Инфоурок Другое СтатьиУрок по самопознанию 28 урок на тему : "В гармонии с природой"

Урок по самопознанию 28 урок на тему : "В гармонии с природой"

Скачать материал
библиотека
материалов

План урока самопознания


Школа: школа-гимназия № 7 Дата: 28

РАЗДЕЛ II. БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ.

Тема: В гармонии с природой

Ценность: ненасилие

Качества: доброта, забота об окружающей среде, бескорыстие, бережное отношение к природе, ответственность за окружающую среду

Педагог: Юнусова Фарида Абдусаматовна

Класс: 3 «А»

Кол-во учащихся: 18

Цель: расширить представление о «ненасилии» как общечеловеческой ценности, через понимание единства человека и природы

Задачи:

  • углублять понимание взаимозависимости человека и природы

  • развивать стремление быть защитником природы

  • воспитывать ответственное и бережное отношение к природе.

Ресурсы:

Учебник, тетрадь, цитаты, песня из мультфильма «Красная шапочка»

Ход урока:

Орг.момент.

Позитивный настрой. Ребята, пожалуйста, сядьте удобно. Спинку держим прямо, руки не скрещивайте. Расслабьтесь, представьте себя в раннее летнее утро в лесу. Представьте как солнце освещает ваше лицо, вам становится тепло. Вы чувствуйте себя счастливыми. Вы слышите голоса птиц, о чем они щебечут. Прислушайтесь. Вздохните, вам легко и спокойно. Сохраните в себе тишину и покой. Откройте глаза и улыбнитесь.

Поделитесь что вы почувствовали?


  1. Проверка домашнего задания.

Задание №1 в тетради на стр.75 запиши правила «Как сберечь природу».


  1. Позитивное высказывание.

«Пойми живой язык природы,-

И скажешь ты: прекрасен мир»

И.С. Никитин

Вопросы к цитате:

- Ребята объясните, что значит «живой язык природы»?

- Чему учит это высказывание?

Повторим цитату вместе, а затем по рядам.

  1. Рассказывание притчи. Подарок детям.

Я подготовила вам подарок. Сейчас я вам расскажу притчу, а вы послушайте.

Улыбка Земли

Когда-то давным-давно наша Земля была пустынным космическим телом, не было на ней ни растительности, ни зверья. Мир Земли был бесцветно-серым и пустым. И вот однажды задумал Творец оживить Землю. Рассыпал он по ней несметное множество семян жизни и попросил Солнце обогреть их своим теплом и светом, а Воду - напоить их живительной влагой.

Солнце принялось согревать посеянные семена жизни, Вода - поить, но они все не всходили. И подумав, Творец понял, что они не захотели приходить в мир, где не было красок. Тогда Творец повелел Радуге подняться над Землей и украсить её своим разноцветьем. И над планетой повисла, разгораясь нежными красками, высокая переливчатая Радуга. Втроем, Радуга, Солнце и Вода задумали подарить Земле новый наряд. Солнце с любовью выткало полотно для наряда теплыми золотыми лучами. Небо добавило красивой вышивки из синевы всех оттенков. А Радуга подарила Земле добрые улыбки всех цветов радости. И превратились эти улыбки в цветы.

С тех пор все земные полянки, луга и сады улыбаются людям разноцветными цветами-улыбками. Одуванчики - золотистыми улыбками счастья. Гвоздики - алыми улыбками радости. Колокольчики - сиреневыми улыбками любви.

Каждый день то тут, то там на Земле появляются все новые и новые цветы-улыбки, создавая на ней Радугу, подарившей им свои краски.

- Как выглядела Земля в начале рассказа?

- Кто задумал оживить Землю?

- Почему Творец решил это сделать?

- Кто и как помогал ему оживить планету?

- Изменилась ли Земля после его творения и как?

- Какие улыбки подарила нам Земля?

- Чему учит природа человека?

- Расскажите, в чем красота природы нашего края?

- А что мы можем сделать для того, чтобы сохранить улыбки Земли?

(заботиться о животных и птицах, ухаживать за деревьями и растениями, сохранять чистоту природы)

Обращение к цитате

«Пойми живой язык природы,-

И скажешь ты: прекрасен мир»

И.С. Никитин

- Какой еще смысл имеет цитата? (бережное отношение человека к природе)




  1. Размышляем над ситуациями. (учитель делит класс на 3 группы с помощью стикеров, на которых написано номер команды).

Помогите ребятам правильно поступить в ложившейся ситуации. В воскресный день они всем классом пошли в лес и увидели там много интересного и неожиданного.

  • Ситуация 1. Нина заметила в кустах гнездо, в котором лежало пять аккуратных шоколадного цвета яиц.

  • Ситуация 2. Ребята увидели в траве птенца, не умеющего летать. Он отчаянно пищал.

  • Ситуация 3. Прямо перед ребятами появилась белка. Один из мальчиков изловчился и накрыл её шапкой.


  1. Творческая деятельность.

Творческая деятельность, групповая работа

Дети объединяются в группы, т. е вытягивают эмблему с рисунками ( птиц, цветов, деревьев), им предлагается посоветоваться, подумать и нарисовать вместе плакат…

1 группа «Давайте поможем птицам! »

2 группа «Давайте поможем цветам!»

3 группа «Давайте поможем деревьям!»



  1. Групповое пение

Групповое решение

Песенка защитников природы

(На мотив «Песенки красной шапочки)

Если б только – только-только,

Если б только на планете,

Если б только все земляне

Всё живое берегли,

То возможно-можно-можно.

То наверно-верно-верно,

Книги Красной точно-точно

Никогда б не завели!


И пускай у этой речки,

И пускай в зелёной роще,

И пускай в лесу тенистом

Слышен гомон птичьих стай,

И запомни-помни-помни,

Что беречь природу надо,

Всем на этом белом свете

Ты, как можешь помогай!

А-а, здравствуйте, горы вот такой вышины!

А-а, здравствуйте реки вот такой ширины

А-а, крокодилы, бегемоты

А-а, обезьяны, кашалоты

А-а, и зелёный попугай.



  1. Домашняя работа.

Задание №3 в тетради на стр.77 выполни рисунок к одному из правил поведения на природе.

Прочитать в учебнике «Сказку о здоровье»



  1. Заключительная минута урока.

- А сейчас я предлагаю вам сесть ровно, выпрямить спинку, закрыть глазки.

Ребята, в завершение урока давайте мысленно скажем спасибо Матушке Природе и поместим нашу любовь в свое сердце.

Посидите в тишине минуточку. Откройте глазки. Урок окончен.

Спасибо! До свидания!




  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал