Инфоурок Литература КонспектыУрок по русской литературе на тему: "Художественное своеобразие творчества С. Есенина"

Урок по русской литературе на тему: "Художественное своеобразие творчества С. Есенина"

Скачать материал

ОП «БРЯНКОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ

ЛУГАНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО»

 

 

 

 

 

 

Урок

по русской литературе на тему:

«Художественное своеобразие творчества Есенина»

 

 

 

Разработала  преподаватель

Брянковского колледжа

 ЛНУ имени Тараса Шевченко

 Семеренко Элла Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018

 

 

Тема: Художественное своеобразие творчества Есенина.

Цель:  ознакомить студентов с художественным своеобразием творчества С.Есенина.

Задачи:

- раскрыть  народную основу творчества поэта, продолжить обучение анализу поэтического произведения;

 - развивать у студентов интерес к творчеству поэта, навыки восприятия и выразительного чтения стихотворений, образное мышление, познавательную активность, совершенствовать навыки самостоятельной  работы;

 - воспитывать у студентов чувство прекрасного, духовно-нравственную культуру.

Оборудование: презентация, тексты произведений, схемы анализа текста, рабочие тетради.

Ход занятия:

1.Оргмомент.

2. Сообщение темы и плана занятия.

3. Проверка домашнего задания.

3.1.«Я поэт, пишу стихи,»-такими простыми словами говорил о себе великий певец России С.Есенин. Его природный поэтический дар обрел силу на благодатной и надежной почве народного бытия, народной эстетики. Жизнь его – насыщенна, сложна, многогранна. Об этом мы с вами говорили на предыдущем уроке.  Давайте вспомним, что вы узнали о жизни С.А.Есенина и что запомнилось вам.

3.2.Ответы студентов.

3.3.Две даты: 3 октября 1895 г. – 28 декабря 1925 г. Первая – дата рождения, вторая – дата смерти.

30 прожитых поэтом на этом свете лет… Много это или мало? В Закавказье, где Есенин не раз бывал, в старину говорили: 30 лет человек должен учиться, 30 – путешествовать, 30 – писать, рассказывая людям все, что он видел, узнал, понял. Есенину было отпущено в 3 раза меньше. Его судьба – подтверждение другого старинного изречения: «Жизнь ценится не за длину». «Ведь я мог дать не то, что дал»,-признавался поэт незадолго до гибели. Но то, что он дал – это очень много. Это целый мир, он живет, движется, переливается всеми цветами радуги.

4.Работа по теме.

4.1. Слово преподавателя.

В русской поэзии имя Сергея Есенина стоит особняком. Он не уходил в мистические дали, ему удавалось избежать влияния других поэтов, благодаря чему поэзия его стала одной из самобытнейших. В ней легкость пушкинского стиха сочетается с детской наивностью, любовью к природе, Родине. Мелодичность и плавность строчек стихотворений принесли поэту всеобщее признание. Есенин…

В этом имени- слово «есень».

Осень, ясень, осенний цвет.

Что-то есть в нем от русских песен-

Поднебесье, тихие веси,

Сень березы

И синь- рассвет

Что-то есть в нем и от весенней

Грусти, юности, чистоты...

Только скажут:

Сергей Есенин-

Всей России встают черты:

И весенних осин сережки,

И рязанского неба ширь,

И проселочные дорожки,

И приокские камыши.

           Фамилия Есенина- русская- коренная, в ней звучат языческие корни- Овсень, Таусень, Осень,Ясень,- связанные с плодородием, с дарами земли, с осенними праздниками... Сам Есенин действительно деревенский, русый, кудрявый, голубоглазый,с задорным носом.            Есенину присущ тот стародавний, порожденный на берегах туманных тихих рек, в зеленом шуме лесов, в травяных просторах степей, этот певучий дар славянской души, мечтательной, беспечной таинственно- взволнованной голосами природы.

Он пришел целовать коров,

Слушать сердцем овсяный хруст.

Глубже, глубже, серпы стихов!

Сыпь черемухой, солнца куст!

4.2.-Какие темы звучат в творчестве С.А. Есенина?

4.3.Тема Родины – основная в лирике Есенина. Он сказал о родной земле, о России так, как до него не говорил никто…

 «Россия!- произнёс он однажды протяжно и грустно.- Россия - какое хорошее слово: и роса, и сила, и синее что-то…»

Родина, родная природа, Россия, Русь - художественный нерв всего творчества Есенина.

4.3.1.Сообщения студентов.

4.3.2. Чтение стихотворений «О верю, верю», «Гой ты, Русь моя родная!» «Не жалею, не зову, не плачу…», «Спит ковыль».

