Конспект урока по русскому языку.
Тема
урока: Упражнения на распознавание склонения существительных и безошибочное
написание падежных окончаний.
Цели
урока:
-закрепить и обобщить знания, выявить пробелы в
освоении темы, учить распознавать падежи по совокупности признаков: вопрос,
предлог, окончание, член предложения;
-развивать логическое мышление (анализ, синтез,
обобщение), развивать у детей орфографическую зоркость и речь учащихся
– воспитывать трудолюбие и самодисциплину, прививать
заботливое отношение к природе, к животным, формировать бережное отношение к
родному языку.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
Формирование темы урока:
- Для чего нам необходимо хорошо изучить три типа
склонения существительных? Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться
определять склонение существительных, будем распознавать падежи по совокупности
признаков. Кто мне поможет: какие это признаки?
2. Чистописание.
- Помните, что надо писать красиво, разборчивым
почерком, соблюдая правильную посадку при письме. Напишем буквы по образцу:
Ц
Ц ц ц Ц Ц ца ци цу
- Обратите внимание на соединение букв в словах и на
их написание:
Станция,
птицы, цирк.
-Какое
слово лишнее? (Учитывается тип склонения).
3. Развитие связной речи.
- Сегодня мы продолжаем учиться употреблять слова в
своей речи точно и правильно. Посмотрите на доску. Ваша задача: раскрыть скобки
и подобрать подходящие по смыслу приставки.
Осенью
перед сторожкой лесника (за-, об-, по-, вы-) явился аистёнок. Он (вы-, за-,
про-, у-) скользнул во двор и (вы-, у-, по-) пал на глаза сыну лесника.
- Придумайте несколько предложений, которые продолжат
наш рассказ, например:
Мальчик приласкал птицу, взял её на руки. Было ясно,
что аистёнок заболел и не смог улететь вместе со своей стаей. Аистёнка
вылечили, и теперь птица часто прилетает к своему спасителю.
Вопросы к классу: что у нас получилось?
Докажите, что это текст. Какой темой объединены предложения в тексте? Как можно
озаглавить текст? С красной строки запишите первое предложение. Как пишутся
приставки в словах?
Один из учеников работает у доски над первым
предложением текста. Вопросы и задания для него: что записано? Докажи, что это
предложение, охарактеризуй его, разбери по членам предложения, у
существительных укажи склонение и падеж.
4. Закрепление материала.
Вопрос к классу: от чего зависит тип склонения
существительных?
А сейчас мы на практике закрепим наше умение
распределять существительные по типам склонения.
Упражнение 1.
- О данных существительных образуйте форму
единственного числа, определите род и запишите существительные в три столбика
по склонениям, выделив окончания.
Три ученика работают у доски, дети в тетрадях по
рядам: 1-ый ряд записывает существительные 1-го склонения, 2-ой ряд - 2-го
склонения,3-ий ряд – 3-го склонения.
Учитель
диктует слова: улыбки, снегири, степи, ветки, дрозды, ветви, синицы, стрижи,
ночи, зёрна, ткани, пчёлы, дела, вещи, юноши.
Дополнительный вопрос первому ученику, работающему у
доски: почему у существительного 2-го склонения стриж ты не написал мягкий знак
после шипящего, а у существительных 3-го склонения ночь и вещь – написал?
Дополнительный вопрос второму ученику: могут ли
существительные одного и того же рода относиться к разным склонениям? Докажи.
Дополнительный вопрос третьему ученику: могут ли
существительные разного рода относиться к одному и тому же склонению? Докажи.
Учитель
открывает запись на доске:
Д.
п. реке – маме, поляне
П.
п. о коне – о якоре, о небе
-Какой вывод мы сделали на прошлом уроке, сравнивая
ударные и безударные окончания существительных одного и того же склонения в
каждом падеже? Что общего у слов, записанных на доске? Что ещё помогает нам
правильно писать падежные окончания? Существительные какого склонения и в каких
падежах имеют окончание –е? Когда у существительных пишется окончание –и?
Физкультминутка.
-Сядьте прямо, расслабьтесь, улыбнитесь. Вы хорошо
дома поработали над словом улыбка, выясняя его значение. Посмотрите, какая
замечательная выставка разных улыбок у нас получилась. Ведь именно улыбка
становится признаком добрых отношений между людьми. В. Солоухин писал, что у
человека всё предназначено для самого себя: глаза – чтобы смотреть и находить,
рот – чтобы поглощать пищу. Всё нужно самому себе, кроме улыбки. Улыбка самому
себе не нужна, она предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо.
Давайте улыбнёмся друг другу и продолжим наш урок.
Упражнение 2.
- Напишите ответы, используя данные в
скобках существительные, укажите склонение и падеж существительных, выделяя
окончания.
Запись
на доске:
Где
появились ласточки? (Липа, тополь, сирень). Ученик с места комментирует
предложение.
Упражнение 3.
- К существительным вьюга, грусть
подберите существительные других склонений, близкие по значению. Укажите
склонение. Что это за слова?
К
словам горе, ложь подберите существительные с противоположным значением.
Укажите склонение. Что это за слова, как они называются?
Проверка
проводится по индивидуальным карточкам.
У каждого ученика по три карточки с заданиями по трём
уровням.
Уровень 1
-
Определите
склонение существительных и запишите слова в три столбика.
Полотенце,
дверь, платье, ручей, собака, погода, стул, ружьё, сирень, дочь, камень,
помощь.
-Уровень
2.
- Спишите,
вставьте нужные окончания, выделите их. Определите склонение и падеж.
На
рябин…, в рощ…, по линейк…, к Саш…, из поездк…, около опушк…, до грядк…, на
картин…, без фасол…, на морковк…, по комнат…, на ел….
Уровень
3
-
Составьте
предложение со словами. Определите падеж и склонение существительных.
Опушка,
лес. Дорожка, речка. Лужайка, одуванчики.
Ученики
ставят на полях знак самооценки: («+» - уровень №3, «?» - уровень №2, «-« -
уровень №1).
Три ученика выполняют задания по разным уровням. После
выполнения работ проводится проверка заданий у учеников, работающих у доски с
помощью сигналов.
Вопросы к классу: кто поставил знак самооценки «+» и
не сделал ошибок? Молодцы. Кто поставил знак самооценки «?» и не сделал
ошибок? Тоже молодцы, внимательно работали. Кто поставил «?» и допустил
некоторые ошибки? Хотя вы и допустили ошибки, но правильно оценили себя, видите
пробелы в своих знаниях, и это поможет вам их ликвидировать. Кто поставил «+» и
сделал много ошибок? Вам надо повторить правило и стараться быть более
внимательными.
6. Домашнее задание.
Упражнение из учебника. Работа, аналогичная той, что
делали на уроке.
7. Итог урока.
Вопросы:
какую цель мы ставили перед собой на уроке?
Что
нужно делать, чтобы не ошибиться в написании падежного окончания
существительных?
Проверка полученных на уроке знаний с
помощью тестового задания.
Обведите
номер правильного ответа.
1.
Какое
имя существительное относится к 3-му склонению?
1) у кровати 2) у подруги 3) у рощи 4) у кроватки.
2. В каком слове окончание нужно проверить?
1) о стране 2) о книге 3) о сестре 4) о коне.
3. В каком слове пишется окончание –и?
1) о мудрост…, 2) о побед…, 3) о дружб…,4) о песн… .
4. Найдите имя существительное с окончанием –е.
1) на лошад…, 2) в магазин…, 3) около избушк…, 4) в кроват…
.
Пока ученики выполняют
следующее задание, учитель проверяет правильность выполнения тестового задания.
Задание: распространить предложение
данными в скобках второстепенными членами, вставить пропущенные буквы и указать
склонение, падеж имён существительных.
Грач вьёт (гн…здо, в…рхушка, на, берё…ка).
Проверка работы. Объявление результатов теста.