Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок по русской словесности

Урок по русской словесности

Скачать материал

Краткосрочный план интегрированного урока по русской литературе и самопознанию

 

 Алейникова О. А., учитель русского языка и литературы ОСШГ №11гороода Актобе

 

Дата проведения: 25.01.2017г                          

Участники: учащиеся 7 «В» класса

 

Тема урока

В.В. Набоков. «Рождество».

Тема жизни и смерти в рассказе. Исцеление человека через соприкосновение с миром живой природы.

Общая цель

 

Показать, как отражена тема жизни и смерти в рассказе, выделяя  основную идею произведения  – страдание человека, изменяющее видение мира.

Ожидаемые результаты

 

Читают отрывки из рассказа.

Рассуждают о смысле названия рассказа.

Понимают художественное произведение в деталях, включая известную и неизвестную информацию

Умеют характеризовать героев произведения.

Тип урока

Урок введения нового материала.

Задания

 

 Работа в группе – над текстом.

Работа в парах- по вопросам

Необходимые материал

Презентация «Рождество» В.Набоков

Иллюстрации «Бабочки», музыка для позитивного настроя

 

 

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

 Действия ученика

(самопознание)

Позитивный настрой

(самопознание)

 

Вводная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Русская словестность

 

 

Напоминает о правилах урока

 

Концентрация на Свете(музыка Healing Music Relaxation Meditation)

 

 

 

Настрой на урок.

Расколдована тишина

Самым первым лучом рассвета.

Значит, кончилось время сна –

Значит, жизнь продолжается снова.

- В чем смысл данных слов?

 

 

 

Как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить?

- Да действительно мы будем говорить о смысле жизни и на примере   рассказа В.В. Набокова «Рождество», мы постараемся увидеть, как человек, которого поглотило горе, с помощью маленького чуда смог вернуться к жизни.

Объявление темы урока, целей.

Давайте составим ассоциативный ряд со словом «Рождество»

 

 ( звучит музыка релакс Шопен красивая, успокаивающая музыка)

Перечисляют 5 Д(дисциплина, долг, доверие, добро, дружба)

 

Саморегуляция детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Смысл в том, что жизнь человека продолжается, с каждым лучом света, несмотря на те жизненные трудности, которые встречаются человеку на пути.

о смысле жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рождество-елка- подарки- свечи- теплые пожелания- любовь…

Презентация

 

 

 

 

Показывает презентацию о В.Набокове

 

http://www.be-in.ru/media/beingallery/uploads/20091202-140935-844436_0.jpg

 

 

презентация по теме Владимир Набоков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://nabokov.museums.spbu.ru/Images/Museum/Collection/Drawings/18.jpg

http://ppt4web.ru/images/242/12022/310/img27.jpg

 Рассказывают краткую биографию писателя Владимира Набокова.

Запись из дневника Владимира Набокова.

«28 марта . Я вернулся домой около 9 часов вечера, проведя райский день. После ужина я сел на стул возле дивана и раскрыл томик Блока. Мама полулежа раскладывала пасьянс. В доме стояла тишина – сестры уже спали. Потом в прихожей зазвонил телефон, В этом ничего необычного не было, я просто был недоволен, что пришлось прервать чтение. Я подошел к телефону. Голос Гессена: «Кто это?». «Володя. Здравствуйте, Иосиф Владимирович». «Я звоню, потому, что… Я хотел сказать тебе, предупредить тебя…» «Да, я слушаю». «Что именно?» «Совершено ужасное … за вами пошла машина».

Это ночное путешествие помнится мне как нечто происходившее вне жизни и нечто мучительно медленное… Я смотрел на огни, проплывающие мимо, на белеющие полосы освещенной мостовой, на спиральное отражение в зеркально-черном асфальте, и мне казалось, что я каким-то роковым образом отрезан от всего этого – что уличные огни и черные тени прохожих – это лишь случайные видения, а единственно реальным на целом свете было горе, облепившее меня, душившее меня, сжимавшее мое сердце. «Отца нет на свете». Эти четыре слова громыхали в моем мозгу..»

 

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Притча о бабочке (самопознание)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Русская словесность)

 

 

 

Объединение в группы по принципу выбора слова

Рождение

Перерождение

Рождество

Жизнь

 

Работа в группах.

Дайте название главе. Каждая группа будет работать с отдельной главой. Ваша задача, анализируя главу обратить внимание  на портретное описание, описание мыслей и настроения Слепцова, а также описание деталей-вещей, используемых автором для того, чтобы показать как страдание главного героя, не только оглушили его, но и странным образом изменили видение мира, обострили восприятие красоты, а вместе с тем и облегчили страдания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово учителя

 

Сделаем вывод после ваших выступлений:

Рассказ «Рождество» - автобиографичен. История, рассказанная нам автором, очень похожа на жизненную ситуация самого Набокова, когда он узнал о том, что потерял отца. Слепцов – плод творческой фантазии Набокова, а вот мальчик с его влюбленностью, увлечениями бабочками и велосипедом очень похож на самого Набокова. Слепцов видит красоту зимнего сада, но снег, покой и тишина сопутствует теме смерти. Пейзаж в рассказе имеет два смысла – передает идею красоты, одновременно и размышления о смерти.

Чудо, произошедшее накануне рождества, а именно созерцание рождающейся бабочки, как бы отвлекает душу, сосредоточенную на смертельной тоске, и дает ей новое рождение. Набоков даже фамилию своему герою выбрал Слепцов от слова слепой. «Слепцов открыл глаза и увидел…». Слепой – прозрел.

 

(https://avatars.mds.yandex.net/get-video_frame/25940/9b0a06510b5e5e2ba4fa51a928abd7c6/210x118

1:02:48

Исцеляющая музыка Рейки - гармонизация сознания

youtube.com)

 

Ещё в древние времена складывались легенды о бабочке и вот одна из них:

Когда-то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок: она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоухание всех зелёных растений и создала цветок, равного которому не было на всём белом свете. Бог Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И - о чудо!- цветок оторвался от стебля и полетел. Так по древнегреческой легенде появилась бабочка.

Образ бабочки очень интересен тем, что сочетает в себе хрупкость, бессилие  и непонятное могущество, часто не подвластное ей самой. Она неразрывно связана с жизнью, смертью и перерождением.

 

Образ бабочки в произведении В.Набокова. Какую нагрузку несет он, в чем его символический смысл? 

 

 

 

 

Давайте составим синквейн со словом «Бабочка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красивая синяя бабочка на зелёном листе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50 прекрасных фотографий бабочек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа -  1 глава

Первый вечер без сына…

Подбирают словосочетания, характеризующие первый вечер без сына. (Большое несчастье, «Слепцов сел в нежилой угол уютной комнаты, сел на низкий плюшевый стул, на котором он никогда не сидел», «Комната плавала во тьме» - Чувство, охватившее Слепцова – чувство безразличия, беспомощности)

2 группа – 2 глава

Утро следующего дня … Подбирают словосочетания, характеризующие  утро следующего дня(«Он удивлялся, что еще жив, что может чувствовать, как блестит снег, как ноют от мороза зубы. Он заметил Оснеженный куст, песьи следы, дальше торчали столбы мостика. Горько, гневно столкнул снег с перила. Все это заставило его вспомнить о тех днях, когда он был счастлив с сыном. » Чувство, охватившее героя – беспомощность, злость)

3 группа – 3 глава

Время после обеда… Подбирают словосочетания, характеризующие время после обеда (Приехал на могилу сына, просидел около часу. Там на погосте он был дальше от сына, чем здесь, где под снегом хранились летние следы его сандалий. Велел отпереть дом, вошел в комнату сына, стал рассматривать вещи , принадлежавшие сыну Чувство- разочарования, тоски)

4 группа – 4 глава

Ночь перед Рождеством… Подбирают словосочетания, характеризующие ночь перед Рождеством (Слуга поставил аршинную елку. Слепцов собрал вещи сына. Читал дневник сына и понимал, что сын больше не вернется никогда, а это значит, что и ему жить нет смысла. Ему казалось, что жизнь – горестная до ужаса, унизительно бесцельная, бесплодная, лишенная чудес. Но тут произошло чудо. Слепцов  увидел как из кокона, перенесенного им, человеком, изнемогающим от горя в теплую комнату, вылупилась бабочка. Чувство – неожиданной радости, удивления.)

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бабочка  в искусстве слова – это и живой, земной, конкретный образ, и одновременно символ и мифологическое существо. Во многих мифах бабочка является символом души, и так как душа бессмертна, то и бабочка символизирует бессмертие. Это и символ красоты, и одновременно она олицетворяет собой хрупкость и мимолетность бытия.

Бабочка – символ духовного совершенства, на пути к которому лежит ряд превращений: так яркая прожорливая гусеница (символизирующая жизнь) превращается в неподвижную куколку (символизирующую смерть), которая потом становится легкой бабочкой (символизирующей воскресение и возрождение).

В.В.Набоков передает чувства отца, который потерял сына. Вместе с сыном он потерял смысл  жизни. Он не понимает, зачем остался жить и решает умереть. «Смерть»,- тихо сказал Слепцов, как бы кончая длинное предложение. Зажмурился…», открыл глаза и увидел чудо! Родилась бабочка! Бабочка как возрождение души героя. Он прозрел и, вероятно, будет жить дальше. В.В.Набоков утверждает, что жизнь продолжается, красота облегчает страдание, а время лечит душевные раны. 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся зачитывают свои работы по желанию

 

 

Творческая работа

(Самопознание)

 

 

 

 

Теперь хочу узнать, что вы взяли для себя из сегодняшнего урока? Как должны относить друг к другу родные люди? Что или кто  помогает человеку справиться с жизненными проблемами? Можно ли сказать, что в нашей жизни ничего просто так не происходит? Тогда, что же такое чудо?

 

Написать  эссе «Чудеса в нашей жизни»

 

 

 

 

 

 

 

Трехминутное эссе.

 

Учащиеся зачитывают по желанию  эссе

Рефлексия

Бабочка

-Было интересно

- Мои открытия

-Самооценка

Крепят бабочек на оценочный лист

Заключительная минута

Пожелание доброго дня

 

 

Итог урока

Положительные стороны урока: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Отрицательные стороны урока:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русской словесности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2017 359
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алейникова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30689
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе