Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих.

Урок по русскому языку на тему Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих.

Скачать материал

13.01.2023 г.  Учитель Попандопуло Е. Н.

Конспект  урока в 3 - Б  классе по русскому языку

Тема: «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих»

Тип урока: изучение нового материала

Цель: познакомить учащихся с новой орфограммой «Правописание мягкого знака на конце имён существительных после шипящих».

Задачи:

1.     Предметные:

- выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;

 - совершенствовать умение распознавать существительные по родам;

2. Метапредметные:

         а) познавательные УУД:

-развитие внимания, мышления, зрительной памяти учащихся.

        б) коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в парах, группах;

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

           в) регулятивные УУД:

- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

- формировать умения выполнять свои действия по образцу; 

3. Личностные:

- формирование умения адекватно оценивать свою работу;

- воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.

Оборудование:

§  карточки с заданиями для парной работы;

§  учебник русского языка для 3 класса В.П.Канакина  В.Г.Горецкий.

Москва «Просвещение», 2021 год (программа «Школа России»).

Методы: словесный, наглядный, проблемно-диалогический, частично- поисковый, практический.

 

 

 

 

 

Ход урока:

1.Организационный момент

- Итак, ребята, начинаем урок русского языка.

2.Настрой на работу

Соберите из слов пословицу Знания собираются по капле.

-Как вы понимаете её смысл? (Каждый день мы узнаем что- то новое).

-Правильно, каждый день вы узнаёте что-то новое и ваши знания по капельке собираются в огромное море знаний. Сегодня на уроке мы добавим ещё одну капельку в  это море знаний.

3.Актуализация знаний + Минутка чистописания

- Откройте тетрадь, запишите сегодняшнее число, классная работа.

- Начнём со словарной работы. Скажите, как пишутся данные слова.

П . льто, в . робьи, мальч . к, с . ловьи, пом . щь.

- Что общего у всех этих слов? (У них есть Ь, имена существительные, нарицательные, словарные слова).

Пропишем следующие словосочетания.

 IMG_256

-Запишем пословицу. Как вы понимаете её значение?

- Ребята, вспомните, какую работу может выполнять мягкий знак? (ь – показатель мягкости и разделительный ь)

- Прочитайте ещё раз  данные слова. Чем они различаются? (Одушевлённые и неодушевлённые сущ., единственное и множественное число, ь – показатель мягкости и разделительный ь)

- Выпишите слова в два столбика, в соответствии с функцией Ь.

                                  ь

Разделительный                             Показатель мягкости согласных                                

4.  Постановка темы и целей урока.

- Какие слова выберем для первого столбика. (Воробьи, соловьи)

- Какие слова выберем для второго столбика. (Пальто, мальчик)

- Какое слово осталось лишним? О чем задумались?  (Не поняли, куда выписать слово “помощь”).

- Давайте разберёмся, куда же его записать? (Я думаю в первый столбик, как показатель мягкости. А я не согласен, ведь [щ] всегда мягкий, зачем ему показатель мягкости. Но и во второй столбик это слово не подходит, ведь здесь нет разделительного мягкого знака).

- Ребята, а может ь здесь выполняет какую-нибудь другую работу, о которой мы еще не знаем? На какой звук оканчивается слово? (Мягкий, шипящий).

- Давайте  закроем  мягкий знак, и произнесём это слово. Что заметили? (Слово произносится так же, как и с мягким знаком).

- Нужен ли мягкий знак для обозначения мягкости согласного [щ]? (Наверное, нет). Но почему тогда он там пишется? Ваши предположения? Запишем это слово в третий столбик.

- Чем мы будем заниматься на уроке? Какова тема урока? (А я думаю, что мы  сегодня на уроке узнаем,  для чего  нужен мягкий знак после шипящих на конце слова).

- Да, ребята, вы правы. Тема урока : «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих»

5. Открытие нового знания.

- Прочитайте слова:

Нож, рожь, врач, дочь, товарищ, вещь, ковш, мышь.

- Как вы думаете, что объединяет эти слова? (Это имена существительные, нарицательные, единственного числа).

 - На какие согласные звуки заканчиваются слова? (Шипящий согласный на конце).

- Чем они различаются? (Одушевленные и неодушевленные. У некоторых пишется ь, а у других – нет ь).

- В 1 столбик выпишите слова с ь, а во второй – слова без ь.

Мышь рожь дочь вещь мелочь

Нож врач товарищ ковш  кирпич борщ

- Что объединяет имена существительные 1 группы? (Существительные женского рода)

- Что объединяет существительные 2 группы? (Существительные мужского рода)

- Обсудите в парах, почему в одних существительных после шипящих пишется ь, а в других – нет? (В первом столбике слова женского рода и в них ь написан, а во втором столбике слова мужского рода и в них ь не пишется).

- Кто может сделать  вывод?

-На конце существительных женского рода после шипящих пишется ь, а у существительных мужского рода - не пишется.

- Где мы можем проверить наш вывод? (В учебнике).

- Откройте учебники на с.31 и прочитайте правило. Правильно ли мы с вами сделали вывод? (Да, правильно).

- Какова же роль мягкого знака в  слове помощь? (Мягкий знак показывает, что это имя существительное женского рода).

6. Физминутка.

Учитель: Руки подняли и помахали.

Дети: Это деревья шумят.

Учитель: В стороны руки и помахали.

Дети: Это к нам птицы летят.

Учитель: Быстро присели, руки сложили.

Дети: В норке зверюшки сидят.

Учитель: Встали и тихо за парты все сели.

Дети: Дети учиться хотят.

 

7. Алгоритм памятки написания  Ь после шипящих у имён существительных.

- А сейчас я предлагаю поработать в паре и составить памятку о написании ь на конце имён существительных после шипящих.

Подвиньте листы, которые лежат у вас на партах, обсудите в паре, как надо действовать, чтобы не ошибиться в написании ь на конце имён существительных после шипящих.

- Что, по - вашему мнению, мы должны выяснить сначала?

1) Надо определить сначала часть речи, ведь  нам может встретиться другая часть речи.

2) Если слышу на конце шипящий звук, то определяю род имени существительного.

3) Если существительное мужского рода, то Ь не пишу.
4) Если существительное женского рода, то Ь пишу.

-Молодцы! Мы с вами составили памятку, которой можно пользоваться, чтобы не ошибиться при написании Ь у существительных после шипящих.

8.      Применение нового знания на практике. Закрепление.

Фронтальная работа

Догадайтесь о ком, или о чём идёт речь, и запишите эти слова, разделив их на две группы.

•   Часть суток с вечера до утра (ночь).

•   Приспособление, с помощью которого открывают замок (ключ).

•   Друг Карлсона (Малыш).

•   Сооружение из кирпича для отопления дома (печь).

•   Растение на болоте (камыш).

•   Друг всегда готов прийти на... (помощь).

•   Бывает устная и письменная... (речь).

•   Суп со свёклой и с другими овощами (борщ).

•   Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками (ёж).

•   Небольшой грызун с острой мордочкой (мышь).

Расскажите правило о правописании существительных с шипящим на конце.

 

9.     Работа по учебнику: страница 32, упражнение 53.

- Пользуясь алгоритмом, вставим в слова пропущенные буквы и запишем словосочетания правильно.

10.             Оценка своих знаний.

- Оцените в листах оценивания свои знания по этой теме.

+ Всё понял!

V Иногда ошибался!

! Много трудностей по данной теме!

? Есть вопросы, что-то не понял!

11.Итог урока. Рефлексия.

- Сегодня я узнал …

- Мне еще нужно отработать…

- Для меня самым трудным было…

- Сегодня на уроке мне было…

- Для меня самым интересным было…

 

12.Домашнее задание

Стр. 34 , упр. 50 , выучить правило

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
