Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок по самопознанию "Люблю я этот мир!"

Урок по самопознанию "Люблю я этот мир!"

Скачать материал

План – конспект  урока самопознания

 

Школа  ОШ № 7  

Дата  __________

Урок № 17

Тема Люблю я этот мир!

Ценность  любовь

Качества любовь к окружающему миру, чувства прекрасного, бережное отношение к природе

Педагог  Лукина Светлана Владимировна

Класс  8 класс Кол-во уч-ся __

 

Цель: углубить представления учащихся о взаимосвязи внутреннего мира человека с красотой окружающего мира через ценность «любовь»

Задачи:

- раскрытие взаимосвязи окружающего мира с чувствами человека, его духовным миром;

- развитие умения находить прекрасное в окружающей действительности;

- воспитание  чувства прекрасного, чувства любви ко всему окружающему, бережного отношения к природе.

Ресурсы: (компьютер, учебник, рабочая тетрадь, альбомные листы, цветные карандаши)

Ход урока:

1.Орг.момент. Позитивный настрой.

Мысленная прогулка в лесу.

Учитель: Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно, какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. (В этом месте учитель может сделать паузу на 1-2 минуты). Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево, и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг еще раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг еще раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!

 

 

·        Удалось ли вам погрузиться в мир природы, любви и тепла?

·        Какие чувства вы испытывали во время позитивного настроя?

 

Беседа. 

   - Что вы вкладываете в выражение «Окружающий нас мир»?

   - Как вам представляется окружающий мир?

   - Как проявляется любовь человека к миру? ( Любовь к миру – это одно из необходимых условий полноценной жизни человека).

   - Для чего человеку необходимо познавать окружающий мир? (Познание мира – процесс бесконечный, но доступный каждому, кто хочет познать истину, понять законы взаимосвязи природы и человека, кто стремится к гармонии с природой).

    - Какое влияние оказывает окружающая природа на человека?

 

2.Проверка домашнего задания.

 1. Учебник – страница 117-119

  *  Что случилось у героя рассказа? (умерла мама, они с сестрой вынуждены были уехать жить к дяде Мустафе)

  *   Какие чувства он испытывал в дни одиночества? (состояние страшной беззащитности; один, один на свете; никому не нужен, никому не дорог; плакал, прятался от людей…)

  *   Что помогло исцелить героя рассказа? (Озеро «Дос»)

  *   Что означает слово «Дос» в переводе с казахского языка? (Друг)

  *   Как вы считаете, озеро «Дос» стало другом для нашего героя? Почему? (он с любовью описывает всю красоту озера, все, что связано с этим местом приносило для него огромную радость)

 

Вывод: озеро олицетворяло собой мир мальчика, основанный на любви к родной природе. Общение с озером вылилось в большее, чем просто встречи с природой. Озеро стало для мальчика другом, которому доверяешь и который всегда рядом.

Анализ хода урока

3. Позитивное высказывание (цитата).

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать их и срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

                             Самед Вургун (азербайджанский советский поэт)

 

         * Как вы понимаете смысл изречения?

  Вывод: внимательное отношение к окружающему миру, а именно: к природе, людям, предметам – помогает человеку понять взаимосвязь предметов и явлений, как много возможностей у человека улучшить действительность самым простым способом – любовью ко всему сущему.

 

4.Рассказывание истории (беседа).

Спасти одну звезду.

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.

— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

— Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.

 

Вопросы:

·         Почему юноша бросал в воду морских звезд? Что лежало в основе его поступка? (Юноша не смог спасти всех, но для тех, кого он спас, это было очень важно. Он сделал мало, но сделал то, что смог).

 

·        Согласны ли  Вы с человеком, который считал, что поступок мальчика бессмысленный, а его попытки ничего не изменят? (Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу  очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах).

 

5. Творческая деятельность, групповая работа.

 Класс разделить на 4 группы (зима, лето, осень, весна).

·        Раздать картинки «Времена года». Картинки выбрать в соответствии с названием группы и  из них создать коллаж и дать ему название.

