Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок по русской литературе на тему "Л.Н.Толстой "Старая лошадь" (6 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок по русской литературе на тему "Л.Н.Толстой "Старая лошадь" (6 класс)

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Краткосрочный план урока русской литературы с казахским языком обучения

Класс

6

Название урока

Л. Н. Толстой. Старая лошадь

Общие цели урока

Раскрытие темы, идеи и содержания текста.

Задачи урока

Прививать чувства доброты, сострадания, жалости к беззащитным, слабым, больным, старым людям.

Ожидаемый результат

Активизировать мыслительную деятельность учащихся. Поддержка друг друга в групповой работе, В ходе парной работы учащиеся научатся сформулировать вопросы и отвечать на них.

На основе осмысления изученного текста  учащиеся научатся сопоставить образы лошади и человека.

Учащиеся научатся оценивать себя и других.

 

Источники, оснащение, оборудование.

Учебник «Литературное чтение» для 6 класса  Р. Нуртазина, Э. Сулейменова, К. Уразалина. Алматы «Білім» 2010 г., презентации, стикеры, фломастеры, бумага А3, слайды, светофор, сюжетные картины, разрезанные открытки, карточки с заданиями

Ход урока

Организационный момент

 

Деление на группы

 

По методу мозаики. Дети должны собрать целую открытку из 5 частей. Так образуются 3 группы.

 

Снятие психологического напряжения

Улыбнитесь соседу слева, соседу справа, улыбнитесь всем. Успехов вам!

Эпиграф урока:

 

участь сынов человеческих и часть животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом.

                                                       Екклезиаст.

Мозговой штурм.

 

(Звучит ржание лошади)

Кто так голос подает?

Лошадь.

Правильно, лошадь. Сегодня мы будем говорить о лошади. (Объявление темы урока)

Опережающее задание

 

Сообщение ученика о биографии и творчестве Л. Н. Толстого.

Работа со словарем

Найдите в толковом словаре значения слов: Конюшня – помещение для содержания лошадей

  Кучер – тот, кто правит запряженными в экипаж лошадьми

 Облезший –  лишившийся части волос, шерсти, перьев

 Сударь –  форма вежливого обращения к мужчине высшего общества

 Хлыст –  тонкий и гибкий прут

 Шибко –  сильно, очень

Групповая работа

 

1 Группа.

 Найдите абзац, где дается описание портрета Пимена Тимофеевича, запишите в правый кружочек. (У нас был старый старик, Пимен Тимофеевич. Ему было 90 лет. Он жил у своего внука. Спина у него была согнутая: он ходил с палкой и тихо передвигал ногами. Зубов у него не было, лицо было сморщенное. Нижняя губа его тряслась, когда он говорил, нельзя было понять, что он говорить).

2 группа.

Найдите описание портрета Воронка, тоже запишите в левый кружочек (Ему 20 лет. Лошадь измучена, насилу дышит, да и стара. Ведь она такая старая, все равно как Пимен Тимофеевич).

3 группа.

Запишите в кружочек в середине, что их объединяет.

Индивидуальные задания для лидеров.

 

Учитель – С чьим произведением можно сравнить этот рассказ?

(Рассказ Л. Н. Толстого можно сравнить с повестью Ч. Т. Айтматова «Прощай, Гульсары». Образ Пимена Тимофеевича напоминает образ Танабая Бакасова, а образ Воронка напоминает образ Гульсары. Эти образы по-своему переплетаются и дополняют друг друга).

Разминка

 

Руки в стороны а кулачок.

Разжимай и на бочок.

Правой вверх, левой вверх.

В стороны, накрест.

В стороны, вниз.

Тук-тук-тук.

Сделаем большущий круг.

Коллективная работа

 

1 группа. Найдите то место, где старший брат катается на коне и запишите в первой стрелке (Первым поехал старший брат. Он долго ездил; ездил кругом сада; и когда он подъезжал назад, мы закричали: «Ну, теперь проскачи!» Старший брат стал бить Воронка ногами и хлыстом, и Воронок проскакал мимо нас).

2 группа. Найдите то место, где второй брат катается на коне и запишите во второй стрелке (После старшего сел другой брат и он ездил долго, тоже хлыстом разогнал Воронка и проскакал из-под горы. Он еще хотел ездить, но третий брат просил, чтобы он поскорей пустил его.

3 группа. Найдите то место, где третий брат катается на коне и запишите в третьей стрелке (Третий брат проехал вокруг сада, да еще по деревне проскакал из-под горы к конюшне.

Найдите то место, как Воронок ведет себя после катания третьего брата и запишите в четвертой стрелке.

Парная работа

 

Найдите разговор между дядей и автором, прочтите по ролям  (стр.161,162)

Домашнее задание

 

Первый уровень: Продолжить рассказ.

Второй уровень: пересказ текста.

3 уровень. Сопоставление образов в рассказе.

Оценивание

Оцените свои знания по методу «Светофор». Поднимите цветной кружочек.

Зеленый — я всё понял и усвоил;

Желтый — знания нуждаются в повторении и закреплении;

Красный — мне многое непонятно.

Рефлексия

Закончи предложение.

«Сегодня я узнал, что…»

«Теперь я буду …»

«Я знаю, что …»






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
