Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Урок по самопознанию на тему "Спешите делать добро".

Урок по самопознанию на тему "Спешите делать добро".


  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок самопознания «Спешите делать добро»  6 класс.

Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общении  друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся, воспитывать культуру общения, самовоспитание личности детей.

Задачи:

 • Формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;

Развивать умения сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; формировать умение работать сообща;

Способствовать развитию самопознания  через создания условий для самовыражения.

Методы:

дискуссионные

игровые


1.Организационный момент.  

Круг радости.         

 Если хмуримся с утра,

 Нам  поможет доброта

 Ну-ка, дети, соберитесь

И друг другу улыбнитесь!

-Улыбнулись? Как приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой! Мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на малую капельку, стала радостнее и добрее. 


Слово учителя 
У человека есть два вида жизни. Первая - реальная, повседневная жизнь. Это его учеба, работа, выполнение обязанностей, взаимопонимания с другими людьми.
 
Вторая - скрытая, духовная жизнь. Это мысли, чувства, идеалы, внутренний мир. У французского писателя Виктора Гюго есть красивые слова: “Во внутреннем мире человека доброта - это солнце”.
 
А что такое доброта? Какой человек может называться добрым? Об этом и будет наш сегодняшний разговор.
 

. - Доброта... Что означает это слово?                   

(Объяснение детей, как они понимают это слово)

У. - Какого человека можно назвать добрым? (добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек бережёт природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек старается быть вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.)

У. - В толковом словаре Сергея Ожегова отмечены качества, определяющие доброту.

Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим

Добро - все положительное, полезное, хорошее. 
Доброволец - добровольно взял на себя какую-либо работу.
 
Доброжелатель - доброжелательно относящийся к кому-нибудь.
 
Добродетель - высокая нравственность.
 
Добронравие - хороший нрав.
 
Добронравие - хороший нрав.
 
Добросердечность - ласковое, доброе сердце.
 
Доброхот - доброжелатель.
 
Добряк - добрый человек.
 
Вот как много однокоренных слов.
 


А для чего нужна доброта? 

Доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течений столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость.
 

 Беседа о вежливых словах.

У. - Подумайте и ответьте, что в общении друг с другом помогает делать наши отношения теплее, добрее, искреннее? (добрые слова)

У. - Конечно же, это добрые, теплые слова. Какие? (Ответы детей: “доброго здоровья”, “счастливого дня”, “будьте добры” и т. д.)

У. - Скажите, а как можно усилить красоту и обаяние эти слов? (С помощью улыбки, доброжелательного взгляда.)




Я прочитаю вам небольшой рассказ Ю.Бондарева.

Что вы можете сказать о поступке мальчика?

ОТЧАЯНИЕ
Мой друг инженер был свидетелем ужасной сцены – мальчик во дворе поймал за гаражом голубя и ножницами отрезал ему лапки. Голубь бился о землю, пытаясь взлететь, бился головой, крыльями, всем телом в беспомощности, оставляя слабую ниточку крови на асфальте, сизые перышки. Мальчик наблюдал за птицей исподлобья, очень спокойно, внимательно, как человек, проводящий серьезный эксперимент. Инженер бросился к нему, вырвал из его рук ножницы, проговорил с непониманием и гневом:

- Что ты наделал? За что же ты голубя?

 И мальчик ответил испуганно и тихо:

- Он не может летать без ног.

- Где твои отец и мать? А ну, покажи, где ты живешь?..

Он крепко схватил мальчика за плечо, и тот, готовый уже заплакать, повел его к дому.

         В квартире был один отец,плохо выбритый, скрипнул протезом, и подымаясь из- за стола на кухне, он выслушал инженера и ударил кулаком по столу.

- Чего ты пришел? - крикнул он с отчаянием. – Он у тебя, что ли, ноги отрезал?”

- Так что мы можем сказать о поступке мальчика? - А о поступке отца?


Учитель: Равнодушие…Страшно ли оно?.. Бываете ли равнодушны вы?

Вывод:  Не бойтесь врагов – они в худшем случае могут  сделать тебе больно. Не бойтесь друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойтесь равнодушных – они не убьют и не предадут, но только с их молчаливого согласия существует на Земле предательство и убийство.

Есть слова, которые характеризуют плохие качества характера человека

- А сейчас давайте  подберем к ним слова с противоположным  значением:

Плохо - хорошо 
Зло – добро                                                                   

Война - мир
Жадность- щедрость 
Грубость – вежливость
Жестокость – ласка
Ложь - правда
Предательство - преданность

У. - Чтобы победить зло, надо чтобы добра было больше.

Надо верить в добрые сердца людей.

 Притча про людские сердца

Как-то в одно селение пришёл и остался там жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие. 

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с таким бесценным даром хоть немного аккуратней?

Чему учит нас эта притча?



Игра с пословицами 

Существует множество пословиц и поговорок о добре. 

Собери пословицу и объясни значение. 
Добро помни, а Пожнешь 
Что посеешь, то и Зло забывай 
За добро Добра не делает никому 
Худо тому, кто Добром плати 

Учитель: А какие пословицы знаете вы и как вы их понимаете? 
Дети. 
Доброе слово лечит, а злое калечит. 
Злой не верит, что есть добрый. 
Добрая слава лежит, а худая бежит. 
Доброго чтут, а злого не жалуют. 
Добряк творит добро, быть может, и не зная, что от того болит душа у негодяя. 
- Молодцы! Хорошо знаете пословицы! 
Физ минутка
 
Учитель по очереди называет добрые и ласковые слова, которыми родители называют своих детей, а дети показывают движения.
 
Игра “Кто больше?”
 
Народ слагал не только пословицы о доброте. Есть имена и фамилии с корнем - ДОБР. Давайте проведем конкурс по группам. Назвать фамилии с корнем ДОБР. Побеждает та группа, которая назовет больше.
 
Дети. Добрых, Добролюбов, Добронравов, Добров, Доброхотов, Добросмехов, Добрынин, Добрыня, Добреньких.
 
- Вот мы еще раз убедились в правоте пословицы: "Добрые умирают, а дела их живут". Фамилии давались предкам по их поступкам, делам.
 
Беседа по теме - Какое правило доброты вы услышали сейчас?
 
Давайте попробуем выработать другие правила и вместе составим свод правил “Спешите делать добро” (5 минут).
 

Минута тишины
 
Раздали детям листочки по группам и задание:
 
1. Какие советы, наказы чаще всего даете вы своим друзьям об отношении к окружающим людям?
 
2. Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений.
 
3. Любить людей знакомых и незнакомых.
 
4. Призывать окружающих к хорошим взаимоотношениям
 
5. Делать добро для близких, друзей.
 
6. Не завидовать.
 
7. Не вредничать.
 
8. Не грубить.
 
Давайте зачитаем ваши правила
 
- Каким делает человека доброта?
 
Дети.
 
- Обаятельным, красивым. Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице, милая улыбка на губах

- Ребята, мне запомнился один случай в детском доме. Чудесный осенний день. Деток вывели на прогулку. Мы, приехавшие к детям в гости, с радостью старались каждому дать конфету, игрушку. А один худенький сероглазый мальчишка протянул ручонки, бросил игрушку и сказал: “Не надо, лучше возьми меня на ручки”. 

-Что же оказалось для него главным? (Доброта, ласка).
 
- Оказывается, каждый ребенок имеет на это право.
 
У взрослых есть закон. Кто его знает? (Конституция).
 

- А у детей есть такой документ? (Да, это Конвенция о правах ребенка – документ большой нравственной силы)
 
Круг «От сердца к сердцу»
 
Все встают в круг и завершают предложения:
 
• Мне понравилось на уроке…
 
• Я сделала открытие…
 
• Я узнала…
 
• Мне запомнилось больше всего…
 
• Я поняла…
 
• Я почувствовала…
 
• Я удивилась…
 
• Меня озадачило…
 
• Теперь я буду…
 
• Я больше не буду…
 
• Я желаю себе и другим…
 
• Мне бы хотелось…
 
• Я выбираю…
 
• Я расскажу другим…
 
• Я благодарю…
 






















Автор
Дата добавления 30.03.2016
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров101
Номер материала ДВ-567875
Получить свидетельство о публикации
