Инфоурок Литература КонспектыУрок по русской литературе на тему "Маленький человек в современной России" для 9 класса

Урок по русской литературе на тему "Маленький человек в современной России" для 9 класса

Скачать материал

Урок по русской литературе для 9 класса на тему «Маленький человек в современной России»

1.       Оргмомент (2 минуты)

Учитель: добрый день, дорогие ребята! Совсем недавно  на уроках литературы мы с вами изучали повесть Н.В. Гоголя «Шинель», говорили об образе маленького человека в литературе 19 века, вспоминали другие произведения, где встречался этот образ  - рассказ А.С. Пушкина «Станционный смотритель» и рассказ А.П. Чехова «Смерть чиновника». Еще на этих уроках  мы задались вопросом: актуален ли образ маленького человека сейчас, есть ли такие люди среди нас. Как вы думаете, сможем ли мы дать на него ответ? Итак, сформулируйте, пожалуйста, тему, которой будет посвящено сегодняшнее занятие.

Формулировка темы занятия (формулируют сами учащиеся) – «Образ «маленького человека» в современной России»

 

2.       Постановка целей урока

1)      Обучающие: закрепить, расширить и углубить представление учащихся о теме «маленького человека»

·         Развивающие: развивать у обучающихся умение выступать публично, аргументировать свою позицию

·         Развивать творческое воображение и логическое мышление обучающихся

·         Развивать начальные навыки проектной деятельности

·         Развивать способность выявлять в художественном тексте образы, темы, проблемы и выражать к ним свое отношение

Воспитательные: воспитывать у учащихся гуманизм, вовлечь обучающихся в решение нравственных проблем

 

3.       Актуализация знаний учащихся (ученики делятся на группы, готовят рассказ об одном из трех «маленьких людей» литературы 19 века: Самсоне Вырине («Станционный смотритель»),Акакае Башмачкине («Шинель»), Иване Червякове («Смерть чиновника»)

Рассказывая о персонаже, учащимся необходимо ответить на ряд вопросов:

1.       Фио героя, его возраст

2.       Должность, профессия.

3.       Основные увлечения, что приносит герою радость?

4.       Есть ли развитие героя, что он делает, чтобы достигнуть своей цели?

5.       Встреча героя с другим миром, к чему эта встреча его привела.

6.       Финал и идея произведения.

(1 группа: Нашего  героя зовут Самсон Вырин. Пушкин неспроста дает своему герою знаковое имя библейского героя – он подчеркивает силу души, мощь богатыря, заключенные в тело простого станционного смотрителя. Самнезлойсон – человек среднего возраста, к концу произведения рассказчик именует его уже стариком. Его должность достаточно низкая , он чиновник  14 класса, по грустному замечанию автора, способная защитить его лишь от физической расправы. Единственная радость нашего героя – юная дочь, красавица Дуня, в которой отец души не чает. Она и ее счастье – смысл существования старика. Его довольно уютный мирок грубо разружен проезжим гусаром Минским, который обманом увозит девушку, лишив старика по сути всего в жизни. Самсон решает идти за Дуней в город, он видит ее в других обстоятельствах – и не может с этим смириться. Вырин горд – он не может принять деньги, которыми гусар хочет откупиться от любящего отца. Встреча с другим миром ломает героя. Утратив цель жизни, лишившись самого дорого, что у него было, старик начинает пить и вскоре умирает. Финал произведения проникнут светлой печалью – главного героя нет, но его дочь , раскаявшись, приезжает к отцу и , не застав его в живых, горько плачет на могиле. Идея произведения заключена в следующем:  мы должны видеть за титулом Человека, неважно, какое место в занимает в социальное иерархии.

2 группа: Герой повести Н.В. Гоголя «Шинель» Акакий Акакиевич Башмачкин – еще один представитель «маленьких людей». Имя и фамилия его – говорящие. Странноватое имя героя переводится с греческого как «незлой», усиливается повторением в отчестве, кроме того, указывает на некоторую «допотопность», нелепость героя. Фамилия чиновника говорит уже о некоем овеществлении, (от башмак), однако Гоголь, испытывая симпатию к свеому герою, прибавляет фамилии уменьшительно-ласкательный суффикс. Герой ведет ничем ничем не примечательное существование – он чиновник 14 класса для переписывания бумаг в канцелярии. Смысл его жизни до появления идеи шинели – в самом этом занятии : он с удовольствием берет работу на дом, выводит любимые буквы. Эволюция героя начинается с момента, когда в его жизни появляется идея сшить шинель, от отказывает себе во всем, питается духовно, ожидая шинели как главной радости. Встреча с другим миром происходит для Акакия Акакиевича в день, когда сшита его новая одежда. Сослуживцы замечают его, он приглашен на вечеринку, он впервые с интересом заглядывается на даму…Финал произведения грустен: лишенный новой шинели, обруганный генералом, который должен был ему помочь, чиновник замерзает , заболевает и  уходит из жизни. И лишь в мистическом финале появляется справедливость. Идея произведения схожа с пушкинской:  необходимо уметь видеть за чином Человека, уметь проявлять жалость и сострадания к любому.

3 группа: концепция «маленького человека» у А.П. Чехова несколько иная. Акцент словосочетании «маленький человек» уже смещается на слово «маленький». Чехов высмеивает своего героя за то, что он отказывается видеть в себе самом человека, ощущая себя лишь винтиком бюрократической государственной машины. Фамилия героя – Червяков – опять же говорящая, она показывает животную сущность героя, его низменность. Встреча с другим миром- эпизод в театре, когда главный герой чихает на лысину впереди сидящего важного чиновника и не может принять, что тот не накричал его. Финал произведения несколько отличается от финала предыдущих рассказов: сметь чиновника не вызывает у читателя боли, тоски, ведь умирает как будто не человек, а функция, чин.)

Обсуждение  эволюции темы  маленького человека в русской литературе, гуманистические традиции. Беседа

4.       Моделирование учащимися игровой ситуации, когда маленький человек классических произведений оказывается в современной реальности. Учащиеся работают в группах.

 

Презентация этого героя, рассказ о его сильных и слабых сторонах, о том, какие качества героя, на взгляд учащихся, помогли бы ему в условиях современной реальности.

6.беседа с учащимися на тему «Как живется маленьким людям в современном мире, какие черты их характера и образа жизни ученики могли взять в свою жизнь, а какие считают неприемлемыми для себя»

 

 

 

 

 

 

Возможные варианты ответов учащихся. Вопросы по персонажам

Самсон Вырин

Самсон Вырин в 21 веке – это человек, в котором окружающие не видят человека, только его функцию. Мы предполагаем, что в современном обществе таким человеком может быть выходец из стран СНГ, приехавший в Россию на заработки. Он работает разнорабочим (строитель, дворник, уборщик), окружающие его не уважают, зато с удовольствием обращают внимание на его прекрасную дочь Дуньязаду. Однажды она уходит с молодым русским юношей,  жителем большого города, снимает традиционную национальную одежду и живет с ним свободным браком. Отец пытается поговорить с разлучником, но от него пытаются откупиться. Старик раздавлен горем.

Опорные тезисы для беседы:

1.       Человек-функция (в нем не видят человека)

2.       Теряет самое дорогое

3.       Раздавленные человеческие ценности

4.       В силу обстоятельств он оказывается бессилен, но этого внутренне не принимает, он чувствует в себе человека с ДУШОЙ, он чувствует боль и это его делает человеком.

Вопросы:

1.       А нужно ли это сейчас? Проще признать себя маленьким человеком и не испытывать дискомфорта.

2.       Если признать себя человеком с живой душой, имеющим свое достоинство, свою ценность, то при столкновении с действительностью душе становится больно

3.       НУЖНО ЛИ ОТСТАИВАТЬ СВОЕ ДОСТОИНСТВО

 

Акакий Акакиевич Башмачкин

 

В 21 веке Акакий Акакиевич занимает незавидное положение мелкого офисного клерка(так называемый офисный планктон). Он никому не нужен, не интересен, окружающие над ним смеются, поскольку у него старый кнопочный телефон. В роли аксессуара, поднимающего героя на новый уровень – айфон последней модели, который у него отбирают в первые же сутки).

Опорные тезисы для беседы и вопросы:

1.       Положение в обществе зависит от внешних атрибутов

2.       Почему хочет новый айфон, чего ждет от его покупки( социальный статус, призание и уважение коллег)

3.       Часть общества потребления

4.       Ценность вещи связана не с функцией, а с имиджем

5.       Многие ли люди в современном обществе подвержены этой зависимости?

Червяков Иван Дмитриевич

В 21 веке Червяков является мелким служащим в госконторе, где очень важна иерархия. Однажды поцарапав на парковке дорогую машину своего начальника, Червяков не находит себе места от ужаса и требует, чтобы его наказали.

Опорные тезисы для беседы и вопросы:

 

1.       Защита формы без содержания, подмена ценностей.

2.       Что дня него важно: человек или чин? (форма подменяет собой содержание)

3.       В чем он видит ценность человек? ( в должности, человек ценен, пока он эту должность выполняет)

4.       Нужно ли быть таким как этот персонаж?

5.       Нужно ли иметь такую гибкость, чинопочитание?

6.       Лизоблюдство

Каждая группа рассказывает о своем герое в 21 веке, учитель предлагает вопросы для размышления. В дискуссии по каждому персонажу участвует весь класс.

В результате беседы учащиеся получают конечный продукт –образ героя  - «маленького человека» современной России, человека, который яляется «маленьким »по своему социальному положению, однако сохраняет человеческое достоинство. Таким образом, учащиеся приходят к выводу: гуманистические традиции русской классической литературыне утратили своего значения и сейчас. Маленькие люди есть среди нас и мы  должны относиться к ни по-человечески.

Учитель:

А теперь поразмышляем на следующим:

      Какие нравственные уроки вы вынесли из этой игры?

      Какие качества персонажа вы бы хотели видеть в своем характере, а от каких предпочли бы избавиться?

Беседа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русской литературе на тему "Маленький человек в современной России" для 9 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок закрепления материала, урок по русской литературе, можно использовать также как план-конспект внеклассного мероприятия.

урок удобно давать как после изучения творчества Н.В. Гоголя в 9 классе, так и как внеклассное мероприятие в 7.

  1. Цели урока
  • 1)Обучающие: закрепить, расширить и углубить представление учащихся о теме «маленького человека»
  • Развивающие: развивать у обучающихся умение выступать публично, аргументировать свою позицию
  • Развивать творческое воображение и логическое мышление обучающихся
  • Развивать начальные навыки проектной деятельности
  • Развивать способность выявлять в художественном тексте образы, темы, проблемы и выражать к ним свое отношение

Воспитательные: воспитывать у учащихся гуманизм, вовлечь обучающихся в решение нравственных проблем

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Участие в конкурсах как средство раскрытия интеллектуальных и творческих способностей учащихся
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Слово о полку Игореве (Пер. Н.А.Заболоцкого) .
  • 30.08.2018
  • 6467
  • 51
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Использование акмеологического подхода при работе с текстом на уроках литературы
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: А. С. Грибоедов
  • 29.08.2018
  • 697
  • 11
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Научно - исследовательская работа по литературе "Энциклопедия русской жизни, или Роль народных примет и поговорок в романе А.С.Пушкина "Евгений Онегин", 9 класс
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: О романе «Евгений Онегин»
  • 29.08.2018
  • 1084
  • 18
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2018 1987
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Полина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Полина Юрьевна
    Сергеева Полина Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5071
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Технологический процесс и правила получения сухого и модифицированных крахмалов

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе