Урок самопознания во 2
классе «Дружная семья»
Цели урока:
1. Формирование
понятия «семья», «дружная семья».
2. Развитие
и личности ребёнка умений видеть теплоту отношений в семье.
3. Воспитание
уважения к себе, своей семье.
Оборудование: Фотографии членов семьи,
макет земного шара, родословное дерево, сердечки, аудиозапись «Мир вам, люди»,
видеозапись «Пожелания членов семьи своим детям».
Ход урока:
I. Приветствие (в кругу)
Доброе утро, ребята. Я рада встречи с вами
на нашем самом любимом уроке «Самопознания». Для начала урока предлагаю
пройти на ковёр Дружбы. Возьмёмся за руки и образуем круг Добра.
Ребята, сегодня на урок я пришла с веселым настроением, потому
что ждала встречи с вами после долгого расставания. И похоже оно
на яркий цветок.
— А с каким настроением вы пришли
на урок? Поприветствуем друг друга, поиграв в игру «Человек —
человеку». Прислонитесь, друг к другу ладошками, — носочками, —
обнимаемся и образуем наш круг Добра.
— Что вы чувствовали, приветствуя друг друга? (тепло,
любовь, радость, дружбу…). А теперь давайте поприветствуем всех нас песней
«Доброе утро».
Доброе
утро, солнце!
Доброе утро, небо!
Доброе утро, всем нам!
Доброе утро, мир!
Вот он мир, в котором мы с вами живём, наша
планета Земля. — А что означают сердечки на Земном шаре? (сердечки
любви).
Вывод: Да, мы с вами
украшали нашу планету сердечками любви…
— А хотели бы вы подарить нашим гостям
частичку своего любящего сердца? (Дети подходят к макету, берут сердечки
и дарят гостям). Затем проходят в круг Добра.
Давайте все вместе прочитаем замечательные слова любви
на сердечках.
Любовь,
любовь, любовь везде
Любовь в тебе, любовь во мне.
II. Поговорим
Работа над понятием «семья».
1. Чтобы узнать о чём пойдет речь на уроке поможет
стихотворение
У меня
есть мама
У меня есть папа
У меня есть бабушка
У меня есть дедушка
А у них есть я!
— Как назвать одним словом: мама, папа, бабушка, дедушка,
я? Вот сегодня на уроке мы поговорим о семье.
— Как вы понимаете слово «семья»?
Вывод: Это те близкие нам
люди: мама, папа, бабушка, дедушка, сестрёнка или братик…, которые всё время
находятся с нами, живут в одной квартире, заботятся друг
о друге, оказывают внимание каждому члену семьи.
2. Игра «Мозговой штурм»
Иногда нам приходится слышать такое выражение «дружная семья».
Сейчас я вам расскажу одну историю, вы внимательно слушайте, для того
чтобы ответить на вопрос: — Почему данную семью называют дружной?
В давние времена жила удивительно дружная семья. Семья
огромная — 100 человек. Молва об этом долетела до самого
верховного правителя. И он решил посетить эту семью. Когда правитель
убедился, что всё это правда, то спросил главу семьи: «Как вам удаётся
жить никогда не ссорясь, не обижая друг друга?».
Тогда глава семьи взял бумагу, написал на ней 100 слов
и отдал правителю. Тот быстро прочитал и удивился: на листе было
написано 100 раз одно и то же слово — «понимание».
— Почему эту семью назвали дружной? (появляется
изображение большого сердечка)
— А как, по-вашему мнению, какую семью называют
дружной? (ответы детей). Большое сердце — это наша дружная семья
и состоит она из маленьких сердец, в которых должны царить:
(дети берут сердечки и прикрепляют вокруг большого сердца).
3. Работа над пословицей
Народная мудрость гласит:
Отбасы
тату болса, байлықтың да керегә жоқ.
Не нужен клад, когда в семье лад.
— Как вы понимаете её?
4. Рассказ о своей семье
Каждого из вас я просила принести на урок
фотографии членов своей семьи. Расскажите нам о своей семье.
5. Игра «Родословное дерево»
У каждого из вас есть семейный альбом. И обычно
на первой страничке помещают самых главных членов семьи:
— Как вы думаете кого? (бабушку, дедушку).
Затем фотографии, мам, пап, фотографии детей.
Сейчас я предлагаю составить дерево моей семьи.
— Какой орган у дерева считается главным? (корень).
— А в семье, кто самый главный, старший?
(Да это бабушка и дедушка, потому что они дают нам советы, помогают
выбрать верное решение).
Дети приклеивают фотографии, затем прикрепляют к макету Земли
и говорят, какая у них семья и почему?
— На кого из членов семьи вы хотели бы быть похожи?
6. Упражнение «Продолжи предложение»
Если б сейчас к нам на урок пришли самые близкие
вам люди, то, подумайте, чтобы вы могли им сказать, а помогут
нам в этом предложения, но они не закончены. Ваша
задача: прочитать и закончить предложение.
— Я хочу, чтобы мои мама и папа были…
— Я люблю, когда бабушка…
— Мои мама и папа для меня самые…
— Я люблю своих родителей за то, что…
— Я доверяю своим родителям…
— Я люблю своего дедушку за то, что…
— Я хочу своим родителям пожелать…
— Свою семью я считаю…
— Моя мамочка для меня самая…
7. Пожелания родителей своим детям (видео)
— А хотели бы вы сейчас услышать голос своих
самых близких: мам, пап,… (на видео родители высказывают свои пожелания
детям).
8. Пожелания учителя
Я хотела бы тоже пожелать всем нам, гостям, жителям
всей планеты — здоровья. Пусть будет мир, согласие, доверие, любовь,
взаимопонимание в каждой семье, в стране. На всей нашей планете
Земле. Давайте завершим наш урок песней «Мир всей Земле».
— Давайте, сравним, с каким настроением вы пришли
на урок, и с каким уходите? (ответы детей).