Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку во 2 классе "Правописание сочетаний жи, ши, ча,ща, чу,щу, же,ше"

Правописание сочетаний: жи-ши, ча-ща, чу-щу

Файл будет скачан в форматах:

  • docx
  • pdf
6219
347
09.09.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Скворцова Элла Владимировна

Методист

Об авторе

Методист Районного сектора истории и краеведения отдела туризма и связей с общественностью. Автор более 200 методических разработок ООО "Инфоурок". Лауреат I степени муниципального конкурса инновационных социокультурных и методических проектов, на лучшую организацию работы по методическому сопровождению деятельности учреждений культуры "Перспектива" в 2019 и 2021 году.
Подробнее об авторе
Рабочий лист по русскому языку можно использовать для контроля знаний, закрепления темы и повышения познавательного интереса на тему "Правописание сочетаний: жи-ши, ча-ща, чу-щу" . С помощью разнообразных форм рабочего листа, интерес учащихся повышается. Рабочий лист состоит из 3х страниц формата А4, включает в себя 6 заданий.Материал состоит из нередактируемого файла pdf и его редактируемой копии»

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по русскому языку можно использовать для контроля знаний, закрепления темы  и повышения познавательного интереса на тему "Правописание сочетаний:  жи-ши, ча-ща, чу-щу" . С помощью разнообразных форм рабочего листа, интерес учащихся повышается.

Рабочий лист состоит из 3х страниц формата А4, включает в себя 6 заданий.Материал состоит из нередактируемого файла pdf и его редактируемой копии»

Развернуть описание

Урок по русскому языку во 2 классе "Правописание словосочетания жи, ши, ча,ща, чу,щу, же,ше"

Скачать материал

Жарская Валентина Владимировна , учитель начальных классов ГУО”Завшицкий учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа Солигорского района”

 

Тема: Правописание сочетаний: ча,ща; чу,щу; жи,ши; же,ше

Цель: формировать навык правописания слов с  сочетаниями  жи, ши;  же,ше;  ча, ща; чу, щу; совершенствовать навык правильного произношения шипящих согласных в различных позиционных условиях; учить каллиграфически правильно писать  букву щ в словах и предложениях; пополнять словарный запас детей с данными сочетаниями

Тип урока: урок новых знаний с элементами сказки

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки, учебник, рисунки:  сундуков, парка, луга, дворца, принцессы.

Ход урока

1.Организационный  момент. Релаксация

-Ребята, давайте встанем в  круг и возьмёмся за руки. Мы – как бы одна семья, одно целое. Давайте  изобразим, как бьётся наше одно большое  сердце. Стук – шаг вперёд, стук – шаг назад.

Давайте будем дружить друг с другом :  как птица – с небом,

как поле- с плугом, как ветер -  с морем, трава  - с дождями.

Как дружит солнце, со всеми нами!

2.Актуализация знаний. ( Дети добавляют ).

Жи,ши- пиши с …( и),  же,ше- пиши с …( е),

 ча,ща – пиши с…( а), чу, щу – пиши с…( у).

3.Минутка чистописания

Посмотри - красивый мост , перейти его спеши.

А для этого в тетради - красиво буквы напиши.

-Сейчас у нас минутка чистописания . Используя схему ,изображённую на доске ,сформулируйте задание для определения темы минутки чистописания.

                                           …ука

                                           …авель

                                           …егол

-Назовите , какие здесь написаны первые сочетания? (щу, ща,ще)

-Какой вывод можно сделать? ( щу- пиши с у; ща – пиши с а;  ще – пиши с е)

-Посмотрите на схему и определите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания? Она является первой в каждом слове схемы.

Задание прозвучало. Какую же мы будем писать букву?

-Сегодня мы будем писать букву Щ . С неё начинаются все слова  в схеме. А теперь определите порядок букв в данной цепочке:

ща     щщаа  щщщааа     … ….  

-Количество букв увеличивается на одну.

4.Словарно-орфографическая работа.

Чтобы с этого колодца, вы смогли  воды  напиться.

Слова вам нужно  написать и в правописании их  не ошибиться.

-Сегодня мы напишем слово, которое зашифровано с помощью  чисел.

18       16       14       1       26      1

3     1     19    10     13     7      12

Каждому числу соответствует определённая буква:

18       16    14    1     26     12       1

Р         О       М    А      Ш   К         А

3              1              19            10              13          7    12

  В            А              С             И                 Л          Ё     К

-Обратили внимание на правописание данных слов и запомнили . Записали эти слова в тетрадь. Как назвать их одним словом?  ( Цветы).

