтому  первая снежинка ваша.

( прикрепляю снежинку на доску)

3. Словарная работа.

- Зима приносит нам много развлечений. Особенно вы любите играть в снежки?

- Тогда поиграем, но снежки у нас будут необычные, не из снега, а из букв.

- Перед вами  словарные слова,  в которых  пропущены  буквы, а ниже  «снежки» с этими буквами.

-  С помощью снежков вспомним словарные слова. Восстановите слова.

- Запишите: словарный диктант.

- Записывать будем в строчку, через запятую, вставляя пропущенные буквы, ставя ударение.

 -Первым бросает снежок…

д…  кабрь        к…  ртина                      к… л… ндарь   за…. ц         ф… враль                     …нварь   сев… р   мес …  ц                         п…  года

             

- Вот мы с вами и в «снежки» поиграли и словарные слова повторили. Думаю, что хорошо справились с этим заданием и заработали  снежинку.

   ( прикрепляю снежинку на доску)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя,

отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

Составляют стихи о зиме

Зима

           ___________      __________   

_______ ________ ____________

____________________________                                         ______________

 

 

 

 

 

Работа с карточками.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

самооценка работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

коммуникативные и познавательные УУД

рассуждения об объектах, высказываются в устной форме

формулируют собственное мнение

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

 

3. Актуали-

зация 

знаний.

 

1). Создать условия для актуализации знаний, необходимых  для осуществления обобщения  по  данному материалу. Создать  проблемную ситуацию. Подвести детей  к  теме  урока.

- Опишите сегодняшний день, используя  имена прилагательные

День-

Погода –

Солнце - 

Облака –

Снег –

Выделите окончание и основу у прилагательных.

- Как можно определить окончание прилагательных?

-Скажите, от чего зависит род имен прилагательных?

Вывод: прилагательные в словосочетании с существительным стоят в том же роде.

   ( прикрепляю снежинку на доску)

 

Слушают учителя.

Отвечают на поставленные вопросы.

Определяют тему урока.

 

 

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

Познавательные УУД: умение находить ответ на вопрос.

Регулятивные УУД: умение высказывать своё мнение.

4.Постановка  учебной

задачи.

 

Озвучивает  тему  урока,  создаёт условия для проблемной ситуации.

– Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (предполагаемый ответ).

Итак, тема нашего урока:

«Общие признаки имен прилагательных»

Будем определять род имен прилагательных, узнавать родовые окончания

Определяют тему урока.

Отвечают на поставленные вопросы.

 

Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение.

Личностные УУД: умение осознавать трудности и стремление  к их преодолению

5.Решение учебной задачи.

 

- Наш путь лежит всё дальше и дальше, в царство снега, метелей, стужи. А сопровождать нас будут три брата - это зимние месяцы.

  - Назовите зимние месяцы по порядку.

  - Каждый из братьев – месяцев подготовил для вас задание.

  В народе говорят:

 - Декабрь – завершает год, начинает зиму. Прибавляет света и поддаёт стужи. Его прозвали «студень» или «стужайло».

   1. Задание Декабря.

Работа с учебником и тетрадь Декабрь предлагает вам выполнить упр.8,стр159

 - Прочитает задание…

  - Запишите данные прилагательные, выделите окончания.

 -Прокомментирует…

  - При какой основе (твёрдой или мягкой) прилагательные имеют на письме окончание –ая? При какой – яя?

 - Молодцы! С зданием Декабря успешно справились, и он дарит вам ещё одну снежинку.

   (прикрепляю снежинку на доску)

2. Задание Января

- Ребята, какой месяц приходит на смену декабрю? 

 

В русских пословицах январь славится как «начало года, зиме середина». В январе часто выпадает много снега, а метели надувают сугробы.

 - Вот задание Января.          

Распределить прилагательные по родам.
Добрый, холодная,  глубокое, белый, тёмное, весёлая.
- Как вы догадались, если рядом не было существительного? Объясните.

3. Задание Февраля.

А сейчас нас встречает третий из братьев – это Февраль.

Февраль- месяц частых метелей и морозов. Дни в феврале яркие, солнечные, но холодные. Февраль по поговорке «рассекает зиму пополам». «В феврале зима с весной встретится»

-Сейчас вы будете работать в  парах. Давайте вспомним правила работы в парах?

Игра «Соединяй –ка».

