Тема урока: Синонимы
5 класс
УМК Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций в 2 ч./ (Т.
А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н. М.
Шанский). – М.: Просвещение, 2016г.
Цель
урока:
Объяснять лексическое значение слова; формировать у учащихся понятие о
синонимах; определять
значение слова по контексту, совершенствовать навыки грамотного письма.
Задачи: научить
различать синонимы с разными оттенками значений; эмоциональной окраской и
стилевой неоднородностью;
подбирать синонимы
к данному слову, использовать синонимы в речи, развивать монологическую речь
учащихся;
Планируемые
результаты обучения:
Личностные результаты:
-Проявление творческого отношения к процессу изучения темы.
-формирование мотивации учения;
-осознание возможностей самореализации;
-стремление к совершенствованию;
-формирование коммуникативной компетенции.
Метапредметные результаты:
Познавательные результаты:
Умение:
-прогнозировать учебную ситуацию;
-обобщать полученную информацию.
Коммуникативные
результаты
Умение:
-аргументировать свою позицию и высказывать
ее в ходе коллективного обсуждения;
-адекватно использовать речевые средства,
давать оценку своим действиям, оценивать результат;
-формулировать монологические ответы на
вопросы, опираясь на знание текста, свой жизненный, читательский опыт,
информацию, полученную на уроке или в сетевом пространстве;
-согласовывать позиции и находить общее
решение учебной задачи.
Регулятивные
результаты
Умение:
-выполнять индивидуальные и коллективные
задания различного вида в соответствии с поставленной целью;
-формулировать вопрос по учебному
материалу, виду деятельности, в которых возникли затруднения, оценивать данную
учебную ситуацию.
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Деятельность
учителя
1. Организационный момент: Приветственное слово учителя, запись в тетрадях числа, классная
работа.
2. Мотивация к учебной деятельности
Цель: включение учащихся в деятельность на
личностно-значимом уровне, создать проблемную ситуацию, спрогнозировать
предстоящую деятельность
Хорошо проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Ручки, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку пять.
Лингвистическая
разминка: Назовите все слова языка (лексика). Раздел
лингвистики, изучающий лексику (лексикология). Слова, имеющие одно
лексическое значение (однозначные). Слова, имеющие несколько лексических
значений (многозначные). Слова одинаковые по звучанию и написанию, но
разные по значению (омонимы). Слова, которые обозначают одно и то же, но
могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения (…)создание
проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно
сформулируют тему урока.
Учащиеся
прогнозируют предстоящую деятельность
3. Актуализация знаний
Цель: повторение изученного материала, выявление затруднений в
индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Учащиеся выполняют
задание:
1. Сравнивают прямое и переносное значения слова по заданному
признаку
Прямое значение
|
Переносное значение
|
ударил
камнем
|
ударил
мороз
|
каменное изделие
|
каменное сердце
|
железные кольца
|
железные нервы
|
золотое ожерелье
|
золотое сердце
|
стеклянный стол
|
стеклянный взгляд
|
2.однозначные и многозначные слова:
грач, русый, гребень,
фиолетовый, кисть, гроздь, фасоль, иголка, грезить.
3.распознают омонимы.
Боксер — спортсмен, который занимается боксом;
Боксер — порода собаки
Бор — хвойный лес; Бор — инструмент зубного
врача
Брак — семейный союз; Брак — некачественное
изделие
Валить — заставлять падать; Валить — двигаться
толпой, уходить
4. Объяснение
нового материала.
1. На экране текст.
Нужно найти слова, которые называют один и тот же признак, но по-разному,
определить, какой частью речи они являются.
Нет более робкого
животного, чем заяц. Даже при слабом шуме он пугается и бежит. Только поздно
вечером или ночью трусливый зайчишка выходит из своего убежища, а с
рассветом прячется в каком-нибудь укромном уголке. Много у боязливого зайчика
врагов. За ним охотятся и голодный волк, и хищный ястреб, и охотник.
Знакомство с понятием
«Синонимы». Слово синонимы – греческое. С греческого слово
синонимы переводится как одноимённые.
Обращение к учебнику стр.
162, чтение правила. Выполнение упр. 359
Знакомство
со «Словарём синонимов»
2. Прочитайте данный текст. Понравился ли он вам? Почему? В тексте много
неоправданных повторов. Давайте попытаемся заменить их синонимами. Прочитайте
получившийся текст. Какой текст звучит лучше и почему?
Ребята поднимались
на крутой холм. Подниматься было трудно, и они устали. Когда поднялись
на вершину холма, сели отдохнуть и полюбоваться окрестностью.
Ребята поднимались
на крутой холм. Взбираться было трудно, и они устали. Когда влезли
на вершину холма, сели отдохнуть и полюбоваться окрестностью.
С помощью чего
связаны предложения в тексте? Для чего нужны синонимы?
Вывод: синонимы необходимы в речи. Они помогают нам точно и образно выражать
свои мысли, делают нашу речь яркой, выразительной, помогают избежать повторов
при построении текстов.
Упр. 365 устно
5.Физминутка.
Цель: обеспечение здоровьесбережения и безопасности обучающихся,
психологический комфорт.
Раз, два, три,
раз, два -
Начинается игра.
Раз – подняться,
потянуться,
Два - нагнуться,
разогнуться,
Три в ладоши три
хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки
шире,
Пять – руками
помахать,
Шесть – на место
тихо сесть.
6.Закрепление
пройденного материала
Цель: умение применять новые знания
1. В каждой
паре пословиц укажите синонимы.
1. Землю солнце красит, а человека – труд. – Кто работы
не боится, тот и человек.
2. Когда
едешь в путь, осторожен будь. – Всякая дорога вдвоём веселей.
3. Я к
нему оком, а он – боком. - Свой глаз – алмаз.
2. Расположите синонимы в порядке
усиления действия/признака.
1. Изумительный, хороший, превосходный,
прекрасный.
2. Сказать, кричать, воскликнуть.
3. Бояться, опасаться, трусить, робеть,
трепетать.
3. упр. 362
7. Подведение
итогов. Рефлексия
Цель: Проверить умение объяснять лексическое значение
слова; определять значение слова по контексту,
совершенствовать навыки грамотного письма.
Диагностические
материалы для оценивания результатов обучения
Тест
1. Синонимы – это…
а) слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению;
б) слова, которые обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от
друга оттенками лексического значения
2. Укажите синоним к
слову "увидеть".
1) ненавидеть
2) узреть
3) видимость
4) видящий
3.
Подберите синоним к слову "аппетитный".
1) вкусный
2) пахучий
3) красивый
4) радостный
4. Укажите слова, к
которым нельзя подобрать синонимы.
1) январь
2) лев
3) Смирнов
4) древний
5. Перед вами выражение
"пышный хлеб". Подберите синонимы к прилагательному.
1) свежий
2) нарядный
3) чистый
4) мягкий
8. Домашнее задание. П. 68, упр. 363