Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку : "Подробное изложение по рассказу Г.К. Паустовского "Заячьи лапы"

Урок по русскому языку : "Подробное изложение по рассказу Г.К. Паустовского "Заячьи лапы"

Скачать материал

Тема: Подробное изложение по рассказу Г.К. Паустовского «Заячьи лапы».

УМК: «Школа России» В.П. Канакина  В.Г.  Горецкий 4 класс

Цели:

формировать умение раскрывать основную мысль высказывания;

закрепить умение подробно воспроизводить текст повествовательного характера;

воспитывать любовь к животным, природе.

Формируемые УУД:

познавательные:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания  в устной и письменной форме;  смысловое чтение;

рефлексия способ и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

коммуникативные:

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

регулятивные:

- составление плана и последовательности действий; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия;

способность к волевому усилию.

личностные:

- нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Задачи:

развивать умение определять тему текста;

составлять план текста;

определять главную мысль каждой части, передавать содержание текста по вопросам;

развивать речь;

формировать умение вычленять главное  в информации;

формировать умение вычленять главное в информации;

формировать умение правильно, логично излагать  свои мысли;

формировать умение находить и уместно использовать языковые средства;

формировать умение планировать высказывание;

формировать умение улучшать созданный текст.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Цели методов

и приемов

1.Организационный момент

Сегодня мы будем писать подробное изложение. Вспомните, что значит подробно пересказывать текст?

Не только  передавать образец по содержанию, но и сохранить по возможности композицию, логику текста, синтаксис; не нужно сокращать, обобщать.

 

2. Сообщение темы и целей урока

Изложение будем писать по рассказу К. Паустовского

 

 

3.Первичное восприятие

 

Вызов

 

Знакомство с текстом

Понравился ли вам рассказ?

 

Докажите, что данный рассказ является текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Важно помнить, что текст всегда характеризуется цельностью, связностью и завершенностью. Ваше изложение тоже должно быть текстом.

Да, интересный

 

 

Прочитанный рассказ является текстом, т.к. перед нами предложения на одну тему.

Эти предложения связаны между собой, есть законченность темы.

Развитие умения выделять главное.

Актуализация знаний по теме текста.

 

 

 

Развитие логического мышления, связанной речи.

4.Анализ содержания текста, выделения главного, установления логических связей.

 

Осмысление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа по содержанию текста по вопросам учителя

О чем этот рассказ?

 

Определите тему текста.

 

 

 

Какова основная  мысль текста? О чем он?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определите тип текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

Как можно озаглавить текст?

 

Какой заголовок наиболее точно отражает тему  и основную  мысль текста?

 

О ком рассказывается в тексте?

 

С чего начинается рассказ?

Что произошло в лесу?

 

 

 

Почему дед побежал?

Какое животное  дед встретил в лесу?

Как вы думаете как автор относится к старику, зайцу?

О пожаре в лесу

 

 

Старого охотника застиг в лесу пожар. Он спасся благодаря зайцу.

О состоянии человека, который попал в беду, его переживаниях и чувстве благодарности по отношению к зверьку, который спас его от гибели

 

Повествование, т.к. в нем много глаголов, рассказывается о действиях, текст можно проиллюстрировать 5 картинками, на одной он не поместится; текст отвечает на вопрос: что произошло?

 

Пожар в лесу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дед Ларион, заяц

 

 

 

Дед  Ларион охотился в лесу

 

Из-за неосторожного обращения с огнем может начаться пожар.

Из-за огня

 

Зайца

 

 

Сочувствие , симпатия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация чтения. Развитие умений выделять главное, систематизировать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формировать умения составления связного текста

5. Вторичное чтение композиционный анализ

 

 

Повторное прочтение текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление плана текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предварительный пересказ фрагментов текста. Выделение опорных слов.

Сколько картин вы представляете себе, читая и слушая рассказ?

 

Какие это картины?

На сколько частей можно разделить текст?

 

 

 

 

Прочитайте вводную часть. О чем в ней говорится?

 

 

 

 

Какое предложение говорит о том, что пожар начался недалеко от того места, где охотился дед ?

Что значит  «потянуло гарью»?

Озаглавьте эту часть.

Назовите орфограммы в словах этой части.

 

 

 

 

Прочитайте вторую  часть. О чем в ней говорится?

 

 

Какие глаголы и в каком времени использованы в этой части?

 

 

 

Прочитайте слова, которые говорят, что дед устал.

 

 

 

Что значит « дым выедал глаза»?

 

Почему заяц еле волочил ноги?

Озаглавьте эту часть.

 

Третья часть- самый напряженный момент. Прочитайте её. О чем в ней говорится?

 

 

 

 

Почему Ларион обрадовался зайцу, будто родному?

Прочитайте последнее предложение этой части. О чем оно говорит?

Озаглавьте эту часть.

 

Назовите орфограммы в словах этой части.

 

Прочитайте заключение. О чем в ней говорится?

 

Озаглавьте эту часть.

 

Затем составим план

 

Чем может помочь при пересказе каждый пункт плана.

 

 

Прочитайте 1  часть. Выделите ключевые слова.

 

Почитайте 2 часть. Выделите ключевые слова.

 

 

Прочитайте 3 часть. Выделите ключевые

 

 

Прочитайте  4 часть.

Выделите ключевые слова.

 

4

 

 

 

 

 

 

 

Четыре

 

 

 

 

 

Дед охотился в лесу, и неожиданно начался пожар

 

 

 

 

Неожиданно потянуло гарью

 

 

 

 

 

 

появился запах горелого

 

Пожар, неудачная охота,  в лесу – лес,

потянуло- тянет

 

 

Деду грозит опасность, и вдруг появляется заяц.

 

 

 

в бежал, спотыкался, выедал, выедал, слышен, выскочил, бежал, волочил

 

спотыкался, падал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ничего не видно, глаза болят

 

 

опалены ноги, устал

Опасность рядом.

 

 

 

 

 

 

Старик испытывает состояние страха перед неминуемой гибелью, умоляет зайца бежать тише.

Звери умеют лучше людей спасаться.

 

Дед испытывает сильный страх.

 

 

 

 

Дед бежал за зайцем.

 

 

 

 

 

 

Заяц вывел деда из огня. Дед его вылечил и оставил у себя.

 

Спасение. Дед оставил зайца у себя.

 

 

 

Поможет выделить главное в каждой части, соблюдать последовательность при рассказе.

 

в лесу, неожиданно, гарь, ветер, пожар, скорость.

 

По кочкам, спотыкался, выедал, гул и треск пламени, из- под ног, заяц.

 

Лучше человека чуют, за зайцем, бежать слева, потише.

 

Упали от усталости, опалены ноги и живот, вылечил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продуктивный пересказ

 

 

 

План:

Ключевые слова:

На доске:

 

1.     Пожар. Неудачная охота.

 

в лесу, неожиданно, гарь, ветер, пожар, скорость

 

 

2.     Опасность  рядом

По кочкам, спотыкался, выедал, гул и треск пламени, из-под ног, заяц.

 

 

3.     Дед бежал зайцем

лучше человека чуют, за зайцем, бежать потише.

 

 

4.     Дед оставил  зайца у себя

Упали от усталости, опалены ноги и живот, вылечил

 

6Подробный пересказ частей по опорным словам.

Давайте перескажем каждую часть отдельно, используя план и опорные слова.

Закроем книги.

А теперь давайте перескажем весь текст.

Работа в парах.

Устный пересказ  текста.

 

Анализ устного пересказа и его совершенствование.

7.Орфографическая подготовка, словарно-лексическая работа.

Как отделить на письме одну часть текста от другой?

 

С какой буквы нужно писать первое слово в предложении?

Написать с красной строки.

 

 

 

С заглавной строки.

На доску выносятся трудные слова для написания слова:

Ларион, неожиданно, сзади, из-под, медленно, будто.

8. Самостоятельное составление изложения и его запись.

 

Самостоятельное написание изложения

Мы закончили работу по подготовке к изложению. Теперь вам предстоит создать текст изложения этого рассказа. Особенность вашего рассказа в подробной передаче содержания, сохраняя по возможности композицию, логику текста, синтаксис.

 

Развитие памяти.

 

Формирование нравственных понятий.

 

Формирование умений работы с черновым и чистовым вариантом.

9. Самопроверка, редактирование текста.

 

Рефлексия

А теперь  поработайте редакторами и проверьте сои работы.

Перечитайте написанное и проверьте не пропущены ли слова, не нарушен ли порядок событий.

Учащиеся прочитывают  свои  тексты, по ходу исправляются ошибки.

 

10. Итог урока:

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Почему это важно?

Сдавайте тетради. На этом урок окончен.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку : "Подробное изложение по рассказу Г.К. Паустовского "Заячьи лапы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
