Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русской словесности Всепобеждающая сила любви в сказке Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди» 5 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок по русской словесности Всепобеждающая сила любви в сказке Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди» 5 класс

библиотека
материалов

Тема урока: Всепобеждающая сила любви в сказке Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди» 5 класс

Цель урока:

  • Научить выделять главное в тексте, давать полный ответ, четко формулировать свою мысль.

  • Формировать навыки устной и письменной связной речи, развивать навыки суждения.

  • Воспитывать сознание ответственности за свои поступки: мысль о могуществе добра, силы любви, самопожертвовании.

Оформление: презентация, портрет Г.Х.Андерсена, иллюстрации к сказкам, выставка рисунков детей к сказкам, эпиграф, аудиозаписи.

Эпиграф: «Верь в великую силу любви!
Свято верь в её крест побеждающий»

А.Рыбников

Ход урока:

Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть на уроке. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи!

1вызов

Ради братьев жизни не жалея,
Руки об крапиву обжигая, чистотой души своей
Шила девушка рубашки днём и ночью,
Птиц в людей своей любовью превращая.

О ком идет речь? Обратите внимание на эпиграф. Какие понятия станут темой нашего разговора? Откройте тетради, запишите дату и тему урока.

Как вы думаете, почему сказка называется «Дикие лебеди»? А какие ассоциации у вас возникают к слову лебедь?

Почему принцы превратились именно в лебедей? (душа светлая, добрая, они остались прекрасными благодаря их духовному богатству)

2 осмысление содержания

Каждая группа получила предварительное задание найти из произведения отрывки на заданную тему. «Что движет Элизой, когда она отправляется на поиски братьев?» (любовь). Пройдем этот путь вместе  с Элизой и посмотрим, на что способна любовь!

Перед вами лежат оценочные листы, вы должны оценивать работу каждого участника группы. Итак:



1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

5 группа

Когда мачехе не удавалось зло и почему

Подтвердить примерами из текста о непоколебимой преданности сестры братьям и братьев сестре

Чьи мудрые слова помогли Элизе отправиться в нелегкий путь, чтобы спасти братьев (Исполнение монолога Феи) Выписать ключевые слова монолога, значимость монолога.

Выписать ключевые слова монолога, значимость монолога. Исполнение монолога братьев-лебедей

Какие трудности пришлось преодолеть Элизе. На что способна любовь? Примеры самопожертвования

Озвучивание ответов. Пока отвечает представитель от группы, остальные делают записи в тетради.

Сегодня, столь же, сколь вчера

Земля полна пиров и казней

Зло обаятельней добра

И гибче и разнообразней

Какие силы сталкиваются в сказке? Ответьте на этот вопрос заполнив дискуссионную карту

да

Может ли человек противостоять злу?

нет

1

1

2

2

Озвучивание ответов. Пока отвечает представитель от группы, остальные делают записи в тетради.

А с каким злом столкнулась наша героиня? Почему чары злой мачехи не действуют на маленькую хрупкую девочку? (чистота Эльзы), Почему говорят «Вода камень точит»? (время и терпение). Элиза прошла много испытаний, чтобы спасти своих братьев. Сейчас при помощи цветограммы проследите, как меняется душевное состояние Элизы на протяжении всего текста. Что символизирует красный и белый цвет в произведении?

Озвучивание ответов. Пока отвечает представитель от группы, остальные делают записи в тетради.

Кто помогал Элизе бороться со злом?     На пути у Элизы встречаются помощники. Добро всегда находит добро.

Вывод: любовь может преодолеть все. «Добро, истина, красота - побеждают» - говорил Андерсен.

Какие нравственны качества помогли Элизе спасти своих братьев? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте составим денотатный граф.



Любовь

Есть что

Направлена на что

Достигается как

При условии чего

Результат

Озвучивание ответов. Пока отвечает представитель от группы, остальные делают записи в тетради.

Итогом нашей работы станет таблица РАФТ.

Роль

Аудитория

Форма

Тема

Элиза

Современная молодежь

Письмо-наставление

Любовью дорожить умейте

Братья

Элиза

Письмо-похвала

Ты достойна восхищенья

Король

Элиза

Письмо-оправдание

Я забыл простую истину: где любовь и совет, там и горя нет.

Элиза и братья

Мачеха

Письмо-упрек

Любовь приносит красоту, злоба – безобразие

Современная молодежь

Элиза

Письмо-восхищение

Любовь не знает преград





Домашнее задание:

Что может помочь людям избавиться от зла? Напишите эссе.

Оценка знаний учащихся. Представители групп сдают оценочные листы.

3 Рефлексия

Вывод: хрупкая девушка Элиза стойко перенесла все испытания злых сил. Почему же король, полюбивший Элизу, приказал сжечь ее на костре? (поверил молве). В чем Элиза сильней злых чар? (Сила духа, терпение, трудолюбие, самопожертвование, чистота помыслов). Кто же дикие: лебеди или люди? (невежество, зависть, злоба губят людей). Чему нас научил мудрый сказочник? В сердце Элизы жила  любовь: бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды, готовая  на подвиг, любовь действенная, любовь,  которая   смогла победить зло.

(Показывается фрагмент мультфильма).  

Я еще раз хочу вернуться к эпиграфу нашего урока.  Пусть в вашей памяти останется сегодняшний урок, учитесь ценить красоту живого человеческого сердца, самоотверженную любовь, ту силу, победить которую не сможет даже волшебство!

Спасибо за урок!

 






























Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