Семья                  Мелкое
Озеро                   Маленькая
Лодка                  Дружная
Друзья                 Песчаный
Берег                    Высокое
Дерево                 Верные

Кто из вас сможет сказать, в каком  из данных прилагательных нельзя определить род. Почему?

Прилагательные в форме множественного числа по родам не изменяются. Они отвечают на вопрос какие? и  имеют окончания

ые или –ие.

 прикрепляю снежинку на доску)

 Самопроверка по слайду. Оценивание своей работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно

работают в тетрадях.

 

Работа с учебником

Образовывают прилагательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Будь вежлив с товарищем.

 2.Умей выслушать его мнение.                 

3.Доказывай своё мнение.   4.Придя к единому мнению, решите, кто будет отвечать.

Играют в игру. Подбирают слова.

 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: целеполагание.

Познавательные УУД: общеучебные  - формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе  информации, умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные и регулятивные УУД

Учащиеся обобщают полученные знания, сами формулируют правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

познавательные, регулятивные и коммуникативные УУД

учитывают выделенные учителем ориентиры действия, строят рассуждения, подводят под понятие, устанавливают аналогии, выполняют учебные действия

6. Динамическая пауза.

Организует физкультминутку.

Поднимает руки класс – это «раз»,

     Повернулась голова – это «два»,

     Руки вниз, вперёд смотри – это «три»,

     Руки в стороны – пошире, развернули на «четыре»,

     С силой их к плечам прижать – это «пять»,

    Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».

 

Выполняют движения под музыку.

Выполняют упражнения за учителем.

                                             

 

7. Систематизация знаний об имени прилагательном.

 

- Сегодня   весь урок мы собирали снежинки. Да и какая зима без снега, снежинок.

   Подул ветерок, и с неба посыпались снежинки. Кружатся, порхают в воздухе и падают на землю – одна красивее другой!

1. Приём « Составление кластера»

 - Вспомните всё об имени прилагательном и составьте ответ.

 

- Что такое прилагательное?

- Что обозначает?

- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

- Для чего же нужны имена прилагательные? (Для описания и уточнения предмета)

- Что именно уточняют имена прилагательные? (им. сущ.)

С какой частью речи связано?

     - Что образует с существительным? (словосочетание)

 - Что у нас получилось?

(хоровод снежинок)

 - Попробуем систематизировать ваши знания. (3 минуты – на листочках)

3) Тест.

1.Имя прилагательное обозначает:

А) предмет,    Б) признак предмета,

В) действие предмета.

2.Вычеркни «лишнее» слово:

Красный, весёлый, добрый, умный, гербарий, синий, большой, честный, храбрый, справедливый.

3.В каждой паре слов подчеркни прилагательное:

1)утро-утренний         2)зимний-зима

3)ягода-ягодный         4)капустный-капуста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют модель правила «Имя прилагательное»

Один работает у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют индивидуальное задание.

Познавательные УУД: общеучебные умения:

 умение осознанно  и  произвольно строить речевое высказывание.

логические.

 

Личностные УУД: самоопределение.

Регулятивные УУД: контроль, коррекция.

Коммуникативные УУД: взаимодействие с одноклассниками, умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

 

 

8.Рефлексия.

 

- Ребята, наш урок подходит к концу, давайте подведём итог:

Подумайте и выскажите свои мысли, начиная словами:

 Сегодня на уроке мы работали …

Я доволен …

 Мне понравился….

Я узнал….

Мне было трудно….

На ваших партах есть снежинки, чтобы оценить свою работу, положите их на ту ступеньку лестницы, где стоит ваша оценка.

 

1.Не понял темы урока

              2.    Мне всё понятно

- Наше путешествие подошло к концу. Вот мы и пришли к Зиме. Она рада нас всех видеть, благодарит вас за урок, а эти снежинки мы дарим ей. 

 

Ответы детей.

Оценивание своей учебной деятельности.

 

 

Коммуникативные УУД:  умение  с достаточной  полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:  самооценка.

 

8. Домашнее задание.

- Подберите и запишите как можно больше прилагательных, относящихся к слову зима, составьте одно предложение. Это задание на «4»,

а на «5» - составить небольшой рассказ  о зиме, используя эти прилагательные.

- Справитесь с эти заданием? Хорошо. Я в вас верю!

 

Записывают домашнее задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Имя прилагательное" (4 класс)"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