·        Раздать слова и словосочетания. Опираясь на эти слова составить рассказ о том времени года,  которому соответствует название группы. (Например, зима, составляют текст о зиме и т.д.)

Времена года.

Зимой солнце светит ярко, но мало греет. Оно недолго остаётся на небе: дни коротки и холодны. Бывают такие морозы, что птицы замерзают. Зимой вся земля покрыта снегом. Нередки сильные метели, вьюги. Реки и озёра замерзают, так что по льду можно ходить и ездить. Деревья и кусты голы, птиц совсем мало. Зимой люди носят тёплую одежду; катаются на санях, лыжах, коньках, лепят снежную бабу.

Весной солнце заметно пригревает, день становится длиннее. Снег и лёд тают; реки и озёра разливаются. В лесу показалась трава, зацвели первые цветы, на деревьях стали распускаться листья. Весной крестьяне начинают пахать и сеять яровые: овёс, гречиху, горох, пшеницу, рожь. Садят картофель, бросают в землю семена моркови, свёклы, репы, брюквы.

После весны наступает лето. Лето – самое жаркое время года. В маленьких ручейках и прудах вода начинает высыхать. Лето богато на грибы, ягоды, плоды. Всё в природе растёт и благоухает. Летом дети не учатся  в школе. Они отдыхают, набираются сил к новому учебному году.

Осенью дни становятся всё короче. Дуют холодные ветры, идут дожди, солнца за тучами совсем не видно. Листья на деревьях желтеют и опадают. Перелётные птицы собираются в стаи и улетают в тёплые края. Крестьяне молотят хлеба, собирают огородные овощи и садовые плоды; пашут землю для будущего посева. В школе первого сентября начались занятия, дети прилежно посещают уроки.

Четыре времени года – зима, весна, лето, осень. И каждое по-своему прекрасно. Нет ничего более постоянного, чем смена времён года.

Зимой солнце светит, мало греет, коротки и холодны, птицы замерзают, земля покрыта, вьюги, по льду, ездить, деревья, кусты, теплые одежды, лыжах, коньках, снежная баба. Солнце пригревает, день, весна, длиннее, озера разливаются, трава, цветы, первые, стали распускаться, пахать, сеять, пшеница, овес, гречиха, горох,  картофель, семена моркови. Лето, жаркое,  время года, в маленьких ручейках, высыхать, грибы, ягоды, не учатся в школе, отдыхают.  Осенью, холодные ветры, дожди, тучи, желтеют листья, опадают, теплые края, птицы, собирают овощи, плоды, 1 сентября. Четыре времени, прекрасно.

·        Ребята, давайте подумаем, с какого времени года начнем зачитывать текст? Почему? (С зимы, так как сейчас зимний период времени).

·        А дальше, в какой последовательности будет чтение рассказа? (Весна, лето, осень, так как постоянно идет смена времен года).

Зачитывание текста.

·        А сейчас я зачитаю текст, а вы послушайте, насколько вы были близки к данному рассказу.

Мелодия Дудук и кларнет

 

6. Групповое пение.

Песня «Твори добро»

Руки твои сильные
Ты защити слабого
Мысли твои верные
Ты научи глупого
Глаза твои, твоя душа
Добрая и чистая
Дари ее тому
Кому больно одному
Припев: 2раза
Твори добро на всей земле
Твори добро другим во благо
Не за красивое спасибо
Услышавшего тебя рядом

Я долечу до неба
Я накричусь досыта
Я расскажу все тайны дня
Досветла
Я долечу до неба
Я накричусь досыта
Я расскажу все тайны дня
Досветла
Припев: 2 раза

 

7.Домашнее задание.

1. Учебник – страница 121-125

2. Написать эссе на тему «Как сохранить окружающий мир» (презентация)

 

8.Заключительная минута тишины.

     Давайте посидим в тишине и вспомним все то, о чем говорили на уроках, и сохраним это в сердце.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по самопознанию "Люблю я этот мир!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 190 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2017 451
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукина Светлана Владимировна
    Лукина Светлана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9918
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе