Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Конспекты / Урок по счёту "Задачи на нахождение разности"(для 9 специального класса)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Урок по счёту "Задачи на нахождение разности"(для 9 специального класса)

библиотека
материалов

Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области

«Специальная (коррекционная) школа-интернат № 33 г. Братска»






Урок по счёту

для 9 специального класса

«Задачи на нахождение разности.»












Составила: учитель Загребская А.В.

















2016 год

Тема. Задачи на нахождение разности.


Цель: учить анализировать задачу и составлять краткую запись условия задачи

Задачи урока:

1. Обучающая: совершенствовать знания учащихся о составляющих элементах задачи (условие, вопрос, решение, ответ); способствовать формированию умения решать задачи на нахождение разности.

2. Развивающая: способствовать развитию вычислительных навыков учащихся; развивать наблюдательность, умение анализировать и обобщать.

3. Воспитывающая: воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе.


Оборудование и материалы:

магнитная доска, таблички, плакаты, деревянные грибы из счетного материала, картонные грибочки из счетного материала, картинки с изображением грибов, картинка с изображением белки.



Ход урока.

1. Орг. момент.

Здравствуйте. У нас на уроке сегодня много гостей- оглянитесь, поздоровайтесь.

Не волнуйтесь. Мы вместе справимся с волнением и у нас все получится.

2. Вводная часть.(загадка)

С ветки на ветку могу я летать.
Рыженький хвост никому не поймать.
Некогда летом в лесу мне играть -
Надо грибы для зимы собирать.

Кто это? - Белка.

Что белка собирает и сушит на зиму? - Грибы.

Будем помогать собирать грибы для белки.

3. Устный счет.

Кто хочет собирать грибы? - Я хочу собирать грибы.

( Ученик выходит к доске, снимает с магнитной доски гриб.)

Какой это гриб? – подберезовик.

Он съедобный?- да.

На обратной стороне гриба читает задание.) - Считайте.

Что будем делать? - Будем считать.

(Задание на доске.)


Считайте десятками от 10 до 100.- Десять, двадцать, тридцать,….

Считайте обратно от 100 до 10. – Сто, девяносто, восемьдесят,…..


Что мы делали? - Мы считали.

(Учащиеся получают по одному грибу и гриб для белки.)

4. Геометрический материал.

Кто еще хочет собирать грибы? - Я хочу собирать грибы.

( Ученик выходит к доске, снимает с магнитной доски гриб.)

Какой это гриб? – мухомор.

Он съедобный?- нет.

На обратной стороне гриба читает задание. - Выполните задания.

Что будем делать? - Будем выполнять задания.

(Первое задание и изображение дома из геометрических фигур на доске.

Учащиеся читают хором задание. Один ученик выходит к доске,

показывает фигуру, получает гриб.)


Покажи: круг - Вот круг.

квадрат - Вот квадрат.

прямоугольник - Вот прямоугольник.

треугольник - Вот треугольник.

5. Меры длины.

Кто еще хочет собирать грибы? - Я хочу собирать грибы.

( Ученик выходит к доске, снимает с магнитной доски гриб.)

Какие это грибы? – опята.

Они съедобные?- да.

На обратной стороне гриба читает задание.

Покажите на линейке 10 сантиметров.

(Учащиеся на своих линейках показывают 10 см, за правильное

выполнение получают по одному грибу.)

Что мы делали? - Мы выполняли задание.

(Белка получает гриб.)

6. Примеры.

Кто еще хочет собирать грибы?- Я хочу собирать грибы.

( Ученик выходит к доске, снимает с магнитной доски гриб.)

Какой это гриб? – поганка.

Он съедобный?- нет.

На обратной стороне гриба читает задание.


- Решите примеры.

Что будем делать? - Будем решать примеры.

(На доске написаны примеры в два столбика.)


34 + 29 = 68 + 27 =

42 + 16 = 25 + 41 =

Кто хочет решать примеры? - Я хочу решать примеры.

(Два ученика решают по одному примеру на скорость. Затем всем классом

проверяют верность решения. За правильное решение ученик получает

гриб. Далее вызываются еще два ученика.)

Что мы делали? - Мы решали примеры.

(Белка получает гриб.)

7. Физкультминутка.

Будем собирать грибы. Встаньте. Найдите грибы.

(Грибы из деревянного счетного материала заранее расставлены в уголках

класса. Учащиеся собирают грибы, пересчитывают. Кто из ребят соберет

большее количество, получает гриб.)

8. Задача.

Кто еще хочет собирать грибы?- Я хочу собирать грибы.

( Ученик выходит к доске, снимает с магнитной доски гриб.)

Какие это грибы? – лисички.

Они съедобные?- да.

На обратной стороне гриба читает задание.

- Решите задачу.

Что будем делать? - Будем решать задачу.

(Условие задачи вывешивается на доску.)


Катя и Оля собрали 68 грибов. Катя собрала 25 грибов. Сколько грибов

собрала Оля?


а) Чтение задачи.

Прочитайте задачу. (Учащиеся читают задачу самостоятельно.)

б) Анализ задачи.

О ком задача? - О Кате и Оле.

О чём задача? - О грибах.

Что мы знаем? - Катя и Оля собрали 68 грибов.

(На доску вывешивается рисунок (Катя и Оля) – будущая схема задачи.)

Вот Катя и Оля. Они собрали 68 грибов. Что нужно добавить к рисунку?

Кто хочет? - Я хочу.

(Ученик выходит к доске, объединяет Катю и Олю внизу общей скобкой и

записывает: 68 грибов. За выполнение задания получает гриб.)

Что еще мы знаем? - Катя собрала 25 грибов.

Кто хочет написать? - Я хочу написать.

(Ученик выходит к доске и записывает над Катей: 25 грибов. За

выполнение получает гриб.)

Что нужно узнать? - Сколько грибов собрала Оля?

Кто хочет написать вопрос? - Я хочу написать вопрос.

(Ученик записывает вопрос (над Олей) на рисунке – схеме и получает

гриб.)

в) Краткая запись.

Будем составлять краткую запись.

Кто хочет написать? - Я хочу написать.

(Ученик выходит к доске и записывает краткую запись. Получает гриб.)

Катя – 25 грибов

Оля - ? грибов } 68 грибов

г) Решение.

Кто хочет написать решение? - Я хочу написать решение.

(Ученик выходит и на доске записывает решение. Получает гриб.)

Решение.

68 – 25 = 43 (гриба)

д) Ответ.
Кто собрал 43 гриба? - Оля собрала 43 гриба

Кто хочет написать ответ? - Я хочу написать ответ.

(Ученик записывает на доске ответ и получает гриб.)

Ответ: Оля собрала 43 гриба.

Что мы делали? - Мы решали задачу.

(Белка получает гриб.)

9. Итог урока.

Сколько грибов мы собрали для белки? – 5 .Какие это были грибы? Сколько съедобных и несъедобных грибов нам попалось?

А сколько у вас грибов? Считайте.

(Дети считают свои грибы.)

Молодцы. Хорошо работали на уроке. Послушайте оценки.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 14.11.2016
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров44
Номер материала ДБ-349010
Получить свидетельство о публикации