Тема: «Отрицательные местоимения» 6
класс.
Тип урока:
урок совершенствования знаний, умений, навыков.
Учитель русского языка и литературы: Каркунова Елена Викторовна
Цели урока:
а) обучающая – совершенствование
знаний об отрицательных местоимениях, полученные на предыдущих уроках;
формирование умения распознавать приставки не- и ни- в отрицательных
местоимениях; отработка навыков правильного написания отрицательных местоимений
с предлогами:
б) воспитательная – воспитание
этических и эстетических норм;
в) развивающая – развитие умений
применять полученные знания на практике; развитие мышления; развитие речи
учащихся; развитие умения действовать самостоятельно.
Задачи:
- Обучающая: Обобщение уже имеющихся
знания по теме «Местоимение»; выявить, что обозначают и как образуются
отрицательные местоимения, сформулировать правило написания отрицательных
местоимений.
- Развивающая: создание положительной
мотивации на уроке; развитие навыков составления монологического
высказывания на лингвистическую тему, умений работать в группах, развитие
воображения.
- Воспитательная: формирование
интереса к изучению русского языка, к познанию нового и неизведанного.
Технологии: системно-деятельностный подход, информационно-коммуникативная
технология (ИКТ), элементы здоровье сберегающей технологии.
Методы: словесные,
наглядные, частично-поисковые.
Формы деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, в парах,
индивидуальная, дифференцированная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки.
Наглядно-дидактические материалы: презентация «Отрицательные местоимения»,
карточки - задания дифференцированного характера, раздаточный
наглядно-дидактический материал по теме урока.
Предполагаемый результат: учащиеся должны научиться отличать отрицательные
местоимения от местоимений других разрядов, распознавать приставки не- и ни
- в отрицательных местоимениях.
Ход урока:
- Организационный момент.
Ребята, мы начинаем наш урок, и мне бы хотелось
узнать, какое у вас настроение. На столе у вас лежат карточки «Облако
настроения» Выберите, пожалуйста, ту карточку, которая соответствует вашему
настроению. (Выбирают и показывают)
- Слово учителя.
Ребята, какую часть речи мы с вами изучаем?
(Местоимение)
С какими местоимениями мы уже познакомились?
Игра «Третий лишний». (слайд 2)
Выполнение задания (слайд 3) – найдите в предложениях местоимения и укажите их разряд.
Послушайте пожалуйста стихотворение (читает
ученик) (слайд 5):
Жило-было НИЧТО.
Не умело НИЧЕГО,
Взад-вперед оно ходило
И НИ С КЕМ не говорило.
НИКОГО не замечало,
Лучше всех себя считало.
А про это НИЧЕГО
И сказать-то
НЕ-ЧЕ-ГО!
Какие местоимения автор употребил в
стихотворении? (Отрицательные)
Правильно. Тема нашего урока: «Отрицательные
местоимения».
Какие местоимения называются отрицательными? (Местоимения,
выражающие отсутствие чего-либо(предмета, признака, количества)
называются ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ)
Сегодня на уроке мы с вами вспомним всё, что
вы знаете об отрицательных местоимениях, будем учиться, правильно писать
отрицательные местоимения и потренируемся правильно употреблять местоимения в
речи.
Сегодня на уроке мы должны закрепить все наши
знания об отрицательных местоимениях. Давайте вспомним, как образуются
отрицательные местоимения и для этого все вместе заполним таблицу. (слайд 8)
(Отвечают)
Теперь мы должны вспомнить, как пишутся
отрицательные местоимения. Для этого выполним работу в группах. Каждая группа
получает для работы карточку. (Выполняют задание и отвечают. Приложение 1)
Работа в группах:
Задание 1 гр.:
Проанализируйте данные примеры. Определите, по какому принципу сгруппированы
словосочетания, найдите закономерность и сформулируйте правило «НЕ – НИ в
отрицательных местоимениях». Дополните каждый ряд своими примерами.
НИКОГО не пригласили НЕКОГО
пригласить
НИЧЕГО не прочитали НЕЧЕГО почитать
НИКОМУ не доверяет НЕКОМУ доверять
НИ С КЕМ не дружит НЕ С КЕМ
дружить
Никакой радости Не на
кого рассчитывать
Ничем не заменишь Не с чем сравнивать
Никто не должен Не с кем
разговаривать
Задание 2-ой группе: Проанализируйте данные примеры. Определите, по какому принципу
сгруппированы словосочетания, найдите закономерность и сформулируйте правило «
Слитное и раздельное написание НЕ – НИ в отрицательных местоимениях».
Дополните каждый ряд своими примерами.
НЕКОГО спросить НЕ У КОГО
спросить
НИКОМУ не говорить НИ С КЕМ не
говорить
НИЧЕГО не видеть НИ В ЧЁМ не
видеть
НЕКОМУ радоваться НЕ С КЕМ
радоваться
Никакой радости Не на
кого рассчитывать
Ничем не заменишь Ни с чем не
сравнишь
Никто не должен Не с кем
разговаривать
- Молодцы, ребята. А теперь давайте немного
отдохнем. У нас физкультминутка. Встали все и выполняем движения вместе со
мной, повторяя следующие слова:
Я, ты, он, она,
Вместе - целая страна.
Вместе - дружная семья,
В слове «мы» – сто тысяч «я».
Вот мы немного отдохнули и продолжаем
работать. Выполняем задание (слайд 12). Спишите пословицы. Вставьте
пропущенные буквы, раскройте скобки. Объясните орфограммы. (У доски
работают два ученика по карточкам. Приложение 2)
(Выполняют задание. Взаимопроверка).
Выполняем упражнение № 473. (К доске для
выполнения морфологических разборов выходят по желанию два ученика). Остальные
работают в тетрадях.
(Выполняют задание. Проверка).
Молодцы. Вы хорошо справились с заданием.
РЕФЛЕКСИЯ
•
Какие задачи ставили перед собою в начале урока?
•
Сумели достичь поставленных целей?
•
Оцените свою работу на уроке. Если вы в течение
урока работали только с чьей-то помощи, возьмите местоимение ВЫ; если вы
работали самостоятельно,если вам не понравилась работа в группах и вы
рассчитывали только на свои силы, возьмите местоимениеЯ; если вы продуктивно
работали и самостоятельно и в группах, то возьмите местоимение МЫ. (Приложение
3)
(Поднимают)
Я вижу, что вы все подняли карточку с
местоимением «Мы», значит мы все очень хорошо и плодотворно поработали.
Хотелось бы узнать, как изменилось ваше настроение. Поднимите карточки.(Поднимают)
Очень рада, что ваше настроение осталось
хорошим. Запишите, пожалуйста, домашнее задание.
Большое спасибо вам за урок!
Приложение 1
Задание 1 гр.: Проанализируйте данные примеры.
Определите, по какому принципу сгруппированы словосочетания, найдите
закономерность и сформулируйте правило «НЕ – НИ в отрицательных
местоимениях». Дополните каждый ряд своими примерами.
НИКОГО не
пригласили НЕКОГО пригласить
НИЧЕГО не
прочитали НЕЧЕГО почитать
НИКОМУ не
доверяет НЕКОМУ доверять
НИ С КЕМ не
дружит НЕ С КЕМ дружить
|
Задание 1 гр.: Проанализируйте данные примеры.
Определите, по какому принципу сгруппированы словосочетания, найдите
закономерность и сформулируйте правило «НЕ – НИ в отрицательных
местоимениях». Дополните каждый ряд своими примерами.
НИКОГО не
пригласили НЕКОГО пригласить
НИЧЕГО не прочитали
НЕЧЕГО почитать
НИКОМУ не
доверяет НЕКОМУ доверять
НИ С КЕМ не
дружит НЕ С КЕМ дружить
|
Задание 2-ой
группе: Проанализируйте
данные примеры. Определите, по какому принципу сгруппированы словосочетания,
найдите закономерность и сформулируйте правило « Слитное и раздельное
написание НЕ – НИ в отрицательных местоимениях». Дополните каждый ряд
своими примерами.
НЕКОГО
спросить НЕ У КОГО спросить
НИКОМУ не
говорить НИ С КЕМ не говорить
НИЧЕГО не
видеть НИ В ЧЁМ не видеть
НЕКОМУ
радоваться НЕ С КЕМ радоваться
|
Задание 2-ой
группе: Проанализируйте
данные примеры. Определите, по какому принципу сгруппированы словосочетания,
найдите закономерность и сформулируйте правило « Слитное и раздельное
написание НЕ – НИ в отрицательных местоимениях». Дополните каждый ряд
своими примерами.
НЕКОГО
спросить НЕ У КОГО спросить
НИКОМУ не
говорить НИ С КЕМ не говорить
НИЧЕГО не
видеть НИ В ЧЁМ не видеть
НЕКОМУ
радоваться НЕ С КЕМ радоваться
|
Приложение 2
Карточка 1
Перепишите
словосочетания, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.
Н..(за)что благодарить;
н..(за)что не благодарил; (н..)когда болтать; (н..)кого спросить; (н..)кому
доложить; (н..)куда спешить; (н..)где не находил покоя.
|
Карточка 2
Перепишите
словосочетания, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.
(Н..)какой
благодарности; н..(на)что купить; (н..) чем заняться; (н..)когда не
опаздывал; (н..)куда не спешил; н..(к)чему не притрагивался; (н..)чей щенок.
|
Приложение 3
Самоанализ урока
Данный урок русского языка соответствует
календарно-тематическому планированию, является третьим в изучении темы
«Отрицательные местоимения». Урок построен с учетом психологических
особенностей детей.
На всех этапах урока формировались следующие УУД:
Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к учебному
материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности, учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока.
Регулятивные: проявление инициативности, управление своей деятельностью,
выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной
цели.
Коммуникативные: умение работать в группах, паре, умение участвовать в
коллективном обсуждении, владение монологической и диалогической формами речи.
На уроке использовались разного характера задания и
виды деятельности обучающихся. Применялись следующие методы:
- Текстоориентированный: работа с текстом,
монологический ответ, анализ.
- Функциональный: распознавали способы
образования отрицательных местоимений, способы правильного
написания через выполнение проблемных заданий.
- Коммуникативно-деятельный: работа в парах
и группах.
- Организация самостоятельной деятельности
учащихся: упражнение.
- Личностно-ориентированный подход
реализовывался. Внимание к речи других людей, обучению связной речи.
Урок проходил с компьютерной поддержкой, что резко
повышает познавательный интерес, служит развитию воображения, внимания,
мышления, речи и памяти.
Исходя из целей, структура урока состоит из 7
этапов:
I. Организационный момент способствовал психологическому настрою учащихся на
плодотворную работу и восприятию новых знаний.
II. Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и
умений учащихся. Актуализация
знаний. Повторили пройденный материал по пройденным темам «Разряды
местоимений». Учащиеся самостоятельно выявили тему и цели урока.
III.Целеполагание
и построение проекта выхода из затруднения.Мотивация учебной деятельности учащихся.
IV.Физкультминутка
V. Применение знаний и умений. Выполнение упражнений и заданий.
VI. Итог урока. Рефлексия. Тест и самопроверка помогли увидеть плюсы и минусы
в знаниях. Подведение итогов занятия. Осознание обучающимися своей учебной деятельности,
самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по
его выполнению направлено на
закрепление полученных знаний, на развитие творческих способностей.
На уроке использовались следующие методы обучения:
эвристический, беседа, проблемные ситуации, диалог, работа с текстом,
наглядность, информационно-коммуникативная технология.
Обучающиеся под руководством учителя рассуждали,
решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали
выводы, тем самым формировали осознанные прочные знания. Преобладал творческий
характер познавательной деятельности.
Приёмы подведения итогов урока, рефлексия
способствуют развитию мыслительных операций, таких, как умение
систематизировать, обобщать изученное, анализировать и оценивать свою
деятельность на уроке.
Учебная работа на уроке была разнообразна:
чередовались виды организации деятельности учащихся, такие как: обсуждение,
беседа (ответы на вопросы учителя), самостоятельная работа, взаимопроверка,
самопроверка.
Создан нужный для работы психологический
микроклимат, характер общения на уроке доброжелательный
На протяжении всех этапов урока реализовывались
поставленные задачи. Обучающиеся работали активно. По окончании урока они
оценили урок и свое моральное состояние, адекватно оценивали свою учебную
деятельность.
Я считаю, что проведенный урок реализовал
поставленные задачи. Структура урока выдержана. Формы урока помогают достичь
поставленных целей и задач, содержание урока соответствует содержанию
стандарта, учебника и программы. Приемы обучения соответствуют триединой
образовательной цели. Все предложенные задания имели практическую
направленность.
Уровень самостоятельности учащихся на этапах урока
достаточен. Характер самостоятельной учебной деятельности имеет репродуктивный
и творческий характер. УУД формировались на каждом этапе урока. Максимально
использовались ИКТ. Гигиенические требования соблюдались, физкультминутка
проводилась.