Тема: Изложение
повествовательного текста по плану (Л.Н. Толстой «Лев и мышь»)
Цели: Создать
условия для развития умений составлять устный и письменный рассказ.
Развивать умения применять
орфографические правила и правила постановки знаков
препинания при записи собственных и предложенных текстов.
Воспитывать мотивацию к творческому труду, к
работе на результат
Ход урока
Организационный
момент. Мотивация
Постановка
учебной задачи.
-
Ребята, сегодня на уроке мы будем писать изложение. Для чего надо уметь писать
изложение? (Умение правильно и красиво говорить, излагать мысли – это
речевая культура, мы учимся правильной речи, пополняем словарный запас,
развиваем память, логику, творческие способности. Развитая речь – это основа
уверенности и успеха.)
-
Чтобы узнать о ком будет текст, вам нужно отгадать загадки.
1.Грозный, сильный и красивый,
Он
трясет мохнатой гривой.
А
как рычит! Совсем не зря
У
зверей он за царя. (Лев)
2.
Живет в норке, грызет корки
Короткие
ножки.
Боятся
кошки. (мышь).
-
Правильно, герои нашего изложения Лев и Мышь.
Что
вы знаете об этих животных?
-
Как вы думаете, в природе они могут встретиться? (Могут, т.к. мыши есть везде)
Усвоение
знаний и способов действия.
Знакомство
с текстом.
-
Откройте учебники на с. 35, найдите упр. 62.
-
Что перед нами? (Басня Л.Толстого)
-Что
такое басня? (Басня – это краткий нравоучительный рассказ в прозаической
или стихотворной форме, в начале или в конце которого содержится четко
сформулированный поучительный вывод, или мораль. Повествование ведется в
иносказательной форме, поэтому персонажами басни являются животные, вещи,
растения. Басни высмеивают человеческие пороки, глупость и недостойное
поведение. Самым известным баснописцем был И. Крылов)
-Кто
автор нашей басни?
Работа
по содержанию басни.
-Какова
тема текста? ( о льве и мышке).
-
Какова главная мысль ? ( Мышь отплатила добром за добро).
-
Как выдумаете, в чем заключается мораль басни? (Добром за добро).
-
Как можно озаглавить басню? (Лев и мышь.Добром за добро.)
-
Запишите заголовок.
-От
чего проснулся лев? Что он сделал?
-
Что произошло дальше?
-
Почему мышь помогла льву? (Отплатила добром за добро.)
-
Какой это тип текста? (Текст – повествование).
-
Сколько частей в тексте - повествовании? Какие?
Текст
– повествование.
1.Начало.
2.Основная часть. 3.Концовка.
Физминутка
Составляем
план текста
-
Сколько частей выделено в тексте? ( 4 абзаца)
-
Найдите и прочитайте начало. ( 1 абзац)
-
Какова главная мысль? Как можно озаглавить?
I.Лев
поймал мышь.
-
Выберите опорные слова.
Мыш..,
пр..б..жала, пр..снулся, поймал.
-
Прочитайте вторую часть.
Какова
главная мысль? Как можно озаглавить?
II.
Обещание мышки.
-Выберите
опорные слова.
Обещ..ла,
д..бро, з..смеялся.
-Прочитайте
третью часть. Какова главная мысль? Как можно озаглавить?
III.
Лев в беде.
-
Выберите опорные слова.
Охотники,
прив..зали, приб…жала, перегрызла.
-Прочитайте
заключительную часть. Какова главная мысль? Как можно озаглавить?
IV.Добром
за добро.
-Выберите
опорные слова.
Мыш..,
ск..зала, см..ялся, отпл..тила.
-
Чтобы избежать повторений , какими словами можно заменить слова лев и мышь?
Лев,
хищник, он.
Мышь,
мышка, она.
Пересказ
текста по частям, пользуясь опорными словами.
Написание
изложения.
Прочитайте
басню.
-
Сколько абзацев будет в изложении?
Приступайте
к написанию изложения.
Итог
урока.
– Кто
готов прочитать свое изложение? ( Слушаем учеников)
Рефлексия.
-
Оцените свою работу.