Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок по самопознанию на тему

урок по самопознанию на тему

Скачать материал

Предмет: самопознание

Тема: «Дорогою добра»

Цель: развивать потребности в нравственном самосовершенствовании

Задачи: ориентировать на ценности человеческой личности; развивать творческие способности детей, интерес и любознательность; воспитывать добрые и уважительные чувства друг к другу; способствовать сплочению детского коллектива; создать праздничное настроение.

Ресурсы: «сердечки», рисунок деревьев, цветов, облака, тучи, солнышко, м/ф «Беги,  ручеёк», разрезанное  высказывание К.Ушинского

 

Ход урока:

1. Круг радости

У каждого ученика в руках сердечки, сделанные из бумаги.

1 ученик:  Как бы жизнь не летела

                   Дней своих не жалей,

                  Делай доброе дело

                  Ради счастья людей.

2 ученик: Чтобы сердце горело.

                   А не тлело во мгле,

                   Делай доброе дело

                   Тем живём на земле.

- Как думаете, о чем пойдет речь на уроке?

- Что видите в руках. (разрезанное яблоко).

- Что внутри яблока? (семена)

-А что можно получить  из семян?

- Сегодня посадим наши семена и вырастим сад – Добра.

Но посадим ваши сердца, которые сделали на уроках трудового обучения.

Ученики складывают подписанные сердечки на большое сердце, сделанное  учителем.

2. Беседа

- Какого человека называют добрым?

- Как понять, что человек добрый?

- Какими качествами должен обладать добрый человек?

- Будем в этом разбираться.

3. Эпиграф урока

- У каждого из вас имеется карточка, соберитесь в группы по цвету карточки.  (образуются 5 групп по 4 человека). В каждой группе соедините слоги так, чтобы получились слова. Полученные слова закрепляются на доске в определенном порядке, получается фраза:

 

«Всё хорошее в природе – от солнца, а всё лучшее в жизни – от человека» (К.Ушинский)

-Как понимаете слова великого педагога?

4. Инсценировка

Притча о добре и зле 

Однажды один старый мудрый индеец - вождь племени разговаривал со своим маленьким внуком. 

- Почему бывают плохие люди? - спрашивал его любознательный внук.

- Плохих людей не бывает, - ответил вождь. - В каждом человеке есть две половины - светлая и тёмная. Светлая сторона души призывает человека к любви, доброте, отзывчивости, миру, надежде, искренности. А тёмная сторона олицетворяет зло, эгоизм, разрушение, зависть, ложь, измену. Это как битва двух волков. Представь себе, что один волк светлый, а второй - тёмный. Понимаешь?

- Понятно, - сказал малыш, тронутый до глубины души словами деда. Мальчик на какое-то время задумался, а потом спросил: - Но какой же волк побеждает в конце? 

Старый индеец едва заметно улыбнулся: 
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Вопросы:

- Что вы поняли из увиденного?

- Как вы думаете, в вашей душе преобладает добро или  зло?

- Что произойдёт, если не будет добра?

5. Работа в группе

- В саду уже стали появляться цветочки. Но кроме красивых цветов есть и такие, которые человеку могут нанести вред – ядовитые цветы.

- А такие цветы нужны нам? (нет)

- Тогда мы сейчас избавимся от них. На столах лежат цветы. Необходимо выбрать и посадить только те, на которых написаны качества, характерные доброму человеку.


Зло                                                

Ненависть

Зависть

Война

Лесть

Горе

Неряшливость

Грубость

Эгоизм

Разрушение

Измена

Ложь

Помощь

Вежливость

Справедливость

Забота

Терпение

Понимание

Внимательность

Любовь

Мир

Надежда

Сочувствие

сострадание


 

6.  Работа в группах. Составление кластера

Овал: любовьОвал: забота- На столах имеется рисунок дерева. Необходимо составить кластер по теме «Доброта»

Овал: отзывчивость                    

 

 


Овал: помощьОвал: честностььь                                                                                                                  

 

 

- Учащиеся в группе раскрашивают деревья и закрепляют их на доске. По одному человеку от группы защищают составленный кластер.

7. Оценивание ситуаций

- Обратите внимание. Показалась злая тучка. Чтобы улетела, необходимо выполнить задание.

- Оценить ситуацию, изображенную на рисунке и предложить свой вариант выхода из неё.

 

Scannen0004

 

9. Просмотр мультфильма

- «Беги ручеёк»

- Что можете  сказать о ручейке?

- Как думаете, почему вам показала именно этот м/ф?

8. Подведение итогов

- Как думаете, чего не хватает в саду? (Солнышка, учитель закрепляет на доске)

 - Но здесь нет лучиков. А как же оно будет светить?

- На лучиках напишите добрый поступок, который можете совершить.

- Посмотрите, какое яркое солнышко у нас получилось.

9. Круг «От сердца к сердцу»

- Исполняют песню «Дорогою добра»- Посмотрите, что выросло вместо сорняков. (В корзинке лежат. Учитель раздает детям и присутствующим гостям .)

 

Северо-Казахстанская область

район имени Г.Мусрепова

Новоишимская средняя школа №1

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет: самопознание

Тема: «Дорогою добра»

Класс: 2

Учитель: Алексеенко Л.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Новоишимское

2013 год

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по самопознанию на тему"

Настоящий материал опубликован пользователем Алексеенко Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 09.01.2015 440
    • DOCX 833.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеенко Людмила Анатольевна
    Алексеенко Людмила Анатольевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2852
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Работаю в средней школе на протяжении 15 лет. Являюсь руководителем НОУ. Люблю свою работу, как и все учителя. Стараюсь проводить уроки творчески, применяю различные инновационные технологии. Не терплю на уроке тишину. Нравится, когда дети работаю оживленно, доказывая свое мнение. Принимаю участие в различных конкурсах, занимая призовые места. С ребятами участвуем в олимпиадах, творческих конкурсах, слушании исследовательских проектов.

МАК "Паутинки снов". Ресурсная метафорическая колода для вдохновения, медитации и самопознания.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
135
8
17.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Акиленкова Юлия Сергеевна

​Психолог, кризисный психолог, арт-терапевт, педагог, преподаватель психологии, преподаватель русского языка и литературы, преподаватель английского языка, преподаватель русского языка как и

Психологу, педагогу и коучу. Ресурсная метафорическая колода для вдохновения, медитации и самопознания. Образы ловцов снов в различных стилях — с лавандой, сакурой, шишками, ракушками, на фоне водопада — символизируют уют, покой и индивидуальность. Эти карты помогут клиенту задуматься о том, что в его жизни ценно и вдохновляюще, узнать свои предпочтения и склонности, а также лучше понять себя.

Краткое описание методической разработки

Психологу, педагогу и коучу. Ресурсная метафорическая колода для вдохновения, медитации и самопознания. Образы ловцов снов в различных стилях — с лавандой, сакурой, шишками, ракушками, на фоне водопада — символизируют уют, покой и индивидуальность. Эти карты помогут клиенту задуматься о том, что в его жизни ценно и вдохновляюще, узнать свои предпочтения и склонности, а также лучше понять себя.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
