Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему "Три склонения имён существительных" (3 класс)

Урок по русскому языку на тему "Три склонения имён существительных" (3 класс)

Название урока и класс

Три склонения имён существительных. 3 класс

Цель:

Познакомить учащихся с постоянной грамматической категорией имени существительного – склонение, дать общее представление о трех типах склонения имен существительных.


Планируемые результаты:

Учащиеся познакомятся со склонением имён существительных; научатся определять тип склонения имён существительных; решать задания по распознаванию и определению склонения слов в предложении.

Этап урока

Время (мин)

Деятельность учителя

Ссылка на карточки Учи.ру

Организационный момент

2

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

Откройте тетради, запишите число и "Классная работа".


Актуализация знаний

6-7

«Хорошо учиться всегда пригодится».

Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Определите, какими частями речи являются слова в пословице?

Каких частей речи, которые мы изучали, нет в этой пословице?

Вставьте в пословицу слово, отвечающее на вопрос «Кто?».

Какой частью речи является это слово?

Что мы знаем об имени существительном? Какими они бывают? Назовите непостоянные признаки имён существительных. ( Число и падеж.)

- Что такое изменение имён существительных по падежам? (Изменение окончаний имён существительных по вопросам.)

- Как определить падеж существительного? (По вопросу и предлогу)

- У какого падежа не бывает предлогов? (У именительного)

- Форма какого падежа является начальной? (Именительного)

- Каким членом предложения всегда является существительное в форме именительного падежа? (Подлежащее)

1 вар. Определите падеж имен существительных, используя задания карточки Учи.ру.


(Часть детей работает индивидуально по перфокартам, потом присоединяется к фронтальной работе класса)

2 вар. Работа с перфокартами.

Определите падеж выделенных имен существительных, отметьте ответ в таблице.

1)Разноцветное коромысло над рекой повисло.

2)Длинной шеей я кручу, груз тяжелый подхвачу.

3)Над избушкой висит хлеба краюшка.

4)Вьется веревка, на конце - головка.

5)Бегут по дорожке доски, да ножки.

6)Черный конь скачет в огонь.

7)На пяти проводах отдыхает стая птах.

8)В тесной избушке ткут холсты старушки.

9)В воде купался, а сух остался.

Самопроверка выполненной работы по заготовленному эталону.






















https://uchi.ru/teachers/groups/2113188/subjects/2/course_programs/3/cards/35100


Самоопределение к деятельности.

3

1.Прочитайте предложение: Из письма мы узнали о сестр… и дочер…

Найдите в предложении однородные члены. Каким членом предложения они являются? Какой частью речи они выражены? (О сестре и дочери, дополнением, им. существительным)

Определите их род и падеж. (Женский род, предложный падеж)

Как вы думаете, какие окончания будут у этих существительных?

Учитель дописывает окончания.

Из письма мы узнали о сестре и дочери.

Что вы заметили? (Окончания разные)

Почему у существительных одного рода в одном падеже разные окончания?

На этот вопрос нам сегодня еще предстоит ответить.

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?





















Введение понятия

6

Назовите постоянный грамматический признак имени существительного. (Род)

Сегодня мы познакомимся с ещё одним постоянным признаком имени существительного.

Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске.

Прочитайте получившееся слово хором: СКЛОНЕНИЕ.

Подберите к нему однокоренные слова (склониться, поклон, склоненный)

Что называется склонением? (Изменение существительных по падежам)

Прочитайте название темы. (Три склонения имён существительных)
О чем мы сегодня будем говорить? (О трех склонениях имен существительных)

Сформулируйте задачи урока.






https://uchi.ru/teachers/groups/2113188/subjects/2/course_programs/3/cards/38511

Работа по теме урока

8

Поучимся определять склонения имён существительных.

Работа в группах. Просклоняйте каждую группу имен существительных, выделите окончания и сделайте вывод, одинаковые ли падежные окончания имеют эти имена существительные при склонении.

1 группа – изменить по падежам слова папа, стена;
2 группа – изменить по падежам слово труд, стекло;
3 группа – изменить по падежам слово рожь, степь.

Проверка задания по таблице в учебнике с. 36 №449

Что общего во всех столбиках? (падеж, вопрос)
Чем отличаются? (окончанием)
Почему разные окончания? (разный род слов)
Почему в 1 столбике сущ. ж. р. и в 3 столбике сущ. ж. р., а окончания разные? (Вывод: в зависимости от падежных окончаний имена сущ. можно разделить на 3 большие группы – 3 склонения).

Заполнение карточки по вопросам учебника с. 36-37

Существительные какого рода относятся к 1 склонению? Какие окончания имеют?

Существительные какого рода относятся ко 2 склонению? Какие окончания имеют?

Существительные какого рода относятся к 3 склонению? Какие окончания имеют?

1 склонение – ж. р. и м. р. с окончанием -а, -я.
2 склонение – м. р. с
hello_html_468819bb.gif; с. р. с окончанием -о, -е.
3 склонение – ж. р. ь с
hello_html_468819bb.gif

Проверка выводов по учебнику с. 37 правило

Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске

































https://uchi.ru/teachers/groups/2113188/subjects/2/course_programs/3/cards/38512


Физминутка

2



Закрепление материала

8

  1. Работа по учебнику. Выполнение упражнения с. 38 № 450

Прочитай слова. Определи род, выдели окончания. Запиши слова по группам.

Мысль, тетрадь, лиса, пенал, облако, радость, тетрадка, солнце, дядя.

  1. Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске.

  2. Карточки с дифференцированными заданиями (могут быть даны как домашнее задание).

Уровень 1.

Запишите только имена существительные 3 склонения:
Роль, жизнь, ноябрь, молодёжь, фасоль, щавель, дочь, картофель, степь, автомобиль, морковь, конь, день, лень, пень, ель, моль.
Уровень 2.

Запишите к каждому слову близкое по значению слово или однокоренное слово другого склонения. Определите склонение всех имен существительных:

мама – папа –
дед – вещица –
конь – неправда –

Уровень 3.

Определите падеж и склонение существительных в единственном числе:
Кузница дятла.
Сорвет дятел шишку на ели, принесет ее на березу и вставит в щель. Ловко стучит он клювом по шишке. Отработанную шишку бросит дятел вниз. Так и складывается под березой груда еловых шишек.

3. Найдите лишнее слово (на слух)

стена, сверло, озеро;  (1 скл., ост – 2 скл.)

автобус, ночь, печь;  (2 скл., ост – 3 скл)

девочка, папа, стол; (2 скл., ост – 1 скл)

осень, книга, школа; (3 скл., ост – 1 скл)



https://uchi.ru/teachers/groups/2113188/subjects/2/course_programs/3/cards/38513


Подведение итогов урока

3

Что вы узнали об имени существительном?

Сколько склонений может быть у имени существительного?

Как определить склонение существительного?


Из письма мы узнали о сестре и дочери.

Почему у существительных одного рода в одном падеже разные окончания?


Какие существительные относятся к 1 склонению?

Какие существительные относятся ко 2  склонению?

Какие существительные относятся к 3 склонению?

Какие задания вам показались трудными?

Как оцениваете свою деятельность на уроке?


Домашнее задание

1

Работа с заданиями от Учи.ру

Создание карточки для класса от Учи.ру по теме: « 1, 2 и 3-е склонение имён существительных»




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