Есенин едва ли не единственный среди русских лириков поэт, в творчестве которого невозможно выделить стихи о родине в особый раздел: всё, написанное им, проникнуто «чувством Родины». Это подчёркнуто  самим поэтом

Любовь к Родине поэт показывает через любовь к полям, лугам, рекам, рощам, лесам, русской деревне.

4..4. Тема родной природы . Есенина часто называли певцом русской природы. Любовь к природе рождалась из доброго чувства поэта к родной земле, к человеку. Действительно, Есенин воспринимает природу не как нечто отдельное от людей, а как настоящее, живущее одной жизнью с нами.

Белая берёза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром.

На пушистых ветках снежною каймой

Распустились кисти белой бахромой…

4.4.1.Сообщения студентов.

4.4.2. Чтение стихотворений «Отговорила роща золотая..», «Черемуха», «Зеленая прическа…».

- Подобно человеку, природа в стихотворениях С.Есенина рождается и умирает, поёт и шепчет, грустит и радуется.

4.5. Любовь ко всему живому. С легкой руки Есенина определение животных как «братьев наших меньших» вот уже много лет живет на страницах художественной литературы, публицистики…

Стихи Есенина - самые биографичные. Трогает и подчиняет в стихах Есенина любовь ко всему земному, к тому, что мы забываем, что удаляется от нас в грохоте, в суете, в городской сутолоке и чего нет среди камня и асфальта. Недаром так трогательно писал поэт о зверях и так хорошо их чувствовал: «для зверей приятель я хороший»

4.5.1.Сообщения студентов.

4.5.2. Стихотворения: « Собаке Качалова», «Корова», «Лисица».

С глубокой тоской рассказывал Есенин о родном селе Константинове на берегу Оки и, вероятно, из патриотизма, преувеличивал его красоты. Выходило, что такого места нет на земле. И с такой любовью перечислял животных, памятных с детства, не забывая ни единого щенка или котенка. А в городе не мог равнодушно пройти мимо лошади, дворового пса. Сидя на скамеечке московского бульвара, любил подсвистыывать птицам. С лохматыми собаками разговаривал на каком-то особом, вполне понятном им языке.

4.6.Тема любви.

Сейчас речь пойдет о том чувстве, без которого не может быть счастлив ни один человек…Самому трепетному в жизни человека чувству – любви - уделил Есенин огромное место в своей лирике.

4.6.1.Сообщения студентов.

4.6.2. Стихотворения  «Письмо к женщине», «Шагане», «Клен ты мой опавший»,

«Заметался пожар голубой».

- Какое чувство пронизывает эти стихи? Какой привкус, оттенок? (грусти, тоски)

- К чему стремился всю свою жизнь поэт? (искал чистую любовь)

 

4.7.Любовь к матери .

4.7.1.Назовите первый сборник стихов Есенина. («Радуница» 1916г.)

Словарная работа.

В.И.Даль: от слова «радеть» - проявлять заботу, старание, опекать.

 

В жизни каждого человека мама занимает особое место. Это человек, который всегда поймет и простит…

Всю недолгую жизнь (сколько прожил поэт?) радел о самом близком человеке - о матери, Татьяне Фёдоровне. Она играла большую роль в его жизни. Матери поэт посвятил задушевные строки

Милая, добрая, нежная,

С думами грустными ты…

4.7.2.Сообщения студентов.

4.7.3. Стихотворения «Письмо матери», «Ответ»

4.8.Символика цвета в лирике С.Есенина.      

           Есенинская лирика чрезвычайно живописна, картины природы нарисованы чистыми, яркими красками. Тона часто контрастны: с синим сочетается золотой, красное пятно выделяется на зеленом. Синий цвет- цвет родной оки, неба, родины. Сама Родина- голубая. Русь, поле голубое, вечер- синий, мать осина голубая, и даже возрождение чувств в потухшем сердце- пожар голубой.

         Я покинул родимый дом,

         Голубую оставил Русь.

         Свет небес все синей

         И синей

          Ситец неба такой голубой

          Море тоже рокочет

          Песнь.

А иногда Есенин, как художник, размыввал на холсте цвета, убирал четкие линии и позволял цветам переходить друг в друга.

4.8.1.Сообщения студентов.

4.8.2.Стихотворения «Покраснела рябина...», «Береза», «Вот оно, глупое счастье». 

