И. С. ТУРГЕНЕВ. «БЕЖИН ЛУГ»
Цели: познакомить с рассказом; отметить мастерство писателя в описании
природы, богатство выразительных средств языка; показать мастерство портретной
характеристики; подчеркнуть авторское отношение и вызвать в учащихся любовь к
людям, к природе.
Методические приемы:
комментированное чтение, пересказ, аналитическая беседа, чтение наизусть.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
III. Изучение новой темы.
1. Вступительное
слово учителя.
– Почему книга, в
которую входят рассказы, названа «Записки охотника»? (В каждом из 25 рассказов
появляется охотник-рассказчик.)
– Какова основная
тема «Записок охотника»? Тургенев страстно любил охоту, и все же именно
«Записки охотника» очень мало говорят нам о самой охоте: скитаясь с ружьем,
писатель накапливал наблюдения за окружающей жизнью, а дупели и бекасы спокойно
порхали с ветки на ветку. Охотник Тургенев никуда не стреляет, он следит не за
полетом птицы, а за золотисто-серыми, с белыми краями облаками, смотрит на
стальные отблески воды. Ничто в природе не ускользает от его верного
поэтического и пытливого взгляда!
События в
рассказах, которые произошли в Орловской губернии, знакомят нас с миром русской
деревни середины XIX века: помещиками, их приспешниками и, главное, с русским
крепостным крестьянином той поры. «Но что может быть интересного в грубом,
необразованном человеке?» – спрашивал В. Г. Белинский и сам отвечал на этот
вопрос: «Как что? Его душа, ум, сердце, страсти, наклонности, – словом, все то
же, что и в образованном». Слова великого русского критика были своеобразной
программой тех лет, подсказывали прогрессивным русским писателям путь их
творчества. По этому пути и пошел Тургенев.
Попытаемся
восстановить композицию рассказа.
I. «Прекрасный
июльский день» (погода установилась надолго):
1) «кроткая
заря»;
2) знойный
полдень;
3) спокойный
закат.
II. Скитания
охотника:
1) дорога
потеряна («Я остановился в недоуменье»);
2) теперь путь
найден («…нужно вправо взять»);
3) заблудился
совершенно («пошел наудалую»);
4) Бежин луг.
III. У костра в
ночном:
1) костер в ночи;
2) пять
деревенских мальчиков;
3) рассказ Илюши
о случае в рольне;
4) рассказ Кости
о том, как русалка «испортила» Гаврилу;
5) рассказ о
псаре Ермиле и оборотне;
6) неожиданная
тревога;
7) рассказ Илюши
о покойном барине и бабке Ульяне;
8) рассказ
Павлуши о «предвидении»;
9) рассказы Илюши
и Павлуши о Тришке (антихристе);
10) разговоры о
бучиле, лешем, водяном;
11) рассказ Кости
об утонувшем Васе («Я Васин голос слышал»).
IV. Наступило
утро:
1) рассвет;
2) мальчики
возвращаются с табуном.
V. Эпилог
(заключительная часть произведения, сообщающая о дальнейшей судьбе героев):
смерть Павлуши.
2. Работа
с текстом.
1) Чтение
учителем описания природы.
2) Задание:
определить границы трех сменяющихся картин (утро, полдень, закат).
Утро – назвать эпитеты, объяснить значение («кротким» – застенчивым,
невызывающим, назойливым, слабым; солнце – «приветно-лучезарное», облака
«лазурны»).
Сравнения и
метафоры: «пылает пожаром» –
чуть розовая, алая, солнце «всплывает», «погрузится» в туман, облака «не
трогаются», «сдвигаются», «теснятся», «проникнуты светом и теплотой»;
«засверкает змейками», блеск – блеску кованого серебра, облака – «острова». Полдень
(облака, «как дым», звезда – «свечка», солнце «закатилось», звезда –
«затеплится»; ветер – «разгоняет, раздвигает накопившийся зной», вихри –
«гуляют»; «трогательной кротости»).
Вывод. Каждое слово дышит
любовью к родине. Писатель бережно, любовно подбирает каждое слово, чтобы
передать нежную красоту рус-ского лета. Природа у
Тургенева наполнена живыми звуками и запахами («В сухом и чистом воздухе пахнет
полынью, сжатой рожью и гречихой…»).
Задание: зачитать
строчки, рисующие состояние охотника (удивление
– «эге!», испуг – «как-то жутко», «странное чувство», «отдернул… ногу»). Автор, оказавшись ночью в незнакомых
местах, в полном одиночестве, испытывает робость и тревогу.
– Какие эпитеты,
сравнения, метафоры рисуют душевное состояние автора, прошагавшего с охотничьим
ружьем не один десяток лет и великолепно знавшего природу? (Вечерняя мгла – «угрюмый мрак»,
«отчаянно устремился», «странное чувство», камни «сползлись».)
Задание: зачитать
описание наступления ночи. Найти метафоры
(«ночь… росла», «звездочки зашевелились»), сравнения («ночь… как грозовая туча»), эпитеты («пугливо нырнула», «громадными
клубами», «побледневшее небо»).
IV. Подведение итогов урока.
– Вы прочитали
еще одно произведение И. С. Тургенева – «Бежин луг». Каково ваше впечатление?
– Какую роль
в рассказе играют описания природы, смена дня и ночи?
Домашнее задание: близко к тексту описать картины природы,
пересказать истории мальчиков, пересказ и подготовка к сочинению