Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Другое КонспектыУрок по сельскохозяйственному труду на тему:"Полевые культуры"

Урок по сельскохозяйственному труду на тему:"Полевые культуры"

Скачать материал
библиотека
материалов

СОГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ярцевская общеобразовательная школа-интернат»











Открытый урок

по сельскохозяйственному труду

в 6 классе

Тема: «Полевые культуры.»



























Составила : учитель СХТ Летучая Г.В.


«Полевые культуры»

Цели урока:

Ввести понятие, термин, определение полевых культур. Рассмотреть группы полевых культур: зерновые культуры, зернобобовые культуры, кормовые культуры, технические культуры.

- Развивать познавательную деятельность учащихся, аккуратность, самостоятельность.

- Воспитывать мотивацию к учению.

Ход урока

Учитель

- Тема нашего урока сегодня «Полевые культуры». Откройте тетради запишите дату и тему урока.

- Для того чтобы хорошо расти и развиваться человеку необходимо хорошее питание, в котором содержится достаточное количество полезных веществ. Какие продукты мы с вами употребляем в пищу? Яблоки, картофель, хлеб, молочные каши и др.


- Правильно, мы с вами едим фрукты, овощи, молочные продукты, мучные изделия и др. Посмотрите на тему нашего урока, с какой группой культур мы с вами будем работать сегодня?

С группой полевых культур.

Как вы понимаете, что такое полевые культуры?

Ответ детей


- Какие полевые культуры вы знаете? -Пшеницу, кукурузу, рожь, ячмень, подсолнечник, сахарную свёклу и др…

(слайд 2)

Полевые культуры, как в отечественном, так и в мировом земледелии, имеют одно из ведущих значений. Они занимают большую часть сельскохозяйственных площадей и дают основную продукцию. Полеводство – это возделывание около 90 видов растений, которые дают значительную часть питания для человека, а также кормов для животноводства, сырья для дальнейшей переработки. Как отрасль растениеводства, полеводство является частью системы хозяйства практически каждого сельскохозяйственного предприятия. Это одно из ключевых звеньев экономики большинства стран.

Действительно, пшеницу, рожь, ячмень, кукурузу выращивают в поле для получения зерна, из которого делают хлеб, крупу, муку и другие продукты питания. Из семян подсолнечника делают подсолнечное масло, из сахарной свёклы – сахар, и побочную продукцию для животноводства жмых, жом и патоку.

( 3 слайд) В зависимости от того, какую продукцию получают от полевых

культур и как они используются, все полевые культуры условно делят на несколько групп:

- зерновые;

- зернобобовые;

- кормовые;

- технические.


- Вы, наверное, заметили, что в пищу

мы употребляем разные части растений.

- Что мы используем в пищу у пшеницы, ячменя, ржи, риса, кукурузы? - Используем зерно.


- Как используют зерно этих культур? - Его размалывают, получают муку и пекут хлеб.



- Из какой муки пекут белый хлеб? - Из пшеничной муки.


- А из какой муки пекут чёрный хлеб? - Из ржаной муки.


- Какие ещё продукты питания производят из пшеничной муки? Перечисляют хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия.


- Из зерна пшеницы ещё производят крупу пшеничную и манную. Крупу ячневую и перловую производят из ячменя, а рисовую крупу из риса.

- Что делают из зрелого зерна кукурузы и недозрелого зёрна?


- Из зрелого зерна кукурузы получают кукурузную муку, кукурузную крупу, кукурузные хлопья и палочки, и др.

А початки с недозрелыми зёрнами употребляют в пищу в варёном виде и консервируют.


- Запишем в тетрадь:

Зерновыми культурами называют растения, при выращивании которых получают зерно. ( 4 слайд)


- Итак, посмотрите, на слайд и скажите. Какие культуры входят в первую группу ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ? ( слайд 5)

Посмотрим на слайдах что еще относится к зерновым культурам. ( слайд 6-13)

( слайд 14) Следующая группа полевых растений ЗЕРНОБОБОВЫЕ КУЛЬТУРЫ, растения семейства бобовых (плод боб), выращивают ради семян, содержащих много белка.

Назовите, какие культуры входят в эту группу? - Горох, фасоль, бобы, чечевица, соя и другие.


- Скажите, какую часть растений у этих культур, мы употребляем в пищу? - Зерно и бобы.

( Слайд 14-18)

Запишите в тетрадь название этой группы полевых растений, и какие культуры входят в эту группу.

- А теперь в учебнике прочитайте, как используются зернобобовые.

Зернобобовые культуры имеют важное значение в зерновом и кормовом балансе хозяйств. Из всех сельскохозяйственных культур зернобобовые содержат больше всего белка. Зерно и зеленая масса их по содержанию белка превосходит зерновые культуры в 2-3 раза и более. их белки полноценны по аминокислотному составу и значительно лучше усваиваются, чем белки зерновых культур. Зернобобовые дают самый дешевый белок, включают в биологический круговорот азот воздуха, недоступный для других культур. В составе зерновых бобовых около 60 видов. 

Зерно этих культур используют на пищевые, кормовые и технические цели. Из зерна изготавливают муку, крупы, консервы и др. Фасоль, чечевица имеют высокие вкусовые и кулинарные качества и используются как пищевой продукт. Соя имеет универсальное использование. Из нее изготавливают самые разнообразные пищевые продукты, масло, корма. Горох используется на пищевые и фуражные цели. Другие культуры главным образом используют как ценный компонент при производстве комбикормов.

Следующая группа полевых растений.

( слайд 19)- Какие полевые культуры вы видите на рисунке?

- свёкла, морковь, арбуз, травы.

- Конечно, это различные растения.

- Как можно назвать эту группу полевых культур? - Кормовые культуры.


( Слайд 20) Действительно, эта группа полевых растений КОРМОВЫЕ КУЛЬТУРЫ.

- Запишите в тетрадь.

- Какая часть этих растений используется на корм животным? - Корнеплоды, плоды, стебли. ( слайд 21)

( Слайд 22-24)


- Правильно, теперь запишите в тетрадь, какую часть растения скармливают животным?

- У кормовой свёклы и моркови – корнеплод и листья.

- У тыквы, кабачков и кормового арбуза - плоды

- у кормовых трав - стебли


- А кукурузу, ещё к какой группе можно отнести, если она используется на корм животным?

- К кормовой культуре, если зерно и стебли используются на корм животным.


- Переходим к следующей группе полевых культур.

( слайд 25) Рассмотрите рисунок и назовите, какие полевые культуры вы видите? Подсолнечник, сахарную свёклу, лён, хлопчатник.


- Посмотрите внимательно на эти растения, как вы думаете, что их объединяет в одну группу. Эта группа полевых растений ТЕХНИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ. (слайд 26)

Технические культуры объединяет то, что они дают ценное сырьё для промышленности. В результате переработки этого сырья получают растительное масло, сахар, льняные и хлопчатобумажные ткани и другую полезную продукцию.


- Запишите в тетрадь название этой группы полевых растений, и какие культуры входят в эту группу. (слайд 27-32)


Закрепление изученного материала.


Мы с вами изучили группы полевых культур. Почему они называются именно так?

- Перед вами карточки с полевыми культурами, разложите их по группам.


Итог урока. ( слайд 34)


- Какие культуры мы изучали сегодня?


- На какие группы делятся полевые культуры?

- Как используют зерновые культуры?

- О каких группах кормовых культур вы узнали?

- Какую продукцию производят из технических культур?


Спасибо за внимание! Слайд 35

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал