Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русской литературе в 11 классе на тему "М.Цветаева. Стихотворение "Бабушке""

Урок по русской литературе в 11 классе на тему "М.Цветаева. Стихотворение "Бабушке""

Скачать материал

                                          Урок по русской литературе в 11 классе на тему                   
                                               «М.Цветаева. Стихотворение «Бабушке»


Автор:Васильева Ольга Леонидовна,
учительница русского языка и литературы,
Тылгынинская СОШ, Вилюйский улус,
Республика Саха(Якутия)


                                        Конспект урока по творчеству М.Цветаевой в 11 классе.
Оборудование урока:
-портрет –слайд М.И.Цветаевой (электронное пособие «Библиотека школьника», М.,ЗАО «АСУ - Импульс»,2002);
- учебник – хрестоматия для национальных общеобразовательных учреждений «Русская литература»,11 класс, часть 1, под ред. М.В.Черкезовой;
-  толковые словари русского языка, памятки- справочники изобразительно – выразительных средств;
-  печатный материал лабораторных заданий.
Тип урока:  урок – исследование.
Цель урока:  определить художественное своеобразие стихотворения М.Цветаевой «Бабушке».
Эпиграф к уроку:  «Извлечение тайного, оставшегося за строчками, пределом слов» (М.Цветаева)
  

                                                                                 I
1.  Орг.момент. Глядя на портрет Марины Ивановны Цветаевой, ребята вспоминают, о чем говорили на прошлом уроке ( о её трудной жизненной и творческой судьбе, об «общем» с А.Ахматовой…)
2.  Краткий опрос по материалу учебника (с.356 – 361) и по просмотренной на прошлом уроке презентации о жизни и творчестве поэтессы:

Кем был дедушка М.Ц. по линии отца?   (сельским священником)
Назовите фамилию матери М.Ц. (Мейн).
Разницей в возрасте родителей М.Ц. было… лет.  (21 год)
Что больше всего любила мать М.Ц?  (книги, музыку).
Как воспитывали детей в семье Цветаевых? (свободный ответ)
В каком возрасте М.Ц. начала сочинять стихи? ( к 7 годам)
Где Ц. встретила своего будущего мужа С.Эфрона? (в Коктебеле, в доме М.Волошина)
Какая тема явилась основной в творчестве  М.Ц? (Поэзия, Россия, Любовь)
Как восприняла М.Ц. Октябрьскую революцию? (как катастрофу, грозящую гибелью России)
Сколько лет провела М.Ц в эмиграции?  (17 )
Какие трудности ждали ее в России и почему? ( свободный ответ)
Какое впечатление произвело на вас знакомство с великой поэтессой?
                                                                           
II
1.  Учитель:  - Ребята, из текста статьи учебника вы знаете о сборнике, в который вошли ранние стихотворения Марины Цветаевой. Как был назван этот сборник? («Юношеские стихи»)
- Преобладающие слова в ранних стихах Марины Цветаевой  - игра, шалость, веселье, смех, нежность.  А цветопись стихов светлая: преобладающие тона – белый, розовый, золотистый…  
   Сегодня мы с вами познакомимся со стихотворением «Бабушке», которое тоже было включено в этот сборник.
                      -Выразительное чтение стихотворения и комментария к нему.
Ребята высказывают свое мнение о прочитанном, высказывают предположения о том, что могло остаться «за строками».   Учитель незаметно подводит дискуссию к проблемному вопросу «Почему стихотворение «Бабушке», несмотря на мрачность цветописи, было включено в сборник «Юношеские стихи», где преобладающими тонами были светлые?»  В поисках ответа предлагается провести лабораторную работу. Раздаются задания. Каждый ученик работает самостоятельно с текстом, пользуется словарем и памяткой.

_______________________________________________________________________________________

2.      Лабораторная работа по лирическому произведению  М.Цветаевой  «Бабушке»
ученика(-цы) 11 класса_____________________:

Цель: определить художественное своеобразие стихотворения Цветаевой «Бабушке», предположить, что «скрывается за текстом».

сравнение

эпитет

метонимия

Метафора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

оксюморон

обращение

Риторический вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Выпишите ключевые слова, характеризующие образ (портрет) бабушки:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2.Приведите примеры изобразительно-выразительных средств, с помощью которых создается этот художественный образ:

 



 

3.Объясните лексическое значение слова РАСТРУБЫ:  _____________________________________________________________________

4. Как вы понимаете выражение «Взгляд, к обороне готовый»?_________________________________________________________________________________________________________________________________
5.Определите стихотворный размер:_____________________________________
6.Приведите примеры цветописи из стихотворения:___________________________________________________________________________
7.Распределите слова из стихотворения на группы по частям речи:

    Имя существительное

                         Имя прилагательное

одушевленное

неодушевленное

сложное

краткое

полное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           Глагол

Местоимение

Совершенный вид

несовершенный вид

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Приведите примеры лексического повтора. Как вы думаете, какую роль играет этот прием?________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
9.Напишите вывод по проделанной работе (обратитесь к поставленной цели анализа стихотворения в начале работы), аргументируйте свой ответ.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  - Работы собираются и устно проводится рефлексия по проделанной работе ( оценки – на следующем уроке).
(Обобщенно ребята предположили, что темные тона стихотворения  говорят о том, что Цветаева, сравнивая себя с незнакомой бабушкой,  предчувствовала предстоящую трудную судьбу и горькую
долю жены, матери, поэтессы…)
                                                                        
IV
1. Домашнее задание. Слово учителя: - Дорогие ребята, вы узнали историю создания романтичного стихотворения Цветаевой.  И у меня для вас есть два предложения. Я уверена, что и в ваших семейных альбомах много фотографий интересных вам, но незнакомых родственников. Предлагаю вам выбрать один портрет и принести на следующий урок.
Вы можете попробовать  написать стихотворение, соединив в нем описание портрета и воображаемое.
Второе предложение такое: по примеру перевода стихотворения М. Цветаевой «Знаю, умру на заре…»
 якутским поэтом Ник. Дьяконовым, с которым мы познакомимся на следующем занятии,  попытаться сделать свободный перевод стихотворения «Бабушке».    Вы можете выбрать то задание, которое вам больше нравится.

2. Запись рекомендуемой литературы для самостоятельного изучения:
*В. Швейцер  «Быт и бытие Марины Цветаевой», М., 1992
*А.А.Саакянц «Марина Цветаева: жизнь и творчество», М., 1997
*И.В.Кудрова «Гибель Марины Цветаевой», М.,1995

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русской литературе в 11 классе на тему "М.Цветаева. Стихотворение "Бабушке"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
