Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему "Повторение. Предложение" (4 класс)

Урок по русскому языку на тему "Повторение. Предложение" (4 класс)

Скачать материал

Тема урока: «Повторение. Предложение».

Класс: 4

Тип урока: урок общения и систематизации знаний. 
Цель: организовать деятельность обучающихся, направленную на повторение темы «Предложение». 

Задачи:

·          Образовательные

- повторить, что такое предложение;

- повторить виды предложений: а) по цели высказывания, б) по интонации, в) по наличию однородных членов предложения, г) по наличию одной/нескольких грамматических основ.

·          Развивающие:

- развивать психологические процессы (память, внимание, мышление, воображение);

- развивать интеллектуальные умения (сравнение, обобщение, анализ, классификация) на примере выполнения заданий;

- развивать речь (на примере выполнения заданий, направленных на отработку формулировки ответа в полной форме/аргументирования собственной точки зрения).

·          Воспитательные:

- воспитывать познавательный интерес к теме урока.
Планируемые результаты:
1. Личностные
1.1 уметь осознавать значимость учения;
1.2 уметь определять свою позицию;

1.3 уметь выделять моральное содержание действий и ситуаций.
Метапредметные (УУД):
2. Регулятивные:
2.1 волевая саморегуляция;

2.2. познавательная инициатива;

2.3 контроль.

3. Познавательные:
3.1 извлечение необходимой информации из прослушанных текстов;

3.2 произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной речи;

3.3 определение основной и второстепенной информации;

3.4 постановка и формулирование проблемы;

3.5 анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, 

3.6 подведение под понятия.
4. Коммуникативные:
4.1 учет разных мнений;

4.2 координирование в сотрудничестве разных позиций;

4.3 формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

4.4. планирование учебного сотрудничества;

4.5 адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач.

Предметные:

Уметь: находить грамматическую основу и другие члены предложения.

Знать: что такое предложение.   
* Для учителя
Презентация, компьютер, учебник.

* Для ученика

Пенал, рабочая тетрадь, учебник, раздаточный материал.

Литература:

- УМК "Школа России «Русский язык», 4 класс, 2 часть.

 


Этап урока, время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы, приемы, средства

УУД

I. Мотивация

к учебной деятельности

 

- Здравствуйте, сегодня я проведу у вас урок русского языка. 

- Прежде чем мы начнём урок, убедитесь, что у вас на столе лежит то, что необходимо для урока: учебник по русскому языку, рабочая тетрадь и пенал.

приветствуют учителя

 

готовятся к уроку

 

словесный (беседа)

 

фронтальная форма

Л: формирование внутренней позиции школьника.

 II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

(5-7 мин)

- Начнем наш урок с орфографической минутки. (Приложение 1)

- Что пропущено в словах?

- Как определить, какую букву мы вставим в окончание?

- По вариантам выполняем работу. 2 минуты и проверяем.

Ответы: встретились в музее (П.п., 2 скл), сидим на скамейке (П.п., 1 скл), в конце площади (Р.п., 3 скл), гуляли по площади (Д.п., 3 скл), варенье из земляники (Р.п., 1 скл), подъезжай к столице (Д.п., 1 скл).

- А теперь вспомните, над чем мы работали на прошлом уроке? Вспомним, что такое словосочетание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Определите главное и зависимое слово в этих словосочетаниях, а также укажите, чем бы они являлись в предложении. 1 ученик к доске, остальные работают в тетради.

 

- Окончание.

- Определить падеж, склонение.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Над словосочетаниями. Слова, связанные между собой по смыслу и грамматически или только по смыслу, у них есть главное и зависимое слово, от главного ставится вопрос к зависимому, зависимое слово уточняет главное.

Ответы: встретились в музее (обстоятельство), сидим на скамейке (обстоятельство), в конце площади (дополнение), гуляли по площади (обстоятельство), варенье из земляники (дополнение), подъезжай к столице (дополнение).

 

словесный (беседа, вопросы)

 

наглядный (презентация)

 

практический (выполнение задания)

 

фронтальная форма

 

 

Л: учебно-познавательный интерес.

Р: познавательная инициатива.

 

 

III. Выявление места и причины затруднения

(5 мин)

 - Обратите внимание на слайд презентации. (Приложение 2). Ознакомьтесь с ним и скажите, какой номер будет лишним и почему.

 

 

 

- Вспомните, что такое предложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие у нас бывают предложения по цели высказывания?

 

 

- По интонации?

 

 

- По наличию однородных членов предложения?

 

 

А по наличию одной или нескольких грамматических основ?

 

- Вернемся к нашему предложению: наступила золотая осень. Что выделим сначала? Какой еще член предложения у нас есть?

 

 

 

- Верно. Как вы думаете, с чем сегодня у нас предстоит работа? Поставьте цель.

 

 - Лишний – 2, так как является предложением, остальные номера – словосочетания.

 

- Это слово или несколько, связанных между собой по смыслу и выражающих законченную мысль, оформляются с заглавной буквы в начале и точкой в конце.

- Повествовательные, вопросительные и побудительные.

 

- Восклицательные и невосклицательные.

 

- Распространенные и нераспространенные.

 

 

- Простые и сложные.

 

- Основу: наступила (сказуемое, гл) осень (подлежащее, сущ). Золотая (определение, прил).

 

- С предложениями.

Ставят цель (начало со слова «повторить»).

