Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку "Словосочетание"

Урок по русскому языку "Словосочетание"

Скачать материал

Технологическая карта урока по русскому языку 4 класс

Учитель: Куштанова Лидия Маратовна

Тема:  «Словосочетание»

Тип и вид урока: освоение новых знаний

Цель: вспомнить о понятии « словосочетание», развивать умение выделять словосочетания из предложения.

Планируемый результат:

Личностные:

-          Проявлять положительное отношение к школе, к изучению русского языка, уважительное отношение к иному мнению;

-          осознавать язык как основное средство человеческого общения, понимать важность общения как значимой составляющей жизни общества.

Метапредметные:

-          Принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определенному этапу урока), с помощью учителя;

-          высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи;

-         осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Предметные:

-          Познакомятся с понятием «словосочетание»;

-          научатся выделять словосочетания в предложении;

-          определять главное и зависимое слово в словосочетании;

-          задавать вопрос от главного слова к зависимому.

Оборудование: учебник «Русский язык» Канакина В.П., Горецкий В.Г, презентация, карточки с тестом.

 

Этап

Действия учителя

Действия ученика

УУД

Организационный момент

Прозвенел звонок,

Начинается урок!

Я очень хочу, чтобы вы улыбались,

Работаю нашей довольны остались.

Пусть этот урок нас порадует всех

И каждый из нас ощутит свой успех.

- Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям, подарите и мне свои улыбки.

Приветствуют учителя, присаживаются на свои места, проверяют свою готовность к уроку.

Адекватная мотивация учебной деятельности.

Мотивация к учебной деятельности

Начать наш урок мне бы хотелось со стихотворения Сабира Абдуллы.

Если ты хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь ограды цветник,

Если нуждаешься в твердой опоре-

Выучи русский язык!

 

- К чему призывает нас автор стихотворения?

- Для чего мы должны учить русский язык?

- Нам нужно учить русский язык, чтобы узнать много нового, полезного, чтобы быть грамотным.

- Поднимите руки, кто из вас хочет быть грамотным?

 

 

 

 

 

 

 

Ответ на вопросы 

 

Самооценка готовности к уроку. Умение  отвечать на вопросы. Мотивирование к работе.

Самоопределение к деятельности

Продолжаем наш путь по ступенькам к грамотности. Проведем орфографическую разминку.

На слайде слова с пропущенными буквами. Ваша задача - определить пропущенную букву, называя орфограмму.

 

Слова: Со..нце, лё..кий, …рех, в..кзал, осе..ий, сн..жинка, обл..ко, чес..ный, …ловый, те…ис, а..уратный, н..чной, извес..ный, ежемесяч..ный.

 

Задание: из первых букв данных слов составьте слово, тему нашего урока.

- Итак, тема нашего урока «Словосочетание».

Прочитайте предложение с доски.

- Тяжёлая туча закрыла небо.

- Спишите это предложение и выпишите из него словосочетания.

Какие словосочетания вы записали?

- У кого другой ответ?

- У нас получились разные ответы, с чем мы столкнулись?

- Если сталкиваемся с затруднением, что нужно сделать?

- Какое задание было дано?

- Раньше мы выписывали словосочетания из предложения?

- Почему же мы столкнулись с затруднением?

- Значит, какую цель мы должны поставить перед собой на урок?

- Итак, цель нашего урока: вспомнить, что такое словосочетание, вспомнить, как находить словосочетание в предложении и развивать умение находить словосочетания в предложении.

Работают с орфограммами, определяют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Говорят, что тема нашего урока это словосочетание.

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

Ставят цель, что необходимо  повторить, что такое словосочетание и потренироваться находить словосочетание в предложении.

Определение темы, цели деятельности

с помощью учителя

Открытие нового знания

Вы верно определили тему нашего урока. Давайте я вам напомню определение, что же такое словосочетание.

Словосочетание – два и более слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.

- Послушайте стихотворение о словосочетании.

Внимание! Внимание!

Вот словосочетание.

В нем ходят парою слова,

Но не равны у них права.

В нем слово главное всегда

С зависимым шагает.

А кто тут главный - без труда

Вопрос определяет.

Вопрос от главного идет

К зависимому слову,

И никогда - наоборот,

Запомни как основу.

- Это стихотворение позволяет нам вспомнить, что мы уже знаем о словосочетании.

Предлагаю вам вспомнить алгоритм

 «Как найти словосочетание в предложении». Предлагаю поработать в группах.

 Перед вами шаги алгоритма, но они все перепутаны.  Приложение№1

Ваша задача - составить алгоритм верно.

Проверка у доски.

1.    1) Прочитай предложение.

2.    2) Найди в нем подлежащее и сказуемое.

3.    3) Выясни, какой второстепенный член относится к подлежащему.

4.    4) Задай вопрос от подлежащего к этому второстепенному члену. Это и будет первое словосочетание.

5.    5) Выясни, какой второстепенный член относится к сказуемому.

6.    6) Задай вопрос от сказуемого к этому второстепенному члену. Это и есть словосочетание.

- Почему подлежащее и сказуемое не являются словосочетанием?

Посмотрим, как работает этот алгоритм. Вернемся к предложению.

Тяжёлая туча закрыла небо.

- Порассуждаем по алгоритму. Найдите подлежащее и сказуемое.

- Будет ли это словосочетанием? Почему?

- Какой второстепенный член относится к подлежащему?

- Задай вопрос от подлежащего к этому второстепенному члену.

- Какой второстепенный член относится к сказуемому?

- Задай вопрос от сказуемого к этому второстепенному члену.

- Как вы думаете, если какой-то шаг алгоритма пропустить, получиться правильно найти словосочетание?

- Каждый шаг в алгоритме важен. Выполняем шаги алгоритма только в нужной последовательности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают стихотворение. Делаем вывод:  Словосочетание состоит из главного и зависимого слова, от главного задается вопрос. Грамматическая основа не является словосочетанием.

 

 

 

 

 

 

 

Составляют правильный алгоритм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают: Это главные члены, они образуют отдельное предложение

 

 

 

Разбирают предложение по алгоритму

Формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу.

 

Умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

 

Физкультминутка

 

 

Если я называю словосочетание, вы хлопаете в ладоши. Если это не словосочетание, то топаете ногами.

Ненастная погода. Пришли гости. Дети играют. Золотая осень. Весело смеются. Снежинка. Льет дождь. Разноцветные листья. Школа. Падают медленно.

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

Работа в парах по учебнику с.52 упр.74.

Задание: определить границы предложения,  выписать только словосочетания имен существительных с именами прилагательными.

Проверка в паре.

 

- У кого все сделано так, как мы проверили, поставьте знак +, у кого допущены ошибки – минус.

-Поднимите руки, у кого +

Какой вывод делаем?

- Поднимите руки, у кого -

 - Какой вывод делаем?

- Вы работали в парах, а теперь предлагаю самостоятельно выполнить тест.

Выполняют задание с учебника

 

 

 

 

Делают выводы:

мы умеем правильно находить словосочетания

Нам нужно еще потренироваться в нахождении словосочетаний

Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;  планирование деятельности для достижения результата.

Формирование умения искать информацию из текста.

Вторичное закрепление

Тест  Приложение №2

Выполняют тест.

Умение анализировать материал.

Подведение итогов урока

- Что мы повторяли на уроке? Для чего?

- Что такое словосочетание?

-Какую роль выполняют словосочетания?

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из записи на слайде: 
1. сегодня я узнал… 
2. было интересно… 
3. было трудно… 
4. я выполнял задания… 
5. я понял, что… 

Отвечают, что повторяли на уроке тему словосочетания.

Отвечают, что словосочетание – это два и более слов, которые связаны по смыслу и грамматически.

Оценка процесса и результата деятельности

Рефлексия

- Какие виды работ было выполнять легко?

- А какие трудно?

-Кого из ребят вам бы хотелось отметить за активное участие в уроке?

Если вы довольны сегодняшним уроком, нарисуйте улыбающийся смайлик в конце классной работы, если были трудности – немного расстроенный, если было совсем тяжело – грустный.

 

Запишите домашнее задание. Упражнение 31.

 

Спасибо вам за урок!

Отвечают на вопросы учителя

В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев

 

 

 

Приложение №1

 

 

 

Прочитай предложение.

 

 

Найди в нем подлежащее и сказуемое.

 

Выясни, какой второстепенный член относится к подлежащему.

 

Задай вопрос от подлежащего к этому второстепенному члену. Это и будет первое словосочетание.

Выясни, какой второстепенный член относится к сказуемому

Задай вопрос от сказуемого к этому второстепенному члену. Это и есть словосочетание.

 

 

Приложение №2

ТЕСТ. Обведите правильный ответ

1.Словосочетанием называется….
а) соединение слов, связанных друг с другом по смыслу

б) слова, отвечающие на один и тот же вопрос.
2. Найди словосочетание
а) глубокое ущелье
б) прилетели грачи
3. Какие сочетания слов не являются словосочетанием?
а) сижу и слушаю
б) дальняя дорога
4.Найти словосочетание.

а)тихо падают

б) На прогулке

5 .Являются ли словосочетанием главные члены предложения

а) да

б) нет

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку "Словосочетание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