- Народная  основа творчества С.Есенина проявляется не только в тематике его стихотворениях и определённых образах, но и в художественных средствах,  которые использует автор, например, приём цветописи. У Есенина цветопись символична. Есенинские картины природы нарисованы чистыми, яркими, контрастными тонами. С синим непременно сочетается золотой, ярко-красное пятно выделяется на зеленом. Но цвет не только живописен, с каждым цветом связан определенный смысл:

зеленый цвет лугов и рощ передает чувство слияния с природой, говорит  о радости растворения в гармонии мира6 «Я хотел бы  затеряться в зеленях твоих стозвонных»;

синий цвет – цвет родной Оки, неба, глаз. Это цвет Родины, где и поле голубое, и вечер синий. И сама Родина – голубая Русь, и мать-осина голубая, и даже возрождение чувств в потухшем сердце – «пожар голубой» . Синее что-то Есенин слышал даже в слове « Россия». Любимые есенинские эпитеты – «синий», «голубой» - постоянные спутники матери-Родины, Руси и юности поэта. В стихотворениях Есенина присутствие синего и голубого цвета – это воплощение любви и  святости.;

алый, малиновый, розовый  близки голубому: Русь – малиновое поле, тоскует о «розовом небе», осины «загляделись в розовую водь»; с этим цветом связано ощущение светлой радости первого чувства, юности, свежести и одновременно грусти и кратковременности этого счастья.

Особенно богаты у Есенина цвета желтый и красный. Это цвета осени, они появляются в стихах, где поэт размышляет о неизбежности смены старого новым, о краткости и величии жизни. Поэтому, с одной стороны, «златая Русь», «Земля моя златая! Осенний светлый храм», с другой – «Догорит золотистым пламенем из телесного воска свеча», увяданья золото, «Куст волос золотистый вянет».

Красный, багряный говорят о близости конца: «Знать, только ивовая медь нам в сентябре с тобой осталась»

Белый и черный связаны с мыслью о смерти, о невозвратности прошлого: «Отцвела моя белая липа», «белых яблонь дым».

 

4.9.Анализ стихотворений Есенина (по плану анализа ).

4.10. Заключительное слово.

Сергей Есенин - это имя

В берёзах нежных и осинах.

В серёжках желтовато-синих,

В лугах из зелени весенней,

В твоих стихах, Сергей Есенин.

- 1923-1925 - последние годы жизни и творчества Есенина. Одно за другим появляются в печати его лирические шедевры: «Заметался пожар голубой», «Ты такая же простая, как все», «Мы теперь уходим понемногу», «Возвращение на родину», «Письмо к женщине», «Анна Снегина» и другие. Талант поэта в расцвете. «Стихи он пишет теперь величественные, трогательные, гениальные! - пишет другу Исаак Бабель.- Одно из этих стихотворений посылаю вам. Может быть прощальная эта Сережкина песня ударит вас в сердце так же, как и меня» К сожалению. Бабель не ошибся: «Есть одна хорошая песня у соловушки» стала действительно одной из прощальных песен Есенина.

- Поэт ушёл из жизни совсем молодым, не осуществились многие творческие планы. Остались незавершёнными крупные вещи «Гуляй-поле», драматическая поэма «Страна негодяев». Вынашивались замыслы повести «Когда я был мальчишкой», поэмы о беспризорнике, «который был на дне жизни, выскочил, овладел судьбой и засиял».

«Многое ещё мог бы сделать Сергей Есенин»,- в этом был убеждён не только Леонид Леонов, но и многие друзья поэта.

- Почему же его стихи всеми любимы? Почему трогают душу?

 

«Как бы ни было трудно, что бы ни случилось с тобой, не падай духом, не теряй надежды и будь благодарен судьбе, даровавшей тебе ни с чем не сравнимое счастье целовать любимого человека, валяться на траве, мять цветы и видеть эти златящиеся во мгле нивы… И всегда, всегда люби Родину, умножай её славу своими деяниями», - так говорил поэт Сергей Есенин.

5. Подведение итогов урока.

-Какие основные темы звучат в творчестве Сергея Есенина?

-Какой цвет Есенин использует чаще? (Чаще всего поэт использует синий, голубой цвет. А это цвет неба.)

 

6.Домашнее задание. Выучить наизусть стихотворение Есенина. Дать краткий анализ произведения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русской литературе на тему: "Художественное своеобразие творчества С. Есенина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 617 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе "Русская литература 20 века в контексте отечественной истории" (11 класс)
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Русская литература начала XX века (Л. А. Смирнова)
Рейтинг: 4 из 5
  • 07.03.2018
  • 1386
  • 42
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2018 1288
    • DOCX 24.6 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семеренко Элла Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семеренко Элла Викторовна
    Семеренко Элла Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9526
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологическая эксплуатация и безопасность производственного оборудования

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гостиничный бизнес: коммуникационный менеджмент в индустрии

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек