Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему «Повторение. Сложные предложения с разными видами союзной и бессоюзной связи »

Урок по русскому языку на тему «Повторение. Сложные предложения с разными видами союзной и бессоюзной связи »

Скачать материал

 

МУНІЦИПАЛЬНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАГАЛЬНООСВІТНІЙ ЗАКЛАД

«ГВАРДІЙСЬКА

ШКОЛА-ГІМНАЗІЯ № 2»

СІМФЕРОПОЛЬСЬКОГО РАЙОНУ РЕСПУБЛІКИ КРИМ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ

БЮДЖЕТНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГВАРДЕЙСКАЯ

ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ № 2»

СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИ СИМФЕРОПОЛЬ РАЙОНЫНЫНЪ

«2-САНЛЫ ГВАРДЕЙСКОЕ МЕКТЕП-ГИМНАЗИЯСЫ»

МУНИЦИПАЛЬ БЮДЖЕТ УМУМТАСИЛЬ МУЭССИСЕСИ

ул.Острякова, 1А, пгт. Гвардейское, Симферопольский район, 297513

ОКПО 00792024; ОГРН 1159102009505; ИНН/КПП 9109008879/910901001; ОКУД 0200000

тел/факс 3(652) 32-38-59, e-mail: gvardeiskoe2@yandex.ru

 

 

 

МО учителей филологии

 

Разработка  урока по русскому языку 

на тему

«Повторение. Сложные предложения с разными видами союзной и бессоюзной связи»     

для 9-Б класса

 

 

Составила:

Головко Л.И.,

учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной

категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                             

 

                                           

 

                                           

п. Гвардейское,2021

 

Урок №99

Тема урока  «Повторение. Сложные предложения с разными видами союзной и бессоюзной связи »

       04.02.2021                                                                             9-Б класс

Цели  урока:

Обучающие: обобщение и систематизация изученного материала, повторить виды синтаксической связи в многочленных предложениях, правила постановки знаков препинания в   сложных синтаксических конструкциях   с различными видами связи; закрепление умения определять на слух виды сложных предложений с союзной и бессоюзной связью.

Развивающие: развитие мыслительных операций посредством обобщений,     развитие зрительной и смысловой памяти, речи учащихся, потребности к самообразованию, способствовать развитию творческой деятельности учащихся, приобщение к информационно-поисковой деятельности,  языковой интуиции.

Воспитательные: формирование личности учащихся через трудолюбие, внимание на уроке, воспитание вдумчивого и бережного отношения к слову, к творчеству А.С.Пушкина,  воспитание культуры речи; воспитывать коммуникативные способности, умение самостоятельно оценивать и корректировать выполненную работу.

Личностная цель: помочь осознать практическую значимость данного учебного материала и ценность совместной деятельности.
  Задачи метапредметные:

- обеспечить развитие умений планировать свою деятельность, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения;

-осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию учебной деятельности;

- обеспечить развитие умений сравнивать познавательные объекты;

-обеспечить развитие умений общаться в ходе совместной деятельности.

Задачи предметные:

-организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях;

- обеспечить проверку и оценку знаний и способов действий. Здоровьесберегающий компонент:

   Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.

       Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на  уроке, сохранение здоровья детей с разным типом психического восприятия информации
Формы учебной деятельности:  учебное сотрудничество,  индивидуальная и совместная учебная работа,  учебно-исследовательская деятельность,  контрольно-оценочная и рефлексивная деятельность.

 Методические приемы: сравнительный анализ предложений;   составление схем предложений и их характеристика; наблюдения над интонацией сложных предложений с различными видами связи; схематический диктант; подведение итогов урока.

 Методы:

 • по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный, проблемный (проблемная ситуация возникает при столкновении учащихся с необходимостью использовать ранее усвоенные знания в новой учебной ситуации), частично-поисковый;

 • по степени активности учащихся: продуктивные, творческие;

 • по источнику знаний: словесные, практические;

 • стимулирования и мотивации: познавательные, эмоциональные;

 • интеллектуальные: индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала;

 • контроля и самоконтроля: устный, письменный, самоконтроль и взаимоконтроль;

 • по организации деятельности: индивидуальные, парные, фронтальные.

Вид урока: урок - исследование

 Технология: проблемное обучение

Тип урока – урок   обобщения и  системы знаний

Ожидаемые результаты:

- уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- знать особенности постановки знаков препинания в сложных предложениях с различными видами связи;

- уметь объяснять языковые явления и процессы;

- владеть навыками работы с текстами.

Оборудование:  справочный материал, индивидуально-дифференцированные карты,     презентация,     зачетные тетради, синквейны, рисунки, коллажи,   выставка   книг «Евгений Онегин»;  использование музыкальных фрагментов. 

Ход урока

1.Этап мотивации (самоопределения)  коррекционной деятельности.

         Разбудить «хочу», «надо» и «могу» ребёнка, установить

тематические рамки урока.

     Давайте настроимся на серьёзную работу на уроке

Я настроиться вам помогу,

Чтобы были везучими.

Повторите по сто раз -

Разойдутся тучи

У меня всё хорошо,

А будет ещё лучше!

Выберите смайлик, который соответствует вашему состоянию в начале урока.

Учитель. Каждая школьная дисциплина интересна. Русский язык как предмет интересен вдвойне. Он способен удивлять, восхищать, заставляет думать. Вы знаете, что любая человеческая деятельность основана на общении. Средством общения ( сообщения, познания) является язык. «Язык разум открывает», - гласит народная мудрость.  

2. Этап актуализации и пробного учебного действия.

     Подготовка мышления и осознание потребности к выявлению причин затруднения.

 Но, как писал А.С.Пушкин,

Мы все учились понемногу

Чему-нибудь и как-нибудь,

Так воспитаньем, слава богу,

У нас немудрено блеснуть.

   А.С.Пушкин «Евгений Онегин» (гл.1, V )БСП

1.Прием «Лови орфограмму»

Орфографический анализ (ОГЭ, задание №5)

Чему-нибудь, кто-нибудь, кто-то, что-то, какой-то, кое-какой,  сколько-нибудь, кое-что, какой-либо, сколько-то,  кое-чего,  что-то,   как-нибудь,  где-либо, кое-где , кое-как.

-Какие слова «лишние», не по одному правилу? (наречия)

 -А когда пишем в 3 слова?  

 Кое у кого, кое с кем, кое о ком.(орф.№42) 

-Определите тип данного предложения

3.Этап локализации индивидуальных затруднений.

          Осознание места и причины собственных затруднений и уточняется алгоритм исправления ошибок.

     Слово учителя: В речевом общении осуществляется обмен мыслями. Для их оформления, выражения используется предложение.

       По словам А.С.Пушкина, язык неистощим в соединении слов. Поэтому и существует неопределённое множество предложений, среди них и сложные предложения с различными видами связями, о которых и пойдёт речь на уроке.

       Многие писатели предпочитают излагать повествование в своих произведениях с помощью простых и коротких предложений. К ним относятся Чехов («краткость – сестра таланта»), Бабель, О. Генри и другие. Но есть авторы, которые используют предложения с сложной синтаксической конструкцией, чтобы не только полнее передать описание, но и эмоции, которое оно вызывает. Сложные предложения делают речь выразительнее, придают изложению строгий, деловой характер, делают перечисление более напряженным, а речь - взволнованной и торжественной.

4.Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений.

          Постановка целей коррекционной деятельности и выбор способа и средств их реализации. Выбор способа (как?) и средств (с помощью чего?) будет проведена коррекция знаний.

 Беседа-опрос (повторение и выяснение уровня теоретических знаний по изученной теме): если тип урока – урок   обобщения и  системы знаний, значит , что  по какой теме и что мы должны обобщить?

Проведем аутотренинг

                     ученик

                            личность  творческая

    Я                думаю

                      хочу знать

-А что вы должны знать в конце урока и уметь? (Ответы учащихся)

Учитель (корректирует выводы и цель урока): на этом уроке мы должны закрепить данное понятие; отработать умения составлять схемы, характеризовать предложения (владение синтаксической терминологией, логичной последовательностью разбора), умения обосновывать выбор места для знака препинания и выбор необходимого знака, более успешно подготовиться к ОГЭ.

 

5.Этап реализации построенного проекта.

          На этом этапе учащийся самостоятельно   находит и исправляет свои ошибки.

Помни девиз: «Умеешь сам – научи друга!»

5.1.Фронтальный опрос:

К уроку обобщения и систематизации знаний учащихся  вы все сдали зачет по теории. Кураторы в группах назовите итоги.

. Беседа (интерактивный прием «Микрофон»)

Используя зачетки, сформулируйте вопрос и задайте другой группе

 1.Виды сложных предложений (союзные, бессоюзные)

 2. Виды союзных предложений ( ССП, СПП)

 3. Отличительные признаки каждого вида предложения (в ССП - сочинительная связь между простыми предложениями, равнозначные отношения, связаны сочинительными союзами, в СПП- подчинительная, придаточное предложение подчиняется главному, предложения связаны подчинительными союзами и союзными словами).

 4. Как связаны предложения в бессоюзном предложении

(при помощи интонации, на письме при помощи знаков препинания-запятой, точки с запятой, тире и двоеточия).

 5. Виды СПП по значению (с изъяснительными придаточными, определительными, обстоятельственными).

6.Какие предложения называем ССК?

5.2.      Для грамотной работы нам нужен чёткий алгоритм действий. Давайте составим план, по которому было бы удобно работать. Вы разбились на 3 группы. 

Алгоритм работы над ССК

1. Выделить грамматическую основу;

2. Указать границы предикативных частей;

3. Определить вид связи простых предложений в составе сложного предложения;

4. Построить схему;

 

  5.3. - Найдите среди предложенных схем 4-е лишнее и обоснуйте свой выбор.

1) а) [    ],и [    ].

    б) [    ], (чтобы.. .).

    в) [    ], ( когда.. ..).

    г) [    ], [    ].

2 ) а) [     ], ( что. . . ).

   б) [     ], но [     ].

   в) [     ], а [     ].

   г) [     ], и [     ].

3) а) [     ] - [     ].

    б) [     ]: [     ].

    в) [     ], и [     ].

    г) [     ]; [     ].

5.4.Определите типы предложений.

Строчки из какого произведения звучат сегодня на уроке?

-Что вы можете сказать из истории написания романа?

       Евгений Онегин — роман в стихах русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, написанный в 1823—1830 годах, одно из самых значительных произведений русской словесности. Повествование ведётся от имени безымянного автора, который представился добрым приятелем Онегина.

      Александр Сергеевич Пушкин работал над этим романом свыше семи лет. Роман был, по словам поэта, «плодом ума холодных наблюдений и сердца горестных замет». Работу над ним Пушкин называл подвигом — из всего своего творческого наследия только Бориса Годунова он характеризовал этим же словом. В произведении на широком фоне картин русской жизни показана драматическая судьба представителей русского дворянства первой четверти XIX века.

 

  - Дома вы выписывали  сложные предложения из романа «Евгений Онегин», а некоторые  и творчески их воспроизвели.

Команды обменяйтесь рисунками и определите типы предложений.

5.5.- Предлагаю  переключиться на другой вид работы необычным способом. 

 Под  видеоряд из кинофильма «Евгений Онегин» ученица читает письмо Татьяны. Ваша задача: определить, сколько сложных предложений использовал поэт в данном отрывке.

6. Физкульминутка

- Предлагаю  переключиться на другой вид работы  и послушать романс из «Евгения Онегина» (видео)    

7.Этап обобщения затруднений во внешней речи.

               Основная цель – закрепление способов действий, вызвавших

Затруднения

7.1.  Определение видов союзной и бессоюзной связей в сложном предложении.

Соотнесите вид связи. Самопроверка

 1. Всего, что знал еще Евгений,
Пересказать мне недосуг;
Но в чем он истинный был гений,
Что знал он тверже всех наук…
                                      (гл.1, 9)

А. сочинительная и бессоюзная связи

2. Деревня, где скучал Евгений,
Была прелестный уголок;
Там друг невинных наслаждений
Благословить бы небо мог. ( гл.2,
1)

Б. сочинительная и подчинительная связи

3.    Всех прежде вас оставил он;
И правда то, что в наши лета
Довольно скучен высший тон;
(гл.7. XLII)

В. подчинительная и бессоюзная связи

4.  Прошла любовь, явилась муза,
И прояснился темный ум.

(гл.7, 19)

Г. сочинительная, подчинительная и бессоюзная связи

Ответ: 1-Б, 2-В, 3-Г, 4-А

 

7.2. Работа по группам. Подготовка к ОГЭ   

С героем моего романа
Без предисловий, сей же час
Позвольте познакомить вас:
Онегин, добрый мой приятель,
Родился на брегах Невы,
Где, может быть, родились вы
Или блистали, мой читатель;
Там некогда гулял и я:
Но вреден север для меня.

 (гл.1, II) ССК(БСП и СПП и ССП)

Разноуровневые задания

№п/п

1 группа

2 группа

3 группа

1

8. Лексический анализ

-Объясните  слово «брег»

-Подберите синоним к слову приятель

  7.Анализ средств выразительности  

Назовите художественные приемы

 3.Пунктуационный анализ   

Объяснить пунктограммы

2

4.Синтаксический анализ

Выписать словосочетания, определить их вид подчинения

 2.Синтаксический анализ

Назвать грамматические основы предложений

 

4.Синтаксический анализ

Нарисовать схему предложения, дать характеристику предложения

 

7.3. Сделайте вывод

8.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

               Рефлексия достижения цели и создание (по возможности)

ситуации успеха.

8.1. Тесты. Определить тип сложных предложений

Работа в паре

1.Мой дядя самых честных правил,
   Когда не в шутку занемог,
   Он уважать себя заставил
   И лучше выдумать не мог. (гл.1, I)

2.Его пример другим наука;
   Но, боже мой, какая скука
   С больным сидеть и день и ночь,
   Не отходя ни шагу прочь! (гл.1, I)

3.Судьба Евгения хранила:
Сперва Madame за ним ходила,
Потом Monsieur ее сменил. (гл.1, II
I)

4.Свет решил,
Что он умен и очень мил. (гл.1, I
V)

5.Бывало, он еще в постеле:
К нему записочки несут. (гл.1,
XV)

6.Проснется за полдень, и снова
До утра жизнь его готова,
Однообразна и пестра. (гл.1,
XXXVI)

7.Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла — все кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит. (гл.1,
XX)

 

8.Быть можно дельным человеком
И думать о красе ногтей:
К чему бесплодно спорить с веком? (гл.1,
XXV)

9.Проснется за полдень, и снова
До утра жизнь его готова,
Однообразна и пестра. (гл.1,
XXXVI)

10.Бывало, милые предметы
Мне снились, и душа моя
Их образ тайный сохранила;
Их после муза оживила:
Так я, беспечен, воспевал
И деву гор, мой идеал,
И пленниц берегов Салгира. (гл.1,
LVII)  

         Взаимопроверка

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

ССК

(СПП+БСП)

ССП

БСП

СПП

БСП

ССП

ССК

(БСП+ССП)

СПП

 

ССП

ССК

(БСП+ССП)

 

8.2.Подготовка к защите проектов.

-Обратите внимание: это все цитаты из первой главы романа. А сколько их всего? (Слово предоставляется ученице, которая готовится к защите проекта «сложные предложения в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»)

       Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Актуальность работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме в современной науке, с другой стороны, её недостаточной разработанностью: есть частичные исследования роли сложноподчиненных предложений определительных, изъяснительных, диссертация  доктора  наук Л.Д. Беднарской «Синтаксис романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин», которая рассматривает многокомпонентные сложные предложения в романе, а целостного анализа всех сложных предложений  в  романе в Интернет сообществе мы не нашли. Нам предстояла огромная работа детального прочтения и анализа произведения.

     Вы спросите: а почему именно данная тема? Да, дело в том, что на уроке литературы  роман мы изучали целую 2 четверть, а типы сложных предложений, разделительные знаки -3 четверти! Пушкин  своими произведениями так и просится на урок русского  языка. У поэта такой благородный, точно выверенный язык, который позволит у учащихся сформировать более объемное многомерное представление по изучаемой теме. Конечно, язык в романе «Евгений Онегин» сложен, но интересен. И как тут не применить процесс изучения, закрепления и повторения на конкретном изучаемом тексте?

     Проблема данного исследования: Какова роль сложных предложений    в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

     Цель: показать особую роль сложных  предложений  в процессе создания художественного текста.

     Задачи: 1. Умение работать со специальной литературой, включая Интернет-ресурсы.

                  2. Обобщение знаний о сложных  предложениях   по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

                  3. Проведение лингвистического эксперимента по поэтическому тексту.

    Всего в романе я нашла 532 сложных предложений : ССП-41, СПП-67, БСП-143, ССК-259. К примеру, тесты мы решали из 1 главы, в  которой  всего 85 сложных предложений, из них : ССП-5, СПП-24,БСП-26, ССК-31. Как видно из таблицы, Чаще всего А.С.Пушкин в романе использует предложения с сложной синтаксической конструкцией, чтобы не только полнее передать описание, но и эмоции, которое оно вызывает. Сложные предложения делают речь выразительнее, придают изложению строгий, деловой характер, делают перечисление более напряженным, а речь - взволнованной и торжественной.

    Данная работа может быть использована как наглядное пособие на уроках русского языка для изучения и закрепления темы. Примеры из романа в стихах «Евгений Онегин» - это не только обогащение культуры, но и повышение грамотности

9.Этап включения в систему знаний и повторения.

         При положительном результате предыдущего этапа учащиеся

продолжают выполнять творческие задания, при отрицательном – повторяют вариативно похожие задания.

- Наш урок подошёл к концу. Пора подвести итоги .

9.1.Метод «ПРЕСС»

      ССК – это...

     Во-первых,…

     Во-вторых,…

     Значит, ССК  – это…

 9.2. Синквейн  

ССК                                                        

Союзные, бессоюзные                   

Соединяют,  объединяют, дополняют

Глубже передают ощущения и эмоции автора

  Многочленные сложные предложения 

9.3.  Используя различные виды сложных предложений, составим коллективное  сочинения ««Что для меня дало изучение творчества А.С.Пушкина?»» ( По цепочке каждый ученик добавляет одно предложение)

      Наверное, на этой земле не существует ни одного человека, который бы не слышал о великом русском писателе Александре Сергеевиче Пушкине. 

      Еще с детства мне полюбились его сказочные герои, из каждой его сказки можно вынести урок, который пригодиться в дальнейшей жизни.

      В своих гениальных произведениях Александр Сергеевич поднимает извечные темы свободы, любви и дружбы, затрагивает насущные проблемы общества, он восхваляет честность и трудолюбие.

    Пушкин обладал огромным талантом донести до читателя главное, глубоко проникнуть в душу и навсегда остаться в ней,  особенно приятно читать его стихи, наполненные романтизмом и любовью. Часто, в памяти всплывают великолепные строчки из его стихотворений, они вдохновляют, наполняют энергией, обладают силой исцеления.

     Если бы не трагическая гибель поэта на дуэли, литература была бы еще больше заполнена его поучительными шедеврами. Пушкин, несмотря на то, что прожил короткую жизнь, покорил тысячи сердец благодарных читателей.

    Пушкин - величайший, талантливый писатель, он навсегда останется в моей душе и памяти.

    Он наш, принадлежащий всем, потому что его творчество имеет гигантское значение для русской культуры, потому что он национальный поэт России

      Мне нравится, что каждый раз можно открывать для себя нового Пушкина.   Я уверена, что э процесс  познания бесконечен, потому что взаимосвязь между поэтом и мной будет видоизменяться, обогащаться моим читательским и жизненным опытом, определяться степенью моей духовной зрелости.    Я думаю, что каждое новое поколение пытается найти в творчестве Пушкина что-то новое для себя. 

      До сих пор интересны сюжеты пушкинских произведений и проблемы, поднятые в них, потому что времена меняются, а нравственные ценности – любовь, благородство, дружба, восприятие прекрасного – остаются неизменными.   Мне особенно дорого светлое, возвышенное, трепетное чувство любви к девушке, к женщине, которое испытывал сам поэт и которое столько раз воспел в стихах и в прозе

      Читаешь пушкинские строки, и хочется верить, что и ты сможешь в чьей-то душе пробудить «и жизнь, и слезы, и любовь».

     Действительно, прочитав только роман в стихах «Евгений Онегин», можно узнать в деталях, как жили крестьяне, помещики, столичная знать, что было модно, чем занимались и как развлекались, о чем грустили и чему радовались современники поэта.   Но в том-то и прелесть языка Пушкина, что никаких рамок стихосложения не замечаешь, а идешь за автором в «даль свободного романа».

  Каждый раз, перечитывая строки любимого поэта, думаешь о том, как легко льется стих, как отточена рифма, как зримы образы.  Я поняла, какой огромный кропотливый труд скрывается за каждой строкой, сколько вариантов предшествовало тому, лучшему, который был оставлен в конце концов поэтом. 

    Гению Пушкина мы обязаны таким великолепием и богатством языка, на котором говорим сегодня.

Я считаю, что своим творчеством  Пушкин внес огромный вклад в  русскую литературу. 

        Я уверена в том, что мое знакомство с творчеством гения русской литературы продолжится, ведь он писал еще и баллады, и повести, и пьесы.

  Сменяются поколения, а люди вновь и вновь перечитывают страницы любимых произведений великого мастера слова. А.С.Пушкин – светоч русской литературы, след которого в человеческой памяти  не властно стереть даже время.

Домашнее задание:

      2 ур. Выписать и разобрать синтаксически 3ССК из поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души» .

      3ур.Используя различные виды сложных предложений, написать мини-сочинение «Что для меня дало изучение творчества А.С.Пушкина?»

      4 ур. Продолжить исследование в МАН по теме « Сложные предложения в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

9.Этап рефлексии деятельности на уроке.

          Осознание метода преодоления затруднений и самооценка.

Что понравилось на уроке? Как оцените свою работу на уроке?  Какое ваше настроение? Кто из вас добавил знания и поднялся на ступеньку выше?

Рефлексия в виде анкеты  

      Чему научились?

      Что нового узнали на уроке?

      Что было трудно?

      Что было интересного?

      В чем практическое применение  знаний?

«Оцени свою работу»  

      А: Все понял, все умею, смогу объяснить другому.

      Б: Все понял, все умею, но другому объяснить не смогу.

      В: Мне надо еще все повторить, чтобы знать и уметь.

Рефлексия в виде лесенки.

      Где я? Вверху? Внизу? Посередине?

-Подведение итогов: кто самый лучший ? ( Подводим итоги  ).

             

Методическая литература

1.     А.С. Пушкин. Евгений Онегин. М., «Художественная литература»,1998.

2.     Лотман Ю.М. Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Комментарий: Пособие для учителя. – Л.: Просвещение, 1983.

3.     Русский язык под ред. Е. Быстровой./ СПб.: Дрофа, 2010 г.

Интернет-ресурсы

1.       http://900igr.net/prezentatsii/literatura/Urok-Evgenij-Onegin/Urok-po-Evgeniju-Oneginu.html

2.     http://pushkin-lit.ru/pushkin/articles/lotman/onegin-kommentarij/onegin-comments-7-3.htm

3.     http://www.intomoscow.ru/moskva-v-romane-evgeniiy-onegin-i-marshrut-larinyh.html

4.     https://shkolazhizni.ru/culture/articles/25227

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему «Повторение. Сложные предложения с разными видами союзной и бессоюзной связи »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
