Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку в 7 классе на тему"Причастие как часть речи"

Урок по русскому языку в 7 классе на тему"Причастие как часть речи"

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
библиотека
материалов

Технологическая карта урока "Причастие как часть речи".


Технологическая карта урока ФГОС

Класс

7 класс

Тема урока

Причастие как часть речи

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цель урока

Повторить правило о глаголе и прилагательном как частях речи. Познакомиться с новой частью речи- причастием.

Задачи урока

Формировать способности учащихся находить причастие , определять  отличит. признаки  причастия: вид, время, род, число, падеж, синтаксическую роль в предложении.

Развивать мышление речь память, внимание на основе текстов упражнений, выполнения алгоритма действий.

Воспитывать чувства сотрудничества коллективизма при работе в группах.

Материалы и оборудование

Русский язык 7 класс учебник для общеобразовательных учреждений в 2 частях, часть 1/ (Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов и др.) - М: Просвещение, 2020

Презентация

Раздаточный материал

Используемые технологии

Исследовательское обучение

Методы обучения

Исследовательский

Формы обучения

Индивидуальная, фронтальная

Планируемые результаты

Предметные:
- научиться определять причастие , определять отличительные признаки причастия: вид, вопросы, время, род, число, падеж, синтаксическую роль в предложении.

Метапредметные:
а) коммуникативные:
- понимать возможность различных точек зрения на вопрос, учитывать разное мнение и уметь обосновывать свое;
б) регулятивные:
- соотносить результат своей деятельности с образцом;
В) познавательные:
- перерабатывать информацию из одной формы в другую, выбирать наиболее  удобную форму,
Личностные:
- оценивать ситуации и поступки, объяснять смысл своих оценок.

Основные понятия

Часть речи, глаголы, прилагательные, причастие

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация учебной деятельности

Хорошо проверь дружок, ты готов начать урок?
Все ль  на месте, все ль в порядке, ручка книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать только лишь отметку «пять»

Слушают учителя, размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку

Актуализация и пробное учебное действие

- Начинаем наш урок.
- Запишите число, а тему определим позже. Ребята, я хочу, чтобы урок наш получился интересным и познавательным. Сегодня мы откроем новые секреты рус. яз., познакомимся с новой ч.р., вспомним морф. признаки прилагательного и глагола.

Как вы думаете, зачем мы это будем делать?

(Заполнение кластера слайд №3)

Для достижения поставленных целей я предлагаю отправиться в лингвистическое путешествие.( Учитель рассказывает сказку слайд № 4,5)
Итак, какова тема нашего урока? Какие цели перед собой поставим? Задачи , которые мы решим на уроке…

 Отвечают на вопрос учителя, доказывая свою точку зрения, формулируют тему, цели урока (коммуникативные)

Целеполагание и построение выхода из затруднения. Практическая деятельность

Слова В.И.Даля (слайд №6,7)

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение, доказывают его

Открытие и формирование нового знания

Ребята, сформулируйте правило о причастии как части речи (познавательные)
Прочитайте  правило в учебнике и сравните со своим. СТР.40
(регулятивные) ( слайд 8,9)

Читают правило в учебнике и сравнивают со своим

Физминутка



Применение новых знаний и умений.

Первичное

закрепление

Слайды (10-найди словосочетание с причастием.

11-А.С.Пушкин

12-Работа у доски (синтаксический разбор предложения)




проверка, комментируют отличие прилаг. от причастия

проверка, комментирование признаков причастия

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Слайд-13 –самостоятельная работа, заполнение таблицы

Слайд 14-сравнение с эталоном

сравнивают по ключу на доске, оценивают себя

Систематизация знаний

Слайд 15 С какой частью речи вы познакомились на уроке? Что же такое причастие?

проверка коллективно

Задание на дом

Рефлексия


Слайд 16.17

оценивают свою работу на уроке.






  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку