Тема урока «Орфография наречий» (6 класс)
Цель урока: обобщение
и систематизация знаний по теме «Правописание наречий».
Задачи:
Образовательные:
1) обобщить и расширить сведения о наречии как части речи;
2) повторить орфограммы, связанные с изучением наречия.
Развивающие:
1) развивать умения логически излагать свои мысли, используя литературный
язык;
2) развивать умения аргументировать, доказывать;
3) развивать умения самооценки знаний, формировать навыки самостоятельной
творческой работы;
4) работать над развитием речи, расширением кругозора, познавательного
интереса.
Воспитательные:
1)
воспитывать уважительное отношение друг к другу в
процессе коллективной работы и самоконтроля;
2)
воспитывать любовь к русскому языку.
Тип урока: повторение
и закрепление знаний.
Необходимое техническое оборудование: экран, проектор, компьютер, раздаточный материал.
Вид используемых на уроке ИКТ: презентация
Межпредметные связи: литература, изобразительное искусство.
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие и проверка готовности класса.
Начинаем наш урок.
Очень хочется, чтоб впрок
Он пошел нам, и тогда
Будем грамотны всегда.
Учитель: запишите
в тетрадях число, классная работа.
II. Минутка чистописания.
- Какую часть речи мы изучаем? (Наречие).
- С какой буквы начинается это слово?
- Сегодня минутку чистописания посвятим этой красивой букве и этой загадочной
части речи.
(Учитель показывает на доске каллиграфическое
написание заглавной и строчной буквы н. Дети прописывают поочередно буквы
в тетради.)
- Придумайте и запишите наречия, где
встречается буква н. ( Проверка)
- Обведите в овал букву, которая является
образцом вашей записи. Поставьте себе на полях оценку за минутку
чистописания.)
III. Формулирование темы и целей урока.
- Что такое наречие?
- Какие правила правописания наречий мы уже изучили?
- К какому разделу языка относятся эти правила? (Орфография)
- Как вам кажется, какова будет тема
сегодняшнего урока? (Орфография наречий) слайд 1
Запись темы урока в тетрадях и на доске.
- Но прежде, чем мы приступим к работе,
обратимся к эпиграфу нашего урока. Послушайте стихотворение вашей ровесницы Эли
Куклиной. Прочтет его _________________________________________________
Наш язык и скромен, и богат,
В каждом слове скрыт чудесный клад,
Слово “высоко” произнеси –
И представишь, как парят орлы.
Если скажешь слово ты “темно” -
Сразу вечер поглядит в окно.
Если скажешь “ароматно” ты –
Тут же вспомнишь ландыша цветы.
Ну, а если скажешь ты “красиво” -
Пред тобою сразу вся Россия!
Какие наречия вы услышали в этом
стихотворении?
- Сегодня мы, в очередной раз, совершим учебное путешествие в мир наречий. И
отправимся на остров Наглаголие. Чтобы попасть на этот остров, мы должны
вспомнить ранее изученный материал по теме правописание наречий. Поможет нам в
этом карта-схема.
- Передвигаясь от одной точки к другой, мы
сможем повторить теоретические сведения и орфограммы, связанные с наречием. Мы
не сможем продолжить наше учебное путешествие, если не сумеем выполнить
какое-либо задание. Поэтому все ребята должны работать активно. Но не следует отправляться
в путешествие без определенной цели.
- Ребята, какую цель каждый из вас хотел бы
достичь сегодня на уроке? (Ответы уч-ся)
IV. Повторение и закрепление материала о
правописании наречий. Путешествие на остров Наглаголие.
1.
- Первая остановка на пути к нашему острову
называется «Научная».
(Игра «Микрофон»)
- Дома вы подготовили вопросы, чтобы проверить друг
друга. (Дети по очереди выходят к доске, держа в руках микрофон. Они задают
вопросы классу и ждут на них правильного ответа. )
1.
Какие морфологические признаки есть у наречий?
2.
Какова синтаксическая роль наречий?
3.
Какие смысловые группы наречий вам известны?
4.
Какие степени сравнения наречий вы знаете?
5.
Как образуются степени сравнения наречий?
- Оцените свои
теоретические знания отметкой на полях.
2. - Мы прибыли на остановку «Волшебные
квадраты». Здесь
нужно уметь применить правило, связанное с правописанием наречий на -о , а.
Слайд 2. Ваша
задача: распределить слова в 2 столбика. (2 ученика у доски, остальные самостоятельно
работают в тетрадях). Проверка +, -. Дети обмениваются тетрадями, проверяют
работу друг друга. Выставляют отметку на полях.
3.Остановка «Орфографическая». (Работа в парах) При проверке дети оценивают работу друг друга и выставляют отметку на
полях.
Работа с предложениями .(у каждого
ученика на столе карточка)
1. Комбайны работали (не)прерывно.
2. Невесомость действует на разных людей (по)разному.
3. Надя училась хорош( ).
4. Он рассказывал об этом вовсе (не)интересно.
5. Изредк( ) дорогу преграждал сломанный снарядом ствол столетней
сосны.
6. Наш класс привык работать организова(н/нн)о.
7. (Не)оживлённо, а вяло и тихо разговаривали уставшие путники.
8. Деревья стояли жёлтые, да и небо голубело совсем не (по)ноябрьски.
9. Окна вагона часто бывали наглух( ) залеплены снегом.
10. Справ( ) и слев( ) низина клубилась туманом.
11. Я справился с работой блестящ( ).
12. Сердце его беше(н/нн)о заколотилось.
- Устно прочитайте предложения, объясняя
поочередно правописание наречий. Спишите предложения в тетрадь. Проверьте
работу самостоятельно.. Выставите отметку на полях.
4. Остановка «Музыкальная».
(Физкультминутка)
5. Остановка «Искусствоведческая». Работа в группах.
слайд 4. Работа с репродукцией картины В.Васнецова «Аленушка».
(Дети
объединяются в группы по 4 человека. Учитель выдает каждой группе по 1 листу и
по 2 репродукции картины. Ученики бсуждают сюжет картины, композицию, героев.
Все вместе составляют мини-текст по картине. Один из учащихся записывает его на
листочке и при проверке зачитывает).
Задание: Составьте и запишите несколько предложений или мини-текст по данной
картине, используя наречия.
6.Остановка
«Историческая»
- Вот мы и добрались до
заветного острова. Вы хотите узнать, что означает слово «наглаголие»?
Расскажут нам об этом_____________________________________________________
Из
истории наречия
Термин
НАРЕЧИЕ встречается уже в древнерусском языке. В этом слове выделяется корень
-РЕЧ-, который прежде был многозначным. Слово “речь” когда-то имело среди
других значений и значение “глагол”. Поэтому если буквально перевести термин
“наречие” на современный язык, то получится слово“наглаголие”.
- Какая
же связь существует между наречием и глаголом?
Основная
функция наречия - определять глагол, то есть обозначать признак действия. Такую
особенность наречия отмечали и древние римляне, которые так его и называли
adverbium Слово verbum означает “глагол”, а приставка ad -ПРИ-, то есть
буквальный перевод этого слова звучал бы как “приглаголие”.
Итак, главную особенность наречия ученые видели в том, что оно
должно быть связано с глаголом. Так оно и есть: наречие при глаголе выполняет ту
же функцию, что и прилагательное при существительном, уточняя его, сообщая ему
четкость.
Выдающийся
лингвист А.Пешковский говорил, что “в связной речи наречия чаще всего
употребляются при глаголе и прилагательном”.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
-
Вернемся к тем целям, которые вы поставили перед собой в начале урока. Как вы
считаете, смогли ли вы их достичь?
-
Просмотрите отметки на полях, полученные вами за работу на уроке. Поставьте
себе отметку за урок. Довольны ли вы ей? Нарисуйте рядом смайлика.
8. Домашнее задание. Подготовиться к диктанту. Написать
мини-сочинение по любой картине В.Васнецова, используя наречия и любые
выразительные средства языка.