- 04.10.2020
- 2127
- 4
Согласованно
Учитель
Засухина В.И.
«____»_______2014____________
________________________
Методист
Усюрбаева А. Л
«____»_______2014____________
_______________________
Поурочный план
Предмет: Самопознание
Учитель: Засухина Валентина Ивановна
Практикант: Баль Полина Матвеевна
Группа: Ш-31
Дата: 21.04.2014
Школа: гимназия №5
Класс: 1 «Д»
Кол – во учащихся: 31
Тема урока: «Шаги к здоровью»
Цели : совершенствовать представлений учащихся о здоровье человека как общечеловеческой ценности.
способствовать пониманию здоровья как важной составляющей счастливой жизни;
развитие творческих способностей, фантазии, умения анализировать, высказывать свое мнение, развивать навыки здорового образа жизни;
· воспитательная: воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.
Цитата урока: «Здоровье - большое богатство» (Казахская поговорка)
Наглядный пособия и ТСО: смайлики, листочки, рисунки, цитата, СД – диск с записью музыки
Ход урока:
Этапы |
Содержание |
I. Организационный момент. Позитивный настрой
|
- Я приветствую вас, ребята! - Сейчас я вам буду читать стихотворение а выполняйте движения. Ученики повторяют действия учителя. Стихотворения создает положительный настрой и подготавливает детей к восприятию темы. Георгий Ладонщиков Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились! Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнись. - Молодцы!!! Тема нашего урока «Шаги к здоровью» |
II. Актуализация знаний |
Проверка домашнего задания. - Ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке? О родной Земле, о том что надо беречь и любить свою родину. - А какое новые слова вы узнали? - Молодцы!!!
|
III. Основная часть
Чтение
Беседа о прочитанной притче:
Творческая деятельность, групповая работа:
|
- Сейчас ребята открываем учебники на странице 112 - Я вам предлагаю рассмотреть рисунки в учебнике (в рубрике «Выполняем задание») и описать то, что на них изображено. - Затем вы расскажите, как они дети укрепляют свое здоровье. - Далее выполняем работу в тетради ученика, где требуется дописать предложения под аналогичными рисунками. Дети вписывают первые буквы вставленных в предложения слов (зарядка, душ, отдых, режим, обруч, вода, еда) в клеточки. При выполнении упражнения учитель спрашивает: «Какая буква потерялась?» Ответ детей - мягкий знак. - Ребята ключевым слова темы нашего урока - «здоровье». - Сейчас мы с вами прочтем притчу «Самое большое богатство». - А читать мы её будем по ролям. Самое большое богатство (Притча) Один юноша все время жаловался на свою бедность. - Почему ты жалуешься? Ведь у тебя есть большое богатство! — воскликнул старик. - Где же оно? - удивился юноша. - Твои глаза. Что бы ты хотел получить хотя бы за один твой глаз? - Нет, свой глаз я никому не отдам ни за какие богатства, - ответил юноша. - Хорошо. Тогда дай мне твои руки. А я за это всего тебя осыплю золотом. - Нет, своих рук я не отдам, если даже мне предложат за них целую гору золота. - Теперь ты сам видишь, как ты богат. Поверь мне: самое большое богатство человека — это здоровье. Его нельзя купить ни за какие деньги, — сказал старик. Вопросы для обсуждения притче: - По чему здоровье - самое большое богатство человека? - Что нужно делать, чтобы со хранить здоровье? - Что вы делаете для сохранения своего здоровья? В процессе обсуждения учитель может опросить детей: «За какие ценности и богатства вы могли бы отдать свои руки, глаза, ноги и т.д.?». Этот вопрос, адресованный лично каждому ребенку, поможет детям глубже осознать ценность своего здоровья и понять, что оно бесценно. Цитата урока В подтверждение прочитанной притчи предлагаю вам обратить внимание на поговорку, написанную на доске: Здоровье - большое богатство. (Казахская поговорка) - Ребята какой можно сделать вывод что здоровье - это самое главное богатство человека, которое не купишь ни за какие деньги. - «Как же можно сохранить это богатство?» Творческое задание: Представьте себя врачами «Волшебной больницы», в которой лечат от лени, грусти, плохого настроения. - Сейчас вы делитесь на пары, выбираете по одному плохому качеству и придумывают рецепт, как помочь людям избавиться от него. - Пример такого рецепта: Рецепт от лени. Перед сном составить план дел на завтрашний день. Выпить стакан молока с медом для крепкого сна. С утра, встав с постели, хорошенько потянуться, сделать зарядку, позавтракать и громко перечислить вслух все, что нужно сделать. Вечером вычеркнуть все, что было сделано, и составить новый план на завтра. В этом ключе дети придумывают свои рецепты. По истечении времени каждая группа зачитывает вслух свой рецепт. Все вместе обсуждают придуманные рецепты и анализируют их. - Молодцы, хорошо мы с вами сегодня поработали!!!
|
IV. Домашнее задание |
Стр 80 рабочая тетрадь, задание №2 |
IV. Подведение итогов. Рефлексия. Заключительная минута тишины. |
- Ребята о чем мы сегодня говорили? - О здоровье, Правильно. Здоровье - самое большое богатство человека, и о нем необходимо заботиться. Заботиться о своем здоровье может и должен каждый человек. Для этого нужно выполнять простые правила. Некоторые из них ученики уже знают, а некоторые узнают на следующем уроке. Корзина идей: Детям раздаются листочки, звучит музыка «Будь здоров» Дети пишут на них свое мнение об уроке, делают рисунки, после я собираю все листочки, в мешочек идей! |
Настоящий материал опубликован пользователем Швагор Полина Матвеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Платик Надежда Андреевна. Инфоурок является информационным посредником
Презентация по теме: " Самопознание" к уроку ОДНКНР, 6 класс.
Тематический блок 2. «Человек и его отражение в культуре», №П/П 2.6.
Разработка содержит презентацию в формате pptx с возможностью редактирования, а так же электронный вариант в формате PDF, который подходит для печати и оформления класса. Презентация подойдет для использования при подготовке к уроку, к аналогичным темам в ходе урока, открытым урокам.
Презентация содержит 11 тематических слайдов.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
· образовательная :
формирование представлений учащихся о Родине как ценности, раскрыть значение понятий «страна, в которой я живу» , «Родина», «я – казахстанец» формировать гражданское и патриотическое чувства детей;
· развивающая:
развитие творческих способностей, фантазии, умения анализировать, высказывать свое мнение, умения чувствовать природу
· воспитательная:
воспитывать уважительное отношение к символам своей страны, к ее истории, традициям, своим согражданам.
Цитата урока: «Одна у человека родная мать, одна у него и Родина»
Наглядный пособия и ТСО: смайлики, ватман, фломастеры, стикеры, рисунки, цитата, СД – диск с записью музыка
7 237 703 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 215 640 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.