Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по самопознанию 4 класс "Доброе имя" 1 урок
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по самопознанию 4 класс "Доброе имя" 1 урок

библиотека
материалов

Предмет: самопознание Класс: 4 «Д»

Дата:________________

Тема: Доброе имя (1 урок).

Цель: Ознакомление учащихся с историческими этапами появления имен, со значением их собственных имен  учить детей взаимоотношению в коллективе. 
Задачи: познакомить учащихся с ценностью «имя», акцентировать внимание детей на значении имени для судьбы человека; развивать представления учащихся о доброте, навыки исследовательской деятельности; воспитывать чувство ответственности за свои дела и поступки, чувство патриотизма. 


Ход урока. 

1. Орг.момент.
Прозвенел для нас звонок!

Начинается урок.

Радости мы круг создали.

Пожелания свои

Всем подарим от души!

 

2. Круг радости.

- Учитель: Здравствуй, солнце, золотое, 
Здравствуй, небо, голубое, 
Здравствуйте, мои друзья 
Всех вас рада видеть я! 

-Поприветствуйте друг друга! Поздоровайтесь, касаясь плечами, локоточками, ладошками, коленками, носочками. 
- А теперь повернитесь друг к другу и скажите добрые слова, используя выражение: «Мне в тебе нравится…» 

3. Проверка д/з.

с.38-39 в тетради


4. Сообщение темы, цель.

Загадка:
Нас не было – оно было 
Нас не будет – оно будет 
Никто ни у кого его не видел, 
А у каждого есть. 

-Ну, конечно же, это - имя. Сегодня мы поговорим о ваших именах, познакомимся с толкованием имен. Узнаем, как появились имена, что нужно сделать, чтобы ваше имя жило вечно, чтобы люди о вас вспоминали только по доброму.


Цитата урока. 
«Жизнь человека коротка, но имя его вечно». Хагакурэ 

5. Работа по теме.

А) Актуализация опорных знаний. 
Эпиграфом нашего урока будут следующие строки: «Имя человека - самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке.»  Карнеги Дейл

-Как вы понимаете смысл этих слов? 

Б) Беседа 
«Что такое имя человека?» 
- Самое удивительное создание на земле – это человек. Не менее удивительно то, что человек имеет собственное имя. 
-Имя - слово, служащее для обозначения отдельного человека и данное ему в индивидуальном порядке для того, чтобы иметь возможность к нему обращаться, а также говорить о нём с другими. 

-Если спросить человека о том, какое слово он слышит чаще всего, то, скорее всего, этим словом окажется имя человека. 
-Имя – это первое, что получает человек, что слышит при рождении. Он еще не понимает, что означает имя, но чаще других слов слышит именно свое имя. 
-Существует даже специальная наука, изучающая имена – ОНОМАСТИКА. 

-Для чего же нужно имя человеку? (ответы детей) 

Посмотрим, какова на самом деле роль имени в жизни человека: 
1. Наше имя связывает нас с нашей семьёй, с нашими друзьями и знакомыми. 
2. Наше имя связывает нас с малой и большой Родиной. 
3. Имена людей – часть истории народов. В них отражаются быт, верования, чаяния, фантазия и художественное творчество народов, их исторические контакты. 

В) История имён 
В первобытном обществе не было имен и фамилий. С раннего детства людей называли, во-первых, по внешности: Мал, Бел, Черныш. 
во-вторых, по черте характера: Добр, Храбр, Несмеяна. 
в-третьих, по месту в семье: Ждан, Третьяк, Пятой. 

Г) Упражнение «Тайна имени» 
Перед вами имена людей, живших в 14-16 века. Подумайте, почему родители их так назвали? 
• Крепыш, Хромой, Косой, Милава. (по внешним признакам) 
• Добрыня, Молчун, Умник.( по черте характера) 
• Первуша, Другой, Одинец (по порядку рождения) 
• Зайцев, Горяев, Нежданов (по прозвищу) 

-Позже наши предки относились к именам очень бережно. Они верили, что имя обладает определённой таинственной силой, которая может ему помочь, а может и навредить. 
-Сейчас родители дают имя с надеждой, что ребёнок будет красивым и счастливым. Часто имя посвящается кому-то из любимых родственников, из героев своего времени. Родители хотят, чтобы с именем к ребёнку перешли лучшие качества людей предыдущего поколения. 

Д) Чтение учителем «Сказка про имена». 

Кто такая девочка, безымянная, невидимая и неощутимая? (это Имя) 
• Почему в сказке девочка была без имени? (Не могла придумать имена и говорила, что у людей чужие имена). 
• Зачем девочка имена менять людям стала? 

Е) Разминка. Руки-ноги. 
Класс старается безошибочно выполнить простые движения по команде учителя: один хлопок — поднять руки, два хлопка — встать. Если руки уже подняты, а звучит один хлопок, то их нужно опустить, а если дети уже стоят, то по двум хлопкам они должны сесть. Меняя последовательность и темп хлопков, учитель пытается сбить учеников, тренируя их собранность. 

Ж) Минутка тишины. Звучит тихая спокойная музыка. 
- А сейчас закройте глаза. Представьте себе свое имя, наделите его каким-то образом. Может быть, вы представите свое имя как птицу, летающую над землей, цветок, радующийся новому дню, солнцем, дающим тепло и радость жизни, а может быть ваше имя – это радуга, соединяющая два берега реки. (дети закрывают глаза и представляют). 

З) Чтение

с.64-65


И) Творческая деятельность.

«Мое имя» - с.40-41

6. Д/з: с.43 в тетради, выяснить у родителей «Почему меня так назвали?» 


7. Круг «От сердца к сердцу» 

- Давайте встанем в круг, вместе с рукопожатием передадим друг другу пожелание: (Называется имя ученика) «Пусть твое имя принесет тебе…(счастье, успех, удачу, любовь, радость и т.д.)» 

Звучит музыка. Дети исполняют песню «Дорогою добра»






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
