Урок русского языка в 8 классе
по теме «Дополнение»
Подготовила учитель русского
языка и литературы
МБОУ СОШ им.П.П.Лановенчика
Маслянинсого района
Новосибирской области
Ковалева О.Г.
Цель: формирование умения определять
способы выражения дополнений в письменной и устной речи
Задачи:
- образовательная: научить
выделять второстепенные члены предложения в тесте; рассмотреть трудные
случаи выражения дополнения (отличить именительный падеж от винительного,
инфинитив дополнение от инфинитива сказуемого);
- воспитательная: формировать
коммуникативные навыки у учащихся;
- развивающая: развивать
культуру речи, исследовательское умение, самостоятельность мышления.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы обучения: фронтальная, работа в
парах, индивидуальная.
Методические приёмы: поисковый метод, наблюдение,
повторение пройденного.
Оборудование: презентация, карточки.
Оформление доски: Тема урока, предложение
для синтаксического разбора.
Этапы урока:
1. Организационный
момент.
2. Лексический
диктант.
3. Фронтальный
опрос.
4. Изучение
нового материала.
5. Закрепление
материала.
6. Рефлексия.
7. Домашнее
задание.
8. Результат
урока
Ход урока.
1. Организационный
момент.
- Здравствуйте, ребята.
Я надеюсь на нашу с вами плодотворную работу на
уроке, положительные эмоции и хорошие оценки.(1 минута)
А сейчас откроем тетради и запишем число и классная работа.
Начнём работу с лексического диктанта. По лексическому значению вы
должны определить слово и правильно записать его.
1. Лексический
диктант. Работаем в тетрадях.
Учитель зачитывает значения слов, ученики зачитывают слова:
Кавер, лайфхак, локдаун, слоган, спиннер, хипстер, хайп
Цель лексического диктанта: уметь
определять слово по его лексическому значению.
Задача лексического диктанта: учить
школьников навыкам ассоциативного мышления.
1. Фронтальный
опрос.
- Итак, на прошлых уроках мы с вами изучали главные члены
предложения. Без чего наша речь скудна и проста?: Как вы думаете, чем можно
дополнить главные члены предложения, чтобы они стали интереснее и несли в себе
точную информацию?
(Главные члены дополняются второстепенными членами),
- А какую роль играют второстепенные члены предложения?
(Они распространяют предложение, делают его подробнее,
насыщеннее).
- Для чего мы их изучаем?
Мы изучаем их для того, чтобы делать нашу речь красочнее, интереснее,
разнообразнее).
- какие вы знаете второстепенные члены предложения?
(Дополнение, определение, обстоятельство)
- Какую новую тему вы изучали на прошлых уроках? (тире
между подлежащим и сказуемым ) Давайте вспомним случаи постановки тире и
его отсутствия. Открываем словарики с этой темой.
Тире между подлежащим и сказуемым ставится:
а) если подлежащее и сказуемое выражены
существительным или числительным в именительном падеже;
б) если оба главных члена выражены неопределенной формой глагола;
в) если один главный член выражен неопределенной формой глагола, а
другой – именем существительным;
г) когда перед сказуемым стоит указательная частица это, или вот.
не ставится:
а) если сказуемое присоединяется союзом КАК или другими сравнительными
союзами;
б) если подлежащее выражено личным местоимением;
в) если при сказуемом есть отрицательная частица НЕ.
А сейчас, ребята, прочитайте предложение и скажите, о каком
второстепенном члене предложения мы сегодня будем говорить.
Давайте составим предложение из изученных слов.
Лайфхак – хороший помощник в творчестве.
Ученик объясняет постановку тире в предложении.
Теперь составим с этим словом простое предложение.
Лайфхак помог справиться.
Дополним предложение еще словами.
Лайфхак помог мне справиться с трудностью.
При помощи каких членов предложения наше предложение приняло
другой смысл?
Слов, которые отвечают на вопросы косвенных падежей.
Правильно, это дополнения.
А теперь запишите тему урока и определите его главную цель.
Цель: умение определять дополнения в речи
1. Изучение
нового материала.
Поработаем, ребята, на доске и в тетрадях
Запишите предложение в тетрадь, (ученик у доски) подчеркните
дополнения
Мы носили воду из проруби.
Мы носили - грамматическая основа предложения.
Носили кого? что? ВОДУ - объект действия (дополнение);
Папа предложил сходить за водой к проруби.
Предложил сходить за чем? за водой.
Мама попросила меня помочь ей.
Мама — субъект, попросил кого? меня — это
объект действия. Попросил о чем? — помочь.
Инфинитив «помочь» - это дополнение. Глагол
«попросила» относится к подлежащему. Это простое глагольное сказуемое. ПГС)
Инфинитив обозначает действие, которое
будет выполнять лицо, обозначенное местоимением или существительным «Я» в роли
прямого дополнения. Эти глаголы относятся к разным членам предложения. А
не только к подлежащему.
Еще примеры предложений с
инфинитивом-дополнением:
Сергей попросил меня (о чем?)
поехать с ним на концерт.
Туристы попросили местного
жителя (о чем?) довезти их до реки.
Нас просили (о чём?) подойти к
учителю физики незамедлительно.
Неделимые словосочетания
Белка играла на дереве ( с кем?) с тремя бельчатами.
Количественное числительное с зависимым существительным «с тремя
бельчатами» является одним членом предложения — дополнением.
Мы выбрали себе (кого?что?) несколько экземпляров книг.
Местоимение «несколько» составляет синтаксически неделимое сочетание
с существительным «экземпляров» в форме родительного падежа множественного
числа.
Давайте посмотрим на наши предложения и сделаем вывод, какими
частями речи может быть выражено дополнение?
1. Именем
существительным
2. Инфинитивом
3. Именем
числительным
4. Неделимыми
словосочетаниями
5. Фразеологизмами
А сейчас, ребята, давайте рассмотрим следующее:
Различаются прямые и косвенные дополнения
Прямым называется дополнение,
выраженное формой В. п. без предлога и относится к переходному глаголу: будить
сестру, послать письмо, догнать приятеля и т.д.
Я нарвал большой (что?) букет этих цветов (К. Паустовский).
Я нагнал (кого?) его, но мне непременно хотелось увидеть его
(что?) лицо (И. С. Тургенев).
Прямое дополнение может выражаться формой родительного падежа
существительного, если оно обозначает:
1. часть от целого
купила (чего?) яблок;
принес (чего?) воды;
выпью (чего?) кефира;
налей (чего?) сока.
2. Прямое дополнение управляется глаголом с отрицанием
не любила молока;
не ожидала встречи;
не ждали милостей.
Записываем предложения под диктовку и на доске (предложения с
прямым дополнением):
Белое одеяло скрыло (что?) все следы (В. Песков).
Я снял (что?) газету и увидел (что?) простоквашу, ярко освещенную голубым
лунным светом (В. Катаев).
Я мальчишкой ловил (кого?) снегирей и держал (кого?) их в клетке
(В. Песков).
Никогда и никому не доверял своей (чего?) тайны (А.П. Чехов).
Косвенное дополнение
Все остальные дополнения являются косвенными. Они выражаются
словами разных частей речи и словосочетаниями.
Задание: Тренировочное упражнение
(устно).
Найти дополнение, укажите падеж и вид.
1. Зелёная
плесень уже покрыла ветхое дерево.
2. Чичиков
оскорбился таким замечанием.
3. Плюшкин
надел очки и стал рыться в бумагах.
4. Скоро
девочка показала рукою на черневшее вдали строение.
1. Закрепление
нового материала.
Физминутка
1. Работа
с учебником
Откройте учебник на стр. 97 ребята, найдите упражнение 196 .Будем
работать на доске и в тетрадях. Найдите в каждом предложении подлежащее и
дополнение.
2.
Работа в парах (задания на листах)
Запишите словарные слова в словарик со стр.98
3. Подведение
итогов урока.
- Что нового вы узнали на уроке о
дополнении?
– Что называют дополнением?
– Чем может быть выражено дополнение?
- Как мы подчёркиваем дополнение при синтаксическом разборе
предложения?
- Какие значения может выражать дополнение?
4.Рефлексия.
« На сегодняшнем уроке я понял…»
« Было трудно…»
« Я сумел…»
« Мне понравилось…»
« Я научился…»
« Сегодня мне удалось…»
5.
Итог урока.
Подведение итога и выставление оценок.
6.
Домашнее задание. Выучить правило стр.97, Упр.198
Работа в парах. (Контроль знаний)
1.
Задание № 1
Прямое дополнение
Укажите правильный ответ:
А) может быть выражено формой
творительного падежа
Б) выражается существительным в
винительном падеже с предлогами
В)употребляется при переходных глаголах с
отрицанием
Г) употребляется при переходном глаголе
Д) может быть выражено формой родительного
падежа, если обозначает часть или неопределенное количество предмета
2.
Задание №2
Жизнь наполнялась великим смыслом. (М.
Горький)
В каком предложении дополнением является
слово
1) наполнялась
2) смыслом
3) великим
4) жизнь
3.
Задание№ 3
Укажите предложение с косвенным дополнением
1)
Онемели и те, кто знал правду.
2) Береги честь смолоду.
3) Казалось, что город устал от зимы.
4) Луна освещает снег летучий.
5) Что ищет он?
Задание №4
Все просили ее спеть. (М. Ю. Лермонтов)
В
данном предложении слово спеть является
Выберите правильный ответ:
1) дополнением
2) обстоятельством
3) частью сказуемого
4) подлежащим
5) определением
Задание №5
Дополнения отвечают на вопросы?
1) косвенных падежей
2) именительного падежа
3) где? куда? когда?
4) что делать? что сделать?
5) какой? чей?
Задание №6
Дополнение может быть выражено
1) местоимением
2)
неопределенной формой глагола
3)
наречием
4)
фразеологизмом
5)
деепричастием
Задание
№7
Второстепенный
член предложения, обозначающий предмет и отвечающий на вопросы косвенных
падежей, называется
Запишите
правильный ответ:
_______________________________________
Задание
№8
Дополнение
бывает:
1)
составным именным
2)
прямым
3)
согласованным
4)
простым глагольным
5)
косвенным