Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку " Правописание слов с безударными гласными в корне" ( 3 класс)

Урок по русскому языку " Правописание слов с безударными гласными в корне" ( 3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет: Русский язык

ФИО учителя: Рыбюкова Т.Г.

Класс: 3

Дата проведения: 20.11.2019.г.

Базовый УМК: Учебник «Русский язык 3 класс»В.П.Канакина, В.Г.Горецкий 1 часть М: Просвещение-2014

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний и (или) УУД

Форма проведения урока: комбинированный.Урок проведен в  технологии деятельностного метода

Тема урока: Правописание слов с безударными гласными в корне

Цель урока: Создать условия для актуализации знаний учащихся о способах проверки безударной гласной в корне слова; способствовать развитию умения находить безударную гласную в корне.                

Задачи урока:

 

Образовательные:

1.      Учить распознавать на слух безударные гласные.

2.      Упражнять в освоении способа действия для определения правописания безударных гласных в корне слова.

 

Развивающие:

1.      Развивать у детей самостоятельность, самоконтроль и самооценку, интеллект, внимание.

2.      Способствовать обогащению словаря и письменной речи.

 

Воспитательные:

1.      Прививать интерес и любовь к русскому слову.

2.      Вырабатывать привычку делового сотрудничества, толерантности и самоконтроля за поведением во время работы на уроке.

 

Формируемые УУД:

  1. Предметные:

·         Наблюдать над языковым материалом;

·         Способствовать развитию связной устной речи через построение логически правильных высказываний;

·         Способствовать сохранению здоровья;

·         Развивать навык правильного письма.

  1. Метапредметные:

·         Формировать умение ставить задачи

·         Создать условия для проявления учебно-познавательного интереса

·         Способствовать развитию умения участвовать в учебном диалоге

·         Развивать логическое мышление

·         Выполнять контроль за правильным выполнением заданий

·         Формировать умение отвечать на вопросы, делать элементарные выводы и обобщения.

·         Создать условия для работы в паре, группе

Планируемые результаты:

  • Получить возможность научиться обозначать буквами гласные звуки в корнях родственных слов
  • Получить возможность учиться договариваться с товарищем
  • Получить возможность участвовать в учебном диалоге
  •  

Оборудование: листок настроения,картонные изображения яблок с буквами а, о, и, е, я, карточки с дифференцированными заданиями, слайды из презентации, рисунки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

Этапы урока

Действия учителя

Деятельность учеников

УУД

1.Организационный момент

Цель:  проверка готовности учащихся;

организация внимания

Приветствует учащихся.

- Проверьте готовность к уроку

-На партах у вас лежит листок настроения. Поставьте цифру 1 около лица, которое выражает ваше настроение сейчас. Листок настроения

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу

 

 

Л-умение организовать свое рабочее место,

умение сосредоточить внимание

2.Мотивация к учебной деятельности.

Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней  потребности включения в учебную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Минутка чистописания

Установка на положительное настроение.

Сегодня урок у нас будет необычный. Я предлагаю вам совершить путешествие в замечательную и великую страну русского языка, которая называлась Азбуковедение. И отправимся мы с вами в гости к старому и мудрому дедушке Корню.Давайте запишем дату и место нашего путешествия. В этой стране был город Гласных.

-Сколько гласных букв в русском языке? (10) Назовите их .Слайды 1, 2

Как-то в страну Азбуковедения прилетел злой волшебник. Навстречу ему вышли гласные буквы. Их-то он и заколдовал. Да так, что стали они друг на друга похожими. Буква О стала походить на А, А на О, И на Е., Е на Я. Колдун исчез, а в стране началась величайшая путаница. Дедушка Корень очень расстроился,  такого беспорядка они ещё не видел. Но тут появилось доброе Ударение и стало помогать буквам. Достаточно было ему ударить над гласной в ладоши, как тут же слетала с неё обманчивая волшебная маска, и буква становилась сама собой. Буква под ударением ясна и понятна. Называется она ударная гласная. А вот те гласные, которых ударение ещё не коснулось, называют безударными. Они ещё заколдованы и ждут своего часа. Мы им должны помочь, и тогда дедушка Корень будет успокоится.

Проблемная ситуация

- Какие гласные нужно проверять? Пропишем их.

(а, о, е, и, я)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют мысли

Выполняют письмо по образцу.

Л.-проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр.-вырабатывают каллиграфический почерк

4. Постановка учебной задачи,  темы и целей урока.

Цель: мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений.

Постановка темы урока.

– Назовите тему нашего урока?

Постановка задачи урока

- Как вы можете помочь безударным гласным?

-Чему мы должны будем научиться?

 

Формулируют мысли.

Знакомятся с темой урока и предлагают свои варианты цели.

 

П.-планируют деятельность на уроке в соответствии с заданной темой.

Р.-принимают учебную задачу.

К.-высказывают обоснованное суждение.

5.Актуализация знаний.

Цель: организовать  выполнение учащимися заданий по пройденному материалу

1) Словарная работа

Мы подошли к воротам первого дома. Но ворота закрыты.  А открыть их нам помогут ваши знания.

Слайд 3.

 

http://festival.1september.ru/articles/561394/img1.gif

 

1. Огородное растение с завивающимися в кочан листьями, которые употребляют в пищу. (Капуста).

2. Огородное растение с клубнями, богатыми крахмалом. Подземные клубни этого растения употребляются в пищу. (Картофель).

3. Кустарниковое ягодное растение с душистыми сладкими ягодами обычно красного цвета. (Малина).

4. Огородное растение со сладковатым корнеплодом удлиненной формы оранжевого цвета. (Морковь).

5. Яровой злак, зерна которого идут на корм лошадям, а также перерабатываются в крупу. (Овёс).

- Что можно сказать о словах - отгадках? (Это словарные слова).

 

Вспоминают правописание словарных слов.

Оценивают свою работу

 

 

Р.-принимают учебную задачу, оценивают качество имеющихся знаний

6.Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: организовать условия для решения учебной проблемной ситуации.

 

 

 

-Какое слово было зашифровано? (Колос).

-Данное слово будет являться словарным? (Нет).

-А почему? (В нём две орфограммы: безударная гласная в корне слова и парная согласная в корне слова).

http://festival.1september.ru/articles/561394/img2.gif

Вспомним правило проверки безударной гласной

Посмотрим.что нам подскажет учебник с. 104 правило

Организует знакомство с правилом и его усвоение

Знакомство с алгоритмом

Вы рассказали волшебное правило, и ворота открылись.

Наблюдают за языковым материалом, строят предположения. Подбирают проверочные слова.

 

 

 

 

 

Читают, запоминают правило

Проговаривают алгоритм

 

 

 

 

Пр.- отрабатывают умение подбирать проверочные слова к данным, используя при этом заданные условия (подобрать проверочное слово, изменив форму слова, подобрав однокоренное слово)

П.-извлекают необходимую информациюиз текста, воспроизводят устно теоретическую информацию.

 

7.Закрепление знаний и способов действий.

Цель:  систематизировать знания, организовать самостоятельную работу

 

 

1.Упражнеие на развитие умения проверять безударную гласную в корне

(Игра "Волшебная яблоня") Слайд 4

На доске нарисована яблоня, к ветвям прикреплены картонные изображения яблок с буквами а, о, и, е, я. В столбик занесены слова с пропущенными буквами.

Ребята, на этой яблоне выросли необычные яблоки. На них написаны буквы. Сорвать яблоко сможет тот, кто найдёт слово, которое подходит к правилу: правописание безударных гласных в корне и обоснует свой выбор.

п…ход

ст…рик

дожд…к

р…ка                         

дв…ры                   

з…ма 

в…зание

- Только ли в корне встречаются безударные гласные?

-Запишите слова, поставьте ударение, выделите корень, подчеркните безударную гласную, подберите проверочные слова.

 

Учащиеся выполняют задание, подбирают проверочные слова, записывают их.

Проговаривают алгоритм

 

 

Пр.- применяют изученные правила на практике.

К. –аргументируют ответ, используют широкий словарный запас для решения познавательной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Цель: организовать условия для сохранения здоровья

2. Редактирование текста

– Идём дальше. Перед нами течёт река, но непростая река, а река Ошибок. Чтобы перебраться через мост, ошибки надо нам исправить. Слайд 5

·         Какие ошибки вы здесь встретили?

·         Давайте исправим ошибки (объяснения детей)

·         А теперь запишем предложение, в котором есть ошибки под диктовку. Только слово “они” я заменю словом “книги”. – Книги тоже с годами могут болеть, если их не содержать в чистоте, тепле и порядке.

– Какая самая главная мысль этого текста? А почему книги надо беречь?

– Ребята, а можно ли назвать книги корнем нашей жизни? Почему?

 

 

Нас встречает мудрая сова и предлагает немного отдохнуть. Слайд 6

 

Совушка-сова, большая голова,

(повороты головы влево-вправо)

На суку сидит, головой вертит,

(Повороты туловища влево-вправо)

Во все стороны глядит,

Да вдруг как полетит!

(Махи руками – «крыльями»

 

3. Самостоятельная дифференцированная работа (разноуровневые задания).

 И вот, тропинка привела нас на разноцветную полянку Слайд 7

Ребята, дедушка Корень приготовил для вас задания разные, выберите задание по силам  (каждый уровень на листах разного цвета).

- Ознакомьтесь и приступайте к их выполнению самостоятельно в тетради.

Карточка (жёлтого цвета)

Вставь пропущенные буквы в слова с безударной гласной , укажи стрелочками соответствие проверочных слов.

Карточка (зелёного цвета)

Спиши. Вставь пропущенные буквы, запиши вместо точек проверочные слова, выдели корень.

Карточка (розового цвета).

Выпиши слова с безударной гласной в корне, рядом напиши  проверочные слова.

- Проверим.(спросить одного ученика от каждой группы, поставить отметку)

 

4.  Работа в парах (на карточках)

 

- Вставить пропущенные буквы. Объяснить их написание.

1.     Остров на м_ре   л_жит,  град на острове  ст_ит.

2.     Под  _кном  Гвидон  с_дит,  молча на  м_ре  гл_дит.

3.     И в лазоревой  д_ли   пок_зались корабли.

4.     С башни князь Гвидон   сб_гает,   д_рогих   г_стей   встр_чает.

5.     Гости умные  м_лчат,  спорить с бабой не  х_тят.

6.     Месяц под  к_сой   бл_стит, а во лбу  зв_зда горит.

 

 

5.Работа в группах

Дедушка Корень приготовил для вас хитрые ребусы с безударной гласной.

а) ребусы с безударной гласной, проверяемой ударением.

- Отгадайте ребус. Отгадку запишите с проверочным словом.

б) загадки на правописание безударной гласной в корне слова.

-Отгадайте загадку, отгадку запишите с проверочным словом.

 

6. Упражнение в распознавании трудных случаев обозначения безударных гласных в корне

Работа с рисунками

Дедушка Корень даёт самое трудное задание. Безударные гласные могут иногда доставить много неприятностей. Прежде, чем определить написание корня, нужно выяснить его значение.

-Какие слова произносятся одинаково в каждом предложении? Какими буквами надо обозначить безударный гласный звук в корне этих слов и почему?

 

 

 

Читают  текст и находят  ошибки в словах,

Исправляют их, подобрав проверочные слова. Проговаривают алгоритм

Списывают предложение  без ошибок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения по тексту под руководством учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Ученики  самостоятельную работают по заданию.

Проговаривают алгоритм

 Выявляют  места и причины затруднений.  Делают самопроверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики работают в группах, отгадывют ребусы, загадки, находят орфограмму в отгадке иди в тексте загадки, используют способы проверки безударной гласной в корне слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают рисунки, высказывают версию правила-подсказки.

 

 

 

П.- учатся использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебной задачи;

 

Р.- учатся

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л.- осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, активно участвуют в физкультминутке.

 

 

 

П.-выбирают учебное действие в соответствии с поставленной задачей

Обобщают изученный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К. –учатся  сотрудничать с товарищами. Учатся учитывать разные мнения  и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.

 

П.-анализируют языковой материал с целью решения проблемной ситуации.

Пр.-владеют орфографической зоркостью, используют широкий словарный запас для решения познавательной задачи, проявляют позитивное отношение к правильной письменной речи.

8. Итог.

 

– Итак, свершилось волшебство, открываются ворота и нас встречает этот удивительный, добрый и очень мудрый дедушка Корень, без которого жизнь в стране русского языка была бы совершенно беспорядочной.

Слайд 8

– Ребята,  давайте повторим  правила, без которых мы  с вами не можем обойтись, записывая слова с безударной гласной в корне?

1) правило из учебника с.104.

2) правила в стихах 

Высказывают мнение, анализируя знаки.

 

 

Проводят самооценку

Р -Оценивают учебные действия, достигнутый результат.

Осознанно строят речевые высказывания, используя модель.

 

9.Рефлексия

Цель: организовать рефлексивный анализ учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вот наше путешествие и закончилось! Вы дружно поработали. Корень вами очень доволен. Он хочет увидеть ваше настроение

– Поставьте цифру 2 около лица с соответствующим для вас настроением сейчас. (Листок настроения)

Вывод: я думаю,  кто не испытывал затруднений у него настроение хорошее. Но, а кто испытывал трудности, не успевал не огорчайтесь мы ещё будем работать над этой темой.

Выставляет отметки.

 

Оценивают своё настроение, состояние и впечатление от урока.

 

Р.-открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.

Домашнее задание

Цель: Обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения д/з

С. 104- выучить правило в учебнике. Найти и записать 3 пословицы, в которых есть безударная гласная, проверяемая ударением.

 

 

Слушают объяснение учителя.

Записывают в дневник

Р.-принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку " Правописание слов с безударными гласными в корне" ( 3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
