Урок по русскому языку в 7
классе
Тема: Правописание личных местоимений
единственного и множественного числа 1 и 2 лица Местоимения с предлогами.
Учитель русского языка:
Абдулина Т.И.
МКС(К)ОУ школа-интернат № 15
город Белово
Город Белово 2021
Урок Русского языка 7 класс
Тема: Правописание личных местоимений единственного и множественного числа 1 и
2лица Местоимения с предлогами
Цель: 1. Формирование навыка правописания личных
местоимений 1 и 2 лица.
2. Развитие слухового и зрительного восприятия,
внимания, речи, образного мышления.
3. Воспитание мотивации к учению.
Оборудование: карточки, таблицы, индивидуальные и для
фронтальной работы, магниты, полоски красного и зеленого цвета.
ПЛАН.
1. Организационный момент
А) Упражнения по развитию слухового восприятия. В
тексте, который был задан на дом для чтения, намеренно делаю ошибки, прописываю
какие-то действия, слова другому герою. Кто услышал ошибку?
Б) Упражнения по развитию зрительного восприятия.
- ученику предлагается запомнить, кто за кем сидит
в классе.
Закройте глаза и скажите, кто за кем сидит.
Вызываются 2-3 человека по очереди. Можно предложить и другие задания. Во что
одет какой-то ученик или ученица? Какого цвета кофта или рубашка? Что лежит
на столе у учителя и т.д.
2. Проверка домашнего задания.
Например: было задано – вставить местоимения.
Варианты проверки:
- прочитать предложение, в котором слов больше
(меньше) на одно слово (1), чем учеников в классе.
- прочитать предложение с местоимением 3 лица единственного
или множественного числа.
- прочитать предложение, в котором первое слово имеет
корень и окончание (предлагается схема) или другая.
- прочитать предложение, в котором местоимение имеет
тот же род что и слово – небо.
Подведение итога.
3. Введение в тему.
1) Учащиеся имеют конверт с карточками, цифрами,
таблицы местоимений. На доске таблица:
Я – ОНО
МЫ – ТЫ
ОНО – ВЫ
Посмотрите, запомните, как записаны местоимения. Закрываю
таблицу. На своих карточках карандашом запишите то, что запомнили.
- Сверяем. Кто больше записал?
- Читаю предложения с местоимениями, учащиеся
поднимают соответствующую карточку с местоимение.
Шум он в поле и в саду
И никогда я не пойду, покуда он идет.
За то, друзья, мы так Отчизну любим.
А вы, друзья как не садитесь,
Все в музыканты не годитесь.
О ВОЛГА, после многих лет, я вновь
Принес тебе привет!
Выясняется сколько в последнем предложении
местоимений (я, тебе) и то что местоимения могут изменяться. Учащиеся сами
должны определить тему урока.
Объяснение учителя.
На доске текст.
- Собака наткнулась на я. Комары вьются
вокруг мы. Родители заботятся о вы. Учитель учит ты писать
и считать.
Найти ошибки в тексте. С помощью вопросов и
исправить их. Выписать в тетрадь образовавшиеся местоимения, Местоимения,
как существительные, изменяются по падежам, т.е. склоняются.
Это вывод учитель делает вместе с учащимися. На уроке будем
изучать склонение местоимений 1 и 2 лица.
- Составить и записать сочетание слов, употребляя
данные в скобках местоимения:
Увидел (кого?) я, вы
Спросил (кого?) ты, мы
1 ряду составить предложения с местоимением I лица;
2 ряду составить предложения с местоимением II лица.
Выяснить, кто написал местоимения с предлогами. Кто
написал?
Учащиеся делают вывод (учитель помогает), что предлоги
с местоимениями пиштся раздельно, как и существительные.
К данным личным местоимениям написать подходящие
предлоги:
Без меня,…..тебя,….него,….неё,…..тобой,…..тебе.
Поставить это местоимение в начале вопроса и задавать
друг другу поочередно.
Закрепление.
А сейчас «экзамен».
На доске текст: Егор сидел со мной. Ты всегда
был строг ко мне. Стадо диких уток промчалось над ними. Мы будем с
вами вести переговоры. У нас на даче растут сосны.
Задание. (вопросы на доске)
- Записать цифрами, сколько в этом тексте местоимений
- Написать в два столбика местоимения.
1 лицо 2 лицо
Девочки запишут любое предложение с местоимение1 лица
без предлога, а мальчики с местоимением 2 лица с предлогом.
Проверка. Итог «экзамена»
Работа по учебнику.
Записать предложения через одно (1,3,5,) записать
местоимения с предлогом и вопросом.
Проверка.
На доске вывешиваются две цветные полоски, отдельно
лежат карточки с местоимениями, которые были в упражнении. Выбрать местоимения
1 лица и поместить их под полоской красного цвета; 2 лица под зеленой полоской.
Подведение итогов.
Итог урока.
Домашнее задание.