Назовите цветы, которые вы знаете.

Назвать цветы,  начало , которых съела мышка.

……ДЫШ,    …..КОЛЬЧИК,  ….ЗА,   …..ПАН

·        физкультминутка

Мы по лугу погуляли, за природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели, и нас лучики согрели.

Бабочки летали, крылышками махали.

А мы дружно хлопали, ножками потопали.

Хорошо мы погуляли и немножечко устали.

Но закончилась игра,  и учиться нам пора!

5.Введение в новую тему.

-Давайте вставим в слова пропущенные буквы.(Запись сделана на доске.)

Мала ворона, да рот ш…рок. Ж…ви для людей, пож…вут и люди для тебя.

Делай больш…, а говори меньш….   Не слушал нач..ла, так жди конца.

Ч…жого не ругай, своего не хвали. Ерша  и щ…ка  не возьмёт с хвоста.

Много щ…авеля  - к тёплой зиме.

-Какие словосочетания у нас получились?

6.Новая тема.

Парк дворцовый перед вами.

Деревья стройные стоят.

Они вам  что-то нашептали,

А  кто из вас мне  хочет об этом  рассказать. (Читает подготовленный  ученик).

- Я правила в школе учить начинаю, теперь очень твёрдо, уверенно знаю:

«ЖИ-ШИ» пишем с «И»,

«Же – Ше»  пишем с «Е»;

 «Ча-Ща» пишем с «А»;

 «Чу-ЩУ» - пишем с у.

Щурёнок, пружина, чудесный, машина, железо,  задача, снежинка, удача!

-Чтение кластера учащимися :

Жи,ши- пиши и                             Же,ше- пиши  е

Ча,ща – пиши а                          .  Чу,щу –пиши у

* зарядка для глаз

-Закройте глаза и представьте, что видите прекрасный сон. По тропинке вы идете в парк.  Как хорошо дышится!    Вдохните глубоко. Яркое нежное солнце согревает вас… Кругом деревья, которые о чём-то шепчутся. О чём могут шептать деревья?

 (Составление рассказа -фантазии).

7.Закрепление и систематизация знаний.

Замок встал уж перед нами, двери в нем дубовые.

Отворить их сможет тот, у  кого слова  с словосочетаниями жи, ши, ча,ща, чу,щу, же,ше-  готовые.  (Дети называют слова.)

Задание на карточках по вариантам : вставить нужную букву.

1 вариант - Камыш…, уж…, ерш…,ш…шки и карандаш…,

ш…ло, ш…рма, мыш…, ландыш… и крыш….Самопроверка. ( на доске – и.)

2 вариант -Волки  рыщ..т,   пищ..  ищ..т. Тащ…, не дотащ…, боюсь, что выпущ….  Самопроверка . (  на доске – у-)

В замке есть ещё покои .

Нас оставят здесь в покое, если вместе все ж таки,

мы откроем сундуки.

*Дифференцированное задание.

1 сундук –  упражнение 168, записать два  первых предложения.

2 сундук – упражнение 109, написать ответ на вопрос «Что строит папа?»

3 сундук- упражнение 166, выписать слова , дописывая нужные буквы.

 

8.Итог урока.

Игра в слова.

  Ужи в слова играли, себя в слова вставляли. ( На карточке – слово ужи).

….н, пр….на, ор…е,…мки, др… на, л…, ч…е, кр…ть.,сл…ть

Добавь, чтобы получились слова.

ча  ( час, чайка, часы, чадо, чай );  чу ( чужой, чудо, чулок );

жи  ( жизнь, живой, жираф); же ( женщина, жених, Женя, жена);

щу ( щука, рыщут, ищут); ща ( щавель, трещать, пищать).

-Правило повторно  ( дети читают хором).

- Я правила в школе учить начинаю,

Теперь очень твёрдо, уверенно знаю:

«ЖИ-ШИ» пишем с «И»,

«Же – Ше»  пишем с «Е»;

«Ча-Ща» пишем с «А»;

«Чу-ЩУ» - пишем с у.

Щурёнок, пружина, чудесный, машина,

Железо,  задача, снежинка, удача!

9.Домашнее задание.

-Упражнение 169.

10.Рефлексия.

В руке принцессы - знак вопроса:

-Чему научились?

-Было ли тяжело? Было ли интересно?

 

 

 

 

 

 

 

                        

 

                                         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку во 2 классе "Правописание сочетаний жи, ши, ча,ща, чу,щу, же,ше""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
