Цель: расширить
и углубить ценностные представления учащихся о любви как свойстве
человеческой души.
Задачи:
-раскрытие значения любви в жизни
человека;
-развитие
ценностных ориентаций, помогающих обрести смысл жизни (мудрость, человечность,
милосердие, радость);
-воспитание
стремления воспринимать мир c любовью и радоваться жизни.
|
Ресурсы:
*муз.
Композиция «Хрустальная грусть»
*
видеоролик «Бирюзовый платок»,
*лирическая
музыка,
*акварельные
краски, кисти, бумага,
*текст
песни «Ты у меня одна» Ю.Визбора
|
Ход
урока
1. Орг.момент.
Позитивный
настрой. «Свет и Добро».
Пожалуйста,
сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь.
Пожалуйста, закройте глаза. Представьте, как солнечный свет проникает в вашу
голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон
цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за
лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый,
омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание. Представьте, что свет
начинает всё более и более распространяться по вашему телу. Он становится
сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются
светом и освещаются. Руки будут творить только добрые дела, хорошие действия
и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом
и освещаются. Ноги будут вести только по хорошим местам для совершения добрых
дел. Они станут инструментами света и любви. Далее свет поднимается к вашему
рту, языку. Язык будет говорить только правду, добрые слова, прекрасные
звуки. Свет достигает глаз. Глаза будут смотреть только на хорошее и видеть
во всём хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом. В вашей голове только
добрые мысли. Свет становится интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего
тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим
родным, учителям, знакомым и тем, с кем у вас временное непонимание,
конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на
весь мир: на всех людей, животных, растения, на всё живое, повсюду… Посылайте
свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите « Я в Свете…Свет внутри меня…Я
есть свет». Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…
Теперь поместите этот свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная
светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку
можно открывать глаза. Спасибо!
- Какие картины
рисовало ваше воображение?
- Какие чувства вы
испытывали?
|
3 мин.
|
Тема
урока: «Любовь как высшая истина»
(запись
в тетрадях)
2. Проверка
домашнего задания (в тетрадях).
Аналитический
пересказ
притчи Пауло
Коэльо «Круговорот любви»
Вопросы к
притче:
1.
В чем смысл названия притчи?
2.
Какие чувства возникали у каждого, кто получал гроздь
винограда?
А у тебя?
3.
Ты смог бы поступить так, как поступил герои притчи?
|
5
мин.
3 мин.
|
3. Позитивное
высказывание (цитата)
(записать
в тетради)
«Чем силен человек? Любовью своей! На Любви основана
вся наша жизнь: от Любви рождаемся, от Любви рождаем
и живем для Любви, чтобы строить, творить, созидать,
беречь то, что дал нам Бог».
С.А.
Назарбаева
Вопросы к цитате:
-как вы
понимаете смысл данной цитаты?
-какие качества
проявляются у человека, когда он любит?
-присущи ли вам
эти качества?
|
2 мин.
3 мин.
|
4. Рассказывание
истории (беседа).
Песня
–притча «Бирюзовый платок» (исп. С.Копылова)- подарок
учителя.
Вопросы к
притче:
-какая трагедия
случилась с солдатом?
-почему он не
хотел возвращаться домой?
-какой отклик у
молодожёнов нашел рассказ солдата? Почему?
-какие чувства
испытывали вы, слушая эту притчу?
-могла ли эта
история закончиться по-другому? Почему?
-
как вы понимаете словосочетание «бескорыстная любовь»?
-случалась
ли с вами бескорыстная любовь?
|
5 мин.
5
мин.
|
5. Творческая
деятельность, групповая работа
(в
тетрадях)
—А кого и что можно любить?
Ответ
на предложенный вопрос изобразите в схеме или с помощью рисунка, или
интеллект-карты.
-Посмотрите, любовь, словно солнышко, которое освещает мир. А
где живет любовь?
-В сердце.
-Ребята, согласны ли вы со мной, что самая большая любовь в
нашей жизни это любовь родителям? Особенно к матери? Почему?
Мы все живем на этой земле только благодаря нашим мамам.
Именно они воспитали и вырастили нас такими, какие мы есть, и, смею заметить,
совсем не плохими, раз мир до сих пор существует. Жизнью своей и судьбой мы
им обязаны. Давайте же беречь и ценить наших мам!
|
10 мин.
2
мин.
|
6. Домашнее
задание.
1) Семейный
просмотр фильма «Мамы».
2) Написать
эссе «Мои мысли после просмотра фильма»
|
1
мин.
|
7. Групповое пение «Ты у меня одна» Ю.Визбора
Ты у меня одна,
словно в ночи луна,
Словно в степи
сосна, словно в году весна.
Нету другой
такой ни за какой рекой,
Ни за туманами,
дальними странами.
В инее провода,
в сумерках города.
Вот и взошла
звезда, чтобы светить всегда,
Чтобы гореть в
метель, чтобы стелить постель,
Чтобы качать всю
ночь у колыбели дочь.
Вот поворот
крутой делается рекой.
Можешь отнять
покой, можешь махнуть рукой,
Можешь отдать
долги, можешь любить других,
Можешь совсем
уйти, только свети, свети!
-
в чём главная ценность любви?
|
4
мин.
|
8. Заключительная
минута тишины.
Звучит приятная
классическая музыка
Закройте глаза. Вспомните о том,
что было на уроке. Положите руку на сердце, ведь именно там, согласно древним
легендам живет любовь. Почувствуйте тепло своих сердец, это значит, что любви
в ваших сердцах много, много, давайте будем дарить любовь своим близким
людям, а как это сделать - подскажет сердце. Побудьте немного в этом
состоянии.
Нам было
приятно с вами общаться.
Мы вас всех
любим! Спасибо вам за урок!
|
2
мин.
|