Конспект урока по русскому языку на тему:
«Заглавная буква в географических названиях»
Класс: 2 «В»
Цели: формировать умение писать с заглавной
буквы собственные имена существительные, обозначающие географические названия;
воспитывать чувства патриотизма и гордости за свою Родину.
Планируемые результаты: учащиеся
научатся распознавать собственные имена существительные; самостоятельно
подбирать имена существительные в каждую группу; составлять устный
рассказ-повествование на определенную тему; самостоятельно озаглавливать текст.
Оборудование:
карта Евразии.
Ход урока.
I.Организационный
момент.
II.
Актуализация знаний.
1. Минутка
чистописания.
Открываем тетради,
записываем число и словосочетание классная работа.
Пропишите ниже на
строке слова для минутки чистописания: село Подстепки. (Один ребенок у доски.)
Сравните записи. Кто написал также? Как надо? Почему? Что такое Подстепки? Это
село. Кто сможет показать его на карте? Если оно есть на карте, то имеет какое
название? (Географическое). С какой буквы пишутся такие слова? (С заглавной)
-
А как вы думаете, какая тема нашего урока? («Заглавная буква в географических
названиях»)
-
Какие задачи мы поставим на уроке?
1)
Повторить написание имен собственных.
2)
Научиться правильнописать букву в географических названиях.
3)
Закрепить материал.
2. Словарная
работа.
- На доске
записаны слова. Спишите их.
улица Пушкина
страна Россия
город Москва
- Прочитайте имена
собственные.
- Назовите
словарные слова. (Москва, Россия.)
- Подчеркните в
них орфограммы.
- Назовите
нарицательные имена существительные.
- В каком слове
можно проверить безударную гласную?
- Подчеркните
непроверяемую гласную в остальных словах. Запомните их.
3. Орфографическая
минутка.
(Письмо под
диктовку. Взаимопроверка.)
Бабушка Ольга
Ивановна летом повезла внучку Аню на озеро Байкал.
- Поменяйтесь
тетрадями с соседом, проверьте у него запись, обменяйтесь обратно тетрадями.
Сверьте запись с доской. Оцените на полях свою работу карандашом.
III. Самоопределение
к деятельности.
- Итак, ребята,
что мы уже знаем о написании имен собственных?
- Какие имена
существительные относятся к собственным?
- Как называются
остальные имена существительные?
- Я вам буду
называть существительные, а вы с помощью сигнальных карточек, отвечаете мне
собственное оно или нарицательное. Красный цвет- это собственное, синий цвет-
это нарицательное имя существительное. Приготовились: моряк, поле, Россия, лес,
Пушкин и т.д.
- Пишем
словосочетания под диктовку.
Сын Сергей, моя
фамилия Кузнецов, директор Иван Сергеевич, богатырь Алеша Попович, сказка
«Дикие лебеди», композитор П. И. Чайковский, кошка Мурка.
- Проверяем запись
словосочетаний с записью на доске. Оцениваем свою работу. Почему некоторые
слова написаны с заглавной буквы? К какой группе имен собственных относится
каждый пример?
- С какой задачей
на уроке мы справились? (С первой. )
- Поднимите
сигнальные карточки, покажите, как усвоили первую задачу.
(зеленый цвет-
отлично, жёлтый- нужно повторить, красный- плохо понял).
(Учитель
записывает на доске слова.)
Москва, Франция,
Волга, Эльбрус, Африка.
-Что общего у этих
имен собственных?
- Сегодня на уроке
мы будем учиться распознавать и грамотно писать эти имена существительные.
IV. Работа по теме
урока.
-Выполнение
упражнения 102 (с.60)
Выполнение с
комментированием.
- Над какой
задачей урока мы работали сейчас? (Над второй)
- Прочитайте ее и
оцените себя.
V. Физкультминутка.
(Двое детей у
доски показывают движения всему классу.)
VI. Закрепление
изученного материала.
- Осталось
справиться с последней задачей нашего урока, закрепить изученный материал.
- У каждого на
столе лежат карточки с текстом, прочитайте его.
Карточка.
Границы
России проходят по воде и по суше. На севере граница начинается в Баренцевом
море. На западе проходит по узкой полоске суши в Балтийском море. На
юго-востоке границей является река Амур. А на Дальнем Востоке граница идет по
водам Тихого океана.
Россия
– это речной и озерный край. Величайшие ее реки – Волга, Дон, Енисей, Лена,
Обь.
Озеро
Байкал – самое глубокое озеро в мире.
- Прочитайте
предложения о границах России и покажите их на карте.
- Наша страна –
самая большая страна в мире. Какое чувство вы испытали, прочитав текст и
рассмотрев карту?
- Выпишите из
текста через запятую географические названия.
- С какой буквы
пишутся географические названия? (С заглавной)
- Оцените себя,
как вы справились с третьей задачей урока.
VII. Рефлексия.
(Письмо под
диктовку, все дети пишут на листочках, в конце урока сдают их учителю на
проверку).
Саша Иванов живет
на улице Мира в городе Москва. Летом он с тетей Полей поедет в Волгоград. Он
стоит на берегу Волги. Волга- величайшая река в России.
VIII. Подведение
итогов урока.
- Какие имена
собственные учились записывать сегодня на уроке?
- Что к ним
относится?
- Повторим задачи
нашего урока. Оцените себя. Поднимите соответствующий цвет ваших знаний по этой
теме.
- Какое задание
было самым интересным?
Домашнее задание.
На выбор. 1) Упр.
103 (с. 60).
2) Карточка.
3) Написать сообщение по теме: «Города России».