Тема: «Поэтика
русских пословиц» (по книге В.И.Даля «Пословицы русского
народа»)
Цели урока:
Обучающие:
1. Обратившись к трудам В.И.Даля
(«Пословицы русского народа»), повторить основные понятия лексики.
2. Побудить учащихся обратиться к
национальной сокровищнице русского народа – устному народному творчеству - «малым»
жанрам фольклора.
3. Рассмотреть особенности построения,
пути рождения пословиц и поговорок.
4.Раскрыть мудрость, поучающий смысл и
совершенство формы пословиц и поговорок, сходство и различие двух жанровых форм
фольклора.
5. Способствовать формированию ценностей
через национальные традиции.
Развивающие:
1. Развивать умение критически
анализировать информацию, умение рассуждать, высказывать свое личное мнение,
защищать его в коллективе.
2. Развивать навык самостоятельной и
групповой работы.
Воспитывающие:
1. Воспитывать чувство уважения к мнению
других, объективизм мнений и взглядов, самокритичность, самодостаточность.
2. Воспитывать ответственность как за
личный опыт, так и за результат коллективного труда.
3. Воспитывать интерес и
любовь к русскому языку.
Ход урока
Непроста и
неспуста слово
молвится и до веку
не сломится.
Пословица
Русский народ
создал огромную
Изустную
литературу. Она была достоин-
ством и умом
народа, его исторической па-
мятью,
праздничными одеждами его души.
А.Толстой
Изучение старинных
песен, сказок и т.п
необходимо для совершенного знания
свойств русского языка.
А.С.Пушкин
Вступительное
слово учителя.
Меток и образен русский язык. Легче всего это увидеть, если вглядеться по внимательнее
в самые краткие произведения народного творчества –
пословицы (они являются одним из видов народной эпической словесности).
Пословицы пришли в нашу речь очень давно. Русский народ любит свой язык и
ценит его богатство. Поэтому многие люди на Руси и записывали старинные
пословицы и поговорки. Одним из таких хранителей богатств русского языка был
Владимир Иванович Даль. Он объездил всю страну. По селам, деревням и городам
путешествовал и записывал народные изречения. Из таких выражений он составил
книгу «Пословицы русского народа».
В
этом году исполняется 210 лет со дня рождения В.И. Даля. Этой юбилейной дате мы
посвящаем сегодняшний урок. (Презентация)
Сообщение
на тему: «Страницы биографии и деятельности В.И. Даля» (ученик)
Владимир
Иванович Даль (1801-1872) был человеком разносторонним и, по отзывам знавших
его людей, чрезвычайно одаренным хирургом, выдающимся писателем, гуманным
чиновником-администратором. Но в историю русской культуры он вошел, прежде
всего, как языковед, составитель неповторимого в своем роде «Толкового словаря
живого великорусского языка».
Родился
В.И. Даль в г. Лугань, учился в Морском корпусе в Петербурге, вместе с П.С.
Нахимовым. После непродолжительной службы на Черноморском флоте В.И. Даль едет
изучать медицину в Дерптский университет. Здесь начинается его дружба с Н.И.
Пироговым. Получив в 1829г. звание лекаря, он служит в действующей армии на
юге, затем недолго — в Военно-сухопутном госпитале в Петербурге. В 1832г.
выходит первая книга сказок В.И. Даля, взявшего себе псевдоним Казак Луганский.
«Сказки»
принесли В.И. Далю литературный успех, он знакомится с А.С. Пушкиным, входит в
его кружок. Ему довелось закрыть глаза смертельно раненому поэту. С 1833 по
1841гг. В.И. Даль служит в Оренбурге, участвует в Хивинском походе, в
1841-1849гг. он -влиятельный чиновник в Петербурге, затем в Нижнем Новгороде.
Все это время В.И. Даль публикует свои многочисленные литературные
произведения, в 1853г. - знаменитый поныне сборник «Пословицы русского народа».
Выйдя
в отставку в 1859г., В.И. Даль поселился в Москве и посвятил последние годы
своей жизни завершению «Толкового словаря». Им осуществлено было первое издание
и подготовлено к печати второе.
Словарь
В.И. Даля пользуется неизменным успехом в самых широких слоях нашего общества.
53
года своей жизни Даль посвятил словарю. Он записывал речь солдат на привалах,
говор крестьянской толпы на ярмарках; он изучал терминологию народных
промыслов, вел обширную переписку со своими корреспондентами-любителями старины
и народного быта, делал выписки из словарей и этнографических сочинений.
Толковый словарь Даля — это хранилище народной мудрости, это подлинная
энциклопедия жизни русского народа. Академик Я.К. Грот вскоре после выхода
словаря писал: «словарь Даля — книга не только полезная и нужная, это — книга
занимательная; всякий любитель отечественного слова может читать ее или хоть
перелистывать с удовольствием. Сколько он найдет в ней знакомого, родного,
любезного и сколько нового, любопытного, назидательного! Сколько вынесет из
каждого чтения сведений драгоценных и для житейского обихода, и для
литературного дела!»
Четыре
толстых тома называются «Толковый словарь живого великорусского языка».
«Толковым» не от того назван словарь, -шутил Даль, - что мог получиться и
бестолковым, а от того, что он слова растолковывает».
Учитель.
Итак, ребята, мы с вами сегодня говорим о
пословицах.
Что это за произведения? Какова их
композиция, поэтика, содержание?
Русский язык очень богат пословицами. «Их
тысячи, десятки тысяч. Как на крыльях они перелетают из века в век, от одного
поколения к другому, и не видна та безграничная даль, куда устремляет свой
полет эта крылатая мудрость… Из бездны времен дошли до нас в этих сгустках
разума и знания жизни, радость и страдания людские, смех и слезы, любовь и
гнев, вера и безверие, правда и кривда.»
(М.Шолохов)
Что такое пословица? Слайд 1
Пословица – это коротенькая
притча. (Притча – это житейский рассказ со скрытым в нем философским смыслом;
по сути – суждение, поучение, приговор. Например, евангельская притча о
сеятеле.)
Полная пословица состоит из двух частей:
1)
картины,
общего суждения;
2)
разъяснения,
толкования, поучения (вторая часть нередко опускается).
Задание
учащимся: Как построены приведенные ниже пословицы? Слайд 2.
1) Лазит черт
за облаками, да оборвется.
2) Нет друга,
так ищи; а нашел, так береги.
«Пословица
не сочиняется, а вынуждается, как крик или возглас невольно сорвавшийся с души.
Сборник же пословиц – свод народной опытной премудрости и премудрия. Это стоны
и вдохи, плач и рыдания, радость и веселие, горе и утешение в лицах, это цвет
народного ума, самобытной стати. Это житейская правда, своего рода судебник,
никем не судимый.» (В.И.Даль)
На пословицу, что на дурака, и суда
нет.
Пень не околица, а глупая речь не
пословица.
Иная пословица не для Ивана Петровича.
Задания учащимся: Найдите в
сборнике пословиц В.И.Даля
пословицу
– совет,
пословицу
– шутку,
пословицу
– вздох,
пословицу
– огорчение, плач, рыдание.
Материал для иллюстраций: Слайд 3
1)
Волка
бояться – и от белки бежать.
2)
Не
ищи моря, и в луже утонешь.
3)
Вот
тебе кукиш, чего хочешь, того и купишь.
4)
Слава
богу, не без доли: хлеба нету, так дети есть.
5)
Камня
на зуб не положишь.
6)
Хоть
песенки пой, хоть волком вой.
7)
Горе
наше – ржаная каша, а поел бы и такой, да нет никакой.
Учитель:
В.И.Даль писал:
«В пословицах различать одежду
внутреннюю и внешнюю; первая относится к риторике, вторая – к грамматике и
просодии».
Мы не всегда понимаем пословицы именно
поэтому, что не знаем тех простых, сильных и кратких оборотов речи, которые
исподволь утрачиваются и вытесняются из письменного языка.
По словам В.И.Даля, для русской
пословицы не характерен силлабический стих (простой счет слогов), поскольку
исконно стих русский – тонический (с определенным числом ударений в стихе, с
рифмой или так называемым «красным скадом»).На доске:
Сбил, сколотил – вот колесо,
сел да поехал – ах, хорошо!
Оглянулся назад –
одни спицы лежат!
Рифма или простое
созвучие не всегда бывает в конце стиха или каждой из двух частей пословицы.
Например: Много лихости, мало
милости.
Иногда рифма бывает и на других словах,
среди стиха, но всегда на таких, которые требуют особого внимания, логические
ударения.
От сумы да от тюрьмы никто не
отрекайся.
Сам тощ, как хвощ, и живот тоненько,
да помаленьку.
Бывает и по нескольку рифм подряд:
Я за кочан – меня по плечам.
Я за вилок – меня за висок.
А вот то что ни слово, то рифма:
Сало было, стало мыло.
Встречаются и
созвучие целого слова, и полные рифмы в два и три слога:
Не под дождем, подождем.
Большая часть
пословиц – без красного склада и без правильного однородного размера: лад или
мера в них, однако, есть, как во всякой складной, короткой речи, а лад то этот
дает ей певучесть и силу. Попадается игра слов:
И то будет, что нас не будет.
Обедал бы, да не объедал бы.
Слайд 4
«Внутренняя одежда» пословиц – «образцы
всех прикрас риторики». (В.И.Даль)
Метафора: Он себе залил за шкуру
сала.
Его голыми руками не возьмешь.
На него надо ежовые рукавицы.
У каменного попа ни железной просвиры.
У него каждая копейка алтынным гвоздем
прибита.
Аллегория: Хорошо пахать на
печи, да заворачивать круто.
Гипербола: Поднос
пролизал насквозь.
Олицетворение: Авоська веревку
вьет, небоська петлю закидывает.
Весна говорит: уколочу; осень говорит:
а вот я еще погляжу.
Недоговорка: Матушка рожь кормит
всех дураков сплошь, а пшеничка по выбору.
Задание для учащихся: Найдите
примеры пословиц с метафорой, гиперболой, аллегорией, олицетворением,
недоговоркой.
Материал для иллюстраций: Слайд 5.
1)
Кабы
не дырка во рту, так бы в золоте ходил.
2)
Где
слыхано – на вербе груши? А где видано – приказный, да добр человек?
3)
Пьяному
море по колено, а лужа по уши.
4)
Языком
тарелку проломил.
5)
Доброе
дело само себя хвалит.
6)
Мужика
не шуба греет, а цеп.
7)
Овсяная
каша хвалилась, будто с коровьим маслом родилась.
Учитель:
поговорим о
русских именах в пословицах.
В пословицах часто
встречаются русские имена. Что за имена? Какова их роль?
Задание учащимся. Найдите
пословицы с русскими именами. Определите их роль.
В пословицах звучат женские и мужские
имена, порой с отчествами. Имена звучат ласково или грубо. Они взяты наудачу
либо для рифмы, созвучия.
Материал для иллюстрации: Слайд 6.
1)
Малаха
Парахи не лучше.
2)
Аринущка
Маринушки не хуже.
3)
Возьмем
да покрасим, а выйдет Герасим.
4)
Что
у волка в зубах, то Евгений дал.
5)
Наш
Ерошка пьет понемножку.
6)
В
людях Илья, а дома свинья.
7)
Люби
Ивана, а береги кармана.
8)
У
Фомушки денежки – Фомушка Фома. У Фомушки нет денедки – Фомка Фома.
9)
У
Мирона детки Миронычи, у Ивана – Иванычи.
Учитель:
Слова
обьемелить («одурачить простачка»), обсережить («поддеть ловко»),
подкузьмить («обмануть, обидеть») родом из пословиц, образованы от имен:
Емеля, Сережа, Кузьма.
Задание для учащихся.( по группам)
Найдите пословицы с именами Емеля, Сережа, Кузьма. Объясните их смысл.
Материал для иллюстраций:
1)
Поживешь
– и Кузьму отцом назовешь.
2)
Этого
Кузьму я и сам возьму.
3)
Мелет
Емеля в свою неделю.
Учитель:
Пословицы нередко
включают в себя устаревшие слова. Для уяснения смысла пословицы необходимо
понимание значения этих устаревших слов. Например: объясните смысл такой
пословицы:
Кому клюкванка, а кому тукманка.
В словаре В.И.Даля читаем: тукать и
тюкать, стучать колотить, постукивать; тукманка – тычок в голову
костяшками пальцев либо удар кулаком, туз, но не столь увесистый, полегче: У
этой матери се дети на тукманках выросли.
Что касается клюкванки, то этого
слова у Даля нет, но очевидная связь с названием ягоды и антонимический
контест, в котором нечто клюквенное противопоставляеся тумакам, позволяет дать
пословице такое толкование: «Одному (любимчику матери, любимчику судьбы)
достается вкусненькое, а другому (нелюбимому, неудачливому) – подзатыльники».
Учитель: ребята , кроме пословиц есть
и другие малые жанры народного творчества.
Что такое поговорка?
Границы между пословицей и поговоркой
очень расплывчаты, по сути, многие примеры, которые мы с вами обсуждали, скорее
являются поговорками. Пословица – это афористически краткое поучение, поговорка
же обычно не содержит явного поучения, а лишь намекает на него, описывая некую
характерную ситуацию Иногда поговорка даже не намекает на те или иные выводы, а
просто предлагает короткую, ясную, отточенную веками формулу – описание той или
иной ситуации. Вот примеры поговорок: Слайд 7.
У него не все дома (глуп).
Под носом взошло, а в голове не посеяно
(глуп).
В огороде бузина, а в Киеве дядька
(нелогично).
Один как перст.
Приговорка, или пустоговорка,
- это изречение или одно слово, часто повторякмое, приговариваемое:
вон оно как, елки-палки, лес густой.
В сказках: близко ли, далеко ли,
низко ли, высока ли; в тридевятом царстве, в тридесятом государстве.
Если приговорки
(пустоговорки) имеют вид полноценного предложения, часто рифмованного,
ритмически организованного, их называют прибаутками (или пустобайками):
Слайд 8.
Елки-палки, лес густой, ходит Мишка
холостой;
Пропадай, моя телега, все четыре колеса;
Лошади чужие, кнут не свой, погоняй – не
стой;
Поливай, кубышка, не жалей хозяйского
добришка;
Слава богу, лапоть поспел.
Иногда прибаутки – это диалог в
миниатюре:
1) – Тит, пойдем
молотить!
- Брюхо болит.
- Тит, поди кисель
есть!
- А где моя
большая ложка?
2) – Кто украл
пирожок?
- Не я.
- А кому дать еще?
- Мне.
3) – Что в горбу?
- Денежки.
- Кто поклал?
- Дедушка.
- Много ль их?
- Хватит нам на
двоих?
Если
одни прибаутки осмысленны и в этом отношении похожи на поговорки, то другие
(про елки-палки, про денежку в горбе, про лапоть) совсем лишены смысла.
Задание
для учащихся.
Найдите примеры пословиц, прибауток, поговорок, в сказках, собранных
А.Н.Афанасьевым, В.И.Далем.
Еще
один малый жанр устного народного творчества – загадки.
Иногда они тоже – по характеру отгадки
– настолько нравоучительны, что похожи на пословицы; другие загадки
употребляются в речи так часто, что переходят в поговорки.
Итак, мы рассмотрели с вами произведения
малого жанра устного народного творчества – пословицы, поговорки, прибаутки. Мы
говорили об их строении, поэтике, определили достоинство и мудрость содержания.
Через словесную ткань художественного произведения мы старались увидеть его
создателя – русского человека далекого от нас времени с его умом, жизненной
наблюдательностью, юмором, нравственными правилами.
Домашнее задание. Выберите
понравившуюся вам русскую народную сказку. Найдите в ней пословицы, поговорки,
прибаутки и определите их роль в тексте.
Или сочините маленькую сказку по
пословице, только сначала подумайте, кого и чему будет учить ваша сказка, какой
урок можно извлечь из нее.