Цель:
углубить представления учащихся о ценности окружающего мира.
Задачи:
-
расширение представлений о понятии «окружающий мир»;
-развитие
ценностного отношения к миру;
-
воспитание бережного отношения к окружающему миру.
|
Ресурсы:
(материалы, источники)
|
Ход урока:
1. Орг.
Момент. 5Д(долг,дружба,доброта,доверие,дисциплина)
Тема
урока: «Картина мира».-Сегодня мы углубим наши с вами представления о
ценности окружающего мира.
2. Позитивный
настрой.
Концентрация на дыхании.
Учитель:Прошу
вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение
на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При
вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из
себя все беспокойства.
Давайте приготовимся, ребята.
Закроем глаза…, спинки прямо…, руки можно положить на колени…
Вдо-о-ох…, вы-ы-ыдох…
(9-10 раз, медленно)
3. Проверка
домашнего задания
Стр.52,задание
1
|
Примечание
|
4. Позитивное
высказывание (цитата)
«Мир
существует не для того, чтобы мы его только познавали, а для того, чтобы мы
еще и воспитывали себя в нем».
Г.Лихтенберг
1.Что вы
вкладываете в выражение «окружающий нас мир»?
2.Каково
место человека в этом мире?
3.Зависит
ли смысл жизни человека от его отношения к миру?
|
2 раза –
мальчики, 2 раза – девочки, 1раз – хором.
|
5. Рассказывание
истории и беседа
«Притча
о зеркалах»
1.Как
мир относится к человеку?
2.Как
человеку нужно относиться к окружающему миру?
3.В чем
смысл притчи?
4.Что вы
видите в вашем большом зеркале мира?
|
Учебник
стр.81
|
6. Творческая
деятельность
Изобразить
мир, который вы видите.
|
|
7. Групповое
пение
Вот и прошло долгожданное лето игривое
Время закатов и рассветов ревнивое.
Я почему-то опять вспоминаю о январе,
Слышу твой голос и просыпаюсь ночь на дворе.
На белом-белом покрывале января
Любимой девушки я имя написал
Не прогоняй меня, мороз,
Хочу побыть немного я
На белом-белом покрывале января
Не прогоняй меня, мороз,
Хочу побыть немного я
На белом-белом покрывале января
Пухом лебяжьим ложится пена на берега,
Только не тают в это лето мои снега.
Пусть до зари лепестки уснули, но всё равно
Белый январь снится мне в июле, мне в нём
тепло.
На белом-белом покрывале января
Любимой девушки я имя написал
Не прогоняй меня, мороз,
Хочу побыть немного я
На белом-белом покрывале января
Не прогоняй меня, мороз,
Хочу побыть немного я
На белом-белом покрывале января
Нас обнимали и ласкали облака.
Теряя голову я имя прошептал.
Не уходи, любовь моя, на свете только ты и я,
Нам дарит нежный взгляд вечерняя заря.
Не уходи, любовь моя, на свете только ты и я,
Нам дарит нежный взгляд вечерняя заря.
|
|
8. Домашнее
задание
Коллаж
или видео о мире!
|
|
9. Заключительная
минута урока.
-Восприятие
мира зависит от уровня знаний, эмоциональных переживаний, творческих
способностей человека познавать, понимать и принимать окружающий мир.
Восприятие мира и создание его картины важно для человека,чтобы найти свое
место в нем.
|
Луи
Карунеш
«Путь к
сердцу»
|