Урок по русскому языку на тему "Предложение" (2 класс)
Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему "Предложение" (2 класс)

Урок по русскому языку на тему "Предложение" (2 класс)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Ф.И.О: Пеньковская Виктория Андреевна

Тема урока: «Что такое предложение?».

Класс: 2

Цель: повторить признаки предложения, правила постановки знаков препинания в конце предложения.

Задачи:

1. Образовательные: формирование новых знаний.

2. Развивающие: развить устную и письменную речь, орфографическую зоркость, память, внимание, логическое мышление.

3. Воспитательные: воспитать усидчивость, аккуратность, интерес к предмету.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Формирование УУД:

·         Личностные УУД: сформировать мотивацию к учению и познанию, самооценка на основе критерия успешности.

·         Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, контролировать свою деятельность, установить последовательность своих действий.

·         Познавательные УУД: воспитать интерес к русскому языку, использовать полученные умения в повседневной жизни.

·         Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить понятные для партнера высказывания.

Оборудование: учебник.

 


Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Метод организации работы:

Метод обучения

Планируемые результаты

1

Организационный момент

- Создание положительных эмоций на работу;

- формирование заинтересованности к дальнейшей деятельности.

 

 

«Вот книжки на столе, а вот – тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!»

 

 

 

Ф

Словесный

Цель для учителя: создание благоприятных психологических условий, вызвать интерес к предстоящей деятельности.

Цель для обучающихся: подготовиться к работе на уроке.

2

Минутка чистописания

- Формирование готов-ности к предстоящей деятельности.

 

- Открываем тетради, отступаем две строчки, записываем: 16 сентября. Классная работа.

- Отгадайте загадки и узнаете какую орфограмму мы будем повторять:

1. «Он из леса вышел снова,

Не олень и не корова.

Повстречаться нам пришлось,

Познакомьтесь, это…»

2. «Этим дорожат, невзирая на опасность,

Берегут, невзирая на трудности».

- Какая орфограмма встречается в обоих словах?

- Запишите слова в тетрадь. Назовите еще слова на эту орфограмму.

-  Запишите пять любых слов с этой орфограммой в тетрадь.

Мягкий знак, мягкий знак –

Без него нельзя никак!

Без него не написать

Тридцать, десять,

Девять, пять.

Вместо шесть получим шест,

Вместо есть напишем ест,

Станут пенками пеньки,

Уголками – угольки.

Банька в банку превратится.

Вот что может получиться,

Если будем забывать

Мягкий знак в словах писать.

 

16 сентября.

Классная работа.

 

 

 

 

 

Лось

 

 

 

Жизнь

 

 

 

Мягкий знак на конце слова

 

Называют слова с «ь» на конце слова.

 

 

 

 

 

 

Ф

Практический, словесный

Цель для учителя: сосредоточить внимание обучающихся на предстоящей деятельности, развить мелкую моторику у детей.

Цель для обучающихся: прописать слова.

3

Актуализация знаний

- Создание ситуации успеха;

- формирование навыков.

Игра «Топай – хлопай»

- Я читаю вам слова. Если в слове есть мягкий знак – вы хлопаете, если нет – топаете.

Дань, динь, сон, тень,

Сыр, сок, лось, лень,

Нос, внес, рыть, ныть,

Кон, конь, шум, шить.

 

 

 

Хлопают и топают

 

 

 

Ф

 

 

Словесный

Цель для учителя: проверить уровень усвоения изученного материала.

Цель для обучающихся: повторение того, что они уже знают.

4

Определение темы и цели урока. Открытие нового знания

- Формулирование темы урока;

- формирование умений и навыков.

 

- А теперь составьте предложение с одним из записанных слов.

 

 

- Правильно ли ребята выполнили задание? Почему?

 

- Скажите, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Что мы сейчас составляли?

- Давайте откроем учебник и узнаем, так ли это. Открываем учебник на стр. 24. Прочитайте тему урока.

- А мы с вами уже знаем, что такое предложение. Что это такое, кто помнит?

 

- Давайте прочитаем правило в оранжевой рамочке.

 

- Записываем упр. 20.

- Прочитайте. Что записано в первой строке?

- Почему вы так считаете?

 

- Во второй строке запись с большой буквы, в конце стоит точка. Можно ли сказать, что это предложение?

- Предложение незаконченное. «У каждого есть своя». А вот что у каждого есть – мы не знаем.

- Можно ли сказать про запись в следующей строке, что это предложение?

- Правильно! Это предложение, потому что в нем есть законченная мысль, оно пишется с заглавной буквы, а в конце предложения ставится точка.

- Как вы понимаете смысл предложения? Спишите предложение.

- Посмотрите, снизу под упражнением записано слово «родина». Кто знает, почему оно записано с заглавной и строчной буквы? Это одно и то же?

- Молодцы! Слово родина – словарное слово, его нужно запомнить.

- Давайте запишем на следующей строчке эти слова и поставим ударение.

- Записываем упр. 21.

- Прочитайте стихотворение.

- Посчитайте сколько здесь предложений.

- Вспомним, что у предложения должно быть начало и конец. В начале должна стоять заглавная буква и точка в конце предложения. Ночь – это тоже предложение, хоть и состоит оно из 1 слова. Тут всего 4 предложения. Списываем предложения, не забываем писать большую букву и точку в конце предложения. Подчеркните карандашом те буквы, которые выделены жирным в тексте.

- Расскажите, как в устной речи мы будем знать, что предложение закончилось?

- Да, вот я говорю-говорю, и замолкла, и опять начинаю говорить. Мы делаем небольшую паузу в конце предложения для того, чтобы начать другое.

Несколько детей озвучивают предложения

Да, слова связаны по смыслу, можно сказать, о ком или о чем говорится в предложении.

О предложении

 

 

«Что такое предложение?»

 

Предложение – это 1 или 2 слова, связанных между собой по смыслу.

Предложение – это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль.

Упр. 20

Слова

Записаны через запятую, не объединены общим смыслом

Нет. Слова не связаны по смыслу

 

Да. Слова объединены общим смыслом. Запись начинается с большой буквы, в конце стоит точка.

 

 

 

 

 

У каждого человека есть место, где он родился, живет

Если слово имеет значение «вся наша страна», пишем с большой буквы, это имя собственное. Если употребляется в значении «моя малая родина», пишем с маленькой буквы.

 

 

 

Упр. 20.

Читают

Дают ответы

 

 

 

 

 

 

 

Делаем паузу

Ф

Словесный, практический

Цель для учителя: создание благоприятных психологических условий для восприятия нового материала.

Цель для обучающихся:  продемонстрировать умения и знания, сформулировать тему урока.

5

Физкультминутка

- Создание условий для успешного усвоения обучающимися учебной программы;

- развитие физической активности.

 

 

Буратино потянулся,

Раз — нагнулся,

Два — нагнулся,

Три — нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

 

Выполняют физминутку

Ф

Практический

Цель для учителя: организовать динамическую паузу для снятия напряжения, настроить на результативную работу.

Цель для обучающихся: выполнить физкультминутку и отдохнуть.

 

6

6

Закрепление

- Научить обучающихся использовать на практике полученные знания, умения и навыки;

- подвести обучающихся к сравнению поставлен-ной цели с полученным результатом.

 - Давайте поработаем самостоятельно, я записываю на доске задания, а вы выполняете их у себя в тетрадях. У себя в тетрадях вы записываете только номер задания и полный ответ.

1. Прочитайте текст. Сосчитайте, сколько в нем предложений. Запишите.

Вове завязали глаза. Он водил. Вот Игорь. Он спрятался под столом. Вова схватил Колю. Теперь ты водишь!

- Как называется эта игра?

- Сколько предложений? Запишите.

Правильный ответ: 6 предложений

__________________________

2. Составьте предложение из слов.

Интересную, составил, пазлов, картинку, из, Олег.

Правильный ответ: Олег составил из пазлов интересную картинку.

__________________________ 

3. Подчеркните предложения.

Лариса кормит куклу.

Слава с машиной.

У Павлика большая машина.

Красивый корабль.

Правильный ответ:

Лариса кормит куклу.

Слава с машиной.

У Павлика большая машина.

Красивый корабль.

- Докажите, что остальные не предложения в письменной форме.

- Давайте проверим. У кого не так – исправьте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жмурки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

Практический

Цель для учителя: выявить уровень усвоения учебного материала, научить применять полученные знания самостоятельно на практике.

Цель для обучающихся: продемонстрировать на практике усвоенные на уроке знания.

7

Рефлексия

- Создание благоприятных психологических условий для дальнейшего развития обучающихся;

- формирование самооценки за счет похвалы и поддержки.

- Давайте повторим: как на письме оформляется предло-жение?

 

- Что такое предложение?

 

- Какую орфограмму мы сегодня повторяли?

- Справились ли вы сегодня со всеми заданиями?

- Возникали какие-нибудь трудности? Если да, то какие?

- Довольны ли вы своей работой на уроке?

- Вы хорошо работали сегодня на уроке, молодцы! Урок окончен!

В начале предложения пишем заглавную букву, а в конце ставим точку

Это одно или несколько слов, связанных между собой по смыслу

Мягкий знак на конце слова

 

Ответы детей

 

 

Ответы детей

 

 

Ответы детей

Ф

Словесный

Цель для учителя: выявить уровень усвоения учебного материала, выявить затруднения для дальнейшей работы по теме, формирование дисциплины и порядка.

Цель для обучающихся: продемонстрировать знания и систематизировать их.

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
