«Суффикс
- значимая часть слова. Закрепление»
Урок
по русскому языку.
Автор: Шайгарданова З.М., учитель
начальных классов.
Цели
урока:
1. Закрепить знания учащихся о
словообразовательной роли суффиксов.
2. Закрепить умение разбирать слова
по составу и образовывать новые слова с помощью суффиксов.
3. Воспитывать уважение к людям
труда, к матери, заботливое отношение к живому.
Ход
урока
1. Организационный момент.
2. Чистописание.
Учитель: Ребята,
послушайте стихотворение М. Лермонтова.
Листья в поле пожелтели,
И кружатся и летят;
Лишь в бору поникши ели
Зелень мрачную хранят.
Под нависшею скалою
Уж не любит, меж цветов,
Пахарь отдыхать порою
От полуденных трудов.
Зверь, отважный, поневоле
Скрыться где-нибудь спешит.
Ночью месяц тускл, и поле
Сквозь туман лишь серебрит.
Учитель: Какое
время года описал в своем стихотворении поэт?
Все листья с деревьев облетели и лишь
кое-где на ветках видны еще ярко-красные пятно. Что это за пятна?
Да, лишь гроздья рябины радуют нас еще нас
своими яркими красками.
Сегодня на минутке чистописания мы запишем
с вами предложения о рябине. Но сначала давайте повторим написание строчной
буквы «Р» (Учитель вывешивает образец буквы).
Учитель: Из
каких элементов состоит эта буква?
(Учитель объясняет последовательность
написания буквы «Р», учащиеся записывают в тетради).
Учитель:
Ребята, прочитайте следующие предложения:
Гроздья рябины на солнце горят.
Рябит от рябины в глазах у ребят.
|
Соблюдайте наклон, высоту, соединения.
Спишите эти предложения.
Учитель: Назовите
слова, правописание которых нельзя проверить.
Найдите слова с непроизносимой согласной в
корне. Подчеркните.
Назовите однокоренные слова. Выделите
корень.
Найдите слова с проверяемой гласной в
корне. Устно подберите проверочное слово.
3. Словарная работа.
Учитель:
Осень коснулась своей кистью не только природы, но и жизни человека, отразилась
на его труде.
Ребята, с чем в основном связан труд людей
осенью?
Учащиеся:
С уборкой урожая.
Учитель:
Посмотрите внимательно на картину. Какие словарные слова можно подобрать по
этой картине?
машина, водитель, капуста, горох, помидор,
картофель, огурец, пшеница, колхоз, дорога, трактор, тракторист, урожай,
морковь (машина, едущая по дороге, везущая картофель, огурцы, капусту, горох,
помидоры, морковь, пшеницу)
(Учащиеся называют и записывают с
проговариванием слова)
Учитель:
Старшие ученики нашей школы тоже помогают в уборке урожая. Летом они сами
выращивают, а осенью убирают картофель. На пришкольном участке ребята также выращивают
помидоры, огурцы, кабачки, морковь и др., и собирают урожай, когда приходит
время.
4. Работа над закреплением пройденного
материала.
Учитель:
Сегодня к нам на урок пришел Дональд. Он приготовил загадки, для вас ребята.
Загадка
|
Отгадка
|
Овсом не кормят, кнутом не гонят,
А как пашет – семь плугов тащит.
|
Трактор
|
Как солнышко взойдет – в поле идет,
Коня заведет – пахать начнет.
|
Тракторист
|
(Учащиеся записывают в тетради отгадки)
Учитель:
Ребята, давайте расскажем Дональду все, что мы знаем о составе слова, и
покажем, как надо разбирать слово по составу.
Из каких частей может состоять слово?
Учащиеся:
Окончание, корень, суффикс, приставка.
Учитель:
Что надо сделать, чтобы изменить слово?
Учащиеся:
Изменить слово.
(Учащиеся изменяют слова, находят
окончания)
Учитель:
Дальше мы должны выделить корень. Что называется корнем?
Учащиеся:
Корень – это значимая неизменяемая часть родственных слов.
Учитель:
Подберите однокоренное слово, выделите корень.
С помощью каких частей слова образуются
новые слова?
Где стоят суффиксы и приставки?
С помощью какой части слова образовалось
слово «тракторист»?
(Учитель на доске, учащиеся в тетрадях
провели разбор слов по составу)
Учитель:
Я думаю, что Дональд остался вами доволен.
(Учитель поворачивает картину с Дональдм,
где изображен довольный Дональд)
5. Наблюдение над ролью суффиксов в речи.
Учитель:
Все вы знаете сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Почему в сказке
говорится сестрица, а не сестра; Аленушка, а не Алена; братец, а не брат?
Учащиеся:
Люди, которые сочинили сказку, любили брату и сестру, поэтому и называли их
ласково.
Учитель:
Выясним с помощью какой части слова передается в речи это ласковое отношение.
(Учитель записывает слова на доске,
учащиеся – в тетрадях)
Сестр-а
|
Брат
|
Ален-а
|
Иван
|
Сестр-иц-а
|
Брат-ец
|
Ален-ушк-а
|
Иван-ушк-а
|
Учитель:
Как образовались слова в нижней строке?
Учащиеся:
С помощью суффиксов –иц, –ец, –ушк.
Вывод:
ласковое отношение к этим героям передается в словах с помощью суффиксов –иц,
–ец, –ушк.
(Учитель вывешивает рисунок, на котором
изображены большая береза и маленький гриб)
Учитель:
Сравните эти деревья и грибы. Чем они различаются?
Учащиеся:
Размером.
Учитель:
Запишите слова «береза», «березка», «гриб», «грибок» и разберите их по составу.
С помощью какой части слова удалось
указать на то что дерево и гриб маленькие?
Учащиеся:
С помощью суффиксов –к, –ок.
6. Физминутка.
7. Работа по учебнику.
Упр. 151 на стр. 59.
Милая мамочка! Разреши мне держать
щеночка маленького. Он очень красивый. Весь рыженький и ухо черненькое. Мы
назвали щеночка Дружок.
|
Учитель:
Как относится Миша к своей маме?
Из каких слов это видно?
Я думаю, что каждый из вас очень любит свою
маму и относится к ней с уважением. Ведь мама – это самый добрый и дорогой для
нас человек.
Почему в конце первого предложения стоит
восклицательный знак?
(Учащиеся записывают текст с
комментированием. Учитель вывешивает таблицу, по которой учащиеся еще раз
повторяют порядок разбора слов по составу)
Учитель:
Слова «мамочка», «рыженький», «черненький» разберите по составу самостоятельно.
(Проводится проверка. После чтения и
разбора учащиеся самостоятельно выполняют упражнение. Выполняется проверка)
8. Игра «Найди нужное слово».
(Вывешиваются схемы и карточки со словами)
Учитель:
Ребята, подберите к схемам слова и поместите в нужном столбике.
(Учащиеся по одному выходят к доске и
перевешивают слова)
ᴖ
|
ᴖ ^
|
¬ ᴖ ^
|
Школа
|
Тетрадка
|
Перевозка
|
Море
|
Морской
|
|
Вода
|
Водица
|
|
(Учитель проводит игру «Да/Нет»)
Учитель:
Сегодня мы писали словарные слова?
Учащиеся:
Да.
Учитель:
Разбирали по членам предложения?
Учащиеся:
Нет.
Учитель:
Говорили о суффиксах, которые делают слова ласковыми?
Учащиеся:
Да.
Учитель:
Чертили схемы предложений?
Учащиеся:
Нет.
Учитель:
Разбирали слова по составу?
Учащиеся:
Да.
(Учитель оценивает ребят)
Все вместе:
Пусть прозвенит скорей звонок,
И наш закончится урок.