Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по самопознанию для 4 класса "Традиции семьи"

Урок по самопознанию для 4 класса "Традиции семьи"

Скачать материал

План  урока самопознания

 

Школа: Подгорненская СШ

Дата:                            урок №11

Тема: Традиции семьи

Ценность: любовь             Качества:  любовь в семье, не быть эгоистом, уметь делиться, помощь другим               

Педагог: Карпенко О.В.

Класс:    4 б                    

 

Цель: углублять представления учащихся о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких людей

Задачи:

1.   Раскрывать значение понятии «счастье семьи», «семейные традиции»;

2.   Развивать навыки ответственного поведения в семье;

3.     Воспитывать уважительное отношение к родным и близким.

 

Ресурсы

 

Ход урока:

1.     Орг.момент. Позитивный настрой.

I.МИНУТКА ТИШИНЫ.(2 мин)

Свет

Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайтеРуки можно положить на колено или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста закройте глаза..

         Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

         Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слышать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.

         Свет становиться все интереснее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направить свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит  их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей на все живое, повсюду. Посылайте свет во все уголки вселенной. Мысленно скажите: !Я в Свете.. Свет внутри меня.. Я есть свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…

         Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихоньку можно открывать глаза. Спасибо.

 

2.     Проверка домашнего задания.(10 мин)

-Дома вы написали в тетрадях, чем любят заниматься члены вашей семьи? (Ребята зачитывают задание 1 в тетради на с.27).

 Посмотрите, как много интересного есть в семье каждого из нас!

- Как проходит у вас семейный вечер после трудового дня?

- О чем говорят родные люди? Чем они занимаются? Как они относятся друг к другу?

 

 

 

 

 

 

На фоне музыки «Волшебная композиция. Хрустальная грусть»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь стр. 27

3.     Позитивное высказывание (цитата)(7 мин)

Народная мудрость гласит: «Традиции – основа семьи».

 -Как вы понимаете это утверждение?

-Что такое традиция? (Традиция – установившийся порядок перешедший от одного поколения к другому).

 Сегодня на уроке мы поговорим не просто о семье, а о семейных традициях.

Стихотворения И.Некрасовой

Традиции семьи… В них мудрость наших предков.

 Традиции семьи… В них времени печать.

 Традиции семьи – прекрасное наследие.

 Его мы будем детям завещать.

 

 Семейные традиции – это принятые в семье правила поведения, которые постоянно соблюдаются взрослыми и детьми. Передаваясь из поколения в поколение, традиции помогают укреплять семью. Благодаря добрым традициям, человек постигает общечеловеческие ценности, учится проявлять любовь, добро, заботу, терпение, оказывать помощь и поддержку родным и близким

 

  1. Рассказывание истории (беседа). (10мин)

-Какие семейные традиции есть в вашей семье?

 -Важно ли сохранять семейные традиции? Почему? Какие семейные традиции вам нравятся?

 

Традиции моей семьи

Сочинение ученика

В нашей семье, а она у нас большая: папа, мама, я, мой младший брат и, конечно же, многочисленные родственники, есть свои тради­ции. Самые важные - гостеприимство и уважение к людям. Гостей мы всегда встречаем с радостью и угощениями. А уважать людей наши родители нас приучили с детства. Может быть, это не всегда получается, но мы стараемся. Уважению учила прабабушка бабушку, бабушка - маму, мама - меня, а мне предстоит научить этому своих детей.

 Традицией считается в нашей семье любовь к морю. Может быть, поэтому все мои деды и прадеды решили связать свою профессию с морем: дед Валера стал рыбаком, а дед Егор - морским погранич­ником. И даже мой отец проходил военную службу не в армии, а на флоте. Он был моряком. Я тоже очень люблю море, но связывать с ним свою профессию мне не хотелось бы, хотя летом я часто хожу купаться, ловить рыбу и заниматься дайвингом... Море прекрасно! Уже стало традицией всей семьей отмечать морские праздники. Мы долго готовимся к ним, устраиваем на пляже конкурсы, играем в подвижные игры, сидим у костра ночь напролет, жарим рыбу, а утром готовим уху и поем под гитару. Это незабываемо!

Кстати, о праздниках. Отмечать их в кругу семьи - тоже наша традиция. Мы поздравляем друг друга с Новым годом, Между­народным женским Днем, Днем защитника Отечества, Днем знаний и, конечно же, с Днем рождения. Но особым днем для нас считается День Победы. Этот день памятен для нас тем, что мой прадед Алек­сандр воевал на Белорусском фронте и много нам рассказывал о своих боевых подвигах. Вот почему я люблю читать книги о Великой Оте­чественной войне, а мама увлекается поэзией военных лет. Мы на­всегда сохраним память о прадеде, а я постараюсь передать интерес к военной тематике своим детям. В День Победы мы семьей идем на парад, возлагаем цветы к Вечному огню, а вечером восхищаемся разноцветными переливами неба во время салюта.

К Восьмому марта мы с братом всегда дарим маме, бабушке и тете цветы. Мы знаем, что моя мама любит лилии, тетя Эля — красные розы, а бабушка Валентина - хризантемы.

Мы очень любим активный отдых, поэтому поездки на природу - это тоже семейная традиция. Как же замечательно прохладным ав­густовским утром надеть куртку, сапоги, взять в руки палку, ведро и нож и отправиться в лес за грибами! Никогда не знаешь, что ждет тебя за тем пеньком - толстый боровик, яркий мухомор или смерто­носная гадюка! А потом собираться всем вместе у машины, делиться своими находками и рассказывать о таинственных обитателях леса.

Кому-то это может показаться смешным, но проводить уборку в квартире по субботам - тоже наша традиция! Каждый занят работой - мама моет пол, брат вытирает пыль, а я мою посуду и выношу мусор, по мы делаем это дружно, с заботой и поддержкой.

Не менее важной традицией в нашей семье считается помощь тому, кто в ней нуждается. Недаром говорят, что друг познается в беде. И это так прекрасно, когда рядом есть родные люди и друзья, способные помочь и выручить, оказать поддержку в любой ситуации. Совсем недавно моей маме нужно было срочно делать операцию в другом городе. И буквально за несколько дней родственники и друзья собрали нужную сумму и без колебаний отдали ее нам. Я очень признателен всем близким людям: благодаря их помощи моя мама снова с нами, она здорова и счастлива. Разве это не доказывает, что взаимопомощь важна в каждой семье?!

Думаю, мои родители меня поддержат, если я скажу, что в нашей семье традиционными считаются любовь и забота о животных. Они всецело становятся членами нашей семьи, и мы очень тяжело переживаем их потерю... Недавно у нас погиб попугай, и мы долго не могли оправиться от боли...

Я горжусь своей семьей, где бережно чтут традиции, стараюсь быть похожим на своего отца, быть таким же смелым и достойно носить звание настоящего мужчины. Именно у него я учусь доводить до конца каждое дело, учусь определять свою цель в жизни и стремиться к ее достижению! Один великий восточный философ наметил, что лишь упорством и трудолюбием можно добиться успеха и жизни, и наша семья с ним полностью согласна!

Пусть у нас нет семейного герба и гимна, зато у нас есть свои собственные традиции. И мне они дороже всех титулов и родовых поместий!

              Как можно охарактеризовать семью автора сочинения?

              Какими ценностями наделены члены семьи?

              Какая из описанных традиций кажется вам наиболее важной для сплочения семьи?

 (Ответы учащихся)

-              Главными традициями любой семьи являются дружба и взаимо­понимание, любить всех, не быть эгоистом, помогать каждому члену семьи

 

Учебник

5.Творческая деятельность, групповая работа.(15мин) – подарок от учителя

А сейчас, я хочу вам рассказать одну легенду «Как появилась дружная семья». Вы сейчас внимательно послушайте, а потом ответьте на мой вопрос.

« Давным- давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор  и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он их научил жить дружно. Мудрец внимательно выслушал посетителей и сказал: « Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья. Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной надо относиться друг к другу придерживаясь этих качеств.

  - Как вы думаете, каких качеств надо придерживаться?

( ответы детей: Понимание, Любовь, Уважение, Доброта, Помощь, Забота, Дружба)

    Так вот ребята, если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить мир и согласие. А значит все будут счастливы.

  - Ребята, а вот видите у меня на доске нарисован дом, но нет у него фундамента. Пусть эти качества будут кирпичиками  фундамента нашего дома.

У вас на столах лежат кирпичики, а вы на них напишите ценность, которая присуща вашей семье. (Каждый индивидуально выполняет задание и прикрепляет кирпичик, озвучивая запись)   Какие кирпичики мы положим? ( Понимание, любовь, уважение, забота, дружба, помощь, доброта).

 -.

Картина дома, бумажные кирпичики, спокойная музыка

6.     Домашнее задание.(1мин)

Выполните задание 4 в тетради. Опишите традиции своей семьи и попробуйте отобразить их в рисунке.

Тетрадь стр. 50-51

7.     Групповое пение.(2мин)

МОЯ СЕМЬЯ

 

 Лежит передо мной игрушек куча,

 Но всем уже давным-давно известно,

 Что мне одной играть довольно скучно

 И совсем-совсем неинтересно.

 

 А вот когда со мной мои родные

 И самые любимые мне люди,

 Я сразу забываю про унынье.

 И всегда так было, есть и будет…

 

 Припев:

 Будет день счастливый и чудесный самый,

 Если рядом будут папа и мама.

 Буду я весёлой, буду очень рада,

 Если будут рядом сестрёнка с братом.

 

 А ещё я буду бесконечно рада,

 Если рядом дедушка и бабушка рядом.

 Ну а больше всех буду рада я,

 Если будет рядом вся семья,

 Вся моя семья.

 

 И надо мне признаться папе с мамой,

 Что иногда бываю я, конечно,

 Немного непослушной и упрямой,

 Но люблю, люблю Вас бесконечно!

 

 

 

 

Детская песня «Моя семья»

8.     Заключительная минута тишины.(1 мин)

А теперь я попрошу вас закрыть глаза. И еще раз подумать над тем, о чем мы с вами сегодня говорили. Основа любой семьи – любовь, доброта, доверие, уважение, ответственность, сопереживание. Это – главные ценности, которые воспитываются на традициях семьи.

 Семья –это то, что мы делим на всех,

 Всем понемножку: и слезы, и смех,

 Взлет и падение, радость, печаль,

 Дружбу и ссоры, молчанья печать.

 В семейном кругу мы с вами растем,

 Основа основ – родительский дом.

 В семейном кругу все корни твои

 И в жизнь ты выходишь из семьи..

 Вы очень любите свои семьи. И когда сегодня придете домой, обнимите своих родных и скажите, что вы их любите.

 Ваши родители очень хотят, чтобы вы выросли добрыми, хорошими и успешными людьми.

 Я благодарна сегодня вам за урок. Мы прекрасно потрудились. Очень буду ждать следующей встречи с вами

 

Спокойная музыка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по самопознанию для 4 класса "Традиции семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 644 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2015 13341
    • DOCX 38.8 кбайт
    • 180 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпенко Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпенко Ольга Владимировна
    Карпенко Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15411
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 34 регионов