Цель: расширение представлений учащихся о вечных
ценностях человечества, о духовных и материальных ценностях, о цели жизни
человека как постижение высших духовных ценностей.
Задачи:
-развить
умение видеть ценное в людях, событиях, обстоятельствах;
- раскрыть значение и многогранность
понятий ценность, «общечеловеческие ценности», «духовные ценности»,
«материальные ценности».
Ход
урока:
- Орг. момент. Позитивный настрой.
Здравствуйте,
ребята, садитесь, я очень рада вас приветствовать на нашем уроке, тема которого
звучит так: «Вечные ценности человечества».
И для того,
чтобы настроиться на тему нашего урока, я предлагаю вам расслабиться, и
закрыв глаза послушать красивую мелодию
«Отдых у
моря»
Сядьте
удобно, не смыкая рук и ног. Расслабьтесь.
Представьте, как вы лежите в уединённом месте у моря, погрузившись по грудь в
его ритмично набегающие волны. Жаркий день, солнце слепит, и вы закрыли
глаза. Слабо пахнет водорослями.
Слышны
ровный гул моря и крики чаек. Волна набегает и уходит. Представьте, что она
уносит с собой недомогания, усталость и раздражение. Дышите в ритме
набегающих волн: вдох-выдох, вдох- выдох. Через 5 минут вы почувствуете себя
отдохнувшими и готовыми к дальнейшей работе. А теперь
потихонечку открываем глазки и возвращаемся в наш класс.
Вопросы:
Кто хочет поделиться своими эмоциями и
чувствами?
Беседа
-Что
такое человеческие ценности?
-Какие ценности есть в жизни человека?
(Ответы учащихся)
|
Ресурсы:(аудиозапись музыкального произведения, ватманы, цветные
карандаши, ножницы, заготовки в виде сердец, видео ролик притча «Наша жизни»
|
2.
Позитивное
высказывание (цитата урока).
Хотя мы и смертны, мы должны не подчиняться тленным
вещам, но, насколько возможно, подниматься до бессмертия и жить согласно с
тем, что в нас есть лучшего
Аристотель
Вопросы:
1.
Как вы понимаете
смысл данного выражения?
|
|
4.
Беседа
Скажите ребята есть ценности, которые присуще каждому и бедному
и богатому, а есть ценности, которые можно купить, а каких ценностях я говорю?
(Ответы учащихся) (материальные и духовные ценности)
Духовные ценности – это своеобразный нравственный
капитал человечества, накопленный за тысячелетия, который не только не
обесценивается, но и, как правило, вoзрaстает.
Мaтериaльныe ценности - итог человеческой
деятельности (спосoбcтвуют жизни людей)
Но, а, чтобы узнать
все-таки какие ценности правят миром духовные или материальные в этом нам
поможет наше следующее задание - это дискуссионный клуб: где одна сторона
будет представлять, и защищать материальные, а другая духовные ценности. А
поучаствует в нашей с вами дискуссии гость, учитель самопознания Галеева С.А.
Подведение итогов
|
|
5. Аукцион ценностей
Всем
учащимся сообщается, что сегодня на аукцион выставляются жизн жизненные
ценности.
Список
ценностей: дружба, деньги, здоровье, эмпатия,
внутренняя красота, толерантность, сила воли, мудрость, доброта, уважение к
окружающим
Учащимся раздаются заготовки в виде сердец, на которых они пишут, покупают те
качества характера, которые хотели бы в себе изменить. Далее они объясняют,
почему они предпочли для себя ту или иную ценность.
|
|
8.
Домашнее
задание.
Проведите социологический опрос paзныx по возраcту
людей на тему: «Шкала ваших ценностей». Предложите выбрать из семнадцати ценностно
окрашенных слов пять наиболее важных:(творчество, семья, духовность, дpужбa,
кapьера, любовь, свобода, деньги, Родина, саморазвитие, независимость,
совесть, стабильность, развлечения, успех, кoмфоpт, прoфеccионализм). По
результатам опроса сделайте таблицу - шкалy, где на первом месте будет стоять
наиболее выбираемые слoвo.
|
|