Урок по
русскому языку по теме "Местоимение как часть речи". 6-й
класс
Цель урока: создание условий для
ознакомления обучающихся с признаками местоимения.
Тип урока: урок «открытия» новых
знаний.
Задачи урока:
- Дать
определение местоимения как части речи в соответствии с морфологическими
признаками; определить роль в предложении и речи данной категории слов
- Способствовать
развитию познавательных процессов
- Содействовать
воспитанию уважительного отношения к русскому языку
- Развитие
коммуникативных компетенций
Планируемые результаты:
Предметные:
- формирование
представлений о местоимении, как части речи;
- знакомство
обучающихся с ролью местоимений в речи, их особенностями;
- овладение
нормами русского литературного языка, развитие умения распознавать
местоимения в тексте, правильно употреблять их.
Метапредметные (УУД)
Познавательные:
- уметь
ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;
добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебную литературу
и информацию, полученную на уроке;
- уметь
сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать и выделять существенные
признаки местоимения.
Регулятивные:
- способность
принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
контролировать и оценивать свои действия, адекватно воспринимать оценку,
как учителя, так и учеников в роли контролёров.
Коммуникативные:
- учитывать
разные мнения, умение сотрудничать, уметь формулировать собственное мнение
и позицию, строить монологическое высказывание, владеть диалогической
формой речи.
Личностные:
- развитие
навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке,
в роли консультантов и организаторов;
- развитие
самостоятельности;
- развитие
интереса к изучению русского языка.
Средства обучения:
- учебник
«Русский язык. 6 класс. Учеб. Для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.2 /
[ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.; науч.ред.
Н.М.Шанский]. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013. -175с
·
. Организационный момент
Здравствуйте, дорогие ребята! Садитесь.
Сегодня нас ждёт увлекательный урок,
- Как
называется раздел науки о языке, который мы изучаем? (морфология)
- А
что он изучает? (части речи)
-
Отгадайте загадки.
Всё,
что существует, оно обозначает,
На
вопросы КТО? И ЧТО? Верно отвечает.
А чтоб
не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и число, и род.
У него к
тому же три склонения есть,
Падежей
различных сразу целых шесть.
(Имя
существительное)
Художницу нашу знает весь свет:
Раскрасит
художница всякий предмет.
Ответит
всегда на вопросы такие:
Какой?
Какая? Какое? Какие?
С
папой существительным
Живет
на редкость дружно:
Изменит
окончание, когда ему так нужно.
Она с ним не расстанется никогда
уже:
Стоит
с ним в одном роде,
Числе
и падеже.
(Имя
прилагательное)
Быстро
предметы оно сосчитает,
Строгий
порядок при счете их знает.
На два
вопроса ответит вам только,
Это
вопросы КОТОРЫЙ? и СКОЛЬКО?
Цифры
частенько его заменяют,
Люди его в
устной речи склоняют,
Часто
при этом они ошибаются,
Как его звать,
кто скорей догадается?
(Имя
числительное)
ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ.
Молодцы!
Все загадки отгадали.
Как выдумаете , почему
именно такие загадки прозвучали в начале урока? - Почему так решили? (Все загадки были об
изученных частях речи)
И в
начале как всегда повторение – всё ,что вы будете выполнять в начале урока
связано с темой урока, но понять и сформулировать её ,вам нужно будет
самостоятельно
3
человека работают индивидуально на карточках.
Склонение
числительных 675 дней; 492 дня, 398 дней.
У доски – морфологический
разбор – (около) восьми) часов
Весь класс – кодовый диктант – принцип вы знаете - тема разряды порядковые,
количественных числительных:
Вспомним
правила.!!! Начали…
два ,
тридцать пятый, четверо ; пятеро, тридцатый, две пятых; сорок восьмой,
восемнадцать, три пятых
к.ц. п к.с. к.с. п к.др. п. к.ц. к.др.
Проверка
, на полях в тетрадях оценочку сами себе ; карточки ; проверка у доски
Все
вместе повторим словарные слова
СЛАЙД №1 (ПОДСКАЖИ СЛОВЕЧКО)
Творческий диктант (работа со
словарными словами): отгадай загадку и запишите отгадку. Отгадкой является словарное слово,
которое мы изучали в
6 классе.
Лекарь этот знаменит,
Горло лечит …… (эвкалипт)
Стен поверхность он ровняет,
Красит, белит, защищает.
Нет других кандидатур
Это только … (штукатур)
Трактор целый день пахал
Поле в 25 ….(.гектар)
Кристина-
именинница
Сегодня ей … (одиннадцать)
А с наградой боевой
Возвращается… (герой)
Повар кормит очень вкусно
Мастер очень он … (искусный)
Взаимопроверка по ключу. Взаимооценка
Диктанту нашему конец,
Кто не ошибся - молодец! На
полях в тетрадях оценки!!!
. СЛАЙД №2
III. Актуализация
знаний.
Фронтальная беседа:
- Слова каких частей речи вам встретились в
диктанте? (сущ, числит, прилаг)
- Какой
раздел изучает части речи? (морфология)
- На
какие две группы делятся все части речи нашего языка?
(самостоятельные и служебные)
-На основании каких признаков
части речи делим на служебные и
самостоятельные? (лексическое значение, морфологические признаки,
синтаксическая роль)
- А какие еще самостоятельные части речи вы
знаете? (наречия,
местоимения, глагол)
Сегодня я предлагаю провести урок-исследование, Первое
открытие, которое вы должны сделать – определить тему урока, а
что будет объектом исследования, вам предстоит угадать
Когда
Я собиралась в школу, очень переживала за урок, за ВАС, как ВЫ будете отвечать
на уроке, и Я надеюсь, что сегодня на уроке ВЫ будете активны и сообразительны.
У:
- Кто-то обратил внимание на мое произношение?
-
Какие слова я выделила голосом? Назовите эти слова.
- А
вы знаете, какой частью речи являются данные слова?
Мы
предмет не называем,
Его признаки скрываем,
Прямого
не дадим ответа,
Скажем: он,
ты, мы, этот.
Велико
же будет удивленье,
Если
не узнали вы …
(Местоимение)
II Формулирование темы,
целей и задач урока
-
Молодцы!
-
Почему так решили?. Местоимение – для нас новая тема).
-Итак, тема нашего урока «Местоимение как часть речи» СЛАЙД №3
- Верно. Это небезызвестное вам местоимение. Запишите в ваших
тетрадях справочниках тему сегодняшнего урока: «Местоимение как часть речи».
Работа с термином. Для начала необходимо
выяснить, почему эта часть речи получила такое название? этимологическая
справка о происхождении слова «местоимение».
СЛАЙД №4 «Слово МЕСТОИМЕНИЕ на
латыни звучало так – “pronomen”. Оно состояло из двух слов: предлога про-, что
в переводе означало «вместо» и существительного нОмен, что означало «имя», то
есть местоимение буквально означает «вместо имени».
Учитель. Спасибо. Ребята, как вы
думаете, вместо каких имён использовалось местоимение? (ответы) Да, вы
СОВЕРШЕННО правы, вместо имен существительных, имен прилагательных и имен
числительных.
Вот вы и сделали второе открытие. Какое?
Кто догадался? Местоимения употребляются вместо имен существительных,
прилагательных числительных.
Правильно. Молодцы. В хоккее, например, когда устают основные игроки, тренер
меняет их на запасных. Местоимения так же, как и запасные игроки,
заменяют в предложениях имена существительные, имена прилагательные,
числительные.
Ребята, любое исследование проводится на базе уже изученного
материала, поэтому прежде чем мы приступим к нашему исследованию, давайте
вспомним, что мы уже знаем о местоимении.
Хорошо, Молодцы. В 6 классе местоимение тоже изучается, но
подробнее, глубже. В тетради для опорных схем у мы с вами начертили таблицу, в
которой дома следовало заполнить первую колонку: «Что мы знаем о местоимении».
Прочитайте, что вы вспомнили и записали.
(Учащиеся читают содержание 1-й колонки)
С темой урока мы определились, попробуем поставить цели.
Попробуйте сформулировать по каждому пункту вашей таблицы
вопросы о том, что бы вам ещё хотелось узнать о местоимении и запишите их
в графу «хотим узнать». Обсудите эти вопросы друг с другом.
Давайте вспомним основное правило работы в парах и группах.
«Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда
интересно!»
- Итак, каковы цели нашего урока? (Учащиеся ставят цели урока.)
Перед
вами ЛИСТЫ САМОКОНТРОЛЯ. Отметьте в них то, что вы знаете и умеете.
Что мы знаем
|
Что мы хотим узнать
|
Что мы узнали
|
1. Местоимение – самостоятельная часть речи.
2. Местоимения бывают личными: я, мы, ты, вы, он, она, оно, они.
3. Местоимения изменяются по числам и падежам.
|
1. Что обозначают местоимения?
2. Только личными бывают местоимения?
3. Всегда ли местоимения изменяются по числам и падежам?
|
1. Местоимение – самостоятельная часть речи, которая указывает
на предметы, признаки и количества, но не называет их.
2. Местоимения бывают не только личными, имеют 9 разрядов.
3. Местоимения, как правило, изменяются по падежам. Есть местоимения,
которые, кроме того, изменяются по родам и числам.
4. В предложении местоимения обычно бывают подлежащими, дополнениями и
определениями.
|
Что мы знаем
|
Что мы хотим узнать
|
Что мы узнали
|
1. Местоимение – самостоятельная часть речи.
2. Местоимения бывают личными: я, мы, ты, вы, он, она, оно, они.
3. Местоимения изменяются по числам и падежам.
|
1. Что обозначают
?
2. Только
бывают ?
3. Всегда ли
?
|
|
Посмотрите
на те пункты, которые остались не отмеченными. Подумайте, на какие вопросы мы
должны ответить, изучая местоимения?
Это и
есть цели нашего урока. В конце занятия проверим, всему ли, что хотели,
научились?
- Ну
что ж, цели нашего урока определены, а вот третий столбик вы заполните дома,
это и будет вашим домашним заданием. Продолжим наше исследование.
Откройте учебники на 66-й странице. Прочитаем материал для
самостоятельных наблюдений.
Весна на пороге. Скоро она вступит в свои права.
А сейчас ещё морозно. Такая погода продержится недолго.
Через несколько дней засияет яркое весеннее солнце и начнётся
настоящая весна.
- Какое из выделенных местоимений указывает на предмет? Какие –
на признак? а какое – на количество? На какие вопросы они отвечают?
Открытие 3. Местоимение указывает
не только на предметы, но и на признаки, и на количества, но не называет их. К
местоимениям задаётся тот же вопрос, который мы могли бы задать к той
части речи, которую оно заменяет.
Итак, первая цель нашего урока достигнута. Я предлагаю вам
немного отдохнуть.
Физминутка под песню «Я, ты, он,
она – вместе целая страна…»
Гимнастика
для глаз.
Бабочка
Спал цветок (закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки).
И вдруг проснулся (поморгать глазами).
Больше спать не захотел (руки поднять вверх, вдох, посмотреть на
руки).
Встрепенулся, потянулся (руки согнуты в стороны, выдох).
Взвился вверх и улетел (потрясти кистями, посмотреть
вправо-влево).
Следующая цель – определение морфологических признаков.
Нас интересует вопрос: «Как могут изменяться местоимения?»
Весна на пороге. Скоро она вступит в свои права.
А сейчас ещё морозно. Такая погода продержится недолго.
Через несколько дней засияет яркое весеннее солнце и начнётся
настоящая весна.
Давайте на примере выделенных местоимений попробуем разобраться
в этом вопросе.
Выпишите выделенные местоимения вместе с теми словами, к
которым они относятся. Определите морфологические признаки местоимений.
Работаем в парах (!!!)
Она( ж.р., ед.ч.,им.п.) вступит
Свои( вин.п., мн.ч.) права
Такая (ед.ч., им.п., ж.р.) погода
Несколько (вин.п.) дней
Вот мы совершили уже 4-е открытие. Какое?
(Местоимения изменяются по падежам. Некоторые местоимения изменяются также
по родам и числам.)
Учитель. Хорошо. Следующей целью
будет определение синтаксической роли местоимений.
(Ребята называют виды орфограмм на месте пропусков, затем
приступают к определению синтаксической роли выделенных местоимений). Затем
один из учеников проверяет написанное у доски.
!!! Вот мы и совершили 5-е открытие. Какое?
Местоимения обычно бываю подлежащими, дополнениями и определениями.
Откроем учебники и посмотрим : совпадают ли наши выводы -
открытия
- Работа с учебником. Чтение правила на странице 66
Домашнее задание!!!
2) Групповая работа.
СЛАЙД
№5 Работа
с текстом
В доме у нас жил ёжик, ёжик был ручной. Когда
ёжика гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы
ёжика прозвали Пушком.
- Красивый текст? Что в этом тексте не так?
- А теперь попробуем заменить часто повторяющееся
слово «ёжик» местоимением.
Что у нас получилось?
СЛАЙД
№6 В
доме у нас жил ёжик, он был ручной. Когда его гладили, он прижимал к спине
колючки и делался совсем мягким. За это мы его прозвали Пушком (запись
исправленного текста в Листе контроля)
Вывод №4: В нашей жизни (в нашей речи) нужны
местоимения. Они помогают избежать повтора, разнообразят нашу речь
СЛАЙД
№7 ДОП.ЗАД.:
А это задание называется « Поймай 5».
Найдите в тексте глагол, который соответствует схеме: корень+суффикс+суффикс+окончание;
Найдите в тексте антонимы (гладкий – колючий, колючий
– мягкий)
В первом предложении найдите слово ,в котором
количество букв и звуков не совпадает?
СЛАЙД №8 Мы часто представляем себе
местоимения ошибочно, Ну, например, считаем, что их не так уж и много, и их
легко узнать, полагаем, что местоимения – это я, ты, он, мы, ваш, свой и ещё
несколько слов… Но на самом деле реальность выглядит примерно вот так.

Итак, какими же могут быть местоимения? СЛАЙД №9

На следующих уроках нас ждёт знакомство с разрядами
местоимений
4)
Самостоятельная работа.
Творческое задание. (в парах
на карточках)
Представьте, что вы корректоры
в газете. Найдите ошибки в употреблении местоимений. Перепишите в исправленном
виде.
1. Гусь
среди их был самый старый .
2. Из
ихнего окна разд…вались звуки знакомой мелодии.
3. Я
укорял меня за лень.
4. Он
всё время хвал…т самого его.
5. Мы
с ими д…вно дружим.
6. Они
ждали него.
Проверяем. СЛАЙД №10 Один из пары
называет местоимение, которое употреблено неверно, второй читает исправленное
предложение.
Вывод:
Вы убедились, что
неправильное употребление местоимений в речи может привести к комичной
ситуации и непониманию. Постарайтесь не допускать таких ошибок в сочинениях и
изложениях
Выполнить
задания теста в тетради..
V. Тест (Самостоятельная работа)
1) Что такое
местоимение?
а) часть речи, которая
называет предмет, признак предмета
б) часть речи, которая обозначает количество предметов, число, порядок
предметов при счёте
в) часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не
называет их
2) Какую часть речи не может заменить местоимение в тексте?
а) имя существительное
б) имя прилагательное
в) глагол
3) Укажите строчку, в которой записаны только личные местоимения.
а) у них, обо мне, я, тебя
б) за ними, мой, себя, тот
в) вам, твой, вас, когда
4) Местоимения в предложении чаще всего бывают…
а) обстоятельством, сказуемым
б) определением, обстоятельством
в) подлежащим, дополнением, определением
5) Укажите
предложение, в котором нет ошибки в употреблении местоимения:
а) На ихних
огородах травы много наросло.
б) Он обратился к
его сестре за советом.
в) Лавочник
протянул Алеше его пухлую руку.
Взаимопроверка,
выставление оценок.
СЛАЙД №11 1-в 2-в 3-а 4-в 5-б
Учитель. Ну что ж, наш урок
подходит к завершению, и мы должны подвести итог.
СЛАЙД №12
Интерес – что интересно было на уроке?
Творчество – какие элемент творчества были на уроке?
Обучение – чему вы научились?
Главное – что сегодняшний урок дал мне?
Молодцы! Я вижу, что вы настоящие увлеченные исследователи,
любящие открывать новое.
СЛАЙД №13 Д/з. На выбор: 1)Из
рассказа «Конь с розовой гривой» В.П.Астафьева выпишите не меньше 5
предложений с местоимениями;
2)
Вспомните и запишите названия песен, сказок, мультфильмов, художественных
фильмов с местоимениями ( не меньше 10)
3)
Упражнение 481.
4)
заполнить лист самоконтроля
СЛАЙД №14 Послушайте стихотворение.

Сколько в нём
местоимений? ОТВЕТ - СЛАЙД №15
Молодцы! Может, вы
тогда и задачу решить сможете? СЛАЙД №16
Я+Я+Я+Я = ? (Ответ – МЫ СЛАЙД №17)
Сегодня у нас все получилось, потому что мы были единой
командой, работали все вместе.
«Я, ты, он, она – вместе –
дружная семья»! Не забывайте об этом!
СЛАЙД №18