 

словесный (беседа, объяснение, пояснение)

 

наглядный

(презентация)

 

фронтальная форма

Л: учебно-познавательный интерес, смыслообразование;

Р: познавательная инициатива;

П: определение основной и второстепенной информации, постановка и формулирование проблемы;

К: учет разных мнений.

IV. Построение проекта выхода из затруднения

(10 мин)

- Откройте учебники на стр. 125. Выполним упражнение 266. (Приложение 3). Нам необходимо списать все 6 предложений и разобрать их. 1 ученик к доске по цепочке, остальные работают в тетради. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ответы:

1) Мы (подлежащ., местоим) вышли (сказуемое, гл) на берег (обстоятельство, сущ) озера (дополнение, сущ). (Повеств, невоскл, распр, простое).

2) В лугах (обстоятельство, сущ) кричали (сказуемое, гл) ночные (определение, прил) птицы (дополнение, сущ). (Повеств, невоскл, распр, простое).

3) За озером (обстоятельство, сущ) шел (сказуемое, гл), небольшой (определение, прил) дождь (подлеж, сущ). (Повеств, невоскл, распр, простое).

4) Широкая (определение, прил) радуга (подлеж, сущ) стояла (сказуемое, гл) над лесом (обстоятельство, сущ). (Повеств, невоскл, распр., простое).

5) Кучевые (определение, прил) облака (подлеж, сущ) громоздились (сказуемое, гл) в небе (обстоятельство, сущ). (Повеств, невоскл, распр, простое)

6) На поляне (обстоятельство, сущ) я (подлеж, местоим) увидел (сказ, гл) синие (опред, прил) цветы (дополнение, сущ). (Повеств, невоскл, распр, простое).

 

словесный (беседа, рассказ, объяснение, пояснение)

 

наглядный (работа с учебником)

 

практический (выполнение упражнения)

 

фронтальная форма

 

Л: самоопределение, нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания;

Р: волевая саморегуляция;

П: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, подведение под понятие, определение основной и второстепенной информации;

К: формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений.

V. Первичное закрепление во внешней речи

(5 мин)

- Мы с вами вспоминали, что такое словосочетание, предложение, текст. Попробуем составить текст из предлагаемых предложений. (Приложение 4). Подумайте, как его можно озаглавить?

- Какие эти предложения по цели высказывания? По интонации? По наличию однородных членов предложения? Простые или сложные?

Выполнение задания.

 

 

 

Повеств, невоскл, распр, простые.

 

словесный (беседа)

 

наглядный (упражнение)

 

практический (упражнение)

 

фронтальная форма

Л: самоопределение, нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания;

Р: волевая саморегуляция.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

(5-7 мин)

- Теперь выполним такое задание. Перед вами лежит распечатка. (Приложение 5). Переверните её. Перед вами деформированный текст. Вам необходимо сначала составить предложения, а затем связный текст из них. Запишите то, что получилось в тетрадь.

Ответ: «Ранним утром я иду в соседнюю рощу. В ней стоят ряды белых берёз. В чаще деревьев и кустов распевают птицы. Звуки их песен разносятся по всей окрестности.»

- Какие эти предложения по цели высказывания? По интонации? По наличию однородных членов предложения? Простые или сложные?

 

 

Выполнение задания

 

 

 

 

 

 

 

 

- Повеств, невоскл, распр, простые.

 

 

словесный

(беседа, объяснение)

 

наглядный

(презентация)

 

практический (задание)

 

индивидуальная работа

Р: контроль, коррекция, волевая саморегуляция;

П: подведение под понятие, построение речевых высказываний, выведение следствий;

К: адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач.

VII. Включение системы знаний в учебную деятельность и повторение (5 мин)

 

 - Напомните мне, какие бывают предложения по цели высказывания?

 

- Перед вами появятся предложения на слайде. (Приложение 6). 1 ряд выпишет к себе в тетрадь только повествовательные предложения. 2 ряд – только побудительные. 3 ряд – только вопросительные. Время на работу – 2 минуты.

- Повествовательные, побудительные и вопросительные.

 

 

 

Выполнение задания

 

 

практический

(выполнение упражнения)

 

наглядный (презентация)

 

словесный

(беседа, объяснение, вопросы)

 

фронтальная форма

Р: контроль, коррекция, волевая саморегуляция;

П: подведение под понятие, построение речевых высказываний, выведение следствий.

VI этап

Рефлексия

деятельности

(2-3 мин)

 - Урок подходит к концу. Скажите, над чем мы сегодня работали? Что такое предложение? Какие у нас бывают предложения по цели высказывания? По интонации? По наличию однородных членов предложения? А по наличию одной или нескольких грамматических основ?

- Дополнительно я бы хотела попросить поднять руки вверх тех детей, у которых задание по составлению текста вызвало какое-то затруднение.

Уточнить, что за затруднения.

 

 

 

Ответы детей, проведение рефлексии

Словесный

(беседа, вопросы)

 

Л: внутренняя позиция школьника;

П: рефлексия способов и условий действия;

К: формулирование и аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества.


Приложение 3;1.

 

Приложение 3;2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3;3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3;4.

 

Ссылка на интерактивное упражнение: https://learningapps.org/view20358638

 

Приложение 3;5.

В ряды стоят берез ней белых.

Песен разносятся их звуки окрестности всей по.

В ранним я соседнюю иду утром рощу.

Распевают в чаще деревьев и птицы кустов в.

 

Приложение 3;6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Повторение. Предложение" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
